БРАЧЧАНТИ

БРАЧЧАНТИ
(braccianti, от bràccio - рука) - поденные с.-х. рабочие в Италии. В среднем Б. работают 100-150 дней в году, остальное время они безработные. Б. следует отличать от постоянных с.-х. рабочих - салариати (от итал. salariare - платить жалованье), к-рые нанимаются на год обычно для ухода за скотом или работ по механизации, живут непосредственно на терр. х-ва и получают ежемесячную плату деньгами. В Италии насчитывается 1,8 млн. Б., 270 тыс. постоянных с.-х. рабочих. Большая часть с.-х. рабочих объединена в профсоюз Федербраччанти (входит в ВИКТ). После 2-й мировой войны в результате упорной стачечной борьбы Б. и постоянные с.-х. рабочие добились принятия нац. коллективного договора (1950), к-рый включает в себя права на 8-часовой рабочий день, подвижную шкалу зарплаты (с 1952), социальное страхование, пособие по безработице (с 1955).

Лит.: Серени Э., Развитие капитализма в итал. деревне (1860-1900), пер. с итал., М., 1951; его же, Аграрный вопрос в Италии, пер. с итал., М., 1949; Гриеко Р., Аграрный вопрос и борьба за землю в Италии, пер. с итал., М., 1955.

Н. П. Комолова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "БРАЧЧАНТИ" в других словарях:

  • ГУЛЛО - СЕНЬИ ЗАКОН — закон 1944 46 об аренде пустующих земель в Италии. 19 окт. 1944 по инициативе министра коммуниста Ф. Гулло был принят закон, обязывавший помещиков сдавать во врем. пользование пустующие или плохо обрабатываемые земли (сроком до 4 лет) крест.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»