ГОСО

ГОСО
(япон., букв. - насильственная петиция) - обращения крестьян к феод. властям с антиналоговыми и др. требованиями, сопровождавшиеся насильств. действиями против феодалов, одна из осн. форм (бегство из деревень, Г., вооруж. восстания) антифеод. борьбы япон. крестьянства в период позднего феодализма (17 - сер. 19 вв.). Петиционное движение с сер. 17 в. и примерно до сер. 18 в. являлось преобладающей формой крест. движения в Японии. Обычно один или несколько петиционеров приходили к воротам резиденции их сеньора или приближались к процессии высшего правительств. чиновника и вручали свое прошение. Петиционеров сопровождала значит. группа односельчан, к-рая, однако, в 17 в. к насильств. действиям еще редко прибегала. С 18 в. петиционные обращения, как правило, сопровождались разгромом домов ростовщиков и феод. властей и уничтожением долговых документов. Феод. пр-во жестоко преследовало организаторов Г. Сначала Г. являлись переходной ступенью к восстаниям, а затем сочетались с ними.

Лит.: Подпалова Г. И., Крест. петиционное движение в Японии во второй пол. XVII - нач. XVIII вв., М., 1960 Хроника крест. выступлений в период Токугава, в кн.: Япония. Вопросы истории, М., 1959; Хаяси Мотон, Хякусё икки-но дэнто (Традиции крест. восстаний), Токио, 1955.

Г. И. Подпалова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ГОСО" в других словарях:

  • ГОСО РК — государственный общеобязательный стандарт образования Республики Казахстан в маркировке, Казахстан, образование и наука Источник: http://www.tarsu.kz/rus/htms/master PhD/goso master.htm …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • госо̄лаори — ругать, ругаться …   Нанайско-русский словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»