Курода Киётака

Курода Киётака
Курода Киётака
黒田清隆
Курода Киётака
Флаг
2-й Премьер-министр Японии
31.08.1896—18.09.1896
Монарх: Мэйдзи
Предшественник: Ито Хиробуми
Преемник: Мацуката Масаёси
30.04.1888—25.10.1889
Предшественник: Ито Хиробуми
Преемник: Ямагата Аритомо
 
Рождение: 16 октября 1840(1840-10-16)
город Кагосима (княжество Сацума)
Смерть: 25 августа 1900(1900-08-25) (59 лет)
Токио (Япония)
 
Автограф: Автограф
В этом японском имени фамилия (Курода) стоит перед личным именем.
Курода в молодости

Курода Киётака (яп. 黒田 清隆; 16 октября 184025 августа 1900), также известный как Курода Рёсукэ (яп. 黑田 了介 курода рё:сукэ?), японский политик периода Мэйдзи[1], второй премьер-министр Японии (c 30 апреля, 1888 по 25 октября, 1889).

Впоследствии Курода принимал активное участие в программе правительства по заселению острова Хоккайдо. Он прожил там с 1870 по 1882 год, периодически приезжая в Токио для отчёта перед правительством. В 1878 году, после смерти Окубо Тосимити, он стал лидером клана Сацума. Незадолго до того, как он покинул свой пост на Хоккайдо, его обвинили в продаже государственной собственности.

В 1888 году он становится премьер-министром и занимается принятием конституции Мэйдзи. Однако в следующем году он был вынужден покинуть этот пост, после того, как сделал несколько грубых ошибок при заключении торговых договоров. Позднее он становится гэнро, министром коммуникаций и председателем Тайного Совета.

Содержание

Биография

Сацумский самурай

Родом из семьи самураев низкого ранга из провинции Сацума, служивших даймё Симадзу.

В 1862 году Курода участвовал в инциденте в Намамуги (англ.)русск., когда самураи княжества Сацума зарубили насмерть одного и тяжело ранили двоих британских моряков, нарушивших нормы японского этикета, не поклонившись даймё. Это привело к началу Сацумско-британской войны, в которой Киётака играл значительную роль. После окончания войны он приехал в Эдо, чтобы изучать артиллерийское дело.

Во время Реставрации Мэйдзи стал активным участником в альянсе мятежных княжеств Сацума и Тёсю, боровшихся против власти Сёгуната Токугава за восстановление императорского правления. Один из военных лидеров в войне Босин, стал известен после того, как пощадил и взял в плен Эномото Такэаки, противостоявшего армии Куроды в Битве за Хакодатэ (англ.)русск. на острове Хоккайдо; Эномото пытался организовать на Хоккайдо суверенную республику.

Политическая и дипломатическая карьера

После установления правления императора Мэйдзи Курода стал первым дипломатом, приехавшим на Карафуто (Сахалин), на который претендовали как Российская империя, так и Япония. Продвижение русских на восток ужаснуло Куроду, он вернулся в Токио и настойчиво рекомендовал скорейшее заселение Карафуто и установление погруничных укреплений. В 1871 году он съездил в Европу и США, а затем, в 1872, был назначен руководителем колонизацией Хоккайдо.

В 1874 Курода стал директором Общества колонизации Хоккайдо (яп. 北海道拓殖の進歩 хоккайдо: такусёку но симпо?), разработавшего организационную схему заселения острова бывшими самураями и ушедшими в запас солдатами, которые бы одновременно становились фермерами и поддерживали внутренний порядок. Киётака получил звание генерал-лейтенанта в имперской японской армии. Курода приглашал иностранных советников (англ.)русск. из стран с похожим на японский климатом посещать Хоккай и предоставлять консультации по улучшению сельского хозяйства.

Киётака подписывает Мирный договор на Канхвадо

Киётака стал послом в Корею в 1875, он участвовал в подписании Мирного договора в Канхвадо, открывшего Корею японской торговле, в 1876 году. В 1877 его послали в составе антиповстанческих сил для усмирения Сацумского восстания, и через год он, казнив Окубо Тосимити, де-факто стал властителем Сацумы.

Вскоре после того, как он покинул свой кабинет в Хоккайдо, Курода стал центральной фигурой скандала 1881 года вокруг Общества колонизации Хоккайдо. Киётака, в рамках приватизационной программы, пытался продать активы Общества торговому синдикату, принадлежавшему одному из старых друзей из Сацумы по низкой цене. Когда условия сделки узнала пресса, шумиха вокруг них заставила стороны отменить соглашение. Кроме того, в 1881 году жена Куроды умерла от болезни лёгких, но пошли слухи о том, что Киётака напился и убил её; тело эксгумировали, подозрения не подтвердились, но слухи о его пьянстве продолжались.

Премьер-министр

Корабли Киётаки в Пусане, на пути на остров Канхвадо (江華島), 16 января 1876 года.

Киётака стал вторым премьер-министром Японии (после Ито Хиробуми). В течение своего срока он готовил опубликование конституции. Досадные промахи с неравными договорами, которые Японии пришлось принять, вызвали отрицательную реакцию. Когда были опубликованы черновики Окумы Сигэнобу, описывающие будущие изменения, Курода был вынужден подать в отставку.

Последующая жизнь

Курода был министром связи с 1892 года. В 1895 он стал гэнро и председателем Тайного Совета. Курода умер от мозгового кровоизлияния в 1900 году, похоронной церемонией руководил Эномото Такэаки. Могила Куроды находится на кладбище Аояма (англ.)русск. в Токио.

Примечания

  1. Nussbaum, Louis-Frédéric. (2005). «Kuroda Kiyotaka» in Japan Encyclopedia, p. 578в Google Books.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Курода Киётака" в других словарях:

  • Курода, Киётака — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Курода Киётака — (1840–1900) государственный и политический деятель периода Мэйдзи, премьер министр Японии в 1888–1889 гг. Родился в городе Кагосима княжества Сацума (ныне префектура Кагосима). Активный участник Реставрации Мэйдзи. Генерал лейтенант императорской …   Вся Япония

  • Курода, Киетака — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Курода К. — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Курода Киетака — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Курода — Курода: Курода, Ёсики (р. 1965) городской дизайнер, работающий в плановом отделе городского управления Токио. Курода, Канъити (1927 2006) японский философ марксист и общественно политический деятель, родился в семье медиков. Курода, Митихиро (р.… …   Википедия

  • Киётака Курода — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Киетака Курода — Курода Киётака 黒田清隆 …   Википедия

  • Ито Хиробуми — 伊藤博文 …   Википедия

  • Ямагата Аритомо — 山縣有朋 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»