Лайель Ч.

Лайель Ч.
Чарлз Лайель
Charles Lyell
Дата рождения:

14 ноября 1797

Место рождения:

Флаг Великобритании Киннорди, Шотландия

Дата смерти:

22 февраля 1875

Место смерти:

Флаг Великобритании Лондон

Научная сфера:

Геология, археология

Чарлз Лайелл, или Лайель (англ. Sir Charles Lyell; 14 ноября 179722 февраля 1875) — основоположник современной геологии и, по определению ЭСБЕ, «один из самых выдающихся учёных XIX столетия». В 1848 году был произведён в рыцари, в 1864 — в баронеты.

Биография

Родился 3 ноября 1797 г. в Форфэршейре, в Шотландии, на четвертом году выучился читать, а на восьмом поступил в школу. Суровая школьная обстановка того времени и схоластический метод преподавания действовали удручающим образом на мальчика, и только самолюбие заставило Лайела преодолеть трудности нелюбимых латинской и греческой грамматики и словесности. Проводя лето в деревне, он пристрастился к собиранию насекомых, определяя их по случайно попавшему в его руки атласу, что способствовало развитию в нем привычки наблюдать и классифицировать.

Поступив в Оксфордский университет, Лайел продолжал изучать классиков, но не оставлял и занятий естественными науками. Здесь, на лекциях Бёкланда, он впервые познакомился с геологией и сошелся со многими выдающимися натуралистами. Поездка в 1818 г. по Франции, Италии и Швейцарии, во время которой юноша прилежно знакомился с коллекциями в музеях и наблюдал такие грандиозные явления природы, как ледники и вулканы, значительно расширила его научный кругозор. Тем не менее в 1819 г. Лайел, получив степень бакалавра, переехал в Лондон, где занялся специально юридическими науками. Еще несколько лет он не покидал юридической деятельности, но совершал и ежегодные геологические экскурсии по Англии и Шотландии, и поездки за границу.

В 1825 г. появились его первые печатные труды, посвященные описанию новейших геологических образований некоторых местностей Англии и Шотландии. Лайел обратил внимание на печальное состояние геологии того времени. Из гипотезы катастроф Кювье вытекало заключение, что изучение современных геологических деятелей не может оказать никакой помощи для восстановления истории Земли в давно прошедшие времена, и для объяснения наблюдавшихся фактов приходилось прибегать к совершенно произвольным и фантастическим предположениям. Прилежно занимаясь изучением новейших и современных геологических отложений, Лайел скоро пришел к заключению, что взгляд Кювье на различие между размерами геологической деятельности в минувшие эпохи и в современную не соответствует действительности.

Молодой, малоизвестный ученый, в глазах большинства дилетант, не устрашился вступить в борьбу с величайшими авторитетами своего времени. Только после нескольких лет упорной работы, в 1830-33 г, появился (выпусками) классический труд Лайела «Основы геологии» («Principles of Geology»), составивший эру в науке. В этом сочинении Лайел при помощи громадной эрудиции, точного изложения фактов и гениально-остроумного объяснения их бесповоротно доказал, что «с древнейших времен до наших дней не действовали никакие другие причины, кроме тех, которые ныне действуют, что действие их всегда проявлялось с той же энергией, которую они проявляют ныне» и что, следовательно, изучение современных явлений может дать надежный ключ к разбору более древних геологических памятников.

По недостатку наблюдений далеко не все эпохи истории Земли могли быть реставрированы в то время, труды в этом направлении не закончены и теперь, но приложение Лайелом нового метода к изучению и классификации третичных отложений дало такие блестящие результаты, что громадное научное значение метода поставлено было вне сомнений. Смелые идеи Лайела возбудили вначале ожесточенные нападки со стороны наиболее авторитетных представителей старых воззрений, но уже в 1840-х годах в Англии, а к началу 1860-х гг. во всем свете старые геологические теории отошли в область истории. В 1-м издании «Основ» был заложен прочный фундамент новой геологии, но оставалось еще сделать очень многое, и вся научная деятельность Лайела, закончившаяся лишь с его смертью, была посвящена изложению истории Земли на новых началах.

Окруженный почетом, признанный главой геологов своего отечества, Лайел всю жизнь остается частным человеком, уклоняется от всякой официальной должности, с большой неохотой и на короткое время принимает даже звание президента Лондонского геологического общества, не желая отнимать времени у своих научных занятий. Почти треть своей жизни Лайел провел в поездках по Европе и Северной Америке, прерывая экскурсии лишь для обработки собранного материала. За время своей научной деятельности он напечатал свыше шестидесяти научных статей и заметок, осветивших многие частности геологии, в том числе четыре объемистых тома путешествий по Северной Америке.

В 1860-е гг. здоровье учёного начало заметно слабеть, но экскурсии и путешествия продолжались своим чередом. В 1875 г. умерла его жена, в течение 40 лет неизменная помощница в его научных трудах; потрясенный ее смертью, полуслепой старик искал успокоения в занятиях любимой наукой. Семидесяти семи лет, за несколько месяцев до смерти, он предпринял поездку для изучения древних и новых изверженных пород своей родины, Форфэршейра. В последнем письме, писанном незадолго до смерти, обсуждая эту поездку, Лайел еще раз указывает на тождество древних и новых вулканических образований, подтверждающее взгляды, разработке которых он отдал свою жизнь. Вскоре, 10 февраля 1875 г., Лайел умер и торжественно погребен в Вестминстерском аббатстве, рядом с другом своим, знаменитым астрономом Джоном Гершелем.

Труды и взгляды

Крупнейшим результатом научной деятельности Лайела остаются «Основы», разделенные им впоследствии на две отдельные книги: «Элементы геологии — история земной коры» и «Основные начала геологии — деятельность современных геологических агентов» (динамическая геология). Первая работа выдержала при жизни автора 8, а вторая — 11 изданий, из которых каждое представляет основательную переработку предшествовавшего на основании новых наблюдений, причем важнейшие из этих наблюдений проверялись лично Лайелом. В этих книгах нашли отражение две излюбленные теории Лайела — актуализм и униформизм.

В своем труде «Основы геологии» в трех томах (1830—1833) Лайел разработал учение о медленном и непрерывном измене¬нии земной поверхности под влиянием постоянных геологических факторов. Он перенес нормативные принципы биологии в геологию, построив здесь теоретическую концепцию, которая впоследствии оказала влияние на биологию. Иначе говоря, принципы высшей формы он перенес (редуцировал) на познание низших форм. Однако Земля для Лайела не развивается в определенном направ¬лении, она просто изменяется случайным, бессвязным образом. Причем изменение — это у него лишь постепенные количественные изменения, без скачка, без перерывов постепенности, без качественных изменений. А это метафизический, «плоскоэволюционный» подход.

До какой степени чутко следил Лайел за новыми явлениями в науке, показывает отношение его к дарвинизму и к вопросу о доисторическом человеке. Признавая большое значение взглядов Дарвина, Лайел вместе с Гукером убедил его опубликовать знаменитую работу — «Происхождение видов». Признав основательность доводов его, несмотря на свои 60 лет, Лайел всецело, хотя не без сомнений и колебаний, примкнул к учению Дарвина, отказавшись от многих воззрений, которыми руководился в течение всей своей научной деятельности.

Точно так же за 60 лет было Лайелу, когда он познакомился с открытыми Буше де Пертом в долине Соммы остатками «допотопного» человека (позднее его назовут неандертальцем). Несмотря на то, что эти открытия встречены были всеобщим недоверием, Лайел, убедившись на месте в достоверности их, не только поддержал Буше де Перта своим авторитетом, но, заинтересовавшись вообще вопросом о древнем человеке, объехал все интересные в этом отношении местности Западной Европы. В результате явилась последняя крупная работа Лайела, «Древность человека», представляющая свод всех накопившихся отрывочных данных о доисторическом человеке, блестяще освещенных и заново проверенных. Работа Лайела привлекла внимание ученых и дала толчок к дальнейшим исследованиям в этом направлении, благодаря которым возникла впоследствии отрасль науки — доисторическая археология.


При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лайель Ч." в других словарях:

  • Лайель — Лайель, Чарлз Чарльз Лайель Charles Lyell Дата рождения: 14 ноября 1797( …   Википедия

  • ЛАЙЕЛЬ — (Лайелл) (Lyell) Чарлз (1797 1875), английский естествоиспытатель и геолог. Лайель один из основоположников принципа актуализма в геологии, по которому во все геологические эпохи действовали одинаковые силы, поэтому знания о современных… …   Современная энциклопедия

  • Лайель Ч. — Лайель Ч.         Лайелл (Lyell) Чарлз, англ. естествоиспытатель. Изучал геологию в Оксфорде. Занимался разработкой стратиграфии третичных отложений, изучением природы метаморфич. и вулканич. процессов и др. Предложил деление г. п. на осадочные,… …   Геологическая энциклопедия

  • ЛАЙЕЛЬ — (Lyell), сэр Чарльз (1797 1875). Британский геолог, под влиянием которого формировались научные идеи XIX в. Автор научно популярных книг: «Принципы геологии» (1830 33), «Элементы геологии» (1838), «Геологическое подтверждение древности… …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Лайель —         Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя… …   Большая советская энциклопедия

  • ЛАЙЕЛЬ Чарлз — ЛАЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (14 ноября 1797, Киннорди, Шотландия 22 февраля 1875, Лондон), английский естествоиспытатель, один из основоположников актуализма (см. АКТУАЛИЗМ) в геологии, иностранный член корреспондент Петербургской АН (1871).… …   Энциклопедический словарь

  • Лайель Чарлз — (Lyell) Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (1797 1875)Английский естествоиспытатель. 1871 иностранный член корреспондент Петербургской Академии наук. Среди работ Основы геологии . Афоризмы, цитаты • Когда открывается новая, поразительная истина, люди… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Лайель, Чарлз — ЛАЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (1797 1875), английский естествоиспытатель и геолог. Лайель один из основоположников принципа актуализма в геологии, по которому во все геологические эпохи действовали одинаковые силы, поэтому знания о современных… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛАЙЕЛЬ (Lyell) Чарлз — ЛАЙЕЛЬ (Лайелл) (Lyell) Чарлз (1797 1875) английский естествоиспытатель, один из основополжников актуализма в геологии, иностранный член корреспондент Петербургской АН (1871). В главных трудах. Основы геологии (т. 1 3, 1830 33) в противовес… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Лайель Чарлз — Лайель, Лайелл (Lyell) Чарлз (14.11.1797, Киннорди, Шотландия, ≈ 22.2.1875, Лондон), английский естествоиспытатель. Изучал в Оксфорде древние языки, юриспруденцию, геологию. В 1827 Л. отказался от адвокатской практики и полностью посвятил себя… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»