Культовое кино

Культовое кино

Ку́льтовый фильм — это фильм, который, как правило, не имеет массовой популярности и успеха, но пользуется огромной популярностью в узком кругу преданных поклонников[1].

Культовое кино зачастую вызывает споры среди критиков и зрителей, так как многие культовые фильмы отличает необычность с сюжетной, художественной, технической и других точек зрения[2].

Вокруг культовых фильмов поклонниками зачастую создаётся некоторое культоподобное почитание, длящееся десятилетиями после премьеры фильма в кинотеатрах. Это может проявляться в регулярных просмотрах, ритуалах при совместном просмотре («Братья Блюз», «Шоу ужасов Рокки Хоррора»), цитировании («Мимино», «Криминальное чтиво»), и вплоть до создания субкультуры и даже религии на основе вымышленного мира («Звёздные войны»). Иногда поклонники встречаются на костюмированных вечеринках (англ. conventions), на которых нередко принимают участие актёры и создатели фильма как почётные гости («мэйнстримовые фильмы культовыми, как правило, не являются.

Содержание

Некоторые определения

Что такое культовый фильм? Это любой фильм, который ты будешь ждать до трёх ночи, когда его показывают по ТВ, даже если он у тебя есть на видеокассете.

Источник: http://www.alternativereel.com/offbeat-cinema/Cult_Movies_Quiz.html

Что такое культовый фильм? Культовый фильм это такой, который получает фанатическое поклонение у небольшой группы людей. А ещё это фильм, который можно смотреть много-много раз и в котором есть запоминающиеся диалоги, часто цитируемые в жизни.

Источник: http://www.combustiblecelluloid.com/cult.shtml

Чем чаще и чем шире используется термин, тем сложнее его определить, так как такое расширение приводит к определённому семантическому опустошению. Термин «культовый фильм» уже давно стал частью маркетингового механизма кинопрокатчиков, которые бессовестно объявляют культовыми «Американский пирог 2» (2001) или прочие «бросовые товары» ещё до их премьеры.

Изначально же термин «культовый фильм» относился к категории фильмов, вызывавших особенную реакцию в публике, которая сама создавала культ вокруг определённого фильма. Будь то костюмированные вечеринки к фильмам «Братья Блюз» (1980) и «Шоу ужасов Рокки Хоррора» (1975), или длинные пальто, ставшие популярными благодаря фильму «Однажды на Диком Западе» (C'era una volta il West / Once Upon A Time In The West, 1969) — самостоятельное присвоение зрителями делает фильм культовым, причём часто выделяются из целого только отдельные аспекты, которые входят в жизнь как фрагменты поп-культуры.

В 1990-х годах была осознана эффективность такого явления, и стали чаще осуществляться попытки включать его в фильмы и побочную продукцию: Квентин Тарантино проявил при этом особую ловкость, включив бонусом лучшие диалоги из «Криминального чтива» (1994) в саундтрек, так что вскоре толпы последователей начали бормотать фразы «Zed's dead» или «I love you, honeybunny» — «I love you, pumpkin».

Источник: комментарий к фильму «Шоу ужасов Рокки Хоррора» на стр. 212 немецкой книги «Лучшие фильмы 70-х» (нем. Die besten Filme der 70-er), издательство «Taschen», Кёльн, 2006, ISBN 3-8228-5089-6.

У любого из Вас есть свой собственно составленный список любимых фильмов. Это те картины, которые зацепили в нас нечто очень важное и дорогое, любовь к которым годами не остывает. И этот список может очень многое сказать о человеке. Диалог с незнакомцем можно начать с вопроса “Какое Ваше увлечение?”, “Чем занимаетесь?” или “Где вы учились?”. Но если вы хотите, чтобы человек раскрыл перед вами свою душу, открылся полностью, то попросите, чтоб он назвал свои пять-десять самых ему любимых фильмов.

Называя любимые фильмы, ставшие для него объектом поклонения, человек не всегда склонен обосновывать свои предпочтения, однако если он делает это, то многое проясняется. Мое собственное понимание культового фильма определяют следующие факторы: продолжительность воздействия, сила воздействия и притягательность.

Повторный просмотр культового фильма не уменьшает его притягательности и привлекательности, и даже мы способны находить в нем нечто новое, открывать сюжет и героев в новом ракурсе. К таким фильмам поклонники возвращаются вновь и вновь в течение всей жизни, продолжая находить новые идеи и пищу для ума. Эти кинокартины способны воздействовать на огромную аудиторию зрителей, расширяя сферу своего влияния как в географическом, так и в социальном плане. Чувства, которые они пробуждают в нас, это просто одобрение, но и страсть, переживание и преданность.

Фильмы культовые - являются образцами технического и духовного мастерства создателей и авторов, ослепляют своим богатством связей и перекличек (с другими фильмами, с массовой или высокой культурой). Такие кинокартины разрушают границы существующих жанров, настоящее культовое кино вполне может стать основателем нового жанра, создать собственную нишу в мире кино, которую будут заполнять уже последователи. На сегодняшний день очень трудно выявить настоящее кино с массе фильмов, которые выливаются на нас. Смешение и популяризация важных для человека чувств, зрелищность, динамика на пределе восприятия, все это создает кашу в которой трудно разобраться – это кино для спинного мозга, которое подобно духовной червоточине. И это вызывает у меня протест! Информационные ресурсы и в огромной части Интернет, плодит и размножает в геометрической прогрессии тупые, обывательские фильмы, рекламный ажиотаж вокруг них, культивируя духовное опустошение.

Хотя в противовес культовым фильмам и ставят коммерческие фильмы, популярные у критиков, они не являются абсолютно взаимоисключающими. Некоторые фильмы могут стать культовыми и принести большие сборы, как например «Апокалипсис сегодня». Другие, несмотря на большой бюджет, поначалу оказываются неудачными в коммерческом отношении («Бегущий по лезвию»). Третьи могут вызвать интерес критиков, но не сделать кассу (например, «Красные» Уоррена Битти). Есть кинокартины, которые обретают страстных поклонников в узких кругах, именно такие фильмы для меня являются особо любопытными и интересными, а их редкость в Российском кинопрокате только подогревает интерес к ним.

Источник: http://dvd-art-video.ru/kultovoe-kino-chto-eto-takoe/

Близкие категории фильмов

Примеры культовых фильмов

Приведены игровые и неигровые кино- и телефильмы, мульфильмы.

Строгих критериев культовости не существует, однако последующие фильмы зачастую определяются как культовые:

Не русскоязычные фильмы

Русскоязычные фильмы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Культовое кино" в других словарях:

  • ЗЕМЛЯ САННИКОВА — «ЗЕМЛЯ САННИКОВА», СССР, МОСФИЛЬМ, 1973, цв., 95 мин. Приключенческо романтическая драма. По мотивам одноименного научно фантастического романа В.А.Обручева. Бедноват был советский кинематограф на пиратов и кладоискателей. Как, впрочем, и наша… …   Энциклопедия кино

  • Бекмамбетов, Тимур — Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер Российский кинорежиссер, сценарист, продюсер, учредитель студии Империал фильм (позднее группы компаний Bazelevs) и киностудии Таббак . Признан самым кассовым режиссером на территории бывшего СССР.… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • European Film Awards — Статуэтка премии «Феликс» 1988 год Премия European Film Awards (Felix Awards) (иногда называемая «Европейским Оскаром»)  ежегодная континентальная премия Европейской академии кино, учреждённая в 1988 году. По замыслу учредителей… …   Википедия

  • Премия Европейской киноакадемии — Статуэтка премии «Феликс» 1988 год Премия Европейской киноакадемии (Felix Awards) (иногда называемая «Европейским Оскаром») …   Википедия

  • Гинзбург, Виктор — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Гинзбург. В этой биографической статье не указана дата рождения. Вы можете помочь проекту, добавив дату рождения в текст статьи …   Википедия

  • Шевчук, Юрий Юлианович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Шевчук. У этого термина существуют и другие значения, см. Юрий Шевчук (значения). Юрий Шевчук …   Википедия

  • Ву, Джон — (Woo, John)    Выступал также под псевдонимами У Сянфэй, У Юйшен и др., настоящее имя У Юйсен. Гонконгский и американский режиссер, сценарист, продюсер, актер. Родился I мая 1946 в Гуанчжоу (Китай).    Из семьи университетского преподавателя,… …   Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • Брат-2 (фильм) — Брат 2 Брат 2 Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • Брат 2 (фильм) — Брат 2 Брат 2 Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия

  • Брат-2 — Жанр боевик криминальный фильм Режиссёр Алексей Балабанов Продюсер Сергей Сельянов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»