Ку-Клукс-Клан

Ку-Клукс-Клан
Часть серии статей о

Портал Дискриминация

Ку-клукс-клан[1], ККК (англ. Ku Klux Klan, KKK) — название нескольких расистских и террористических организаций в США, в основном на юге.

Содержание

Происхождение названия

Обычно считается, что название «Ку клукс клан» имитирует звук, издаваемый ружейным затвором при перезаряжании.[2] По другой версии, оно образовано от др.-греч. κύκλος — круг, колесо, и англ. clan — родовая община, клан (у шотландцев и ирландцев).[3]

Предыстория

До появления ККК на Юге США существовало большое количество тайных террористических организаций, которые устраивали нападения на чёрное население, офицеров и солдат войск федерации. Созданная плантаторами на Юге система террора имела высокую степень организованности. Со времён Гражданской войны сохранились несколько названий таких организаций: «Социальный союз», «Голубые ложи», «Сыны Юга», «Огненные кресты», «Белые лиги». Популярным было общество «Рыцари золотого круга», которое насчитывало 115 тыс. человек. Однако все они исчезли в конце 1860-х, во многом из-за суровой политики и жёстких законов, принятых американским правительством на Юге после Гражданской войны.

Предпосылки для появления организации

Гражданская война имела очень сильное влияние на взгляды населения США того времени. Реконструкция (18651877), начавшаяся на Юге после его поражения, сильно изменила уже сложившиеся отношения чёрного и белого населения страны. Надо отметить, что эти годы были тяжёлыми для белого населения: запретили парады, общества, собрания. Введённые военные суды, которые должны были разбирать преступления, совершённые рабами или против рабов, почти всегда выносили чёрным оправдательные приговоры. Была организована негритянская милиция, куда белых не принимали.

В штате Теннеси в 1865 году губернатором стал Уильям Дж. «Персон» Браунлоу, который был на стороне негров и даже ввёл запрет на ношение белыми оружия, тогда как из чёрных формировались специальные отряды стрелков. Генерал Дж. Клэнтон в своих мемуарах так описал конгресс в Теннеси в 1871 году: «Белые практически не участвовали ни в политических мероприятиях, ни в армии. Чёрные, наоборот, создавали всё новые и новые батальоны, вооружались и победно маршировали под раскаты барабанов».

То есть афроамериканцы получили большие возможности, с которыми, в силу разных причин, например, отсутствия даже начального образования, не справлялись. Начались грабежи, хулиганства, но власти боялись обвинений в расизме и оправдывали чёрных преступников.

Создание ККК

24 декабря 1865 года, через полгода после прекращения сопротивления Юга, в городе Пуласки штата Теннеси судья Томас Л. Джонс и шесть ветеранов армии Юга решили создать тайную организацию, что известно благодаря мемориальной доске на стене здания местного суда. Имена первых шести членов-основателей Ку-клукс-клана: Маккорд, Лестер, Кеннеди, Кроу, Джоунс и Рид.

Именно Рид предложил название «Рыцари Куклос» («куклос» с греч. — круг), но до этого существовало упомянутое выше общество «Рыцари золотого круга», тогда шотландец Кеннеди предложил слово «клан», что значило род, семью, связь близких людей.

Это было нестандартное, нехарактерное название для того времени. Как говорил один из американских историков кланизма, Д. Л. Вильсон, «даже в самом названии ку-клукс-клана существовало какая-то роковая сила. Пусть читатель произнесёт это слово вслух. Оно напоминает звук ударяющихся друг о друга костей скелета».

Начальный этап

Первое время организация проявляла себя вполне миролюбиво. Они только пугали людей, убийства начались не сразу. В их акциях было что-то мистическое. Например, они скакали по улицам города, закутавшись в белые простыни, что приводило в изумление и ужас жителей города, а их развлекало. Один из первых актов выглядел достаточно спокойным. Они поймали негра, ухаживавшего за белой учительницей, повезли на реку и сделали внушение, а потом просто бросили в воду.

Из-за своих суеверий первое время негритянское население принимало клановцев за души погибших конфедератов (то есть южан). Страх прошёл только в 1866 году, когда появились раненые и убитые среди всадников. В январе 1866 года 22 негра, заключенных в тюрьме в г. Кингстри (штат Южная Каролина), были сожжены заживо. Один негр испугался и выстрелил в «привидение». Тогда исчез миф о внеземном происхождении всадников. Клановцы стали одеваться в чёрное и красное и носить оружие.

Очень популярно общество было среди воевавших на стороне Юга людей, также среди расистов и бывших членов тайных обществ. Они организовывали отделения под названием «берлоги». С 1865 по 1867 последних насчитывали больше сотни. А к 1868 году вокруг них объединились все террористические организации южан.

1867 год знаменателен тем, что в апреле представители нескольких штатов собрались на своеобразный нелегальный конгресс, где ККК было реорганизовано. Во-первых, название поменяли: Ku Klux Klan вместо Kuklux Klan, во-вторых, лидером движения стал Натан Бэдфорд Форрест, бывший генерал армии Юга. Ему дали титул «Великого Волшебника (или Мудреца)». Тогда же разработали конституцию, названную «Предписанием», где говорилось о целях организации: спасти страну от нашествия негров, белую расу от унижений и дать неграм права, удобные только белым. Туда включалась клятва не допустить равенства белых и черных.

Структура ККК

Была разработана довольно сложная структура организации. Само общество получило название «Невидимая империя Юга» (Invisible Empire of the South), глава — «Великий Мудрец» (Grand Wizard), при котором был совет из 10 «гениев». Каждый штат — это «королевство», которым управляет «Великий дракон» и штаб из 8 «гидр». В каждом «королевстве» есть «домены», во главе «доменов» — «великие тираны» с помощниками («фуриями»). «Домены» состоят из «провинций», главенство в которых у «Великих гигантов» и 4 «Домовых». Были и другие должности: «циклопы», «великие волхвы», «Великие казначеи», «Великие стражи», «Великие Турки» и т. д. У каждого были свои обязанности. Рядовые члены — «Вампиры». Еще был «Великий знаменосец», хранящий и оберегающий «Великое знамя», то есть регалии.

Несмотря на эту сложную систему, клан все равно был плохо организован, хотя между локальными «пещерами» и «доменами» имелась координация, все равно глобальной политики общество не вело. Существенных разногласий между «пещерами» и «доменами» не наблюдалось.

Территория распространения

В 1868 году устав был пересмотрен, теперь деятельность организации разворачивалась на территории одиннадцати штатов. Больше всего поддерживали общество в Теннеси, Алабаме, Северной Каролине и Луизиане. Здесь нужно отметить, что после уничтожения организации в 1871—1872 годах, она снова воскресла и уже на 1 января 1922 года организация имела примерно 1500 отделений. Организация действовала в 45 штатах, где функционировали около 600 местных подразделений. Вся территория США была разделена на 9 групп — «доменов», во главе которых стояли «Великие Гоблины», живущие в Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Чикаго, Атланте, Сент-Луисе, Хьюстоне и Лос-Анджелесе.

Численность организации

По данным «Великого Мага» Форреста, в Клане состояло свыше 550 тыс. чел, по другим данным — 2 млн. К концу 1868 года число его членов достигло 600 тыс. человек. В большинстве своём это были солдаты и офицеры армии южан.

Маскировка

Члены организации придумали давать ячейкам множество других названий, чтобы когда клановца приводили к присяге, он мог сказать, что состоит не в ККК, а в каком-нибудь «Белом братстве» или в обществе «Рыцари белой камелии» или «Стражи Конституции», «Рыцари чёрного креста» и др. Мистическое поведение, таинственные шествия — обязательный атрибут клана. Характерные черты — секретность и таинственность, необходимы для конспирации рядовых членов, чтобы пугать негров. Часто достаточно было дать понять «нежелательному лицу» о его ненужности, как он сразу переезжал в другое место.

Организация имела сложную систему конспирации. Никогда не собираться в одном месте. За огласку секретов — смерть. Сложнейшая система явок и паролей. Обязательно каждый имел свисток и знал определённые сигналы. Ни один из членов никогда не знал заранее ни места следующей встречи, ни настоящих имён других членов организации.

Терроризм

Хотя исследователи сходятся на том, что возникла она не как террористическая организация, а как тайное общество с неопределёнными целями, схожими с масонскими, развиваться оно стало именно с расистским подтекстом. Нужно отметить, что с каждым годом, с увеличением власти и численности организации, росли число жертв и степень жестокости.

Хорошая информационная сеть для убийств и поджогов. Группы в зависимости от операции от 10 до 500 человек, действующие чрезвычайно оперативно, не оставляющие свидетелей. Убийства стали жестоки, жертв вешали, топили, калечили. Губернатор Флориды Флемминг рассказывал, что как-то раз, после того, как одного несчастного негра сварили в котле заживо, его кости хирург-клановец собрал в единый скелет, который «вампиры» повесили на перекрёстке дорог для устрашения.

Официально установлено, что за пять лет совершено более 15 тысяч убийств. В 1880 году член палаты представителей Г. Вильсон утверждал, что 130 тыс. человек убиты только за их политическую деятельность. Действовали не только грубой силой. Например, один из радикалов во Флориде Гиббс устроил дома настоящий арсенал, окружив себя охранниками. Но и это не помогло — Гиббса отравили.

Меры американских властей

Во многих штатах, в том числе в штате Теннеси, родном штате основателей общества, губернатор принимал различные меры, чтобы справиться с самоуправством и жестокостью, но всё безуспешно. Чёрная полиция была не в состоянии подавить силу ККК. После ряда неудачных попыток уничтожить Клан,Браунлоу даже обратился к «величайшему детективу всего мира», некому Селмуру Бэрмору, чтобы он проник и уничтожил глав клана. Через несколько недель он был убит.

В результате, клановцы добились огромной власти почти во всех штатах Юга. Жёсткие законы губернаторов не помогали, но общество существовало ещё недолго, пока федеральное правительство не начало вмешиваться в их деятельность.

В обеих Каролинах, где Ку-клукс-клан был особенно силён, его жестокость перешла все границы, и губернатор обратился к президенту с просьбой военного решения вопроса. В остальных штатах потребовалось вмешательство федерального правительства, где были ярые противники подобных организаций. Самым известным и активным из них был Бенжамин Батлер, приложивший все усилия, чтобы добиться проведения официального расследования. Оно состоялось в 1870 году, а уже на следующий год на столе Верховного судьи лежал подробный отчёт о проделанной работе, где говорилось следующее:

…Ку-клукс-клан, или Невидимая Империя Юга, включающая в себя большое число людей самых различных классов, обладающая собственной конституцией и законами, совершает насильственные действия, направленные против членов Республиканской партии. Члены Клана врываются в дома чернокожего населения с целью грабежа, насилия и убийства законопослушных граждан…[4].

20 апреля 1871 года Конгресс США издал закон, направленный на пресечение деятельности Ку-клукс-клана (Ku Klux Klan Act of 1871[5]). Он давал президенту полномочия отменять право личной неприкосновенности и прибегать к оружию для поддержания законов.

Когда Ку-клукс-клан в очередной раз стал творить бесчинства и насилия в октябре 1871 года, президент объявил об осадном положении в девяти округах Каролины и предпринял многочисленные аресты. Сотни активистов были арестованы и брошены в тюрьмы решениями военного трибунала, что было одной из важных причин прекращения деятельности организации, но надо заметить, хотя было произведено множество арестов, из руководителей организации почти никто не пострадал.

Роспуск организации

Надо также отметить, что генерал Форрест (он же «Великий маг») официально распустил ККК в 1871 году. Обсуждают причины, которые сподвигли его на этот шаг. Точно этих причин никто не знает, высказываются разные предположения, в частности: что сам руководитель стремился к сохранению тайны организации, а она вышла из-под контроля, а возможно он решил, что она не отвечает указанным в «предписании» целям и задачам. Или на него могло надавить федеральное правительство, и у него не было выхода. Как бы ни были логичны рассуждения исследователей, документов с мнением лично генерала Форреста не сохранилось, а организация официально прекратила свое существование.

Воссоздание

Парад Ку-клукс-клана в Вашингтоне в 1928 году

28 октября 1915 года в офисе И. Р. Кларксона, адвоката Симмонса, под председательством спикера Законодательного собрания штата Джорджия Д. У. Бейла, в присутствии 36 человек (из которых двое являлись «вампирами» при «великом маге» Форресте) состоялось учредительное собрание нового Ку-клукс-клана.

4 декабря 1915 года «Невидимая империя» получила право на легальное существование и на использование прежних атрибутов, традиций, регалий Клана. Вновь воссозданная организация насчитывала несколько сот тысяч членов, а их акции теперь распространялись не только на чернокожее население. С 1920-х годов к списку жертв прибавились евреи, католики, коммунисты, лидеры профсоюзных и забастовочных комитетов, новые иммигранты, в особенности китайцы, которые бежали в США в начале XX века. Позже в «чёрный список» организации были включены гомосексуалисты. Новым «отцом» Ку-клукс-клана стал Уильямс Симмонс — блестящий оратор, участник испано-американской войны 1898 года.

Наиболее радикальные представители Ку-клукс-клана считали своим главным врагом федеральное правительство, и некоторые из них были осуждены за попытку покушения на государственных служащих и судей.

В годы Великой депрессии и войны Ку-клукс-клан фактически прекратил своё существование. Официально ККК распущен в 1944 году, восстановлен в 1946 году, раскололся на ряд группировок в 1949 году. 1960-е годы ознаменовались возрождением деятельности организации, когда террору (избиения, вооружённые покушения, взрывы) подвергались активисты борьбы за гражданские права.

Жертвы

В период с 1881 по 1941 годы жертвами ККК стали 3 800 чернокожих американцев. Они пытались принять участие в голосовании, стать членом профсоюза или познакомиться с белой девушкой. Многие негры пострадали также за «неуважительное» отношение к белому населению.

Третье возрождение

В 1970-х годах XX века Ку-клукс-клан пережил свое третье рождение. В промежутке между 1975 и 1979 годами численность организации выросла с 6,5 тыс. человек до 10 тыс. человек. Но благодаря действиям правительства главные идеологи были арестованы и движение не дало распространения. В 1993 году «Невидимая империя» была распущена, но один из идеологов уже организовал своё подразделение Клана — «Белых конфедератов», хотя в них были считанные единицы членов.

Ссылки

Примечания

  1. В литературе встречается вариант написания «куклуксклан». Определение на сайте «Мир словарей»
  2. Англо-русский словарь общей лексики. © ABBYY Software, 2006. 100 тыс. статей.
  3. ONLINE ETYMOLOGY DICTIONARY — © November 2001 Douglas Harper
  4. Ку Клукс Клан. Белое движение в США. — Москва, 2001
  5. s:en:Ku Klux Klan Act of 1871 — текст закона.(англ.)




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Ку-Клукс-Клан" в других словарях:

  • Ку-клукс-клан — Ku Klux Klan Собрание Ку клукс клан, 1923. Хронология 1 й Клан 1865–1870 года …   Википедия

  • Ку Клукс Клан — Часть серии статей о дискриминации Основные формы Расизм  · Сексизм  · Ксенофобия  · …   Википедия

  • Ку-Клукс-Клан — а; м. [англ. ku klux klan] Тайная расистская террористическая организация в США. * * * Ку Клукс Клан (Ku Klux Klan), тайная расистская организация в США. Создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями. * * * КУ… …   Энциклопедический словарь

  • Ку-клукс-клан — американская фашистская организация, имеющая за собою длинную историю борьбы с рабочим движением и национальными меньшинствами цветных народов, а также с католиками и евреями. Возникнув во время гражданской войны между Севером и Югом (в 1861 г.)… …   Исторический справочник русского марксиста

  • Ку-Клукс-Клан — (англ. Ku Klux Klan, KKK) политическая террористическая организация США, выступавшая с позиций расизма, шовинизма, религиозной нетерпимости. Возникла после Гражданской войны, создана в 1865 для пропаганды идей превосходства белого человека.… …   Политология. Словарь.

  • ку-клукс-клан — (англ. ku wux юап) тайная расистская организация в США, созданная в 1865 г. и применяющая террор против негров и белых, борющихся за равноправие негритянского населения. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. ку клукс клан [англ. Ku… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КУ-КЛУКС-КЛАН — КУ КЛУКС КЛАН, а, муж. Террористическая расистская организация в США. | прил. ку клукс клановский, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ку-клукс-клан — ку клукс клан, ку клукс клана …   Орфографический словарь-справочник

  • КУ КЛУКС КЛАН — (Ku Klux Klan) тайная расистская организованная в Южных Соединенных Штатах в 1865 г. для защиты превосходства белых . Была (и остается) наиболее жестокой среди белых расистских организаций в США и имеет международные связи. Ку Клукс Клан (ККК,… …   Большой толковый социологический словарь

  • КУ-КЛУКС-КЛАН — (Ku Klux Klan), тайная расистская организация в США. Создана в 1865 для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями …   Современная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»