ТРИНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД

ТРИНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД
РКП(б) - состоялся в Москве 23-31 мая 1924. Присутствовало 748 делегатов с решающим голосом и 416 с совещательным, представлявших 735 881 коммуниста (из них кандидатов ленинского призыва - 241 591 и кандидатов до ленинского призыва - 127 741). Порядок дня: 1) О предоставлении кандидатам в члены РКП права решающего голоса при выборах на XIII съезд РКП(б); 2) Политич. отчет ЦК РКП(б) (докладчик Г. Е. Зиновьев); 3) Организац. отчет ЦК РКП(б) (докладчик И. В. Сталин); 4) Отчет Центральной ревизионной комиссии (докладчик Д. И. Курский); 5) Отчет ЦКК (докладчик В. В. Куйбышев); 6) Отчет представительства РКП(б) в Исполкоме Коминтерна (докладчик Н. И. Бухарин); 7) О внутр. торговле и кооперации: а) О товарообороте и плановой работе, б) О кооперации (докладчики Л. Б. Каменев, Г. М. Кржижановский, А. А. Андреев); 8) О работе в деревне (докладчики М. И. Калинин, Н. К. Крупская); 9) О работе среди молодежи (докладчик Н. И. Бухарин); 10) О парт.-организац. вопросах (докладчик В. М. Молотов); 11) Сообщение Д. Б. Рязанова о рукописях К. Маркса и Ф. Энгельса; 12) Сообщение Л. Б. Каменева об открытии Ин-та Ленина; 13) Выборы центр. учреждений партии.

Это был первый съезд партии после смерти В. И. Ленина. Во время Ленинского призыва в партию в ряды РКП(б) вступило ок. 250 тыс. передовых рабочих. Съезд утвердил решение пленума ЦК партии (31 марта - 2 апр. 1924) о предоставлении кандидатам в члены партии права решающего голоса при выборах делегатов на XIII съезд РКП(б). Съезд одобрил политич. и организац. деятельность ЦК, его междунар. и внутр. политику.

В центре внимания делегатов были вопросы укрепления смычки между социалистич. пром-стью и с. х-вом, упрочения союза рабочего класса и крестьянства. Была подчеркнута необходимость быстрого развития металлургии - основы произ-ва средств произ-ва и дальнейшей электрификации страны. Исходя из указаний Ленина о том, что в определенный период торговля представляет собой единственно возможную экономич. связь между десятками миллионов мелких земледельцев и крупной пром-стью, в резолюциях "О внутренней торговле", "О кооперации", "О работе в деревне" были изложены практич. мероприятия, направленные на укрепление экономич. связи между социалистич. пром-стью и с. х-вом, на развитие гос. торговли и кооперации. Была выдвинута задача всемерного кооперирования крест. масс. В основу резолюции "О кооперации" был положен Кооперативный план В. И. Ленина - план приобщения крестьянства к социализму. В резолюции подчеркивалось, что "... наше дальнейшее продвижение к социалистическому хозяйству будет определяться двумя параллельными моментами: успехами развития крупной государственной промышленности, во-первых, и успехами кооперирования населения, во-вторых" ("КПСС в резолюциях...", 8 изд., т. 3, 1970, с. 67). При этом резолюция "О работе в деревне" предостерегала против "...всякой нерасчетливой спешности, излишней регламентации, всякой погони за формой и за числом, часто могущих задержать действительное кооперирование крестьянства" (там же, с. 77).

Большое место в работе съезда заняли вопросы культурной революции и коммунистич. воспитания. В резолюции "О культурной работе в деревне" были определены важнейшие в тот период задачи и методы политич. работы на селе, причем было указано, что центром всей политпросветработы в деревне является волостная изба-читальня; подчеркивалась важность работы по поднятию грамотности населения через пункты ликвидации безграмотности, школы взрослых и т. п. В резолюции "О работе среди молодежи" указывалось на первостепенное значение коммунистич. воспитания подрастающего поколения, обеспечение преемственности опыта и традиций старых и молодых кадров. Подчеркивалась роль комсомола как резерва партии и проводника ее влияния на широкие круги рабочей и крестьянской молодежи. Отмечалась необходимость улучшения клас. состава комсомола путем укрепления его рабочего ядра. Перед комсомольскими орг-циями в деревне ставились задачи активного участия в работе сельсоветов, комитетов крест. взаимопомощи, ведения агропропаганды, организации с.-х. коллективов, защиты экономич. интересов батрачества и т. д. Особо подчеркивалась важность систематич. работы комсомольцев в деле их политич. самообразования. Согласно поручению XIII съезда, ЦК РКП(б) выработал резолюцию "О работе среди работниц и крестьянок", в к-рой были сформулированы осн. задачи работы среди женщин (улучшение работы делегатских собраний работниц и крестьянок, выдвижение их в выборные сов., кооп. и др. органы, вовлечение трудящихся женщин в ряды партии), усиления работы по строительству яслей, столовых и т. п. В резолюции "Об агитпропработе" обращалось внимание парт. орг-ций на необходимость усиления идеологич. работы партии, воспитания молодых членов партии, особенно ленинского призыва.

Всесторонне был обсужден вопрос об улучшении гос. аппарата. В основу резолюции "О работе контрольных комиссий" были положены идеи Ленина, высказанные им в его последних статьях относительно реорганизации РКИ и ЦКК. В резолюции говорилось, что "выполнить эту огромную задачу партия сможет лишь при условии..."мобилизации лучших из наших рабочих" для работы по изучению и улучшению государственного аппарата и устранению всех недостатков" (там же, с. 59-60). При обсуждении вопроса внутрипарт. жизни и парт. строительства было отмечено значение ленинского призыва для улучшения качеств. состава партии.

Подтвердив резолюции Тринадцатой конференции РКП(б) "О партийном строительстве" и "Об итогах дискуссии и о мелкобуржуазном уклоне в партии", съезд единогласно осудил платформу троцкистской оппозиции, определив ее как мелкобурж. уклон от марксизма, как ревизию ленинизма. Съезд подчеркнул необходимость неуклонного укрепления единства партии, выразил полное одобрение ЦК партии за твердость и большевистскую непримиримость, проявленные ЦК во время дискуссии в защите основ ленинизма против мелкобурж. уклонов, указав, что "после того, как партия потеряла тов. Ленина, дело обеспечения полного партийного единства стало еще более важным и необходимым, чем до сих пор" (там же, с. 42). В связи с тем что в нек-рых непролетарских парт. ячейках во время дискуссии с троцкистской оппозицией проявились мелкобурж. идеологич. колебания, была одобрена работа ЦК и ЦКК по проверке личного состава вузовских и учрежденческих ячеек.

Съезд поручил ЦК принять меры к скорейшему изданию Полного собрания соч. К. Маркса и Ф. Энгельса (на русском и др. языках) и Полного собр. соч. В. И. Ленина, а также подготовить ленинскую библиотеку для широких масс рабочих из избранных произв. Ленина на языках всех народов СССР. До сведения делегаций было доведено ленинское "Письмо к съезду", известное как "Завещание", написанное им в конце дек. 1922 - начале янв. 1923. По свидетельству Н. К. Крупской, Ленин выразил твердое желание, чтобы это письмо после его смерти было доведено до сведения очередного парт. съезда. Письмо было зачитано в каждой делегации съезда. В этом письме Ленин подчеркивал необходимость сохранения единства партии. Важным условием парт. единства Ленин считал создание устойчивого ЦК. В этих целях Ленин предлагал увеличить число членов ЦК за счет рабочих до 50-100 чел. В своем письме Ленин дал глубокую и острую характеристику нек-рых членов ЦК партии. Ленин напоминал о "небольшевизме" Троцкого, о штрейкбрехерстве Каменева и Зиновьева в окт. 1917, к-рое не являлось случайностью, о схоластичности теоретич. воззрений Бухарина, об увлечении администрированием со стороны Пятакова, Ленин указывал на недостатки Сталина, он писал: "Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от тов. Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т. д." (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45, с. 346 (т. 36, с. 545-46)). Делегации XIII съезда высказались за оставление Сталина на посту ген. секретаря, имея в виду, что он учтет критич. замечания Ленина и сумеет исправить свои недостатки. Исходя из пожеланий Ленина, съезд увеличил число членов руководящих органов партии, избрав ЦК в составе 53 человек, ЦКК в составе 151 чел. и Центр. ревизионную комиссию в составе 3 чел.

Лит.: Ленин В. И., Письмо к съезду, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 45; Тринадцатый съезд РКП(б). Стенографич. отчет, М., 1963; Тринадцатый съезд РКП(б), в кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8 изд., ч. 2, М., 1970; История КПСС, т. 4, кн. 1, гл. 8, М., 1970.

Л. М. Чижова. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "ТРИНАДЦАТЫЙ СЪЕЗД" в других словарях:

  • Тринадцатый Съезд РКП(б) — Тринадцатый Съезд РКП(б), состоялся 23‒31 мая 1924 в Москве. Присутствовало 748 делегатов с решающим и 416 ‒ с совещательным голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии (из них 241591 кандидат ленинского призыва и 127741 …   Большая советская энциклопедия

  • Тринадцатый Съезд РКП — (б)         состоялся 23 31 мая 1924 в Москве. Присутствовало 748 делегатов с решающим и 416 с совещательным голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии (из них 241591 кандидат ленинского призыва и 127741 доленинского… …   Большая советская энциклопедия

  • СЪЕЗД СОВЕТОВ — высший орган государственной власти в РСФСР (1918 1937 годы) и СССР (см. СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК) (1922 1936 годы). По Конституциям РСФСР 1918 и 1925 годов Всероссийский съезд Советов формировался из представителей городских… …   Энциклопедический словарь

  • XIII съезд РКП — Тринадцатый Съезд Российской коммунистической партии (большевиков)  проходил в Москве с 23 мая по 31 мая 1924. На Съезде присутствовало 1164 делегатов, из их: 748 с решающим голосом, 416 с совещательным голосом. И.В.Сталин, используя свою власть… …   Википедия

  • XIII съезд РКП(б) — Тринадцатый съезд Российской коммунистической партии (большевиков)  проходил в Москве с 23 мая по 31 мая 1924. На съезде присутствовало 748 делегатов с решающим голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии.… …   Википедия

  • ТРИНАДЦАТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ СЪЕЗД СОВЕТОВ — состоялся 10 16 апреля 1927 в Москве. Присутствовало 1603 делегата (из них 1088 с решающим голосом). Делегатов женщин 152. Членов ВКП(б) 1194, беспартийных 409. Социальный состав съезда: рабочих 49,4%, в т. ч. с производства 11,8%; крестьян 29,1% …   Советская историческая энциклопедия

  • Тринадцатый Всероссийский Съезд Советов —         состоялся 10 16 апреля 1927 в Москве. Присутствовало 1603 делегата (из них 1088 с решающим голосом и 515 с совещательным). Член ВКП (б) 1194, беспартийных 409; рабочих 49,4%, крестьян 29,1%, служащих и др. 21,5%. Повестка дня: Отчёт… …   Большая советская энциклопедия

  • XIII съезд РКП (б) — Тринадцатый Съезд Российской коммунистической партии (большевиков)  проходил в Москве с 23 мая по 31 мая 1924. На Съезде присутствовало 748 делегатов с решающим голосом, которые представляли 735881 члена и кандидата в члены партии.… …   Википедия

  • Всероссийский съезд Советов — по Конституциям РСФСР 1918 и 1925 высший орган государственной власти РСФСР. Формировался из представителей городских Советов и представителей съездов Советов губерний (областей) и автономных республик. Всероссийский съезд Советов избирал… …   Энциклопедический словарь

  • КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА — (КПСС) боевой испытанный авангард сов. народа, объединяющий на добровольных началах передовую, наиболее сознательную часть рабочего класса, колх. крестьянства и интеллигенции СССР. Коммунистич. партия основана В. И. Лениным, как революц.… …   Советская историческая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»