ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО

ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО
гос-во, возникшее ок. 250 до н. э. на Ю. и Ю.-В. от Каспийского м. в результате ослабления власти Селевкидов в их вост. сатрапиях и вторжения в Парфию сакского кочевого племени парнов (дахов); существовало до 20-х гг. 3 в. н. э. По традиции первым царем П. ц. был глава парнов Аршак - родоначальник династии Аршакидов. В 239-238 парны нанесли поражение сатрапу Парфии Андрагору, ранее отложившемуся от Селевкидов, и овладели Парфиеной, Апаварктикеной, Астауеной и др. областями Парфии, а также Гирканией. Селевк II после неудачного похода 232-231 был вынужден признать власть Тиридата I (брата и преемника Аршака) над всей Парфией. Столицей нового гос-ва стал Гекатомпил (к Ю.-З. от совр. Дамгана), позднее царскими резиденциями были также Экбатана, Селевкия (на Тигре) и Ктесифон, но родовые усыпальницы Аршакидов вплоть до 1 в. н. э. находились в Нисе (совр. Багир, 18 км к С.-З. от Ашхабада). Парны были ассимилированы парфянами - коренным населением Парфии, восприняли их культуру, парфян. яз. и местные верования.

Внеш. политика и границы П. ц. определялись отношениями с соседями - Селевкидами и (с 1 в. до н. э.) Римом - на З., Греко-Бактрией и кочевыми племенами - на В. В 209 Антиох III вторгся в Парфию и взял Гекатомпил, однако должен был вскоре заключить мирный договор, сохранявший власть Аршакидов над Парфией. При Митридате I (ок. 170 - 138/37) границы П. ц. были расширены на В. за счет Бактрии и на З., где к сер. 2 в. до н. э. прежние владения Селевкидов превратились в ряд мелких гос-в. В 161-155 он овладел Мидией, в 141 - Селевкией на Тигре, был провозглашен "царем Вавилона", взял Урук, а затем Элимаиду с Сузами. П. ц. превратилось в крупную державу, охватывавшую почти весь Иран и всю Месопотамию. Дальнейшая экспансия на З. была приостановлена передвижениями кочевых племен у вост. границ П. ц. В 30-20-х гг. 2 в. до н. э. П. ц. вело трудную борьбу с саками, под натиском к-рых пало Греко-Бактрийское царство, и одновременно с Селевкидами, предпринявшими последнюю попытку восстановить свое господство, завершившуюся разгромом Антиоха VII в 129. На В. саки опустошили сев. области Парфии и, повернув на Ю., заняли Дрангиану. При Митридате II (ок. 123 - ок. 87) Дрангиана, занятая саками, была превращена в парфян. сатрапию Сакастан; в состав П. ц. вошли также Арейя и Маргиана. Продолжая ахеменидскую традицию, Митридат II принял титул "царя царей". В этот период установились дипломатич. связи с Китаем. В сферу влияния П. ц. была включена Армения, где парфяне посадили на престол Тиграна II. Борьба Рима с Митридатом VI, к-рого поддерживал Тигран II, привела к первому соприкосновению П. Ц. с Римом. По соглашению 92 до н. э., границей между двумя державами был признан Евфрат.

Первое вооруженное столкновение произошло в 65 в Кордуэне (область к Ю. от озера Ван). П. ц. стало непосредственным соседом Рима; усилившиеся в П. ц. междоусобицы сопровождались вмешательством Рима. При Ороде II (ок. 57- ок. 37 до н. э.) рим. войска под команд. М. Лициния Красса вторглись в Месопотамию. В 53 около г. Карры парфяне нанесли решит. поражение армии Красса. К 40 парфяне захватили почти всю М. Азию, Сирию и Палестину. П. ц. угрожало владычеству римлян в Вост. Средиземноморье. Однако П. ц., представлявшее собой неустойчивое объединение полусамостоят. областей (Плиний насчитывал в нем 18 "царств") с разным уровнем обществ. развития, не могло сломить экономич. и политич. могущества Рим. державы. В 39-38 до н. э. М. Азия, Сирия и Палестина вновь были завоеваны Римом. Провал вторжения армий Антония (36 до н. э.) в Мидию Атропатену вновь на время приостановил продвижение Рима за Евфрат. Борьба за престол между Фраатом IV (ок. 37 - 2 до н. э.) и Тиридатом II, в к-рой первый опирался на помощь саков, а второй - на поддержку Рима, привела к новому ослаблению П. ц. В 20 до н. э. П. ц. было вынуждено заключить договор с Октавианом Августом, признать права Рима в Армении и возвратить знамена и пленных из армий Красса и Антония. Граница была восстановлена по р. Евфрату.

В 1-2 вв. н. э. становится все более заметным процесс распада П. ц. Усиливается вмешательство во внутр. дела П. ц. Рима, использующего антипарфян. настроения жителей эллинистич. городов-полисов. Обостряются противоречия между группировками парфян. знати и династич. распри, увеличивается роль местных иранских элементов во всех областях идеологии и культуры. Новый курс политики парфян. знати проявился уже при Артабане III (ок. 12 - 38 или 42), трижды боровшемся за престол со ставленниками Рима и греч. городов Месопотамии. Попытки усиления центр. власти не принесли значит. результатов. Война с Иберией, новое столкновение с Римом из-за Армении и вторжение в пределы П. ц. алан заставили Артабана III искать помощи у саков и сосредоточить все силы для обороны своих осн. владений. В 36 вспыхивает восстание в Селевкии на Тигре - в течение 7 лет город сохраняет независимость. После смерти Артабана III наступает длительный период борьбы за престол, завершившийся приходом к власти Вологеса I (ок. 51 - ок. 80). П. ц. удается упрочить свое влияние в Армении, где в 66 утверждается Тиридат, брат Вологеса (см. Аршакиды армянские). Отношения П. ц. и Рима несколько стабилизируются, но вторжения саков, алан (72-75) и отпадение Гиркании и Маргианы не дали возможности использовать передышку в войнах с Римом для упрочения П. ц. Кон. 1 - нач. 2 вв. отмечены новыми внутр. смутами и обострением борьбы с Римом. Во 2 в. рим. войска трижды прошли по Армении и Месопотамии и разорили парфян. столицу Ктесифон (в походах 114-117, 163-165, 194-198).

Последний период истории П. ц. (кон. 2 - нач. 3 вв.) характеризуется окончат. ослаблением центр. власти, усилением нажима кочевников и неудачами в войнах с Римом. Однако окончательно сокрушить П. ц. римляне не смогли. Упадок П. ц., связанный в конечном счете с кризисом рабовладельч. системы в Средиземноморье во 2-3 вв., ростом неравномерности в развитии отдельных областей державы и возникновением на терр. П. ц. политически и экономически самостоят. "варварских" кн-в, был ускорен изнурительными войнами с Римом и почти беспрерывной борьбой за престол. В нач. 3 в. одновременно правят Вологес V, опирающийся на Месопотамию, и Артабан V, поддерживаемый Мидией. В апр. 224 владетель ранее зависимого от П. ц. Парса Ардашир Папакан нанес Артабану V решительное поражение в битве на равнине Ормиздагана в Мидии. Сын Артабана V Артавазд до 228 еще чеканит монету, но П. ц. уже не существует - оно пало под ударами новых сил, объединившихся вокруг основанной Ардаширом Папаканом династии Сасанидов.

В гос. устройстве П. ц. переплетались элементы, унаследованные от Селевкидов, родовые традиции парнов и система управления собственно Парфии, восходящая еще ко времени Ахеменидов. Власть царя была ограничена советами родовой знати и жрецов. Терр. П. ц. (исключая зависимые кн-ва - Парс, Элимаиду и др.) делилась на сатрапии; в центр. и зап. областях сатрапии подразделялись на гипархии, а последние - на статмы, состоявшие из неск. селений. В сатрапиях имелись царские х-ва, с к-рых поступали подати в казну. Эллинистич. города-полисы сохраняли свое самоуправление и привилегии (показательно письмо Артабана III г. Сузам и тексты, найденные в Дура-Европос); особую категорию составляли т. н. "восточные" эллинизированные города (Урук и др.). Данных об общественно-экономич. строе П. ц. очень немного. Наиболее экономически развитой была Месопотамия. Несмотря на значит. число рабов, работавших в царских, храмовых и частновладельч. поместьях, основной хоз. ячейкой оставалась сел. община. Надел общинника или его часть, как показывают Авроманские контракты (греч. 1 в. до н. э. и парфян. - 1 в. н. э.), мог быть продан с согласия соседей. Парфян. архив из Нисы (1 в. до н. э.) позволяет судить о системе натуральных и ден. податей. Через терр. П. ц. проходили важнейшие пути транзитной торговли, в т. ч. часть "Вел. шелкового пути", соединявшего Д. Восток с Римом. Из П. ц. в Рим шли кожи, ткани, железо и особенно шелк (привозимый из Китая). Парфян. караваны ходили в Пальмиру, Армению, Египет и Палестину, парфян. купцы оседали в городах Китая. С З. шли в П. ц. ремесл. изделия, в т. ч. стекло. Монетная система П. ц. первоначально копировала селевкидскую; новый стандарт был установлен во 2 в. до н. э. Парфян. надписи появляются на монетах лишь в 1 в. н. э. при Вологесе I (к-рому приписывается и кодификация Авесты), в чем обычно видят проявление антиэллинистич. реакции. Однако документы из Нисы указывают на преобладание местных иран. традиций и зороастризма в вост. областях и в более раннее время. Единой гос. религии в П. ц. не существовало. В культуре П. ц. четко видны процессы взаимодействия эллинских и местных элементов. В зап. областях П. ц. в 1-2 вв. н. э. возрождаются семитские культурные традиции, выступающие в сочетании с греч. и иранскими (Дура-Европос, Хатра). На В. (храмы Нисы, росписи Кухи-Ходжа) иран. начало уживается с греческим.

Источники по истории П. ц. немногочисленны. Правления Аршакидов с трудом устанавливаются по монетам и вавилонским таблеткам. Парфян. письменных памятников немного. Осн. сведения по истории П. ц. содержатся у античных авторов; наиболее важны сочинения Помпея Трога, Плутарха, Исидора Харакского. Памятники материальной культуры изучены еще плохо. Наиболее значит. результаты дали археологич. раскопки Нисы (M. E. Массон, СССР), Дура-Европос (Ф. Кюмон, Франция, М. Ростовцев), а также раскопки в Сузах, Селевкии на Тигре, в Хатре, Ашшуре и в Пальмире. Данные античных авторов и нумизматики были наиболее полно обобщены в работах 19 в. Г. Роулинсона (Англия) и А. Гутшмида (Германия). Лучшая сводка сведений по политич. истории П. ц. принадлежит Н. Дибвойсу (США). Проблемам возникновения П. ц. посвящен ряд работ польского историка И. Вольского. Много внимания социально-экономич. и культурной истории П. ц. уделили М. Ростовцев, а также У. Тарн (Англия), определявшие П. ц. как типично феод. гос-во. Эта точка зрения, весьма распространенная среди зап. ученых, встретила возражение в трудах сов. историков (С. П. Толстов, М. Е. Массон, М. М. Дьяконов и др.), в самое последнее время ее отвергают и нек-рые зап. авторы (амер. ученый Р. Фрай). Для истории культуры П. ц. большое значение имеют работы нем. ученого Э. Херцфельда, М. Ростовцева, франц. ученых Р. Гиршмана, Д. Шлюмберже, Э. Вилла и сов. ученых К. В. Тревер, М. Е. Массона, Г. А. Пугаченковой, Г. А. Кошеленко.

Лит.: Дьяконов М. М., Очерк истории древнего Ирана, М., 1961; Массон M. E., К вопросу о времени возникновения Парфянского государства, "ИАН Туркм. ССР", 1962, No 5; его же, Народы и области южной части Туркменистана в составе Парфянского государства, "Тр. ЮТАКЭ", т. 5, Аш., 1955; Бокщанин А. Г., Парфия и Рим, ч. 1-2, М., 1960-66; Кошеленко Г. A., Городской строй полисов Западной Парфии, "ВДИ", 1960, No 4; Дьяконов И. М., Лившиц В. A., Документы из Нисы I в. до н. э., Предварительные итоги работы, М., 1960; Кошеленко Г. A., Культура Парфии, М., 1966; Массон М. Е., Пугаченкова Г. A., Парфянские ритоны Нисы, Аш., 1959; Rawllnson G., The Sixth Great Oriental Monarchy, N. Y., 1872; Gutschmid A., Geschichte Irans..., Tübingen, 1888; Tarn W. W., Seleucid-Parthian Studies, "Proceedings of the British Academy", L., 1930, No 16; Herzfeld E., Sakastan, "Archaeologische Mitteilungen aus Iran", 1931, Bd 4; Debevoise N., A political history of Parthia, Chi., 1938; Rostovtzeff M., Dura-Europos and its art, Oxf., 1938; Kahrstedt U., Artabanos III und seine Erben, Bern, 1950; Wolski J.,

The decay of the Iranian Empire of the Seleucids and the chronology of Parthian beginnings, "Berytus", 12, 1956-57; Frye R. N.. The heritage of Persia, L., 1962; Ghirshman R., Parthes et Sassanides, P., 1962; Ziegler K. H., Die Beziehungen zwischen Rom und dem Partherreich, Wiesbaden, 1964.

В. А. Лившиц. Ленинград.
—***—***—***—

Парфянское царство
парфян цво

Советская историческая энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия . . 1973—1982.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО" в других словарях:

  • Парфянское Царство — в период своего наивысшего могущества, ок. 60 до н. э …   Википедия

  • Парфянское царство — в период своего наивысшего могущества, ок. 60 до н. э …   Википедия

  • ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО — ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО, государство в 250 до нашей эры 224 нашей эры к юго востоку от Каспийского моря. Территория в период расцвета (середина 1 в. до нашей эры) от Двуречья до реки Инд. Соперник Рима на востоке. С 224 его территория входила в… …   Современная энциклопедия

  • ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО — государство в 250 до н. э. 224 н. э. к юго востоку от Каспийского м. Название от парфян иранского племени. Территория в период расцвета (сер. 1 в. до н. э.) от Двуречья до р. Инд. Соперник Рима на Востоке. С 224 его территория входила в… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Парфянское царство — государство в 250 г. до н.э.Ч 224 г. н.э. к юго востоку от Каспийского моря. В период расцвета (середина 1 в. до н.э.) занимало пространство от Двуречья до реки Инд. Соперник Рима на Востоке. С 224 г. н.э. его территория входила в государство… …   Исторический словарь

  • Парфянское царство — ПАРФЯНСКОЕ ЦАРСТВО, государство в 250 до нашей эры 224 нашей эры к юго востоку от Каспийского моря. Территория в период расцвета (середина 1 в. до нашей эры) от Двуречья до реки Инд. Соперник Рима на востоке. С 224 его территория входила в… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Парфянское царство —         древнее государство, возникшее около 250 до н. э. к Ю. и Ю. В. от Каспийского моря (коренное земледельческое население этой территории парфяне) и подчинившее в период расцвета (середина 1 в. до н. э.) своей власти и политическому влиянию… …   Большая советская энциклопедия

  • Парфянское царство — государство 250 до н. э.  224 н. э. к юго востоку от Каспийского моря. Название от парфян  иранского племени. Территория в период расцвета (середина I в. до н. э.)  от Двуречья до р. Инд. Соперник Рима на Востоке. С 224 его территория входила в… …   Энциклопедический словарь

  • Парфянское царство — Парф янское ц арство …   Русский орфографический словарь

  • Парфянское царство —          рабовлад. госуд., сущест вовавшее с 250 до н.э. по 226 н.э. Возникло в результате возгл. Аршакидами освободит. движ. населения Парфии против владычества Селевкидов. Первонач. ядром П. ц. явл. обл.: Парфиена, Апаварктикена и Астауена. По… …   Древний мир. Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»