СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854-55

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854-55
героич. 349-дневная оборона Севастополя против вооруж. сил Франции, Англии, Турции и Сардинии в Крымской войне 1853-56. Началась 13(25) сент., после того как рус. войска под команд. А. С. Меншикова, проиграв 8(20) сент. сражение на р. Альма, отошли сначала на юж. сторону Севастополя, а затем, чтобы угрожать противнику с фланга, - к Бахчисараю. Сосредоточенный на рейде Севастополя рус. Черноморский флот (14 парусных линейных кораблей, 11 парусных и 11 паровых фрегатов и корветов, 24,5 тыс. экипажа) и гарнизон города (9 батальонов, ок. 7 тыс. чел.) оказались перед лицом 67-тыс. армии (41 тыс. французов, 20 тыс. англичан и 6 тыс. турок) и подавляющих сил флота противника (34 линейных корабля и 55 фрегатов, в т. ч. 4 корабля и 50 фрегатов паровых). При этом Севастополь был подготовлен к обороне лишь со стороны моря (8 береговых батарей с 610 орудиями). На суше имелось неск. старых или незаконч. укреплений со 145 орудиями на Юж. стороне и с 51 орудием на Северной. Оборону возглавил нач. штаба Черноморского флота вице-адм. В. А. Корнилов, а его ближайшим пом. стал вице-адм. П. С. Нахимов. 11(23) сент., чтобы предотвратить прорыв на рейд флота противника, поперек входа в Севастопольскую бухту было затоплено 5 старых линейных кораблей и 2 фрегата. С кораблей начали свозить на укрепления морские орудия. Из экипажей было сформировано 22 батальона, так что гарнизон вырос до 20 тыс. чел. Преувеличивая силы оборонявшихся, командующие войсками союзников ген. Ф. Канробер и Ф. Дж. Раглан не решились на штурм Сев. стороны и предприняли обход Севастополя с Ю., разойдясь на марше с войсками Меншикова. 13(25) сент. Севастополь был объявлен на осадном положении и 18 тыс. защитников Юж. стороны при помощи населения развернули здесь строительство укреплений. Видя размах оборонит. работ и готовность русских к сражению, командование союзников отменило намеченный штурм и приступило к сооружению осадных батарей (144 орудия). Это позволило севастопольцам соорудить на Юж. стороне 7 бастионов и др. укреплений, на к-рых было установлено 341 орудие, в т. ч. 118 тяжелых. Войска Меншикова вернулись к Сев. стороне, и гарнизон вырос до 35 тыс. чел.

5(17) окт. союзники начали 1-ю бомбардировку Севастополя с суши и моря, но рус. артиллеристы подавили все франц. и почти все англ. батареи и, тяжело повредив неск. кораблей англо-франц. флота (7 паровых и 20 парусных линейных кораблей, 22 паровых фрегата; всего 1340 орудий одного борта против 115 русских), заставили его отойти. Ввиду неудачной бомбардировки англо-франц. командование вынуждено было отменить намечавшийся штурм и перейти к длительной осаде Севастополя. 5 окт. на бастионе Малахова кургана был смертельно ранен Корнилов. Руководство обороной принял Нахимов. Меншиков попытался отвлечь внимание противника наступлением в тыл осадного корпуса, но после Балаклавского боя и неудачи в Инкерманском сражении 1854 прекратил активные действия. Со своей стороны осаждавшие ввиду тяжелых потерь войск от болезней, а флота - от сильного шторма 2(14) нояб. тоже почти свернули осадные работы, к-рые тормозились арт. огнем и вылазками севастопольцев. Рус. пароходы вели систематич. обстрел позиций противника.

К февралю 1855 силы союзников увеличились до 120 тыс. чел., что позволило им вновь развернуть осадные работы, руководитель к-рых франц. ген. А. Ниель направил гл. усилия против ключевой позиции осажденных - Малахова кургана. Нахимов и его помощники (контр-адм. В. И. Истомин, воен. инженер Э. И. Тотлебен и др.) организовали активную оборону, соорудив перед линией бастионов систему передовых укреплений (Селенгинский и Волынский редуты, Камчатский люнет и др.), к-рые прикрывали подступы к Малахову кургану и держали под перекрестным огнем батареи противника. Попытки союзников с 12(24) февр. по 10(22) марта взять эти укрепления штурмом потерпели неудачу.

К апрелю союзники имели 170 тыс. чел. (против 40 тыс. чел. гарнизона города) и 541 орудие (в т. ч. 130 тяжелых мортир). Проложив узкоколейную ж. д. от Балаклавы к осадным батареям, они быстро доставляли туда боеприпасы в большом количестве. На укреплениях Севастополя находилось 466 орудий (в т. ч. 57 мортир), но запас снарядов был ограничен в среднем 150 зарядами на орудие, а доставка боеприпасов в Севастополь гужевым транспортом была очень медленной.

С 28 марта (9 апр.) по 6(18) апр. союзники провели 2-ю бомбардировку. Несмотря на нехватку боеприпасов и тяжелые потери, защитники города восстанавливали разрушенные укрепления и заменяли подбитые орудия, вели меткий ответный огонь. Ген. М. Д. Горчаков, сменивший Меншикова на посту командующего рус. войсками в Крыму, считал бесперспективным дальнейшее единоборство с артиллерией противника ввиду подавляющего превосходства союзников в боеприпасах и растущих потерь гарнизона (ок. 9 тыс. убитых и раненых в марте, св. 10 тыс. в апреле, ок. 17 тыс. в мае) и начал добиваться согласия царя на эвакуацию Юж. стороны. Напротив, сменивший Канробера ген. Ж. Ж. Пелисье получил приказание Наполеона III ускорить взятие Севастополя, не считаясь с потерями. В ночь на 11(23) мая 2 франц. дивизии были брошены на рус. траншеи перед линией бастионов Городской стороны. Траншеи 5 раз переходили из рук в руки и были оставлены по приказу Горчакова. 26 мая (7 июня) после арт. подготовки (3-й бомбардировки) Пелисье бросил 5 дивизий на укрепления перед бастионами Корабельной стороны. Русские упорно оборонялись, но принуждены были отступить. 6(18) июня, после 4-й бомбардировки города, 8 франц. и англ. дивизий (44 тыс. чел.) предприняли штурм Корабельной стороны, где находилось 20 тыс. русских под командованием ген. С. А. Хрулева, но были отбиты с огромными потерями.

Севастопольцы продолжали героич. сопротивление, изматывая осаждавших арт. огнем и непрерывными вылазками. Имена Корнилова, Нахимова, Тотлебена, Истомина, Хрулева, офицеров А. В. Мельникова, Н. А. Бирилева, П. Завалишина, Ф. М. Новосильского, А. И. Панфилова, М. А. Перелешина, М. Ф. Белкина, П. Л. Жерве, матросов П. М. Кошки, И. Димченко, Ф. Заики, А. Рыбакова, солдат А. Елисеева, И. Шевченко, Я. Махова и мн. др. получили всеросс. славу. Героями обороны стали выдающийся рус. хирург Н. И. Пирогов и первая рус. сестра милосердия Дарья Севастопольская, спасшие жизнь тысячам раненых.

Но силы севастопольцев таяли. 8(20) июня был ранен Тотлебен, 28 июня (10 июля) смертельно ранен Нахимов, большое число опытных офицеров, матросов и солдат выбыло из строя. 27 июля (8 авг.) воен. совет решил предпринять новое наступление в тыл осаждавшим. Но в сражении на р. Черной 4(16) авг. атаки русских были отбиты с большими потерями, после чего союзники начали 5-ю бомбардировку города. Потери севастопольцев стали превышать 1 тыс. чел. в день. Горчаков возобновил просьбы о разрешении эвакуировать Юж. сторону. Еще в июле по его приказу было начато сооружение наплавного моста через Большую бухту на Сев. сторону. 15(27) авг. мост был готов. 24 авг. (5 сент.) началась 6-я бомбардировка огнем 807 орудий (в т. ч. 275 мортир). За 24-26 авг. союзники выпустили ок. 150 тыс. снарядов, в 3 раза больше, чем русские. Оборонит. укрепления, на к-рых стояло 540 орудий, были почти совершенно сравнены с землей, а потери защитников достигли 2-3 тыс. чел. в день. 27 авг. (8 сент.) начался штурм Севастополя. В бой было брошено 8 франц., 5 англ. дивизий и 1 сардинская бригада (ок. 60 тыс. чел.). Гарнизон составлял в то время 40 тыс. чел., но большая часть солдат была отведена из-под огня на 2-ю линию обороны, так что на линии бастионов на Корабельной стороне, напр., оставалось всего 3-4 тыс. чел. Внезапной атакой французы отбросили их на 2-ю линию, но контратакой резервов положение было всюду восстановлено, кроме Малахова кургана, на к-ром французам удалось закрепиться. Попытки выбить их с этой господствующей над городом позиции успеха не имели, и к вечеру Горчаков отдал приказ оставить Юж. сторону, взорвав пороховые погреба и затопив оставшиеся на рейде суда. Эвакуация прошла беспрепятственно, т. к. обе стороны были обескровлены (св. 10 тыс. убитых и раненых с каждой стороны), а союзники опасались, что город минирован. 28 авг. (9 сент.) рус. войска заняли новую линию обороны на Сев. стороне.

Всего за время С. о. союзники потеряли 71 тыс. чел. (не считая больных и умерших от болезней), а рус. войска - ок. 102 тыс. чел. Героич. оборона Севастополя вывела из строя значит. часть отборных кадровых войск Франции и Англии, что оказало большое влияние на ход и результат мирных переговоров.

С. о. сыграла важную роль в развитии воен. искусства (развитие элементов позиционной войны и тактики стрелковых цепей, крах устаревших канонов "крепостной войны", опыт поддержки сухопутных войск огнем кораблей, необходимость перехода к строительству броненосного парового флота и т. д.).

Лит.: Описание обороны г. Севастополя, т. 1-2, СПБ, 1868-72; Зайончковский А. М., Оборона Севастополя. Подвиги защитников, 2 изд., СПБ, 1904; Лаговский А. Н., Оборона Севастополя, (2 изд.), М., 1948; Тарле Е. В., Героическая Севастопольская оборона 1854-1855, М., 1957; Вейгельт, Осада Севастополя, 1854-1856, (пер. с нем.), СПБ, 1863; Даниельс Э., Первая позиционная война в мировой истории, в кн.: Дельбрюк Г., История воен. искусства в рамках политич. истории, пер. с нем., т. 5, М., 1937; Niel M. A., Siège de Sébastopol,). des opérations du génie..., P., 1958; Auger С. (a. о.), Guerre d'Orient. Siege de Sébastopol Historique du service de l'artillerie, 1854-1856, т. 1-2, P., 1859; Reilly W. E. M., Siege of Sebastopol. An account of the artillery operations, (L.), 1859; Elphinstone H. S. and Jones H. D., Siege of Sebastopol, with maps, v. 1-4, L., 1859; Mac-Clellan G. В., Offizieller Bericht über die Operationen in der Krim, Stuttg., 1859.

См. также лит. при ст. Крымская война 1853-56, Нахимов П. С. и Корнилов В. А.

И. В. Бестужев. Москва.
—***—***—***—

Военные действия в Крыму 8.IX.1854 г. - 27.VIII.1855 г.
севаст обор 1854 1

Севастопольская оборона 1854-1855 гг.
севаст обор 1854 2

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854-55" в других словарях:

  • Севастопольская оборона 1854-55 —         героическая оборона Севастополя 13(25) сентября 1854 27 августа (8 сентября) 1855 во время Крымской войны 1853 56 (См. Крымская война 1853 56). После поражения на р. Альме (См. Альма) 8(20) сентября 1854 русские войска под командованием А …   Большая советская энциклопедия

  • СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854—1855 — СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854 1855, 13(25) сентября 1854 27. августа (8 сентября) 1855, во время Крымской войны 1853 56. Русские войска под командованием вице адмирала В. А. Корнилова [до 5(17).10] и вице адмирала П. С. Нахимова [до 28 июня (10… …   Энциклопедический словарь

  • СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854-1855 — СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1854 1855, боевые действия 13(25).9.1854 27.8(8.9).1855, во время Крымской войны 1853 56. Российские войска под командованием вице адмирала В. А. Корнилова [до 5(17).10], вице адмирала П. С. Нахимова [до 28.6(10.7)] и… …   Русская история

  • Севастопольская оборона 1854-55 — 13(25) сентября 1854  27 августа(8 сентября) 1855, во время Крымской войны 1853 56. Русские войска под командованием вице адмирала В. А. Корнилова [до 5(17) октября], вице адмирала П. С. Нахимова [до 28 июня (10 июля)] и генерала Д. Е. Остен… …   Энциклопедический словарь

  • Севастопольская оборона 1854—1855 — Оборона Севастополя Крымская война Оборона Севастополя (Франц Рубо) Дата 1854 1855 …   Википедия

  • СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА — 1854 1855 13(25).9.1854 27.8(8.9).1855, во время Крымской войны 1853 56. Русские войска под командованием вице адмирала В. А. Корнилова СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА 1941 1942 30.10.1941 4.7.1942, во время Великой Отечественной войны. Войска Приморской …   Большой Энциклопедический словарь

  • Севастопольская оборона — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия

  • СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ОБОРОНА — героические кампании обороны русского города крепости в XIX и XX вв. от иноземных захватчиков. 1854 55. Вооруженные силы Англии, Франции, Турции и Сардинии (Италии) вторглись в 1854 на Крымский п ов. 13 сентября началась осада города, который до… …   Русская история

  • Оборона —         вид боевых действий, применяемых с целью сорвать или отразить наступление противника, нанести ему поражение, удержать занимаемые позиции и создать условия для перехода в наступление. Войска обычно переходят к О. при невыгодных условиях… …   Большая советская энциклопедия

  • Оборона Севастополя в 1941-1942 — Оборона Севастополя в Крымской войне 1854 1855 Севастопольская оборона 1941–42 годов Медаль «За оборону Севастополя» награда времен Великой Отечественной войны. Оборона Севастополя (фильм) (1911) первый русский полнометражный художественный фильм …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»