ЛНФ

ЛНФ

Ленинградский народный фронт (ЛНФ), — крупнейшая неформальная политическая организация на территории России в 1989—1990 гг., изначально строился как движение на широкой идеологической платформе, чтобы консолидировать людей разных взглядов, но общедемократической направленности.

Содержание

Создание ЛНФ

Создание в конце 80-х годов прошлого века Народных фронтов во многих городах России и в республиках тогдашнего СССР, часто также называвшихся «народными фронтами в поддержку перестройки», стало следствием желания многих людей организовать массовые общественные движения, способные активно влиять на власти путем сочетания давления на них и сотрудничества с реформаторски настроенными членами руководства страны или региона. Первоначально идею создания Народного фронта сформулировал на страницах перестроечной прессы известный ученый-юрист Б. П. Курашвили.[1]

В практическом плане концепция Народного фронта, переосмысленная под углом борьбы за демократию как таковую, пришла в Россию из Прибалтики (например, Народный фронт Латвии), где Народные фронты в 1988-89 гг. быстро превратились в мощные организации, оказывавшие большое влияние на политическую жизнь. ЛНФ допускал только ненасильственное, мирное изменение существующего режима путем проведения демократических выборов. Движение носило подчеркнуто интернационалистский характер, находилось в тесном контакте и оказывало постоянную моральную поддержку Народным фронтам в Прибалтике, до тех пор, пока те оставались на позициях национального возрождения и не скатывались к ущемлению прав русскоязычного меньшинства.

Инициаторы создания Народного фронта в Ленинграде шли по пути последовательной подготовки этого шага. Официальное учреждение ЛНФ должно было оформить уже сложившееся сообщество наработавших опыт совместной политической работы людей. Выборы на Съезд народных депутатов СССР весной 1989 г. очень поспособствовали консолидации под эгидой комитета «Выборы-89» отдельных демократических групп Ленинграда и им сочувствующих в широкую коалицию, которая впоследствии функционировала не как объединение самостоятельных организаций и клубов, а как распределенная по районам города система территориальных отделений и групп ЛНФ.

Политическая деятельность

На волне тогдашнего политического подъема 17-18 июня 1989 г. в Доме культуры работников пищевой промышленности на улице Правды в Ленинградe состоялся Учредительный съезд ЛНФ. 671 делегат представляли 107 инициативных групп и организаций. Нормы представительства предусматривали, что каждая группа числом не менее 5 человек имеет право на двух делегатов плюс ещё по одному делегату на каждых 10 членов группы. Следовательно, в составе ЛНФ на момент учреждения было около 5 тысяч человек. Максимальное количество членов ЛНФ оценивается специалистами в 6-7 тысяч человек.

Самым первым программным документом ЛНФ стал Манифест его Учредительного съезда[2]. Делегаты съезда сознательно не пошли по пути принятие более развернутых документов, так как в условиях постоянно меняющейся политической ситуации они быстро бы устарели. С другой стороны, в этом кратком одностраничном тексте достаточно твердо были расставлены политические акценты в части констатации кризиса переживаемого страной и городом, необходимости построения правового государства и соблюдения основополагающих свобод граждан.

Экономическая часть программы ЛНФ носила достаточно общий характер, и содержала следующие основные положения:

  • передача государственных средств производства в собственность акционерных обществ, кооперативов и частных лиц;
  • гарантии свободы учреждения предприятий;
  • создание товарной, валютной и фондовой бирж;
  • обеспечение свободной конвертации рубля;
  • изменение отраслевой структуры производства путем увеличения выпуска товаров народного потребления.

Пик активности ЛНФ был достигнут во время назначенных на 4 марта 1990 года выборов на Съезд народных депутатов РСФСР и в местные Советы народных депутатов, проводившихся по более демократической основе, чем выборы на Съезд народных депутатов СССР. В качестве предвыборного штаба всех демократических сил был создан комитет «Демократические выборы — 90» (ДВ-90), который, в первую очередь, опирался на структуры ЛНФ.

Предвыборная платформа ЛНФ, как и программы других общественных объединений в сжатой форме была опубликована в городской молодежной газете «Смена»[3]. Практически все кандидаты от ЛНФ и его сторонники в специально отведенные для этого дни приезжали в редакцию газеты и подписывали её и программу блока ДВ-90. ДВ-90 и ЛНФ получили около 240 мандатов в четырёхсотместном городском Совете народных депутатов. Более половины их них были активистами Народного фронта.

Наиболее яркими трибунами ЛНФ в 1989-90гг. были Марина Евгеньевна Салье и Петр Сергеевич Филиппов. По способности четко и аргументировано излагать позицию ЛНФ, организовывать и на высоком уровне проводить и интеллектуальные дискуссии, и массовые акции демократического движения, им не было, пожалуй, равных.

Работа ЛНФ в Ленсовете

Избранный в марте 1990 г. Ленинградский городской совет народных депутатов — Ленсовет, стал самым наглядным результатом деятельности ЛНФ и, по сути, главным её итогом. В течение последующих трех с половиной лет, горсовет большинство в котором составляли кандидаты, выбранные при поддержке комитета «Демократические выборы — 90», ядром которого был ЛНФ, определял жизнь северной столицы России.

Самыми яркими решениями принятыми Ленсоветом, стали возвращение первоначальных имени, герба и флага Санкт — Петербургу, передача в собственность города многочисленного имущества, в том числе недвижимого, находившегося во владении обкомов, горкомов и райкомов КПСС и ВЛКСМ.

Быстрое развитие общественной жизни в городе и стране после выборов 1990 г. потребовало изменений в организационной структуре и целевых установках Народного фронта. Некоторые коррективы, учитывающие новое место Народного фронта в условиях формирующейся тогда многопартийности, были внесены в Устав НФ его II съездом, состоявшимся 2-3 марта 1991 г. Однако функция движения, объединяющего демократические силы города, к тому времени естественным образом уже перешла к городскому отделению общероссийского движения «Демократическая Россия», в которое Народный фронт вошёл в качестве регионального соучредителя, на основании решения своей конференции от 29 июня 1990 г.

В сложившихся после августовского путча 1991 г. новых условиях Народный фронт Санкт-Петербурга стремился найти свое место на политической карте города как региональная общественно-политическая организация, отстаивающая наряду с общедемократическими и специфические интересы Петербурга, которые определяются его ролью в истории, политике и экономике России. Народный фронт выступал тогда за принятие закона «О статусе Санкт-Петербурга», за его превращение в полноправный субъект Российской федерации. При этом он позиционировал себя как организация, приверженная принципам либерализма и выступающая за декоммунизацию всех сфер общественной жизни.

Прекращение деятельности

Накопленный Народным фронтом опыт политической борьбы, его открытость, как для членов демократических партий, так и беспартийных, позволяли надеяться, что как форма общественно-политической организации НФ имеет потенциал и для саморазвития и, что самое важное, для деятельности на благо родного города. Однако, события сентября-октября 1993 г. и последующий в декабре 1993 г. роспуск горсовета раскололи демократическое движение Петербурга. Соответственно, и деятельность НФ СПб, изначально создававшегося как одна из форм объединения демократических сил, с 1994 г. в качестве общегородской организации фактически прекратилась.

Многие активисты ЛНФ продолжили политическую борьбу, в основном в партиях «Яблоко» и «Демократический выбор России»/«Союз правых сил»

Примечания

  1. Б. Курашвили. Нужен ли народный фронт?// Московские новости. 1988. 6 марта.
  2. Манифест учредительного съезда ЛНФ // Северо-Запад. 1989.№ 16.С.1.
  3. Предвыборные платформы // Смена. 1990. № 54. 9 февраля. С.3

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "ЛНФ" в других словарях:

  • ЛНФ — Латвийский национальный фронт Латвия Источник: http://www.regnum.ru/expnews/255918.html ЛНФ ОИЯИ ЛНФ Лаборатория нейтронной физики имени И. М. Франка Объединённого института ядерных исследований http://nfdfn.jinr.dubna.su/​ образование и… …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • ЛНФ ОИЯИ — ЛНФ Лаборатория нейтронной физики имени И. М. Франка Объединённого института ядерных исследований http://nfdfn.jinr.dubna.su/​ образование и наука, физ …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Ленинградский народный фронт — (ЛНФ), крупнейшая неформальная политическая организация на территории России в 1989 1990 гг., изначально строился как движение на широкой идеологической платформе, чтобы консолидировать людей разных взглядов, но общедемократической направленности …   Википедия

  • Народный фронт Ленинградский —       (ЛНФ), массовая общественно политическая организация, создана по инициативе группы «неформальных» политических объединений Ленинграда (клуб «Перестройка», Ленинградское отделение общества «Мемориал» и др.) на Учредительном съезде 17 18 июня …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Народный фронт — Ленинградский (ЛНФ), массовая общественно политическая организация, создана по инициативе группы «неформальных» политических объединений Ленинграда (клуб «Перестройка», Ленинградское отделение общества «Мемориал» и др.) на Учредительном съезде… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Беляев, Александр Николаевич — академик, скульптор; род. в 1816 г., умер 24 января 1863 г. Посещая, в качестве вольноприходящего ученика, классы Академии Художеств, он в 1841 г. получил серебряную медаль 2 го достоинства за круглую фигуру из глины, представляющую… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Беляев, Александр Николаевич (политик) — В Википедии есть статьи о других людях с именем Беляев, Александр Николаевич. Александр Николаевич Беляев Дата рождения: 9 декабря 1953(1953 12 09) (59 лет) Место рождения: Ленинград, РСФСР, СССР Гражданство …   Википедия

  • Лансков, Пётр Михайлович — Пётр Михайлович Лансков Дата рождения: 25 июля 1961(1961 07 25) (51 год) Место рождения: Ленинград Пётр Михайлович Лансков (родился 25 июля …   Википедия

  • Лансков — Лансков, Пётр Михайлович Петр Михайлович Лансков Дата рождения: 25 июля 1961(1961 07 25) (48 лет) Место рождения: Ленинград Петр Михайлович Лансков (родился 25 июля 1961, Ле …   Википедия

  • Макаревич, Марина Ивановна — Активистка демократического движения г. Санкт Петербурга; родилась в 1955 г. в г. Владикавказе; образование высшее инженер по электронно медицинской апаратуре; в 1989 г. член Демократического Союза, участник Учредительного съезда Ленинградского… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»