Кучма Леонид Данилович

Кучма Леонид Данилович
Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения.
Леонид Данилович Кучма
Леонід Данилович Кучма
Леонид Данилович Кучма
Флаг
2-й Президент Украины
19 июля 1994 года — 23 января 2005 года
Предшественник: Леонид Макарович Кравчук
Преемник: Виктор Андреевич Ющенко
Флаг
2-й Премьер-министр Украины
13 октября 1992 года — 21 сентября 1993 года
Предшественник: Валентин Константинович Симоненко (и.о.)
Преемник: Ефим Леонидович Звягильский (и.о.)
 
Образование: ДГУ
Профессия: Инженер-механик
Рождение: 9 августа 1938 (70 лет)(19380809)
Флаг СССР с. Чайкино, Новгород-Северский район, Черниговская область, СССР
Отец: Данила Прокопьевич Кучма (ум. 7 февраля 1942)
Супруга: Людмила Кучма
Дети: дочь: Елена
 
Награды:
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени
Орден Белого орла
Орден Звезды Румынии
Большой крест ордена Витауса Великого
Орден Великого князя Литовского Гядиминаса
Орден Алтын Қыран
Медаль Астана
Ленинская премия — 1981

Леони́д Дани́лович Ку́чма (укр. Леонід Данилович Кучма, род. 9 августа 1938) — премьер-министр Украины в октябре 1992—сентябре 1993; президент Украины в 19942005.

Содержание

Биография

Леонид Кучма родился в 1938 г. в селе Чайкино Новгород — Северского района Черниговской области в крестьянской семье. Отец, Данила Прокопьевич Кучма, умер 7 февраля 1942 года в армейском госпитале 756 села Новоселицы от полученных ранений.[1] Учился в Костобобровской средней школе Семеновского района Черниговской области. В 1960 окончил физико-технический факультет Днепропетровского государственного университета по специальности «инженер-механик». Кандидат технических наук.

После окончания университета работал в ракетно-космической отрасли в конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск). В 28 лет стал техническим руководителем испытаний на космодроме Байконур. В 38 лет становится председателем парткома КПСС на «Южмаше», членом ЦК КПУ. Делегат XXVII и XXVIII съездов КПСС. С 1982 — первый заместитель генерального конструктора, в 19861992 — генеральный директор производственного объединения «Южный машиностроительный завод». В начале 1990-х годов — один из лидеров директората, народный депутат Украины.

В октябре 1992 при поддержке директората становится премьер-министром Украины и занимает этот пост до сентября 1993. С декабря 1993 — президент Союза промышленников и предпринимателей Украины. 10 июля 1994 избран президентом Украины. Лауреат Ленинской премии и Государственной премии Украины, академик Инженерной академии Украины.

В избирательной кампании 1994 (руководитель избирательной кампании - Табачник Дмитрий Владимирович) поддерживался Россией. Основные предвыборные лозунги — придание русскому языку статуса официального, максимальное сближение с Россией. Но после избрания своих предвыборных обещаний не выполнил. Многие избиратели в этой связи посчитали себя обманутыми. В результате на следующих президентских выборах, например, в Крыму явка избирателей была очень низкой, и Кучма набрал крайне мало голосов.

Кучма и оппозиция

Зимой 2000 президент был обвинен в устранении неугодного власти журналиста — Георгия Гонгадзе (так называемый «кассетный скандал»). Лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз обнародовал аудиозапись, на которой якобы были записаны разговоры президента, главы администрации президента Владимира Литвина и министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко, касающиеся исчезновения Гонгадзе. Это послужило началом акции «Украина без Кучмы», организованной оппозицией. Акция представляла из себя многолюдные уличные демонстрации и палаточные городки в центре Киева.

В 2001 Верховная Рада несколько раз пыталась начать в отношении Леонида Кучмы процедуру импичмента. Его обвиняли в незаконной продаже оружия, в организации избиения депутата Александра Ельяшкевича. Леонид Кучма потерял популярность на Украине. Его рейтинг доверия составлял 20 %, недоверия — примерно 60 %.

На парламентских выборах 2002 Кучма поддержал блок «За единую Украину!», который возглавил глава его администрации Владимир Литвин, вторую позицию в избирательном списке занимал премьер-министр Украины Анатолий Кинах.

Леонид Кучма женат, имеет дочь, которая состоит в гражданском браке с известным политиком и крупным бизнесменом Виктором Пинчуком.

Жизнь после президентства

19 января 2005 исполняющий обязанности премьера Украины Николай Азаров подписал правительственное постановление #15-р под грифом «для служебного пользования», по которому Кучма получил пожизненное содержание в размере заработной платы действующего президента; ему предоставлялась в личное пользование государственная дача в Конча-Заспе (пригород Киева) с обслуживающим персоналом (четыре водителя, две горничные, два официанта и повар) и два автомобиля; сохранялись государственная охрана, а также помощник и советник. В тексте постановления оговаривалось, что содержание Леонида Кучмы, находящегося в его пользовании движимого и недвижимого имущества, а также обслуживающего персонала, будет оплачиваться из государственного бюджета.

Однако уже в феврале министр юстиции Украины Роман Зварич заявил, что намерен пересмотреть условия обеспечения и обслуживания бывшего президента. Его поддержала премьер Юлия Тимошенко, которая считает, что предыдущее правительство превысило свои полномочия, принимая это постановление. 28 февраля 2005 правительство Украины на внеочередном закрытом заседании отменило постановление #15-р. 18 апреля 2007 кабинет министров Виктора Януковича издал распоряжение, отменяющее документ от 28 февраля 2005 года и возобновляющее действие постановления от 19 января 2005 года. Таким образом, Леониду Кучме возвращены все льготы.[2]

По оценкам журнала «Мысль», личное состояние Кучмы составляет 1,5 миллиарда долларов США. [3]

Хотя периодически возникали намерения привлечь Кучму как подозреваемого в убийствах Гонгадзе, министров внутренних дел Кравченко и транспорта Кирпы, Кучма сумел избежать наказания и до открытия уголовного дела так и не дошло.

Результаты деятельности на посту президента

Деятельность Кучмы как президента носила очень неоднозначный характер.

С одной стороны, при нем в стране сохранялась внутренняя стабильность. Возникшая в конце 80-х организованная преступность была уже к 1995-96 гг. взята под контроль правоохранительными органами. В начале своего правления Кучма провел некоторые реформы, в частности ввел новую национальную валюту (гривну) и способствовал принятию новой Конституции страны.

С другой стороны, его реформы не были доведены до логического конца. Уже к концу его первого срока начались проявляться негативные тенденции. Приватизация многих предприятий была проведена в пользу лично связанных с Кучмой лиц, в частности его зятя Пинчука, группы Суркиса-Медведчука. Кучма не проводил четкой политической линии, лавируя между различными политическими силами, стараясь ослабить все политические силы и ставя себя на место главного судьи между ними. Ярким примером такой тактики стало его переизбрание в 1999, когда Кучма умело раздробил коалицию своих оппонентов. После переизбрания Кучма вообще отказался от каких-либо существенных реформ, полностью сосредоточившись на сохранении текущего положения. Результатом стал общий застой и отставание в экономическом и политическом развитии от других стран Восточной Европы.

Внешняя политика также была чрезвычайно двойственной, топчась между Западом (США и ЕС) и Востоком (Россия и СНГ) и опасаясь решительных шагов. В результате Украина как бы провисла между этими двумя полюсами. Четко ориентирующийся на стратегическое партнерство с Россией глава президентской Администрации Дмитрий Табачник был смещен в декабре 1996 г. Недовольство народа застоем и попыткой Кучмы сделать своим преемником Януковича, связанного с олигархами из «донецкого клана» — Ахметовым, Колесниковым и братьями Клюевыми, привели к Оранжевой революции осенью 2004.

Высказывания

  • «Я точно знаю: страну мы развалили». (27 октября 1992)[4]
  • «Скажите, какое общество мы собираемся строить, и я его буду строить». (октябрь 1992)[5]

Награды и звания

и многие другие награды.

См. также

Ссылки

Примечания

Предшественник:
Валентин Константинович Симоненко
Премьер-министр Украины

19921993
Преемник:
Ефим Леонидович Звягильский
Предшественник:
Леонид Макарович Кравчук
Президент Украины

19942005
Преемник:
Виктор Андреевич Ющенко

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кучма Леонид Данилович" в других словарях:

  • КУЧМА Леонид Данилович — (р. 1938) украинский государственный деятель, президент Украины с 1994. В 1986 92 генеральный директор днепропетровского ПО Южный машиностроительный завод . В 1992 1993 премьер министр Украины. С декабря 1993 президент Украинского союза… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кучма, Леонид Данилович — КУЧМА Леонид Данилович (родился в 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в конструкторском бюро Южное (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ТПО Южный машиностроительный завод . В октябре 1992… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кучма, Леонид Данилович — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма Леонид Данилович — (р. 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в КБ «Южное» (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ПО «Южный машиностроительный завод». В октябре 1992  сентябре 1993 премьер министр Украины.… …   Энциклопедический словарь

  • КУЧМА Леонид Данилович — (р. 09.08.1938) Президент Украины в 1994–2004 гг. Родился в селе Чайкино Черниговской области Украинской ССР в сельской семье. Отец погиб в Великой Отечественной войне на фронте. Образование получил в Днепропетровском государственном университете …   Путинская энциклопедия

  • Кучма, Леонид — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма, Леонид — Второй президент Украины Второй президент Украины, избирался на этот пост дважды в июле 1994 года и в ноябре 1999 года. До этого становился народным депутатом Украины, работал генеральным директором ПО Южный машиностроительный завод . С октября… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • КУЧМА — Леонид Данилович (родился в 1938), президент Украины с июля 1994. С 1960 на инженерно конструкторской работе в конструкторском бюро Южное (Днепропетровск). В 1986 92 генеральный директор ТПО Южный машиностроительный завод . В октябре 1992… …   Современная энциклопедия

  • Кучма Л. — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия

  • Кучма Л. Д. — Запрос «Кучма» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Леонид Данилович Кучма Леонід Данилович Кучма …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»