Кубоподобный дизайн

Кубоподобный дизайн
2004 Scion xB
2003 Honda Element
2003 Hummer H2

Кубик-дизайн (англ. Cubic design) — концепция дизайна автомобильного кузова, в которой элементы выполнены в горизонтальных и вертикальных линиях, автомобиль напоминает составленную из нескольких кубов фигуру.

Основное преимущество автомобилей, выполненных в кубоподобном дизайне, это их полезный внутренний объём, который значительно превышает внутренний объём автомобилей, выполненных в более классическом дизайне.

Но аэродинамические характеристики таких автомобилей оставляют желать лучшего, хотя инженеры мировых автопроизводителей постоянно работают над их улучшением (бионик-кар, Cx = 0.19).

Изначально кубоподобный дизайн был популярен в японском автомобилестроении, в основном на внутреннем рынке. В настоящее время эта концепция начинает активно завоёвывать Северо-Американский рынок, в частности США и Канаду. Изначально представленный исключительно в линейках японских производителей, после появления легендарного Hummer H2, кубоподобный дизайн начинает всё больше и больше интересовать американских автопроизводителей.

Типичные представители


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Кубоподобный дизайн" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»