ПУЖАДИСТЫ

ПУЖАДИСТЫ
участники мелкобурж. движения профаш. характера во Франции во 2-й пол. 50-х гг. 20 в., возглавленного владельцем книжного магазина П. Пужадом (Poujade). Он основал в 1954 на Ю.-З. Франции Союз защиты торговцев и ремесленников, выдвинувший требования о пересмотре существующих налогов (платить к-рые его сторонники отказывались), созыве Ген. штатов для обсуждения и удовлетворения экономич. требований мелкой буржуазии. Этот союз выступал также за сохранение в неприкосновенности колониальных владений Франции, в первую очередь Алжира. Широко прибегая к социальной демагогии, П. смогли на выборах 1956 получить 2,5 млн. голосов и провести в парламент ок. 40 депутатов (создавших фракцию "Французский союз и братство"). Однако вскоре среди П. начались распри, выявилось банкротство их программы, и на выборах 1958 они потерпели поражение. К 1960 П. практически растворились в правых политич. группировках.

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "ПУЖАДИСТЫ" в других словарях:

  • Парламентские выборы во Франции (1956) — У этого термина существуют и другие значения, см. Парламентские выборы во Франции. Парламентские выборы 1956 года во Франции состоялись 2 января. На них было избранo третьe Национальное собрание Четвертой республики. Выборы проводились по… …   Википедия

  • ПУЖАДИЗМ — (Рoujadism) Движение во Франции, созданное Пьером Пужадом после 1953 г. и объединившее нижние слои средних классов, торговцев, ремесленников и крестьян на юге страны. Выступало против крупного предпринимательства и профсоюзов, государства и… …   Политология. Словарь.

  • РАДИКАЛЬНЫЕ ПАРТИИ — (radical parties) В XIX в. радикальными назывались партии, которые выступали за расширение избирательного права, за участие народных масс в политике, за гражданские права и увеличение социального обеспечения, хотя в то время ни одно из этих… …   Политология. Словарь.

  • пужадизм — а, м. poujadisme m. Правое движение мелких и средних собственников, возникшее в июле 1953 г. получило название от имени П. Пужада (p. Poujade), книжного торговца в г. Сен Сере .. по методам и стилю напоминало действия довоенных фашистских лиг.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»