Красный гид, Мишлен

Красный гид, Мишлен
Красный гид Мишлен, Франция 2007

Красный гид фр. Michelin, Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель» — наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900-го года и имеет трёхзвёздочную систему оценки ресторанов.

Содержание

История

Первый гид был выпущен в 1900-ом году Андрэ Мишленом, одним из основателей компании

В 1926-ом году политика рейтинга кардинально поменялась и с тех пор звёздочка рядом с именем ресторана стала означать отменную кухню. В начале 30-ых добавили ещё две звезды. Более система не изменялась и буквально расшифровывается следующим образом:

На данный момент гид выпускается для следующих стран Европы: Франция, Австрия, Бенилюкс (одним гидом), Италия, Германия, Испания и Португалия (одним гидом), Швейцария, Великобритания и Ирландия (одним гидом). Также существуют отдельные гиды по Нью-Йорку[1], Лос-Анджелесу, Лас-Вегасу, Сан-Франциско[2], Токио и Парижу (в последнем, впрочем, указаны те же рестораны, что и во французском гиде). Начиная с 2008 года начал выпускаться гид для Токио[3], который сразу же поставил столицу Японии на первое место среди «городов-гурманов» по версии Мишлен. Токио отнял это звание у Парижа, опередив по количеству суммарных звёзд на 93 (191 против 98)[4].

Критерии присуждения рейтинга

Все критерии присуждения рейтинга являются коммерческой тайной компании Мишлен и не являются достоянием общественности, однако известен главный критерий — кухня. С точки зрения гида, атмосфера, обслуживание, интерьер и ценовая ниша — всё это вторично по отношению к подаваемым блюдам. В гиде не рассматриваются «модные» заведения и рестораны без авторской кухни (то есть без шеф-повара). Так же не является официально признанным факт, что инспекторы Мишлен отдают предпочтение именно французской кухне, однако статистика указывает именно на это. Лучшим подтверждением является то, что один лишь Париж имеет больше 3-звёздных ресторанов, чем Бельгия, Германия и Нидерланды вместе взятые.

Известно, что зачастую звёзды присуждаются шефам, а не ресторанам, таким образом, шеф может уйти и «прихватить» свою звезду в другой ресторан. В 2003-ем году вышла книга «фр. L'inspecteur se met à table»[5] Реми Паскаля, проработавшего долгие годы инспектором Мишлен, в которой он приоткрыл завесу тайны и рассказал, каким, например, образом, присуждаются звёзды, и каким образом они отнимаются. Книга вызвала бурю негодования со стороны компании и Паскаль был немедленно уволен.

Паблисити

Один лишь факт упоминания ресторана в Красном гиде, даже без присуждения звезды, является признанием мастерства шефа и может послужить мощным толчком к коммерческому успеху. При всём при этом, рестораны не имеют права указывать или как-то упоминать о количестве присуждённых им звёзд Мишлен. Политика компании состоит в том, что клиент может узнать о количестве звёзд только из самого гида; в случае пренебрежения этим правилом, компания оставляет за собой право исключить ресторан из рейтинга.

Имея положительные стороны, рейтинг имеет и отрицательные. Очевидными являются проблемы ресторанов, у которых отняли звезду (рейтинг не имеет права отнимать или присуждать более одной звезды в год). Особенную огласку в обществе получил инцидент с французским шефом Бернаром Луазо (фр. Bernard Loiseau), покончившим жизнь самоубийством на фоне слухов о возможном снижении рейтинга его ресторана, с трёх до двух звёзд. Пост-мортем выяснилось, что Мишлен не планировал изменять рейтинг ресторана, и также тот факт, что Луазо страдал маниакально-депрессивным психозом.

Интересные факты

  • В одном Париже больше 3-звёздных ресторанов Мишлен, чем в Австрии, Люксембурге, Чехии, Дании, Финляндии, Греции, Венгрии, Ирландии, Норвегии, Польше, Португалии и Швеции вместе взятых. Во всех перечисленных странах нет ни одного ресторана с рейтингом Изображение:Michelin_star.gifИзображение:Michelin_star.gifИзображение:Michelin_star.gif, несмотря на то, что и для них существуют Красные гиды.
  • В России нет ни одного ресторана хотя бы с одной звездой Мишлен.
  • Страна-рекордсмен по «звёздным» ресторанам — Франция (620 ресторанов). Страны-«антирекордсмены» — Венгрия и Польша (ноль «звёздных», однако в гидах упоминаются некоторые рестораны без звёзд).
  • Город-рекордсмен по «звёздным» ресторанам — Токио, именно там находятся 8 ресторанов с рейтингом Изображение:Michelin_star.gifИзображение:Michelin_star.gifИзображение:Michelin_star.gif, 25 с рейтингом Изображение:Michelin_star.gifИзображение:Michelin_star.gif и 117 с рейтингом Изображение:Michelin_star.gif.
  • Первым рестораном, получившим три звезды в Великобритании, был «Gordon Ramsey» [6], владельцем и шефом которого является Гордон Рамзи[7], шотландец по происхождению.
  • Некоторые рестораны с чрезвычайно известными шефами негласно являются «вечно трёхзвёздными», ибо, по сути дела, в них работают законодатели французской кухни. Например: Поль Бокюз, Жорж Блан, Мишель Труагро, Мишель Жерар, Алан Сендеран и др.
  • Паскаль Реми, экс-инспектор Мишлен, признался, что советовал бы гурманам есть в одно-двухзвёдных ресторанах, чем в трёх-, так как, цитируя его: «Истинный талант раскрывается в борьбе».
  • Во французской комедии «Крылышко или ножка» c участием Луи де Фюнеса гид Мишлен выведен под названием гида Дюшемен.
  • Первым рестораном, получившим звезду Мишлен в бывшем советском блоке, стал пражский Allegro Prague[8].
  • Первый ресторан, открытый украинским ресторатором, обладатель звезды Мишлен с 2007 года — пражский ресторан «La Veranda»[9].

Список 3-звёздных ресторанов на 2007 год [10]

Страна Город Ресторан
Бельгия Брюгге De Karmeliet
Бельгия Брюгге Hof van Cleve
Нидерланды Зволле De Librije
Нидерланды Слиус Oud Sluis
Франция Париж Grand Vefour
Франция Париж L’Ambroisie
Франция Париж Arpege
Франция Париж Ledoyen
Франция Париж Plaza Athenee
Франция Париж Guy Savoy
Франция Париж Pierre Gagnaire
Франция Париж Pre catalan
Франция Париж Meurice
Франция Париж Astrance
Франция Joigny Cote St Jacques
Франция Saulieu Cote d’Or
Франция Eugenie Les Bains Les Pres d’Eugenie
Франция Лион Paul Bocuse
Франция Veyrier du lac La Maison de Marc Veyrat
Франция Chagny Lameloise
Франция Roanne Troisgros
Франция St Bonnet le Froid Clos des Cimes
Франция Monte Carlo Louis XV
Франция Illhaeusern Auberge de l’Ill
Франция Baerenthal L’Arnsbourg
Франция Laguiole Michel Bras
Франция Puymirol Les Loges de l’Aubergade
Франция Cancale Olivier Roellinger
Франция Valence Pic
Германия Bergisch Gladbach Dieter Muller
Германия Bergisch Gladbach Vendome
Германия Wittlich Waldhotel Sonnora
Германия Aschau Im Chiemgau Restaurant Heinz Winkler
Германия Baiersbronn Schwartzwaldstube
Германия Perl Scholss Berg
Италия Флоренция Enotecca Piniciorri
Италия Милан Dal Pescatore
Италия Милан Al Sorriso
Италия Падуа Calandre
Италия Рим La Pergola
Испания Roses El Bulli
Испания Barcelona El Racode Can Fabes
Испания San Sebastian Akelare
Испания San Sebastian Arzak
Испания San Sebastian Martin Berasategui
Испания Sant Pol de Mar Carme Ruscalleda’s Sant Pau
Швейцария Crissier Hotel de Ville
Швейцария Brent Le Pont de Brent
Великобритания Bray Waterside Inn
Великобритания Bray Fat Duck
Великобритания Лондон Gordon Ramsay
США Нью-Йорк Per Se
США Нью-Йорк Jean Georges
США Нью-Йорк Bernardin
США Napa Valley French Laundry

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Красный гид, Мишлен" в других словарях:

  • Красный гид Мишлен — Обложка Красного гида 1929 года. Красный гид Мишлен (фр.  …   Википедия

  • Мишлен — Michelin Год основания 1889 Ключевые фигуры Мишель Ролье (главный управляющий) Тип Публичная компания …   Википедия

  • Мишлен, Андре — Андре Мишлен André Michelin Имя при рождении: Андрэ Жюль Аристид Мишлен …   Википедия

  • Ресторанный гид — Красный гид Мишлен, Франция 2007 Красный гид фр. Michelin, Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель» наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900 го года и имеет… …   Википедия

  • Лучшие рестораны — Красный гид Мишлен, Франция 2007 Красный гид фр. Michelin, Le Guide Rouge), иногда также упоминаемый как «Красный путеводитель» наиболее известный и влиятельный из ресторанных рейтингов на данный момент. Гид выпускается с 1900 го года и имеет… …   Википедия

  • Бибендум — Michelin Год основания 1889 Ключевые фигуры Мишель Ролье (главный управляющий) Тип Публичная компания …   Википедия

  • Мишелин — Michelin Год основания 1889 Ключевые фигуры Мишель Ролье (главный управляющий) Тип Публичная компания …   Википедия

  • Michelin — Тип Публичная компания Листинг на бирже …   Википедия

  • Рамзи, Гордон — У этого термина существуют и другие значения, см. Рэмси. Гордон Рэмси Gordon Ramsay …   Википедия

  • Рамзи Гордон — Гордон Рамзи Гордон Джеймс Рамзи (англ. Gordon James Ramsay; 8 ноября 1966)  британский шеф повар шотландского происхождения, кавалер Ордена Британской Империи, известный как первый шотландец удостоившийся трёх звезд Мишлен. Популярный ведущий… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»