Кэтрин Хайгль

Кэтрин Хайгль
Кэтрин Мари Хейджл
Katherine Heigl
Фото
Имя при рождении:

Katherine Marie Heigl

Дата рождения:

24 ноября 1978

Место рождения:

Вашингтон,США

Профессия:

американская актриса кино и телевидения

Карьера:

1992 — по сей день

IMDb:

ID 0001337

Кэтрин Хейджл (англ. Katherine Heigl, родилась 24 ноября 1978, Вашингтон, США) — американская актриса.

Содержание

Биография

Кэтрин начала работать как модель в 9 лет, с лёгкой руки тёти, которая использовала фото племянницы для рекламы средства по уходу за волосами собственного производства. Позже родители Кэти отправили её фото в несколько модельных агентств, и совсем скоро их дочь уже рекламировала сухие завтраки Cheerios. Дебютом в кино стала роль Кэтрин в фильме 1992 года «Той самой ночью»Джульетт Льюис и Элайзой Душку), где её заметил Стивен Содерберг и пригласил на небольшую роль в картину «Царь Горы». В 1994 году обошла Алисию Сильверстоун и получила роль в фильме «Мой отец — герой», фильм об отношениях отца и дочери подростка, кстати, роль отца в этом фильме исполнил Жерар Депардье. За этот фильм Кэтрин была номинирована на Young Artist Awards. Позже следует роль племянницы героя Стивена Сигала в фильме «В осаде 2», ради которой она отказалась от «Хакеры» (эту роль получила Анжелина Джоли). Развод родителей и окончание школы в 1996 не позволили ей много времени уделять кинокарьере, Кэти в основном работала как модель и снималась для молодёжных журналов, таких как Seventeen. Но один фильм с её участием все же вышел в этом году это «Загадай желание», девчачья диснеевская комедия о жизни двух сестёр, совершенно друг на друга не похожих, которые в один прекрасный день меняются телами.

В 1997 году Кэтрин с матерью переехали в Лос-Анджелес, что позволило сосредоточиться на кино, и как часто это бывает, мать становится менеджером и берет карьеру дочери в свои руки. В этом году выходят «Stand-Ins» и красивый фильм, европейского производства, о временах короля Артура и рыцарей круглого стола «Принц Велиант», где Кэти сыграла роль принцессы Айлин, дочери короля Артура и возлюбленной Велианта. В следующем году на Тв-экраны выходит фильм «The Tempest» о мужчине, который вынужден с дочерью бежать из собственного дома, за покровительство рабам. Так же в 1998 году выходят два «ужастика» — «Невеста Чаки» и «Bug Buster», «Невеста Чаки» продолжение фильма о кукле-убийце собирает в прокате более 50 млн дол. Однако всемирную известность ей приносит роль в сериале «Розвелл» (1999 г.) (номинация на Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films, USA). Кэтрин пробовалась на все три женские роли, в итоге получила роль инопланетянки Изабель Эванс, её фото стали украшать обложки таких журналов «TV Guide», «Maxim» и «Teen». На съёмочной площадке «Розвелла» у Кэти завязался роман с сериальным братом Джейсоном Бером. В период работы над «Розвеллом» Кэтрин сыграла небольшие роли в «100 девчонок и одна в лифте» и «День святого Валентина» по рассказу Тома Саважа, в этом фильме Кэти исполнила роль студентки мед. академии которую в начале фильма убивает маньяк (Дэвид Бореаназ).

Сезон 2000/2001 для «Розвелла» становится последним на WB, однако канал UPN спасает сериал и 9 октября 2001 году третий сезон выходит на экраны США. В 2001 году Кэтрин принимает участие в съёмках фильма «Ground Zero», основанного на бестселлере Джеймса Миллса «Седьмая власть», фильм рассказывает о студентах-физиках, которые создают ядерную бомбу. Но в связи с событиями 11 сентября 2001 года выход фильма отложили, он появился только в 2003 году под названием «Критическая масса». «Розвелл» из-за низких рейтингов закрывают окончательно в 2002 году. Кэтрин появляется эпизоде сериала «Сумеречная зона», где играет роль няни самого Адольфа Гитлера.

В 2003 году за главную роль в телесериале «Любовь приходит тихо» (на канале Hallmark Entertainment) Кэтрин получает награду Character and Morality in Entertainment. В этом же году на Тв выходит фильм «Evil Never Dies», фильм «Descendant» (минуя большие экраны сразу на DVD) по мотивам рассказа Эдгара Алана По «Падение дома Ашеров» и «Грозового перевала» (Wuthering Heights) с Эрикой Кристенсен по роману Шарлоты Бронте. В 2004 году Кэтрин отправляется в Техас на съёмки комедии об Олимпийских играх для инвалидов «Звонящий», несмотря на тему, фильм получился безумно добрым (премьера состоялась лишь 23 декабря 2005 г, в прокате фильм собрал около 40 млн дол.). В этом же году на Тв выходит продолжение «Любовь приходит тихо» — «Завет любви» (2004). Становится известно о новым проектах «The 9th Passenger» и «Zzyzzx Rd.», после долгого затишья «Zzyzzx Rd.» все же вышел на DVD в 2006, а судьба «The 9th Passenger» до сих пор не известна.

Кэтрин Хейджл на 59-м ежегодном награждении Премии Emmy

В 2005 на ABC выходит фильм «Ромми и Мишель в начале пути», это приквел известного фильма «Ромми и Мишель на встрече выпускников» с Лизой Кудроу. Но главными событиями в карьере 2005 года для Кэтрин, несомненно, становятся выход на канале ABC 27 марта сериала «Анатомия Грей» (изначально сериал должен был называться «Under The Knife» или «Surgeons») и премьера фильма «Side Effects» о девушке, которая делает карьеру в фармацевтической индустрии, этот фильм стал продюсерским дебютом Кэтрин.

Летом 2006 года состоялась премьера романтической комедия «Кофейня», фильм был представлен на New England Film Festival. До сентября ходили слухи о том, что Кэтрин не появится в новом сезоне «Анатомии Грей», возможно потому, что все лето Кэтрин провела на съёмках фильма «Немножко беременна», однако премьера нового третьего сезона сериала развеяла сомнения, Кэтрин по-прежнему еженедельно радует своих поклонников в роли Иззи Стивенс. Мировая премьера «Немножко беременна» состоялась 1 июня 2007 (в РФ п 16 июля 2007 г.). Фильм прошёл с успехом в кинотеатрах США и окупился в первую неделю проката, в целом в мире фильм собрал более 175 млн.$. Все лето 2007 года Кэти провела на съёмках романтической комедии «27 свадеб», где её партнёром по фильму стал Джеймс Марсден. Премьера в США назначена на 10 января 2008 года, в Рф же фильм появится на два месяца позже 20 марта 2008. Также Кэти в конце июля приступила к съёмкам уже в 4-м сезоне сериала «Анатомия Грей» После свадебного путешествия в начале января 2008 года, Кэти отправилась в промо тур в поддержку своего фильма «27 свадеб». Стало известно, что в апреле 2008 начнутся съёмки нового фильма The Ugly Truth, в главной роли Кэтрин Хейджл и Джерард Батлер.

Факты

  • Семья: Брат — Джон (ещё один брат Джейсон погиб в 1986), сестра — Мэг (приемная дочь); мать Нэнси, отец Пол (родители в разводе).
  • Происхождение: Ирландско-немецкие корни
  • Цвет глаз: каре-зелёные
  • Цвет волос: блондинка
  • Образование: закончила New Canaan High School в 1996, играла в средней школе на виолончели.
  • Личная жизнь: Встречалась с партнёром по «Розвеллу» Джейсоном Бером до 2001 года, а в декабре 2007 года вышла замуж за музыканта Джоша Келли, с которым познакомилась на съёмках видеоклипа. Их свадебная церемония прошла в живописном Парк-Сите (штат Юта). Среди приглашённых гостей присутствовала почти половина актёрского состава «Анатомии Грей».

Благотворительность

Кэти является участником «Coalition on Donation», организация поддерживает программу «Донорство органов и тканей». Участие Кэти в «Coalition on Donation» не удивительно, в 1986 году её семье пришлось пережить страшное, когда брат Кэти попал в аварию и врачи констатировали смерть мозга, родители приняли решение о пожетрвовании органов.

Фильмография

год англ.название название в русскоязычном прокате роль
2009 The Ugly Truth (film) Коса на камень (Голая Правда) Abby Richter
2008 27 Dresses 27 Свадеб Джейн
2007 Knocked Up Немножко беременна Эллисон Скот
2006 Caffeine Кофейня Лора
2005 The Ringer Звонящий Линн Шеридан
2005 Zyzzyx Rd. Путь Зизикс Мариса
2005 Side Effects Побочные эффекты Карли Хэрт
2005 Romy and Michele: In the Beginning Ромми и Мишель в начале пути Роми Вайт
2005-… Grey’s Anatomy Анатомия Грей доктор Иззи Стивенс
2004 Love’s Enduring Promise Завет любви Марти
2003 Love Comes Softly Любовь приходит тихо Марти
2001 Valentine День св. Валентина Шелли Фишер
2001 100 Girls 100 девчонок и одна в лифте Арлин
1999-2002 Roswell Розвелл Изабель Эванс
1998 Bride of Chucky Невеста Чаки Джейд
1998 Bug Buster Шэннон
1997 Prince Valiant Принц Велиант Принцесса Айлин
1996 Wish Upon a Star Загадай желание Алексия Уитон
1995 Under Siege 2: Dark Territory В осаде 2 Сара
1994 My Father The Hero Мой отец — герой Николь

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»