БАПТИСТЫ

БАПТИСТЫ
(от др.-греч. baptizo - погружаю, крещу) - приверженцы одной из разновидностей протестантизма, отличит. особенностью к-рой является требование сознат. принятия крещения и автономии общин. Особенно многочисленны в США. Б. стремятся максимально освободить христианство от ср.-век. феод. наслоений, оставив в неприкосновенности веру в триединого бога, проповедь терпения и покорности сверхъестественным силам. Б. проповедуют смиренное отношение к окружающей действительности и в социальном отношении коренным образом отличаются от анабаптистов - участников Крест. войны 1524-25 и Реформации в Германии.

Первая община Б. возникла в 1609 в Голландии, среди англ. эмигрантов - противников англиканской церкви. Возвратившись в Англию (1612), Б. боролись на стороне парламента против короля; преследовались при протекторате О. Кромвеля и после реставрации Стюартов. После "Акта о веротерпимости" (1689) легализовались и отошли от социальной борьбы; их деятельность перестала быть частью демократич. движения. С кон. 18 в. Б. активизировались, став проводниками влияния англ. буржуазии в колониях (миссии в Индии, на о. Цейлон, в Бирме, на о. Ямайка, в Юж. Африке, в Китае, Конго и др. странах). В 1639 проповедник Роджер Уильямс организовал первую общину в Род-Айленде(Сев. Америка). В 18-19 вв. в США баптизм широко распространился среди участников борьбы за бурж.-демократич. свободы, участников колонизации Запада, среди негров, к-рых привлекала организация Б. не только смешанных, но и "цветных" церквей; в середине 20 в. 66 из 100 верующих негров в США - Б.

В 1-й пол. 19 в. началась и во 2-й пол. усилилась связанная с экспансией амер. капитала миссионерская деятельность амер. Б. сперва в Индии, Бирме, Китае, а позднее в Японии, Корее, на Филиппинах, на Кубе, в Аргентине, Перу, Парагвае, Уругвае, Бразилии, Боливии и др. странах. В 19 в. Б. появляются в странах континент. Европы. В США в 1957 насчитывалось более 18 млн. Б. (из общего числа 21 млн.); каждый третий протестант в США - Б. Крупнейшие объединения амер. Б.: Юж. баптистская конвенция (7 млн. приверженцев, исключительно белые, гл. обр. фермеры Юга), Американская (до 1950 - Северная) баптистская конвенция (1,5 млн. чел.); 2 негритянские нац. баптистские конвенции (США и Америки; 4,4 млн. и 2,6 млн.). Среди амер. Б.- крупные капиталисты, гос. и политич. деятели (напр., братья Рокфеллеры, Г. Трумэн), субсидирующие и негласно направляющие деятельность как Б. США, так и Б. всего мира (гл. обр. через созданный в 1905 в Лондоне Всемирный союз Б., с 1957 - Всемирный союз евангельских христиан-Б. (центр в Вашингтоне)). В 1950 была создана Европ. баптистская федерация. Б. ведут систематич. и настойчивую пропаганду религ. взглядов среди широких нар. масс; ее проводят как рядовые Б. (для к-рых обращение инакомыслящих обязательно), так и специально подготовл. проповедники, имеющие в своем распоряжении большие материальные средства для филантропич. деятельности (школы, госпитали, помощь пострадавшим от стихийных бедствий и т. д.).

Б. ставят Священное писание выше авторитета церкви и, делая упор на спасении через личную веру в Христа, отрицают церк. иерархию. Однако у совр. Б. роль церкви, духовенства и централизация возрастают. Каждая община формально суверенна, главой ее считается Христос (христоцентризм), но фактически - пресвитер. От Б. требуется вера и служение общине, сосредоточение помыслов и надежд на торжестве христианства и загробной жизни. Личность у Б. подчинена авторитету Священного писания и дисциплине общины. Отвергая почитание икон и креста, таинства, большинство второстепенных христ. обрядов и праздников, Б. сохранили обряды крещения и причащения и гл. праздники, связанные с культом Христа. Культ Б. предусматривает проповеди, исполнение религ. гимнов; практикуются ден. сборы. Б. утверждают, что разум и наука и связанное с ними неверие "поставили человечество на грань катастрофы". В выступлениях амер. делегатов на 9-м конгрессе Всемирного союза Б. (Лондон, 1955) проявилось враждебное отношение к коммунистич. движению и к социалистич. лагерю, к СССР. 10-й конгресс (Рио-де-Жанейро, 1960) высказался за запрещение ядерного оружия и в защиту мира, но не смог указать реальных способов его упрочения, призывая уповать на милосердие Христа. Б. воспитывают у верующих непротивленч. настроения, отвлекают трудящихся от активной борьбы за социальное освобождение.

Лит.: Бонч-Бруевич В. Д., Избр. соч., т. 1, М., 1959; Путинцев Р. M., Политич. роль и тактика сект, М., 1935; Тихомиров В., Баптизм и его политич. роль, 2 изд., М.-Л., 1929; Бондарь С. Д., Соврем. состояние рус. баптизма, СПБ. 1911; Whitley W. Т. (comp.), A Baptist bibliography, v. 1-2, L., 1916-22; A Baptist bibliography, ed. (by) E. C. Starr. N. Y., 1947; Cramp J. M., Geschichte des Baptismus..., Hamb., 1873; Lehmann J., Geschichte der deutschen Baptisten, Tl 1, 3 Aufl., Cassel, 1923. Tl 2,2 Aufl., Cassel, 1922; Vedder H. C., A short history of Baptist missions, Phil.-Boston (а. о.), (1927) (есть библиография); ежегодники: The Baptist handbook, L., 1860-: American Baptist convention, Phil.- (a. о.), 1908-(1953).

A. Н. Чанышев. Москва.

В России баптизм распространялся из Германии с 60-х гг. 19 в.

Среди первых рус. Б. наиболее известны Н. Воронин, Е. Цимбал, И. Рябошапка, Ф. Балихин, Д. Мазаев и др. Число Б. росло за счет распада сект, в первую очередь т. н. южно-рус. штунды, а также за счет молоканства (см. Молокане). На конференции в 1884 в Ново-Васильевке (Таврич. губ.) был основан Союз рус. Б. В 70-80-х гг. осн. терр. распространения баптизма являлись развитые в капиталистич. отношении Таврическая, Херсонская, Киевская, Екатеринославская губ., а также Кубань, Дон, Закавказье, с кон. 80-х гг. - губернии Поволжья. В сев. и центр. губерниях России распространялось евангельское христианство - одна из разновидностей баптизма. С нач. 20 в. Б. проводили всеросс. съезды. В 1894-96 рус. Б. издавали (в Стокгольме и Лондоне) журн. "Беседа". В России периодич. органами Б. и евангельских христиан являлись журн. "Баптист", "Слово истины", "Христианин", "Утренняя звезда", "Молодой виноградник". В Петербурге, Одессе, Ростове-на-Дону издавалась непериодич. лит-ра. В 1905 Союз рус. Б. участвовал во Всемирном конгрессе Б. в Лондоне и стал чл. междунар. орг-ции Б. В 1907 в составе Союза рус. Б. учреждено спец. "Миссионерское общество"; в 1909 образована баптистская молодежная орг-ция ("Всеросс. союз кружков молодежи"). В 1910 в России насчитывалось до 37 тыс. В., из к-рых 2/3 приходилось на долю нем., лат. и эст. населения.

Еще в кон. 19 в. рус. Б. публично отмежевались от "левых" сектантских течений. В 1903 на съезде Б. было вынесено решение о немедл. исключении из общины каждого Б., замеченного в чтении революц. лит-ры. Клас.-политич. симпатии руководства Б. были на стороне конституц. монархии. Царизм, охраняя идеологич. монополию господств. православной церкви, подвергал Б. преследованиям, особенно усилившимся после введения спец. противосектантского положения 1894. В окт. 1905 руководители Б. явились инициаторами монархич. декларации - "Политич. платформы союза свободы, правды и миролюбия", а в 1917 выступили апологетами Врем. пр-ва. Окт. социалистич. революцию встретили враждебно. Лишь к 1926 руководители Б. "признали" Сов. власть и положительно решили вопрос о возможности для Б. служить в Красной Армии. В период коллективизации руководители Б. проводили тактику сопротивления социалистич. переделке с. х-ва, а также пытались создавать кооперативы на началах мелкобурж. уравнительства. Численность общин Б. начала сокращаться.

В 1944 евангельские христиане, а также пятидесятники и Б. объединились в одну церковь евангельских христиан-Б. во главе с Всесоюзным советом, к-рый с 1945 издает журн. "Братский вестник". Баптизм, как религ. разновидность бурж. идеологии, принципиально враждебен социалистич. мировоззрению. Он культивирует неверие в силы и разум человека, проповедует нигилистич. отношение к интересам общества, к культуре и науке, отрицает плановое начало в обществ. и личной деятельности людей, стремится замкнуть интересы Б. в рамки религ. общин.

Лит.: Современное сектантство. Сб. ст., М., 1961 (ВИРА, в. 9); (Дородницын) A., Религиозно- рационалистическое движение на юге России во второй половине XlX-го ст., Каз., 1909. См. также лит. к предыдущему разделу.

А. И. Клибанов. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "БАПТИСТЫ" в других словарях:

  • БАПТИСТЫ — (от греч. baptizein крестить). Христианские секты, возникшие в XVII в., отвергавшие крещение детей и допускавшие крещение лишь над взрослыми, которые только после того причислялись к церкви; особенно распространены в Америке и Англии. Словарь… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • баптисты — ов, мн. baptistes pl. Сторонники баптизма. Под свое крыло баптисты приняли .. отряд пятидесятников при условии, что последние откажутся от практики говорения на языках (глоссолалии). НМ 2003 9 135. Баптистский ая, ое. Уш. 1934. Лекс. Энц. сл.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • БАПТИСТЫ — (от греч. βαπτίζω – окунаю, крещу) – наиболее многочисленная христ. секта. Баптизм возник в Англии в русле пуританского движения в период подготовки англ. бурж. революции 17 в. как мелкобурж. оппозиция офиц. англиканской церкви. Первая община Б.… …   Философская энциклопедия

  • БАПТИСТЫ — [греч. βαπτίζω погружать, крестить в воде], одна из крупнейших протестант. деноминаций, возникшая в Англии в 1 й пол. XVII в. Принимая основные догматы Реформации признание Свящ. Писания единственным авторитетом в вопросах веры, оправдание только …   Православная энциклопедия

  • БАПТИСТЫ — евангелическая деноминация, объединяющая ряд организованных церквей и являющаяся в духовном и экклесиологическом плане наследницей анабаптистов одной из четырех диссидентских сект, возникших во времена Реформации; баптизм восходит также к… …   Энциклопедия Кольера

  • баптисты —    Эта протестантская секта явилась в 1633 г. в Англии. Первоначально представители ее назывались «братьями», потом «крещеными христианами», или «баптистами» (βαπτίζω погружаю), иногда «катабаптистами». Главою секты, при ее возникновении и… …   Справочник по ересям, сектам и расколам

  • Баптисты — т. е. крещенцы (от греческого βαπτίζειν, крестить) общее название имеющей много подразделений христианской секты, отвергающей принятую форму крещения и полагающей, что единое истинное крещение есть то, которое ею установлено. Эта секта имеет так… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Баптисты седьмого дня — Протестантизм Реформация Доктрины протестантизма Дореформационные движения Вальденсы · …   Википедия

  • Баптисты — (от греч. baptize окунаю, крещу путём погружения в воду)         приверженцы одной из разновидностей Протестантизма. В основе баптизма, возникшего как радикально протестантское буржуазное течение, лежит принцип индивидуализма. Согласно вероучению …   Большая советская энциклопедия

  • баптисты — мн. 1. Протестантская секта, отстаивающая принципы спасения личной верой и отвергающая иконы, храмы и священнослужителей. 2. Члены такой секты. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»