Лакедемоняне

Лакедемоняне
Спарта
Λακεδαίμων
(Лакедемон)


XI век до н. э.146 год до н. э.
Спартанский щит

Территория Древней Спарты
Столица Спарта
Язык(и) Древнегреческий язык
Религия Политеизм
Форма правления Аристократия, Монархия
Династия Агиды, Эврипонтиды
Цари Спарты
 - XI век до н. э. Аристодем
 - IX век до н. э. Ликург (регент)
 - 491480 до н. э. Леонид I
 - 262241 до н. э. Агис
 - 235222 до н. э. Клеомен
 - 207192 до н. э. Набис (узурпатор)
История
 - возникновение города-государства Спарта XI век до н. э.
 - введение законодательства Ликурга IX век до н. э.
 - подвиг 300 спартанцев у Фермопил в войне с персами 480 до н. э.
 - Пелопоннесская война и утверждение в Греции гегемонии Спарты 431404 до н. э.
 - Лаконианская война, поражение Спарты и присоединение её к Ахейскому союзу 195 до н. э.
 - Захват Спарты римскими войсками 146 до н. э.

Спа́рта (др.-греч. Σπάρτη, лат. Sparta) или Лакедемон (др.-греч. Λακεδαίμων, лат. Lacedaemon) — древнее государство в Греции в области Лакония на юге полуострова Пелопоннес, в долине реки Эвротас. В качестве официального названия Спарты почти всегда употреблялось Лакедемон.

Содержание

Государственное устройство

Древняя Спарта — образец аристократического военно-лагерного государства, которое в целях подавления огромной массы подневольного населения (илотов) искусственно сдерживало развитие частной собственности и безуспешно пыталось сохранить равенство среди самих спартиатов. В основе возникновения государства в Спарте, относимого обычно к VIII—VII вв. до н. э., лежали общие закономерности разложения первобытнообщинного строя. Организация политической власти у спартиатов была типичной для периода распада первобытнообщинного строя: два родоплеменных вождя (возможно, как результат объединения ахейских и дорийских племен), совет старейшин, народное собрание. В VI в. до .н. э. сложился, т. н. «ликургов строй» (установление илотии, консолидация общины Спарты путем уравнения их в экономическом отношении и политических правах и превращения этой общины в военный лагерь). Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждые восемь лет, путем гадания по звездам. Им подчинялось войско и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах.

Должности и органы власти:

  • Цари Спарты — Спартой правили всегда два царя из двух династий: Агидов и Эврипонтидов. Обе династии пошли от царя Аристодема. В случае войны один из царей шёл в поход, а другой оставался в Спарте.
  • Эфоры — выборные должности, в руках которых сосредотачивалась судебная власть (всего было 5 эфоров, два из которых в случае войны сопровождали царя в походе).
  • Герусия — высший правительственный орган в Спарте. Герусия состояла из 30 человек (28 геронтов в возрасте старше 60 лет, избиравшихся пожизненно, и 2 царей)
  • Наварх — одна из высших военных должностей Спарты. Наварх командовал спартанским флотом и имел очень широкие полномочия, иногда даже выходившие за пределы чисто военных (Аристотель называл власть наварха «почти второй царской властью»). Навархом был, например, один из наиболее известных спартанских полководцев — Лисандр.

История

Ликург — великий законодатель
Хилон — законодатель, один из Семи мудрецов

Сословия

Аристократия:

  • Гомеи (буквально «равные») — полноправные граждане, именно они чаще всего именуются спартанцами и спартиатами
  • Парфении[1] (буквально «девой рождённые») — потомки детей незамужних спартанок (сословие появилось во время 20-летней Первой Мессенской войны, затем было выселено в Тарент)

Народ:

  • Гипомейоны (буквально «опустившиеся») — обедневшие или физически неполноценные граждане, лишённые за это части гражданских прав
  • Мофаки (буквально «выскочки») — дети не-гомеев, получившие полное спартанское воспитание и потому имеющие некоторый шанс на получение полного гражданства
  • Неодамоны (буквально «новые граждане») — бывшие илоты (из числа лаконских), получившие неполное гражданство (сословие появилось во время Пелопонесской Войны)
  • Периеки — свободные не-граждане (примерный аналог афинских метеков)

Рабы:

  • Лаконские илоты (жившие в Лаконии) — государственные рабы, именно они иногда получали свободу (а со времён Пелопонесской войны также и неполное гражданство)
  • Мессенские илоты (жившие в Мессении) — государственные рабы, в отличие от прочих рабов имевшие свою общину, что позднее после обретения независимости Мессении послужило основанием для признания их свободными эллинами.

Образование и воспитание в Древней Спарте

Тренировка юных спартанцев

Система Агогэ — система военного воспитания в Спарте. Вопреки расхожему мнению отнюдь не всякий мальчик, родившийся в Спарте, должен был пройти через эту систему. Эта система была обязательна лишь для детей мужского пола полноправных граждан (за исключением царских). Для прочих же мальчиков из других сословий, прохождение через эту систему являлось особой привилегией, дающей шанс на получение полного гражданства.

При рождении мальчика брали и относили на край пропасти Апофеты, где очень долго и внимательно рассматривали. Если мальчик был больной или слабый, то его сбрасывали в пропасть.[2] А тех, которых оставляли в живых, подвергали разным испытаниям с младенчества. Колыбельки, в которых дети спали, были очень грубыми и жёсткими. В семь лет мальчиков отправляли в специальные военные лагеря. Там они учились выживать. Те, кто не справлялся — погибали. Спали они на соломенных подстилках, а одежду носить им разрешалось только с 12 лет. Некоторые мальчики клали в свои подстилки крапиву, чтобы она, обжигая их, согревала. Мальчики усиленно занимались физическими упражнениями, упражнялись во владении мечом, метании копья. Пропитание они должны были искать себе сами — воровать, грабить, а если приходилось, то и убивать.

Им разрешалось иногда «развлекаться», то есть устраивать так называемые криптии — мальчики бегали в соседние деревни (илотов) и грабили их, а самых сильных мужчин уводили с собой и вырывали им кишечник, смотря, как они умирают. В 17 лет, когда юные спартанцы должны были возвращаться домой, их ждало последнее испытание — им нужно было попасть в храм Артемиды, находившийся очень высоко в горах. Добравшись туда, спартанец должен был «принести жертву». Жрецы храма привязывали юношу над большой жертвенной чашей и начинали хлестать его мокрыми розгами до первых капель крови. Так было, если юноша не издавал ни одного звука, но стоило ему издать хоть звук, его колотили ещё сильней, до тех пор, пока он будет молчать. Так могли заколотить до потери сознания и даже до смерти. Так отсеивались слабые. Девочки в Спарте через эту систему не проходили, но их заставляли много заниматься спортом, а иногда учили пользоваться оружием.

Знаменитые лакедемоняне

Памятник Леониду и 300 спартанцам

Образ в культуре

Кинематограф

Компьютерные игры

  • В Rome: Total War Спарта выступает столицей греческого государства 200-ых годов до н. э.
  • Войны Древности: Спарта (а также дополнение Войны древности: Спарта. Судьба Эллады)
  • Sid Meier's Alpha Centauri. Одна из фракций в игре — Спартанская Федерация.
  • Легион III: Спартанцы
  • 300: March to Glory

См. также

Примечания

  1. Согласно Аристотелю являлись гражданами второго сорта, тем не менее, входили в число гомеев, то есть аристократов
  2. Плутарх. Ликург и Нума

Литература

  • Научные работы.
    • Андреев Ю. В. Мужские союзы в дорийских городах-государствах (Спарта и Крит). СПб.: Алетейя, 2004. — ISBN 5-89329-669-9.
    • Печатнова Л. Г. История Спарты. Период архаики и классики. — Гуманитарная Академия, 2002. — ISBN 5-93762-008-9.
  • Популярные издания.
  • При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Лакедемоняне" в других словарях:

  • Лакедемоняне — см. Спарта …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Лакедемоняне — (2Мак.5:9) страна Лакедемония, иначе Лакония или Спарта, находилась в ю. части Пелопонеза и составляла после Афин важнейшее государство в древней Греции. Название означенной страны под именем Спарты в различных отношениях к народу Иудейскому… …   Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • АГЕСИЛАЙ II — Царь лакедемонян (398 361 гг. до Р.Х.) из рода Эврипонтидов. Род. ок. 444 г. до Р.Х., ум. ок. 360 г. до Р.Х. Царь Архидам II, правивший лакедемонянами с большой славой, оставил после себя сына по имени Агис от своей первой жены Лампидо, женщины… …   Все монархи мира

  • АГИС II — Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 427 398 гг. до Р.Х. Сын Архидама II. Царствование Агиса пришлось на Пелопоннесскую войну. В 425 г. до Р.Х. пелопоннесцы во главе с Агисом вторглись в Аттику, когда хлеб на полях еще не созрел.… …   Все монархи мира

  • АГЕСИПОЛИД I — Царь из рода АГИДОВ, правивший в 395 380 гг. до Р.Х. в Лакедемоне. Сын Павсания. Согласно Плутарху, Агесиполид стал царем в очень молодом возрасте (его отец Павсаний был изгнан) и по характеру был кроток и мягок. В государственных делах он… …   Все монархи мира

  • АРХИДАМ II — Царь лакедемонян из рода Эврипонтидов, правивший в 469 427 гг. до Р.Х. Сын Зевксидама, внук Леонтихида. В четвертый год царствования Архидама произошло сильнейшее из всех сохранившихся в народной памяти землетрясений. Оно было такой силы, что… …   Все монархи мира

  • ЭВФАЙ — Легендарный царь Мегсснии из рода Эпитидов, правивший в 763 733 гг. до Р.Х. Сын Антиоха. Эвфай стал царем Мессении в то время, когда вражда между мессенянами и лакедемонянами достигла предела и вот вот должна была начаться Первая Мессенская война …   Все монархи мира

  • АГИС III — Царь из рода Эврипонтидов, правивший в Лаконике в 338 330 гг. до Р.Х. Сын Архидама III. В начале восточного похода македонцев персы не теряли надежды остановить нашествие, подняв войну в тылу у врагов в самой Элладе. Особые надежды, и не без… …   Все монархи мира

  • АНАКСАНДР — Спартанский царь из рода Лгидои. правивший в VII в. до Р.Х. Сын Эврикрата I. В царствование Анаксандра мессеняне восстали против лакедемонян и начали Вторую Мессенскую войну (в 685 г. до Р.Х.). В следующем году Анаксандр командовал спартанским… …   Все монархи мира

  • АРИСТОДЕМ, царь Мессении — Легендарный царь Мессении из рода Эпитидов, правивший в 733 727 гг. до Р.Х. В 738 г. до Р.Х., в разгар Первой Мессенской войны, мессеняне и их царь Эвфай решили отправить в Дельфы феора и воспросить бога о том, как им превозмочь судьбу и одолеть… …   Все монархи мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»