Крутой Учитель Онизука

Крутой Учитель Онизука


Крутой Учитель Онидзука
Обложка
Обложка
Великий Учитель Онидзука.
Жанр романтическая комедия, школа
Манга
Автор Тору Фудзисава
Издатель Kodansha
Публикуется в Weekly Shonen Magazine
Публикация 16 мая 1997

17 апреля 2002

Томов 25 томов
Телесериал
Режиссёр Абэ Нориюки
Студия Studio Pierrot, SPE Visual
Телесеть Animax
Fuji Television
MTV Россия, 2×2
Премьерный показ 30 июня 1999

24 сентября 2000

Серий 43
Анимационный фильм
Режиссёр Суюки Масазуки
Премьера 1999 год
Продолжительность 140 минут

Крутой учитель Онидзука (яп. (グレート・ティーチャー・オニヅカ) — аниме-сериал из 43 эпизодов, режиссёр Абэ Нориюки.

Эта история о том, как бывший член уличной банды «Онибаку», байкер Онидзука решил стать самым крутым учителем. Специфические подходы в экстремальных ситуациях учат нас находить правильное решение, и не допускать ошибок. Жанр сериала трудно определить однозначно, но это что-то среднее между комедией, драмой и романтическим сериалом. Проблемные вопросы поданы лёгким комедийным стилем и иногда даже тщательно замаскированы под напускной простотой и шуточками.

Содержание

Сюжет

Онидзука Эйкити, известный член банды «Онибаку», вместе со своим бывшим одноклассником Рюдзи приезжает в Токио в поисках лучшей жизни. Спокойный и рассудительный Рюдзи открывает собственный автосервис, а Онидзука решает устроиться учителем в школу.

Преградой на пути к счастливой жизни преподавателя становится необразованность Эйкити и его, в общем-то, наплевательское отношение к собственному предмету. Естественно, что в государственной школе ловить ему нечего — шансов сдать экзамен на профпригодность у него никаких, — поэтому единственный путь в учителя Онидзуке лежит через частные лицеи. После долгих мыканий и злоключений, ему наконец удаётся поступить в лицей «Сэйрин» (бук. «Святой Лес»), где он сразу же ввязывается в конфликт с заместителем директора и становится классным руководителем самого проблемного класса в школе. Ученики моментально объявляют новому преподавателю войну, но искренность и простота Онидзуки позволяют ему мало-помалу завоевать уважение как учеников, так и их родителей, а также преподавательского коллектива.

Все попытки выгнать Онидзуку из школы по причине его профессиональной некомпетентности заканчиваются неудачей из-за непосредственности, простоты и педагогического таланта молодого учителя. Он компенсирует ветер в голове искренним энтузиазмом и настойчивостью.

Персонажи

Основные персонажи

Онидзука Эйкити

Двадцать два года, холост, бывший капитан сборной университета по каратэ, знаменитейший байкер, девственник, пошляк и шалопай, оболтус и разгильдяй. Онидзука очень плохой учитель — он спит над учебниками, бубнит ученикам материал по книжке и абсолютно не знает собственных предметов (истории и социологии) — но он отличный классный руководитель. Он не проводит границы между учителем и учеником и никогда не отказывает никому в помощи. Несмотря на свою показную несерьезность, он всегда глубоко вникает в проблемы своих подопечных и всегда находит нестандартное, но эффективное решение. Больше всего на свете ценит честность и друзей.

Сэйю: Такаги Ватару.

Адзуса Фуюцуки

Молодая преподавательница в лицее «Сэйрин», веселая, обаятельная и добрая девушка, очень ответственно относящаяся к преподавательской работе и очень переживающая из-за любых конфликтов со своими учениками. Объект пылкой страсти Онидзуки, находится с ним в тёплых дружеских отношениях и всегда помогает ему при проблемах с работой и учёбой.

Сэйю: Орикаса Фумико.

Хироси Утиямада

Нервный и злопамятный завуч лицея «Сэйрин». Ненавидит Онидзуку лютой ненавистью за то, что тот недостаточно серьезно относится к учебно-воспитательной работе и за его легкомысленные выходки. Раздражительность Утиямады вызвана тяжелым семейным положением — он давно потерял статус главы семьи, его не уважает дочь и не любит жена. К чести завуча стоит добавить, что несмотря на все свои отрицательные стороны, он действительно любит детей и ценит свою работу.

Сэйю: Нагасима Юйти.

Рёко Сакурай

Директриса лицея «Сэйрин», пожилая женщина, которая любит поработать буфетчицей в своей школе. Тонкий психолог и прекрасный специалист. Защищает Онидзуку изо всех сил, так как уверена в том, что школе нужен такой человек.

Сэйю: Гори Дайсукэ.

Данма Рюдзи

Бывший одноклассник и товарищ по банде Онидзуки, теперь владеет собственным автосервисом. Контакты с Эйкити поддерживает, в основном, при помощи совместных пьянок, на которых Онидзука напивается как свинья, а Рюдзи транспортирует его в школу на плечах. Когда долг Эйкити перед Рюдзи зашкалил за шестизначные числа, Рюдзи зарёкся не помогать другу деньгами, так что теперь он может помочь Онидзуке только советом и моральной поддержкой. Впрочем, учитывая то, что Данма гораздо более рассудителен, чем его друг-разгильдяй, то и такая помощь значит немало.

Сэйю: Иссин Тиба.

Ученики лицея «Сэйрин»

Ёсито Кикути

Кикути Ёсито

Интеллигентный, собранный и очень умный мальчик, отличный программист и дизайнер. Школьный гений, который первым присоединился к бойкоту против Онидзуки и первым вышел из него, постановив, что новый учитель не такой, как предыдущие, и что ему можно доверять. Спокойный Кикути выступает отличным противовесом импульсивному Онидзуке и всегда готов помочь последнему хорошей идеей, умным советом.

Сэйю: Хикари Мидорикава.

Мураи Кунио

Мальчик с крайне сильным материнским комплексом. Терпеть не может, когда Онидзука заигрывает с его очень молодой и очень красивой мамой, но тем не менее много времени проводит с ним.

Сэйю: Томокацу Сэки.

Кандзаки Уруми

Гениальная, расчетливая и хладнокровная девушка, подруга Кикути. Её IQ зашкаливает за 200, но это не заслуга, а скорее трагедия Кандзаки. Её родители не могли иметь детей, и тогда мать решилась на искусственное оплодотворение. Её необычайные умственные способности сначала отталкивали от неё сверстников и притягивали учителей, потом — наоборот. Тяжёлую травму на психике Кандзаки оставила ссора с первой учительницей, и эту травму смягчило только вмешательство Онидзуки. Кандзаки тепло относится к Кикути и Эйкити, и более чем прохладно — ко всем остальным.

Сэйю: Котоно Мицуиси.

Ёсикава Нобору

Школьный неудачник, тихий двоечник и далеко не атлет, фанат игр на игровой приставке. Как самый слабый ученик класса, он постоянно подвергается злостным нападкам и издевательствам со стороны девочек, в частности — со стороны Уехары. Дух Ёсикавы был полностью сломлен, мальчик несколько раз пытался покончить жизнь самоубийством, но Онидзука спас ему жизнь и оказал поддержку в защите от постоянных издевательств. Ёсикава — первый и самый преданный друг Онидзуки в лицее «Сэйрин».
Трудный класс, который достался Онидзуке

Айдзава Мияби

Холодная и замкнутая в себе, самая упрямая противница Онидзуки в школе. После смерти её лучшей подруги считает, что учителя совершенно не ценят своих учеников и легко предадут их в угоду своим интересам. Мияби добивается увольнения Онидзуки любыми способами и абсолютно не прислушивается к доводам своих одноклассников, если они каким-либо образом защищают Эйкити.

Уэхара Анко

Подружка Айдзавы, проявляющая наибольший энтузиазм в идеях издевательства над Ёсикавой. Она пытается унизить Нобору любыми средствами, лишь бы только скрыть тот факт, что она влюблена в школьного неудачника, слабака и плаксу. Нобору боится Уэхару до уровня панического ужаса и ночных криков. Несмотря на это, во время поездки на остров Окинава, в результате действий со стороны Эйкити, Уэхара признаётся, что любит Ёсикаву.

Фудзиёси Кодзи

Приятель Мураи, ничем не выделяющийся ученик, среднего уровня успеваемости, ни в каких порочащих его делах замечен не был. Отличается кристальной честностью — вероятно потому, что происходит из небогатой семьи, где мать постоянно работает, чтобы обеспечить сына, но никогда не жалуется и строго воспитывает его.

Сэйю: Юнити Сувабэ.

Номура Томоко

Лучшая подруга Айдзавы в начальной школе, очень красивая девочка с развитыми формами, но глупа и неповоротлива, из-за чего очень страдает. В младших классах была лучшей подругой Мияби. Эйкити использует старые связи, оставшиеся еще с байкерских времен, чтобы протолкнуть Номуру в модельный бизнес, где она легко удерживается по причине своей красоты и простоты.

Сэйю: Аяко Кавасуми.

Кудзиракава Фуюми

Член баскетбольной команды лицея, очень высокая и сильная, но крайне скромная девочка. Влюблена в Мураи, поэтому очень сильно комплексует по поводу своего высокого роста, из-за которого над ней смеются все мальчики школы. Мураи понятия не имеет о чувствах, которые к нему испытывает Кудзиракава, но всегда протестует против несправедливых издевательств над ней, за что и был один раз сильно избит. Фуюми не решается раскрыть ему свои чувства и ограничивается тем, что подкидывает записки от некой «Ф.» в его шкафчик для обуви.

Преподаватели лицея «Сэйрин»

Сугуру Тэсигавара

Маньяк и учитель математики, тайно влюбленный в Адзусу Фуюцуки. Ненавидит Онидзуку за то, что тот, выпускник третьесортного колледжа, умудрился каким-то образом обратить на себя внимание Адзусы, в то время как он сам, человек с двумя высшими образованиями, до сих пор следит за объектом своих желаний только в бинокль. Тесигавара коллекционирует фотографии Фуюцуки, чтобы однажды показать эту коллекцию как доказательство своей любви.

Сэйю: Тору Фурутани.

Хадзимэ Фукурода

Учитель физкультуры, недовольный Онидзукой из-за того, что тот постоянно срывает его уроки, устраивая со своим классом какую-нибудь игру на воздухе. Фукурода прекрасный атлет и профессиональный физрук, но большим умом не отличается, что позволяет Эйкити легко отпираться от всех претензий со стороны Хадзимэ.

Сэйю: Кацухиро Накада.

Тадаси Сакурада

Учитель английского языка. Тайный трансвестит, что позволяет Айзаве легко шантажировать его, угрожая опубликовать фотографии его «развлечений». Контролируемый Мияби, он делает всё, чтобы Онидзука был уволен из школы.

Сэйю: Кацуми Судзуки.

Кадэна Нао

Бывшая королева уличных гонок, устроившаяся медсестрой в школу. Продаёт девочкам косметику, чтобы накопить денег на операцию своему брату, разбившемуся на её машине. Онидзука, как, впрочем, и все его ученики, моментально влюбился в её шикарную грудь, и зачастил в медпункт сразу же после того, как Кадэна устроилась работать в школу.

Сэйю: Кая Мацутани.

Котятани Хироси

Учитель биологии, которого постоянно называют «чихуахуа» из-за его внешней схожести с этой породой собак. После «шуточки» Кандзаки он стал напоминать собаку еще больше.

Сэйю: Иссин Тиба.

Эпизоды

  1. The Legend Begins
  2. Enter Uchiyamada
  3. Late Night Roof Diving
  4. The Secret Life of Onizuka
  5. An Eye For an eye, a Butt For a Butt
  6. Conspiracies All Around
  7. The Mother of All Crushes
  8. Bungee Jumping Made Easy
  9. Onizuka and the Art of War
  10. Outside Looking in
  11. To be Idolized by a Nation
  12. The Formular for Treachery
  13. Only the Best Will Do
  14. Between the a Rock and a Hard Place
  15. The Great Sacrifice
  16. Beauty + Brains = A Dangerous Mix
  17. Falling for the Great Onizuka
  18. How to Dine and Dash
  19. Private Investigations
  20. Love Letters
  21. Revolution Everywhere
  22. The Art of Demolition
  23. Superstition
  24. Compromising Positions
  25. Playing Doctor — GTO Style
  26. Onizuka Meets His Match
  27. GTO — Agent To The Stars
  28. Whatever Can Go Wrong, Will Go Wrong
  29. Studies in High Finance
  30. Money Talks, GTO Walks
  31. Destination: Okinawa
  32. The Law of Probability
  33. Search and Rescue
  34. Good Cop / Bad Cop
  35. Wedding Bell Blues
  36. Self Improvement: Fuyutsuki’s Transformation
  37. Living Together
  38. Great Treasure Onizuka
  39. Alone in the Dark
  40. Matters of the Heart
  41. Confessions
  42. Old Wounds Revisited
  43. Onizuka’s Final Battle

Музыка

Открывающие темы (opening)
  • «Driver’s High»: серии 01-16
Исполняет: L’Arc~en~Ciel
  • «Hitori No Yoru»: серии 17-43
Исполняет: Porno Graffitti
Закрывающие темы (ending)
  • «Last Piece»: серии 01-16
Исполняет: Kirari
  • «Shizuku»: серии 17-33
Исполняет: Миваку Окуда
  • «Cherished Memories» серии 34-42
Исполняет: Hong Kong Knife
  • «Driver’s High» серия 43
Исполняет: L’Arc~en~Ciel

Live-Action

С 7 июня по 22 сентября 1998 году транслировался Live-Action сериал, снятый по мотивам манги. Роль Онидзуки исполнил Такаси Соримати, роль Адзусы Фуюцуки — Нанако Мацусима. Режиссёром сериала был Масаюки Судзуки, композитором — Такаюки Хаттори. Заглавную песню «Poison» спел сам Соримати.

Соримати и Мацусима познакомились на съёмках сериала и после долгих отношений, поженились в 2001 году, а в мае 2004 у них родилась дочь.

К сериалу в августе 1999 был выпущен спешл, за ним последовал полнометражный фильм, вышедший на киноэкраны в январе 2000 года.

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Крутой Учитель Онизука" в других словарях:

  • Крутой учитель Онизука — Крутой Учитель Онидзука Обложка Великий Учитель Онидзука. Жанр романтическая комедия, школа Манга Автор Тору Фудзисава Издатель …   Википедия

  • Список аниме — Данный список является служебным и служит в первую очередь для координации по названиям существующих и планирующихся к выходу аниме, поэтому каждое из произведений упоминается в списке лишь один раз и под названием, соответствующим правилу… …   Википедия

  • Телевизионные показы аниме в России по годам — Ниже представлен список премьерных показов аниме фильмов и сериалов на российском телевидении в календарном порядке. Содержание 1 До 1998 года 2 2000 год 3 2002 год 4 …   Википедия

  • МС Entertainment — MC Entertainment Год основания 2000 Ключевые фигуры Дмитрий Федоткин[1] Деятельность Пер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»