РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В АВСТРИИ

РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В АВСТРИИ
бурж.-демократич. революция, главными задачами к-рой были: ликвидация феодально-абсолютистского строя и многонациональной австрийской империи ("тюрьмы народов"), образование самостоятельных бурж. национальных государств. В австр. империи развитие капитализма крайне тормозилось сохранявшимися феод. отношениями. Феод. гнет тесно переплетался с национальным. В Габсбургской монархии в 40-х гг. нарастал политич. кризис, усилившийся в условиях начавшегося в 1847 экономич. кризиса. Гегемоном революции была либеральная буржуазия, ее движущей силой - широкие нар. массы - рабочие, городская мелкая буржуазия и крестьянство. Пролетариат был еще не достаточно развит и не осознавал ясно своих клас. интересов, а потому не выдвинул своих особых требований. Буржуазия же не пошла дальше идеи конституц. монархии, даже левое крыло бурж. лагеря - венское студенчество, не ставило вопроса о свержении Габсбургов.

Непосредственным толчком к выступлению нар. масс в Австрии послужили революц. события, развернувшиеся в февр.-марте 1848 во Франции и в Германии (Бадене, Гессен-Дармштадте, Баварии, Вюртемберге и др.). 13 марта 1848 в Вене началось нар. восстание. Ненавистный народу канцлер Меттерних вынужден был подать в отставку. Австр. император Фердинанд I обещал даровать конституцию. 17 марта было образовано правительство, в к-рое вошли представители дворянства, а также либеральной бюрократии. Студентам было разрешено создать свою вооруж. организацию - Академический легион, а горожанам - Нац. гвардию.

В апр. 1848 был создан Комитет обществ. безопасности, в к-рый вошли представители буржуазии; этот Комитет играл роль неофициального органа власти буржуазии.

Одной из важнейших особенностей революции в собственно Австрии было то, что она происходила в условиях мощного подъема революц. движения в различных частях многонац. империи Габсбургов (Революция 1848-49 в Венгрии, народные восстания в Милане, Галиции, Воеводине, Хорватии).

25 апр. 1848 пр-во опубликовало проект конституции, а 11 мая - избират. закон. Конституция фактически оставляла всю власть в руках императора и назначаемой им верхней палаты, а избират. закон, установив высокий имуществ. ценз и ценз оседлости, лишал значит. массу народа избират. прав. Это вызвало крайнее недовольство в столице. Чтобы сломить сопротивление венцев, правительство решило нанести удар по их вооруж. силам. 14 мая был издан указ о роспуске Центрального к-та Нац. гвардии. В конце мая была предпринята попытка распустить Академический легион. Но на защиту Комитета и легиона выступил вооруж. народ, и правительство вынуждено было пойти на уступки. Был издан императорский указ о создании однопалатного выборного рейхстага, заседания к-рого начались 22 июля. В страхе перед нар. массами имп. Фердинанд I и его приближенные бежали в Инсбрук, к-рый стал гл. центром контрреволюц. заговоров. Июньское восстание 1848 в Париже резко усилило страх буржуазии перед возможностью самостоятельных выступлений пролетариата в Австрии, что способствовало ее прямому переходу в лагерь контрреволюции. Правительство, подталкиваемое придворной камарильей, решило, что наступило время обуздать рабочих. 12 авг. император и его двор возвратились в Вену. 19 авг. был издан указ об уменьшении заработной платы рабочим, занятым на обществ. работах. Протест рабочих, вылившийся в массовые демонстрации, был подавлен (23 авг.) Нац. гвардией, т. е. вооруж. силой буржуазии. Это было открытое предательство революции со стороны буржуазии. Непоследовательность и колебания буржуазии сказались и в отношении к крестьянскому вопросу. Законом от 7 сент. 1848 предусматривалась отмена без выкупа только личных повинностей крестьян; барщина и оброк отменялись за выкуп, к-рый равнялся 20-кратной стоимости ежегодных крестьянских платежей.

Слабость революц. сил, предательскую позицию австр. буржуазии императорский двор решил использовать для нанесения окончат. удара по революции в собственно Австрии и во всей австр. империи, начав с одного из ее главных очагов - с Венгрии. Однако революц. армия Венгрии нанесла ряд тяжелых поражений войскам Елачича, к-рые стали отступать к Вене.

Правительство отдало приказ частям венского гарнизона выступить против венг. армии. Одновременно император заявил о роспуске венг. сейма. Эти распоряжения вызвали возмущение в Вене. 6 окт. ремесленники, рабочие, студенты преградили путь войскам, выступавшим на фронт. В Вене началось нар. восстание, часть гарнизона перешла на сторону народа. Другая часть была спешно выведена из Вены. Императорский двор бежал. Окт. восстание явилось кульминац. пунктом австр. революции. Создались благоприятные условия для объединения сил восставшей революц. Вены с приближающимися войсками революц. Венгрии. Во главе восстания оказались представители мелкой буржуазии и радикальной интеллигенции, опиравшиеся на вооруж. рабочих и студентов. Руководители восстания не проявили должной решительности, не сумели создать единого органа власти для руководства восстанием. Контрреволюция собрала под командованием фельдмаршала Виндишгреца огромную армию (включив и хорватско-сербские войска Елачича) и блокировала столицу со всех сторон. Город подвергался обстрелу. В организации обороны Вены активно участвовал польский политич. деятель Ю. Бем, в числе защитников города был Р. Блюм. 29 окт. руководители восставших Вены вступили в переговоры с Виндишгрецем и согласились на безусловную капитуляцию. Однако мобильная гвардия, созданная в дни восстания из рабочих, отказалась признать капитуляцию, и, покинутая своими союзниками, продолжала героически сражаться. Только 31 окт. имп. войска вступили в Вену. Кровавая бойня, устроенная войсками Виндишгреца, положила конец революции в Австрии. После поражения окт. восстания в Австрии было создано новое правительство из представителей феодально-монархич. кругов и крупной буржуазии во главе с кн. Шварценбергом. Новый император Франц Иосиф (вступивший на престол в дек. 1848 после отречения Фердинанда I) провозгласил введение реакц. конституции (март 1849); рейхстаг был разогнан.

К. Маркс и Ф. Энгельс внимательно следили за событиями в Вене, считая, что они имеют огромное значение как для революции в самой австр. империи, так и для всей европейской революции. В конце авг. Маркс приехал в Вену и в своих выступлениях определил характер происходящих событий и роль классов в них. Окт. восстание в Вене Маркс охарактеризовал как "...второй акт драмы, первый акт которой был разыгран в Париже под названием "Июньские дни"" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 5, с. 494).

Революция в Австрии носила незавершенный характер. Гл. причиной поражения революции была измена буржуазии и переход ее на сторону контрреволюции. Задачи бурж.-демократич. революции не были разрешены. Народы Австр. империи остались под гнетом Габсбургов. Абсолютистские порядки были в основном восстановлены. Однако освобождение крестьян от феод. повинностей, хотя и за выкуп, способствовало капиталистич. развитию страны; полный возврат к дореволюц. отношениям был уже невозможен.

Первые попытки дать описание революции 1848-49 в Австрии были сделаны ее участниками уже в 1848-50. В соответствии с клас. интересами этих авторов в изучении революции определились два направления: реакционное и бурж.-либеральное. Авторы, принадлежащие к первому направлению, - Фикельмон (L. Ficquelmont, Aufklärungen über die Zeit vom 20 März bis zum 4 Mai 1848, 2 Aufl., Lpz., 1850), Дундер (W. G. Dunder, Denkschrift über die Oktober-Revolution in Wien, W., 1849) и др. даже не делают попыток осмыслить суть событий; они откровенно выражают свою ненависть к революции, клевещут на ее участников. Современники эпохи, представляющие второе направление, - Шютте (А. Schütte, Die Wiener Oktober-Revolution. Aus dem Tagebuche, Prag, 1848), Феннер фон Феннеберг (F. Fenner von Fenneberg, Geschichte der Wiener Oktobertage..., Lpz., 1849), Нордштейн (F. A. Nordstein, Geschichte der Wiener Revolution, Lpz., 1850) создали книги, ценные по своей документации и обилию фактов. Но они не поднялись выше уровня сторонников конституц. монархии (только Феннеберг высказывает антимонархич. взгляды).

В последующие десятилетия в трудах консервативных историков появилась прямая клевета на революцию. Так, Мейнерт (Н. Meynert, Geschichte der Ereignisse in der Österreichischen Monarchie während der Jahre 1848 und 1849 in ihren Ursachen und Folgen.W., 1853) и Хельферт (J. A. Helfert, Revolution und Reaktion im Spätjahr 1848, Prag, 1870) называют выступление народа бунтом; рабочих, протестовавших против сокращения зарплаты, называют лодырями и т. д.

В работах представителей бурж.-либеральной австр. историографии 2-й пол. 19 - нач. 20 вв. были поставлены нек-рые важные проблемы революции. В книгах Решауэра и Сметса (H. Reschauer und M. Smets, Das Jahr 1848..., Bd 1-2, W., 1872), Ценкера (E. V. Zenker, Die Wiener Revolution 1848 in ihren sozialen Voraussetzungen und Beziehungen, W., 1897), Фридъюнга (Н. Friedjung, Österreich von 1848 bis 1860, Bd 1 - Die Jahre der Revolution und der Reform. 1848 bis 1851, Stuttg. - В., 1908) большое место занимает характеристика нац. гнета в Австрии, как одной из причин революции, данные о положении в различных частях Австрии, полемика с реакц. авторами. К рабочему классу большинство бурж. авторов относится враждебно.

В книге с.-д. М. Баха "История австрийской революции 1848" (W., 1898; рус. пер., 2 изд., М., 1923) содержится большой фактич. материал о социально-экономич. предпосылках революции, о развитии идей накануне революции, о нар. движениях, о борьбе классов, о роли нац. вопроса в революции. Однако Бах не делает из событий 1848 революц. выводов.

За годы первой (1918-38) и второй (с 1945) республик в Австрии бурж. историография не дала новых спец. исследований по истории революции 1848-49. В общих же трудах по истории страны содержится лишь скупое изложение фактов, причем авторы явно уклоняются от попыток анализа событий. В исследованиях, посвященных проблемам, близким к истории революции, совр. бурж. австр. историки (Р. Burian, Die Nationalitäten in "Cisleithanien" und das Wahlrecht der Märzrevolution 1848/49..., Graz, 1962; M. Enzinger, Franz Grillparzer und Therese Utsch, W., 1963) в ряде случаев воспроизводят с нек-рыми вариациями оценку революции, данную Мейнертом и Хельфертом. Нек-рые авторы, не подвергая прямому осуждению Р. 1848-49 в A., выступают с апологией врагов революции (напр., F. J. Grobauer, In seinem Lager war Österreich. Feldmarschall Radetzky..., W., 1957).

Глубокий научный анализ революции дали основоположники марксизма-ленинизма. Они показали ее историч. место и значение, вскрыли характер революции, показали ее движущие силы, причины ее поражения.

К числу первых австр. марксистских работ по истории Р. 1848-49 в А. относится книга Э. Фишера (Е. Fischer, Österreich 1848. Probleme der demokratischen Revolution in Österreich, W., 1946), к-рый привлекает внимание читателя к нац. вопросу в Австрии.

Обобщающая характеристика Р. 1848-49 в А. дается в кн. Е. Пристер "Краткая история Австрии" (W., 1949; рус. пер., М., 1952), в соответств. главах изданий историков ГДР: "Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung" in 8 Bänden, Bd 1, В., 1966; Deutsche Geschichte in drei Bänden, Bd 1-, B., 1965. Большой вклад в разработку отдельных вопросов революции в Австрии и в теоретич. ее обобщение внесла сов. историография кн.: Революции 1848-1849, т. 1-2, М., 1952; С. Б. Кан, Революция 1848 года в Австрии и Германии, М., 1948; статьи Р. А. Авербух (см. лит.).

Лит. (кроме указ. в ст.): Маркс К., Революция в Вене, К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 5; его же, Революция в Вене и "Kölnische Zeitung", там же; его же, Последние известия из Вены, Берлина и Парижа, там же; его же, Победа контрреволюции в Вене, там же; Энгельс Ф., Начало конца Австрии, там же, т. 4; его же, Революция и контрреволюция в Германии, там же, т. 8; Авербух R. A., Рабочее движение в Вене в августе 1848 г., в сб.: К столетию революции 1848 г., M., 1949; ее же, Борьба венской демократии против аристократической конституции (май 1848 г.), "ИАН. Сер. истории и философии", 1947, No 4; ее же, Октябрьское восстание в Вене в 1848 г., "ВИ", 1948, No 10; Springer A., Geschichte Österreichs seit dem Wiener Frieden 1809, Tl 2 - Die österreichische Revolution, Lpz, 1865; Schulz H., Grosskampftage der Revolution 1848-1849, W., 1929.

M. А. Полтавский. Москва.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В АВСТРИИ" в других словарях:

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848—49 В АВСТРИИ — РЕВОЛЮЦИЯ 1848 49 В АВСТРИИ. 13 14.3.1848 произошло народное восстание в Вене (в результате отставка Меттерниха). 17 марта образовалось правительство из представителей дворянства и либеральной буржуазии, 22 июля открылся однопалатный выборный… …   Энциклопедический словарь

  • Революция 1848-49 в Австрии — 13 14.3.1848 произошло народное восстание в Вене (в результате отставка Меттерниха). 17 марта образовалось правительство из представителей дворянства и либеральной буржуазии, 22 июля открылся однопалатный выборный рейхстаг, 7.9.1848 издан закон… …   Политология. Словарь.

  • Революция 1848-49 в Австрии —         буржуазно демократическая революция, главными задачами которой были ликвидация феодально абсолютистского строя и разрешение национального вопроса в Австрийской империи. Движущей силой революции были народные массы рабочие, городская… …   Большая советская энциклопедия

  • Революция 1848-49 в Австрии — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • Революция 1848—1849 в Австрии — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия    Чехия    Хорватия …   Википедия

  • революция 1848-1849 в Австрии — 13 14 марта 1848 произошло народное восстание в Вене (в результате  отставка К. Меттерниха). 17 марта образовалось правительство из представителей дворянства и либеральной буржуазии, 22 июля открылся однопалатный выборный рейхстаг, 7 сентября… …   Энциклопедический словарь

  • Революция 1848—1849 годов в Австрийской империи — Революции 1848 1849 годов Франция Австрийская империя:    Австрия    Венгрия …   Википедия

  • РЕВОЛЮЦИЯ 1848-49 В ГЕРМАНИИ — бурж. демократич. революция, главная задача к рой состояла в создании единого герм. национального гос ва и ликвидации феод. абсолютистских порядков. Политич. раздробленность страны и феод. отношения были серьезнейшим тормозом для дальнейшего… …   Советская историческая энциклопедия

  • Революция 1848-49 в Германии —         буржуазно демократическая революция, главная задача которой состояла в создании единого германского национального государства и ликвидации феодально абсолютистских порядков. Политическая раздробленность страны и феодальные отношения были… …   Большая советская энциклопедия

  • Революция 1848—1849 годов в Венгрии — Революция 1848 1849 годов в Венгрии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»