Кросби С.

Кросби С.
Сидни Кросби

Сидни Патрик Кросби (англ. Sidney Patrick Crosby; родился 7 августа 1987 года в городе Коул Харбор, Новая Шотландия, Канада) — профессиональный канадский хоккеист. Амплуа - центральный нападающий. Прозвища — "Следующий" (англ. "The Next One"), "Дэррил" (англ. "Darryl"), "Ребёнок Сид" (англ. "Sid the Kid"), "Сэр Сидни" (англ. "Sir Sidney"), "Мамсик" (англ. "Mam-sik")"Барбик"(англ. "Barby girl"),"Плакса"(англ. "crybaby")

На драфте НХЛ 2005 года был выбран в 1 раунде под общим 1 номером командой «Питтсбург Пингвинз». В этой команде и началась карьера Кросби в НХЛ в сезоне 2005/2006. Сейчас Кросби продолжает играть за «Питтсбург», являясь капитаном этой команды.

В сезоне 2006/2007, набрав в регулярном сезоне 120 очков (36 голов и 84 передачи), Кросби получил приз Art Ross Trophy (вручается лучшему бомбардиру лиги). Он стал самым молодым хоккеистом в истории НХЛ, сумевшим это сделать. В том же сезоне Кросби, помимо Art Ross Trophy, выиграл два других высших индивидуальных трофея НХЛ - Hart Memorial Trophy и Lester B. Pearson Award, - и стал только седьмым хоккеистом в истории, собравшим за сезон такую коллекцию.

Несмотря на множество индивидуальных достижений, вместе с командой Кросби до сих пор не удалось завоевать сколько-нибудь значимого трофея в НХЛ. Его самым большим командным достижением по-прежнему остаётся титул чемпиона мира среди молодежных команд, завоёванный в составе сборной Канады в 2005 г.

В 2006 г. Кросби принял участие (единственный пока раз) во взрослом Чемпионате мира. Хоть Кросби и стал лучшим бомбардиром турнира и был признан лучшим нападающим, сборная Канады заняла в итоге лишь 4-ое место.

В настоящее время (начало 2008 г.) Кросби является одним из ярчайших хоккеистов в мире, ему прочат блестящее хоккейное будущее. Впрочем, уже сейчас он играет на высочайшем уровне, что подтверждается личной статистикой и регулярными завоеваниями индивидуальных призов и наград.

Содержание

Карьера в хоккее

В юниорском возрасте

Сидни Кросби начал упражняться с клюшкой и шайбой в подвале родительского дома в возрасте двух лет. Сушильный аппарат, стоявший поблизости, был выведен из строя после бросков будущей звезды НХЛ. В три года Сидни научился кататься на коньках.

С 12 лет Кросби играет за различные команды в юниорских лигах Канады. В 2003 году он начал выступать за команду Rimouski Oceanic в Quebec Major Junior Hockey League (QMJHL) - одной из трёх крупнейших юниорских канадских хоккейных лиг.

В составе Rimouski Oceanic Кросби провёл два полных сезона: 2003/2004 и 2004/2005. В обоих из них он получал титулы лучшего бомбардира и самого ценного игрока не только QMJHL, но и Canadian Hockey League (CHL) - лиги, объединяющей три сильнейшие региональные юниорские лиги Канады. В сезоне 2004/2005 к тому же команда Кросби выиграла чемпионат QMJHL и получила право выступить в турнире чемпионов CHL под названием Memorial Cup. Однако в финальном матче этого турнира Rimouski Oceanic уступили команде London Knights со счётом 0:4.

Между этими двумя блестящими сезонами, в августе 2004 года, только отпраздновавший своё 17-летие Кросби получил предложение от профессиональной взрослой команды Hamilton, заявленной для участия в ВХА, вновь возрождаемой по случаю локаута в НХЛ. Кросби было предложено трёхлетнее соглашение на сумму 7,5 миллионов долларов, но он отверг его, мотивируя неготовностью играть в профессиональной команде.

За эти два года Кросби привлёк к себе внимание множества канадских журналистов и хоккеистов-профессионалов. Однажды Уэйна Гретцки спросили, есть ли кто-то, способный побить его рекорды НХЛ, на что Уэйн ответил, что Кросби по силам это сделать, и добавил, что Сидни - лучший игрок в хоккей, которого он видел со времён Марио Лемье.

Кросби был только пятым канадцем, представлявшим свою страну на Чемпионате мира среди молодёжных команд в 16-летнем возрасте (в декабре 2003 - январе 2004). До него так же рано начинали выступать за молодёжную сборную Джей Боумистер, Джейсон Спецца, Эрик Линдрос и Уэйн Гретцки.

Кросби принял участие в двух молодёжных Чемпионатах мира - в 2004 г. и в 2005 г. На первом из них канадцы уступили в финале американцам, но на следующий год выиграли золото, обыграв в решающем матче сборную России во главе с Александром Овечкиным. Кросби назвал тот чемпионат самым ярким моментом в своей по ещё не слишком продолжительной хоккейной карьере, хотя он сам был несколько в тени своих партнёров по команде Патриса Бержерона, Райана Гетцлафа и Джеффа Картера, набравших большее количество результативных баллов.

Карьера в НХЛ

Сидни Кросби был выбран «Питтсбургом» под первым номером на драфте НХЛ 30 июля 2005 года. Причём главной интригой стал не сам драфт, а предшествующая ему драфт-лотерея, определявшая очередность выбора молодых хоккеистов клубами НХЛ. Кросби настолько выделялся среди всех представленных на драфт в том году, что после того, как драфт-лотерею выиграл «Питтсбург» стало практически на 100% понятно, что именно в этой команде он и начнёт свою карьеру.

Первый матч в НХЛ Кросби провёл 5 октября 2005 года против «Нью-Джерси Дэвилз». Дебют вышел горько-сладким: Кросби отдал голевую передачу Марку Рекки, но «Пингвины» уступилии 1:5.

Кросби успел сыграть пару десятков матчей бок о бок с легендарным Марио Лемье. Однако хронические травмы многолетнего лидера и капитана «Пингвинов» не позволяли ему выходить на поле в каждом матче и вынудили завершить карьеру в середине сезона. 16 декабря 2005 года главный тренер команды Мишель Терьен заявил, что отныне один из двух свитеров с буквой «A» (сокр. от alternate captain), обозначающую вторую по важности после капитана должность в команде, будет надевать Сидни Кросби. Это решение вызвало критику некоторых хоккейных специалистов, ссылающихся на недостаточно весомые достижения Кросби.

Кросби закончил свой первый сезон, установив новые командные рекорды для новичков по набранным очкам (102) и голевым передачам (63). Предыдущие рекорды принадлежали, конечно же, Марио Лемье. Кросби стал самым молодым хоккеистом в истории, набравшим более 100 очков за сезон, и только седьмым новичком, сделавшим это. Если же говорить об общем зачёте, то Кросби стал шестым бомбардиром сезона и седьмым по голевым передачам. Среди канадских хоккеистов лиги он уступил по очкам только Джо Торнтону и Дэни Хитли.

Хотя главные претенденты на приз лучшему новичку сезона Calder Memorial Trophy Сидни Кросби и Александр Овечкин имели примерно равные статистические показатели (Овечкин всё же набрал на четыре очка больше), в итоге приз присудили всё же россиянину.

В своём дебютном сезоне Кросби отметился и с отрицательной стороны. Неоднократно игроки и тренеры команды-соперника обвиняли его в совершении «нырков», а частые разговоры с судьями в не самом дружеском тоне приводили к штрафам за неспортивное поведение. К тому же Кросби набрал больше всех минут штрафа среди своих одноклубников, а также среди всех новичков лиги. Эксперты объясняли несдержанность Кросби его юным возрастом, отмечая, что позитивный вклад в игру команды несравненно больше негативного. Частенько его сравнивали с Уэйном Гретцки, также имевшему в молодости репутацию нытика, но остывшему к словесным разборкам с годами.

На волне успеха первого сезона Кросби провёл и второй. 28 октября 2006 года он сделал первый хет-трик в карьере, в игре против «Филадельфии Флайерз», закончившейся со счётом 8:2. 13 декабря 2006 года Кросби впервые в карьере набрал 6 очков в одной игре (1 гол и 5 передач), и начиная с этого дня и до конца сезона лидировал в лиге по баллам за результативность. Таким образом, всего 19-ти лет отроду, Кросби завоевал Art Ross Trophy. Он стал самым молодым бомбардиром в истории не только НХЛ, но и всех североамериканских высших спортивных лиг.

Также Кросби были присуждены Hart Memorial Trophy и Lester B. Pearson Award за его второй сезон в НХЛ.

31 мая 2007 года Кросби был назначен капитаном «Пингвинов».

10 июля 2007 года Кросби подписал пятилетний контракт с «Питтсбург Пингвинз» на сумму $43.5 миллиона долларов. Таким образом, он будет играть за «Пингвинов» как минимум до лета 2012 года.

Достижения

Рекорды

  • Рекорд команды ("Питтсбург") по передачам для новичков за сезон (63)
  • Рекорд команды ("Питтсбург") по очкам для новичков за сезон (102)
  • Впервые в истории лиги в дебютный сезон набрал более 100 очков и более 100 минут штрафа одновременно
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, набравший более 100 очков за сезон
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, набравший 200 очков (в 19 лет и 207 дней)
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, набиравший более 100 очков два сезона подряд
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, выбранный голосованием для участия в Матче всех звёзд НХЛ
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, получивший Art Ross Trophy (приз за наибольшее число очков, набранных в регулярном сезоне)
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, получивший Lester B. Pearson Award (лучший игрок сезона по итогам голосования хоккеистов НХЛ)
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, названный по итогам сезона в первой пятёрке символической сборной сезона All-Star Team.
  • Самый молодой хоккеист в истории НХЛ, проведший полный сезон в качестве капитана команды (в январе 1984 Brian Bellows стал капитаном команды "Миннесота Норт Старз" вместо травмированного Craig Hartsburg'а, будучи на 5 месяцев моложе Кросби, но он провёл в качестве капитана лишь заключительную часть сезона)

Награды

НХЛ

Чемпионаты мира

  • Лучший нападающий - 2006
  • Лучший бомбардир - 2006
  • Участник символической сборной - 2006

Статистика

                                            --- Regular Season ---    ---- Playoffs ----
Season   Team                        Lge    GP    G    A  Pts  PIM    GP   G   A Pts PIM
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
2003-04  Rimouski Oceanic            QMJHL  59   54   81  135   74     9   7   9  16  10
2004-05  Rimouski Oceanic            QMJHL  62   66  102  168   84    13  14  17  31  16
2005-06  Pittsburgh Penguins         NHL    81   39   63  102  110    --  --  --  --  --
2006-07  Pittsburgh Penguins         NHL    79   36   84  120   60     5   3   2   5   4
2007-08	 Pittsburgh Penguins	     NHL    53   24   48   72	39    20   6  21  27  12
2008-09	 Pittsburgh Penguins	     NHL    70   28   68   96	67                             
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
         NHL Totals                        283	127  263  390  276    25   9  23  32  16

Примечание: статистика по сезону 2008-09 дана на 28 марта 2009 года.

Ссылки

Статистика К. на официальном сайте НХЛ

Статистика К. на сайте Internet hockey database


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Кросби С." в других словарях:

  • Кросби — (англ. Crosby, от древнесканд. kross (анг.cross) + býr (анг.farm) переселенец?) может означать: Персоналии Кросби, Бинг (1903 1977) американский певец и актёр Кросби, Дениз (род. 1957) американская киноактриса. Кросби, Гарри (1898 1929)… …   Википедия

  • Кросби — Гарри (Crosby Harry, 1900 1929) современный американский писатель (поэт и прозаик) из группы «Transition»; редактор изд ва «Black Sun Press» в Париже. Его творчество, выражающее психоидеологию послевоенной мелкой буржуазии Америки, синтезировало… …   Литературная энциклопедия

  • КРОСБИ — СТИЛЛЗ, НЭШ И ЯНГ (Crosby, Stills, Nash & Young, сокр. CSN&Y), американская группа, образована в 1968. Состав: Дэвид Кросби (гитара, вокал), Стивен Стиллз (гитара, клавишные, бас гитара, вокал), Грэм Нэш (гитара, клавишные, вокал), Нейл Янг… …   Большой Энциклопедический словарь

  • Кросби Д. — Дениз Кросби Denise Crosby Имя при рождении: Denise Michelle Crosby Дата рождения: 24 ноября 1957 год …   Википедия

  • КРОСБИ Бинг — (Bing Crosby, наст. Гарри Лиллис) (2 мая 1904, Такома, штат Вашингтон 14 октября 1977, предместье Мадрида, Испания), американский певец и киноактер. В юности Гарри Лиллис учился в Гонзагском университете. Его популярность как эстрадного… …   Энциклопедия кино

  • Кросби (округ — Кросби (округ, Техас) Округ Кросби Crosby County Страна США Статус округ Входит в Техас Административный центр …   Википедия

  • КРОСБИ, СТИЛЛЗ, НЭШ И ЯНГ — «КРОСБИ, СТИЛЛЗ, НЭШ И ЯНГ» (Crosby, Stills, Nash & Young, сокр. CSN&Y), американская рок (см. РОК МУЗЫКА) группа, образована в 1968. Состав: Дэвид Кросби (р. 14 августа 1941; гитара, вокал), Стивен Стиллз (р. 3 января 1945; гитара, клавишные,… …   Энциклопедический словарь

  • Кросби (город в Великобритании) — Кросби (Crosby), город в Великобритании, в графстве Ланкашир, в конурбации Мерсисайд. 57,4 тыс. жителей (1971). Бассейны порта Ливерпул …   Большая советская энциклопедия

  • Кросби Эрнест — Кросби (Crosby) Эрнест (4.11.1856, Нью Йорк, ≈ 3.1.1907, Балтимор), американский писатель и общественный деятель. Пропагандист морально этических теорий Л. Н. Толстого в США, в 1894 посетил Ясную Поляну. Статья Толстого о У. Шекспире возникла из… …   Большая советская энциклопедия

  • Кросби, Сидни —  Сидни Кросби …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»