Кукольник Павел Васильевич

Кукольник Павел Васильевич
Павел Васильевич Кукольник

доброжелательный цензор
Дата рождения:

24 июня (5 июля) 1795

Место рождения:

Замостье, Австрия

Дата смерти:

3 (15) сентября 1884

Место смерти:

Вильно

Гражданство:

Флаг России Российская империя

Род деятельности:

поэт, драматург, историк

Жанр:

трагедия в стихах, повесть в стихах, стихотворение

Произведения на сайте Lib.ru

Па́вел Васи́льевич Ку́кольник (24 июня (5 июля) 1795, Замостье, Австрия (ныне Замосць, Польша), — 3 (15) сентября 1884, Вильно) — русский историк, поэт, педагог, литератор, драматург; брат Н. В. Кукольника.

Содержание

Биография

Сын польки-католички и словака-униата (по другим сведениям, русина) из польского города Замостье (Zamość) в тогдашней Австрии переехал в Россию с родителями в восьмилетнем возрасте, когда его отец В. Г. Кукольник (17651821) был приглашён в 1804 году профессором физики во вновь открытый петербургский Главный педагогический институт.

После нескольких лет службы в различных ведомствах Санкт-Петербурга в 1815 году защитил диссертацию «О влиянии римского права на всероссийское» на звание доктора права в Полоцкой иезуитской академии, ближайшем к Петербургу заведении, где присваивались учёные степени.

Перевод «Сокращённой всеобщей истории» французского историка и государственного деятеля Луи Филиппа де Сегюра (издан в 5 томах в Петербурге в 18181820) обратил на Кукольника благосклонное внимание влиятельных кругов.

Вероятно, под впечатлением трагической гибели отца в 1821 году принял крещение по православному обряду.

В декабре 1824 года по рекомендации попечителя Виленского университета, влиятельного сенатора Н. Н. Новосильцева был назначен министром просвещения А. С. Шишковым в Виленский университет профессором всеобщей истории и статистики.

Весной 1825 года обосновался в Вильне. В первый же учебный год стал секретарём совета университета и членом двух временных комитетов.

Административные должности в университете занимал его брат Платон Кукольник. У П. В. Кукольника поселился по окончании Нежинского лицея Н. В. Кукольник, который в 18291831 преподавал в Виленской гимназии русскую словесность и издал на польском языке практический курс русской грамматики.

С 1831 года Кукольник заведовал университетской библиотекой и нумизматическим кабинетом. При чтении лекций в университете использовал свой перевод «Сокращённой всеобщей истории» де Сегюра.

После ликвидации Виленского университета (1832) служил библиотекарем и преподавал русский язык в Медико-хирургической академии (18331842); в католической Духовной академии (18341842) преподавал всеобщую и русскую историю. Одновременно служил в 18291841 цензором. В 1842 году вышел в отставку в чине статского советника.

В 1844 году принял место члена правления Виленской римско-католической епархиальной семинарии, где преподавал историю (до 1851).

Одновременно с 1849 года служил чиновником особых поручений по исторической и статистической части края при виленском генерал-губернаторе в 18401850 Ф. Я. Мирковиче, впоследствии состоял членом губернского статистического комитета.

Могила П. В. Кукольника и его жены на Евфросиниевском кладбище

В 1851 году вновь назначается цензором; в 18631865 председатель Виленского цензурного комитета. Заслужил репутацию снисходительного цензора. Поддерживал дружеские отношения с виленскими литераторами А. Э. Одынцем, А. Г. Киркором, Л. Кондратовичем, В. Коротыньским. Комиссия для рассмотрения польских и жмудских книг, продаваемых в г. Вильне, созданная в 1865 году для расследования политических злоупотреблений в книжной торговле (под председательством генерал-майора А. П. Столыпина) обвинила Кукольника в разрешении печатать книги, служившие «латино-польской» пропаганде и способствующие восстанию 1863 и стремлении «поощрять распространение вредных жмудских книг», объяснимом близкими отношениями с издателями и книготорговцами Завадскими и желанием угодить епископу Волончевскому.

Состоял действительным членом Виленской археологической комиссии (18551865) со дня основания. Выступал с докладами и сообщениями на её заседаниях.

С апреля 1864 года до марта 1865 года был председателем Виленской комиссии для разбора и издания древних актов (Виленская археографическая комиссия). В 1865 году окончательно вышел в отставку в чине действительного статского советника.

Последние годы жизни безвозмездно преподавал историю в женском училище при Мариинском монастыре. Был ревностным прихожанином виленских православных храмов.

Похоронен на православном Евфросиниевском кладбище в Вильне.

Литературная деятельность

Помимо перевода «Сокращённой всеобщей истории» Луи Филиппа де Сегюра (18181820), Кукольник перевёл проповеди французского протестантского теолога Эжена Берсье (перевод не издан).

Публицистика и мемуары

Своего рода публицистику представляют назидательная памятка «В знак памяти друзьям и знакомым, удостоившим меня посещения в день окончания пятидесяти лет со времени поступления мною на поприще государственной службы» (1862) и брошюра «Голос христианина по прочтении книги г. Ренана „La vie de Jesus“» (1864).

Опубликованные в «Русском архиве» полемически окрашенные мемуары «Анти-Ципринус. Воспоминание о Н. Н. Новосильцеве», (1873) и «Анти-Фотий. Ответ очевидца на показания Фотия о Татариновой и её союзе» (1874) призваны защитить память многолетнего покровителя всего семейства Кукольников Н. Н. Новосильцева и сыгравшую важную роль в биографии Кукольника руководительницы религиозного кружка 18171837 гг. в Петербурге Е. Ф. Татариновой людей. Они содержат любопытные подробности эпизодов собственной жизни Кукольника и нравов его окружения в Петербурге и Вильне.

Драматургия

В юности увлекался театром и писал трагедии в духе Ж. Расина. Громоздкие трагедии и драмы в стихах на исторические и библейские сюжеты писались с оглядкой на каноны классицизма и отличались религиозной дидактичностью. Фабула трагедии «Гуниад» почерпнута в истории венгерского полководца XV Януш Хуньяди. Лежащая в основе проблема долга подданного и государя присуща драматургии классицизма. «Морской разбойник» проповедует верность христианским ценностям.

Кукольник ценил их особенно высоко, сознавая в то же время их архаичность.

Поэзия

Титульная страница книги П. В. Кукольника «Стихотворения. Т. II» (1872) с дарственной надписью Виленской Публичной библиотеке

Кукольник писал рассказы и повести в стихах «Мария», «Друг», «Враг», «Дедушкино видение». Они публиковались с 1834 (иногда под криптонимом П. К. или анонимно) отдельными изданиями и в трёх сборниках, вышедших в Вильне «Стихотворения» (1861), «Стихотворения. Т. 2» (1872), «Последний кусок моей духовной жизни» (1882).

Роман в стихах «Три года жизни» (1834) с дополнениями включён в сборник «Стихотворения. Т. 2» (1872), эпилог в книге «Последний кусок моей духовной жизни» (1882). Слогом и отдельными чертами напоминает роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

В сборники, напечатанные маленькими тиражами для друзей и знакомых и не предназначенные для продажи, вошли посвящения и стихотворения «на случай» — дни рождения или именин знакомых, общенациональные или местные события (концерт в Вильне скрипача К. Ю. Липинского, принятие под покровительство цесаревича Николая Александровича виленского Музея древностей, пленение имама Шамиля, оставление должности виленского генерал-губернатора В. И. Назимовым, назначение А. Л. Потапова виленским генерал-губернатором. Отдельным оттиском к приезду императора Александра II вышло стихотворение «6-е сентября 1858 г. в Вильне».

Стихам Кукольника свойственны та же дидактичность, которая присуща и его провиденциальной историософии.

История

Современники подчеркивали первооткрывательство Кукольника в освоении истории Литвы. Его немногочисленные историографические труды компилятивны. Кукольник, как правило, пересказывал работы Ю. И. Крашевского, Т. Нарбутта, М. Балинского, Л. Юцевича, А. Г. Киркора. Кукольник усматривал в истории действие Провидения, поэтому его сочинениям присущи дидактичность и религиозное морализаторство.

К ним близки по использованным источникам, материалу и манере изложения сочинения этнографического и краеведческого характера. В статье «Предания литовского народа» Кукольник представил литовские предания, поверья и обычаи, описал игры, танцы, свадебные и похоронные обряды, привел более полусотни песен, свыше трехсот пословиц и поговорок.

К историко-краеведческим работам относится своеобразный путеводитель по древнейшей улице Вильны «Путешествия по Замковой улице в Вильне» в газете «Виленский вестник / Kurjer Wileński» (1860).

Свои работы Кукольник печатал в научно-литературных приложениях к «Памятной книжке Виленской губернии», «Записках Виленской археологической комиссии», в газете «Виленский вестник».

В «Исторических заметках о Литве» и «Исторических заметках о северо-западном крае России», вышедших после подавления восстания 1863 г., Кукольник доказывал, что благоденствие Литвы неизменно зависело от положения православной церкви и степени близости с Россией, а повороты к Западу, усиление польского влияния и католицизма приносили бедствия. «Заметки» изданы книгами и печатались в газетах «Виленский вестник», «Ковенские губернские ведомости», журнале «Вестник юго-западной и западной России» («Вестник Западной России»).

Сочинения

История, краеведение, мемуары

  • История управления и законодательства Литвы // Памятная книжка Виленской губернии на 1853 год. Ч. 2. Исторически-статистические очерки Виленской губернии. Вильно: Тип. О. Завадского, 1853. С. 19—56.
  • Стоклишские минеральные воды // Памятная книжка Виленской губернии на 1853 год. Ч. 2. Исторически-статистические очерки Виленской губернии. Вильно: Тип. О. Завадского, 1853. С. 57—67.
  • Предания литовского народа // Черты из истории и жизни литовского народа. Вильно: Тип. О. Завадского, 1854. С. 66—149.
  • О пособиях к дополнению литовской истории = O pomocach do dopełnenia dziejów Litwy // Записки Виленской археологической комиссии. Ч. I / Под ред. А. Киркора и М. Гусева. = Pamiętniki kommisji archeologicznej Wileńskiej. Cz. I / Pod red. M. Balińskiego i L. Kondratowicza. Wilno: Drukiem J. Zawadskiego, 1856. S. 40—47.
  • Исторические воспоминания о р. Немане // Памятная книжка Виленской губернии на 1860 год. Ч. 2. Историко-статистический сборник Виленской губернии. Вильно: Тип. А. Киркора и К°, 1860. С. 1—25.
  • Путешествие по Замковой улице в Вильне // Виленский вестник. 1860. №№ 1, 1 января — 14, 16, 18, 19, 21—27, 1 апреля.
  • Отрывки из поездки в Гродненскую губернию // Виленский вестник. 1860. № 73—75; 16, 20, 23 сентября.
  • В знак памяти друзьям и знакомым, удостоившим меня посещения в день окончания пятидесяти лет со времени поступления мною на поприще государственной службы. Вильна: Тип. А. К. Киркора, 1862.
  • Исторические заметки о Литве // Вестник юго-западной и западной России. 1863. Т. II, кн. 6, отд. II, с. 150—186; т. III, кн. 7 и 8, с. 1—36, 99—12.
  • Исторические заметки о Литве. Вильна: тип. А. К. Киркора, 1864.
  • Исторические заметки о северо-западной России. Период 2. От начала 1813 до 1831 года. Вильна: Тип. Виленского губернского правления, 1867.
  • Анти-Ципринус. Воспоминание о Н. Н. Новосильцеве // Русский архив. 1873. № 2. Стлб. 203—224, 0193—0200.
  • Анти-Фотий. Ответ очевидца на показания Фотия о Татариновой и её союзе // Русский архив. 1874. № 3. Стлб. 589—611.

Поэзия и драматургия

  • 6 сентября 1858 года в Вильне. Вильно: Тип. Гликсберга, 1858.
  • Стихотворения Павла Кукольника. 1861 года. Вильно: Тип. А. К. Киркора, 1861.
  • Гуниад. Трагедия в пяти действиях в стихах. Вильна: Печатня А. Г. Сыркина, 1872 (рукопись 1837).
  • Святой апостол Иуда, брат Господень. Лейпциг, 1866 (рукопись подарена виленскому Музею древностей в ноябре 1857).
  • Мария. Санкт-Петербург, 1870.
  • Морской разбойник. Трагедия в пяти действиях в стихах. Вильна: Печатня А. Г. Сыркина, 1872.
  • Воспоминания о Крыме. 1870 г. Вильна: Печатня А. Г. Сыркина, 1872.
  • Стихотворения Павла Кукольника. Т. II. Вильна: Печатня А. Г. Сыркина, 1872.

Переводы

  • Wróg — kusiciel. Powieść wierszowana Pawła Kukolnika // W. Syrokomla. Gawędy i rymy ulotne. Poczet 3. Wilno, 1856. S. 181—217.(польск.)
  • Sierotka / Przekład W. Korotyńskiego // Teka Wileńska. 1857. T. 2. S. 73—74.(польск.)
  • Dwa sądy / Przekład W. Korotyńskiego // Teka Wileńska. 1858. T. 4. S. 16—20.(польск.)
  • Sąd poety. Z Pawła Kukolnika // A. E. Odyniec. Poezye. Wydanie nowe. Poprawione i pomnożone. T. I. Wilno: Drukarnia A. Syrkina, 1859. S. 222—227.(польск.)
  • Wróg — kusiciel. Powieść wierszowana Pawła Kukolnika; Alboin. Z Pawła Kukolnika // L. Kondratowicz (W. Syrokomla). Poezye. Wydanie zupełne na rzecz wdowy i sierot autora. T. X. Warszawa: Gebether i Wolf, 1872. S. 171—198.(польск.)
  • Lietuvių padavimai / Vertė J. Trinkūnas // Lietuvių mitologija. T. 1 / Parengė N. Vėlius; red. R. Merkaitė. Vilnius: Mintis, 1995. P. 236—240.(лит.)

Литература

  • G. T. Ustęp z życiorysu nieboszczyka Pawła Kukolnika // Kraj. 1884. Nr. 41, 7 (19) października.(польск.)
  • П. И. К[отович]. Кукольник [некролог] // Виленский календарь на 1885 (простой) год. Вильна, 1884. С. 204—205.
  • А. И. Шверубович. Братья Кукольники. Очерк их жизни: Биография, служебно-литературная деятельность и хроника современных им событий в Северо-западном крае. Вильна: Тип. Губернского правления, 1885.
  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. 1896-1918. , И. Кубасов. Кукольник, Павел Васильевич // [Т.:] Кнаппе — Кюхельбекер. СПб., 1903. С. 537—538.
  • Z. Makowiecka. Kukolnik Paweł // Polski słownik biograficzny. T. XVI, zeszyt 68. Wrocław etc.: Ossolineum, 1971. S. 120—121.(польск.)
  • А. К. Рябов. Кукольник Павел Васильевич // Русские писатели. 1800—1917: Биографический словарь / Гл. ред. П. А. Николаев. Т. 3: К—М. Москва: 1994. С. 215—217.
  • П. Лавринец. Очерк П. В. Кукольника «Путешествие по Замковой улице в Вильне» // Балтийский архив. Русская культура в Прибалтике. Т. I. Таллинн, [1996]. С. 80—94.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кукольник Павел Васильевич" в других словарях:

  • Кукольник, Павел Васильевич — Павел Васильевич Кукольник доброжелательный цензор Дата рождения …   Википедия

  • Кукольник, Павел Васильевич — профессор Виленского университета, род. в 1795 г. в Замосце, ум. 3 сентября 1884 г. в Вильне, второй сын В. Г. Кукольника. Десятилетним мальчиком был привезен матерью в Петербург, обучился здесь русскому языку и в четыре года подготовился к… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Кукольник Павел Васильевич — брат Нестора васильевича К. (см.), проф. всеобщей истории и статистики в виленском унив. Помещал воспоминания в Рус. Архиве 1873 74 гг. и стихотворения в Худож. Газете и альманахе Новогодник . Отд. изд. Сборник стихотворений (Вильно, 1861). Кроме …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Павел Васильевич Кукольник — доброжелательный цензор Дата рождения: 24 июня (5 июля) 1795 Место рождения: Замостье, Австрия Дата смерти: 3 (15) сентября 1884 Место смерти: Вильно …   Википедия

  • Кукольник, Павел — Павел Васильевич Кукольник доброжелательный цензор Дата рождения: 24 июня (5 июля) 1795 Место рождения: Замостье, Австрия Дата смерти: 3 (15) сентября 1884 Место смерти: Вильно …   Википедия

  • Кукольник, Нестор Васильевич — Нестор Васильевич Кукольник Нестор Кукольник портрет работы Карла Брюллова …   Википедия

  • Кукольник Нестор Васильевич — Нестор Кукольник портрет работы Карла Брюллова. Нестор Васильевич Кукольник (8 (20) сентября 1809, Санкт Петербург 8 (20) декабря 1868, Таганрог)  русский писатель первой половины XIX века. Содержание 1 Ранние годы …   Википедия

  • Павел Кукольник — Павел Васильевич Кукольник доброжелательный цензор Дата рождения: 24 июня (5 июля) 1795 Место рождения: Замостье, Австрия Дата смерти: 3 (15) сентября 1884 Место смерти: Вильно …   Википедия

  • Кукольник П. — Павел Васильевич Кукольник доброжелательный цензор Дата рождения: 24 июня (5 июля) 1795 Место рождения: Замостье, Австрия Дата смерти: 3 (15) сентября 1884 Место смерти: Вильно …   Википедия

  • Кукольник П. В. — Павел Васильевич Кукольник доброжелательный цензор Дата рождения: 24 июня (5 июля) 1795 Место рождения: Замостье, Австрия Дата смерти: 3 (15) сентября 1884 Место смерти: Вильно …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»