Кытлым

Кытлым
Посёлок
Кытлым
Страна
Россия
Субъект федерации
Свердловская область
Городской округ
Координаты
Посёлок с
Часовой пояс
Телефонный код
+7 343836
Почтовый индекс
624945
Автомобильный код
66, 96
Код ОКАТО
Кытлым (Россия)
Кытлым
Кытлым (Свердловская область)
Кытлым

Кы́тлым (в переводе с мансийского — «котёл») — сельский населённый пункт (до 2004 года — поселок городского типа) в Свердловской области. Входит в состав городского округа Карпинск.

Посёлок Кытлым расположен среди гор в 60 км от Карпинска. Посёлок застроен преимущественно деревянными жилыми домами. На территории поселка расположен военный городок, в нём активно строится новое жилье и инфраструктура.

Содержание

История

Добыча платины, золота и леса велась с XIX века. В декабре 1918 году войска Колчака казнили несколько революционных рабочих, утопив их в заброшенной шахте. После этого был организован отряд Красной гвардии под началом Б. В. Дидковского, который охранял драги и запас драгметаллов. В память об этом событии был сооружен памятник. В 1925 году поселок посетила Лариса Рейснер, очерк о Кытлыме вошел в её книгу «Уголь, железо и живые люди». В 30-е годы в посёлке находилось отделение милиции, контролировавшее поведение ссыльных в соседних посёлках. К 1990 году в поселке работало отделение связи, несколько магазинов, сберкасса, ясли, детский сад, школа, рабочий клуб, больница, аптека, библиотека, база отдыха. Поселок использовался туристскими группами как перевалочный пункт при восхождениях на окружающие горы. В постсоветский период практически вся инфраструктура была уничтожена (в основном — в результате пожаров). Так, после того, как сгорела школа, были упразднены клуб и библиотека, а в их помещениях была размещена школа.

Часовой пояс

Екатеринбургское время

Поселок Кытлым находится в часовом поясе Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +6:00. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.

Здание администрации поселка Кытлым

Органы власти

Администрация — исполнительный орган местного самоуправления.

Промышленность

В советские годы работал леспромхоз, но последние годы добыча леса практически прекратилась. До конца 70-х годов в поселке находился конный завод, в нём разводились лошади для работ в медных шахтах г. Карпинска. В разные годы работало до 5 драг и 2 шагающих экскаватора по добыче платины и золота, в 2010 году последняя драга была остановлена. Действует метеостанция.

Население

В 1920е годы население составляло 600 человек, к 1990му — 2000 человек, к 2003 году оно уменьшилось до 400 человек. Последние годы наблюдается обратная тенденция — возле поселка разместилась крупная войсковая часть и с 2007 года началось строительство военного городка на несколько десятков тысяч жителей.

Транспорт и связь, инфраструктура

До Кытлыма ведёт грунтовая дорога из Карпинска. Также существуют заброшенные дороги на запад (в сторону Березников), на юг (в сторону Павды). Несколько раз в неделю (расписание время от времени меняется) ходит рейсовый автобус из Карпинска (отправление из Карпинска в 8:00 и 16:00, время в пути 2:30). В военном городке располагается 2 вертолётные площадки. В 1998 году установлена телефонная станция на 200 номеров, в 2007 — реконструирована и расширена, подключена к цифровой волоконно-оптической линии. Телефонный код +7 34383 6 11 xx , +7 34383 6 12 xx. В поселке действует ретранслятор центральных каналов телевидения. В поселке рядом со зданием администрации располагается узел почтовой связи. Почтовый индекс 624945. Работает школа (1 сентября 2010 года закончено строительство и открыта новая школа на 150 учащихся), в военном городке построен новый детский сад, заканчивается строительства яслей. Также имеется фельдшерский пункт с аптекой. В военном городке установлен банкомат.

На территории поселка Кытлым действуют следующие операторы мобильной связи:

Фотогалерея

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кытлым" в других словарях:

  • Кытлым —         посёлок городского типа в Свердловской области РСФСР. Расположен у подножия г. Косьвинский Камень, в верховьях р. Лобва (бассейн Оби), в 56 км к Ю. З. от ж. д. станции Карпинск. Добыча платины …   Большая советская энциклопедия

  • Кытлым — 624945, Свердловской, г.Карпинск …   Населённые пункты и индексы России

  • 624945 — Кытлым, Свердловской, г.Карпинск …   Населённые пункты и индексы России

  • Конжаковский камень — (гора) Вершинный тур Высота 1 569 м м …   Википедия

  • Камень Конжаковский — Конжаковский камень (гора) Вершинный тур Высота: 1 569 м Расположение: Свердловская область, Россия …   Википедия

  • Конжаковский Камень — Вершинный тур …   Википедия

  • Лобва (река) — Лобва Характеристика Длина 202 км Площадь бассейна 3250 км² Бассейн Северного Ледовитого океана Бассейн рек Ляля → Сосьва → Тавда → Тобол → Иртыш → Обь …   Википедия

  • Конжаковско-Серебрянский массив — Конжаковско Серебрянский горный массив расположен между долинами рек Каква и Лобва. В широтном направлении простирается на 22 км, в меридиональном на 10 12 км. Высота 1 200 1 500 м. Высшая точка г. Конжаковский Камень (1 569,7 м).… …   Википедия

  • Карпинск — Флаг Герб …   Википедия

  • Косьвинский Камень — Координаты: Координаты …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»