Красноногие ибисы

Красноногие ибисы
?
Красноногий ибис
Красноногий ибис
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Птицы
Надотряд: Новонёбные
Отряд: Аистообразные
Семейство: Ибисовые
Род: Красноногие ибисы
Вид: Красноногий ибис
Латинское название
Nipponia nippon (Temminck, 1835)


Систематика
на Викивидах


Изображения
на Викискладе

Красноногий ибис или японский ибис (лат. Nipponia nippon) — птица из семейства ибисовых, единственный представитель рода красноногих ибисов.

Содержание

Общая характеристика.

Птица с белым оперением, ноги красные, участок головы вокруг клюва и глаз неоперен и также имеет красный цвет. На затылке хохолок из удлинённых перьев. К весне, когда у ибисов начинается брачный сезон, оперение становится сероватым. Красноногий ибис сегодня — крайне редкая, вымирающая птица, внесённая в Красную книгу Российской Федерации и Международную Красную книгу.

Распространение

Красноногий ибис был многочисленным видом ещё в конце XIX века. он обитал в Центральном Китае, в Японии на островах от Хоккайдо до Кюсю и на Дальнем Востоке России. В южной части ареала ибисы жили оседло, северные на зимовку мигрировали в южные районы ареала. В последствие в связи с охотой на ибисов, как вредителей полей, а также на мясо, вырубки деревьев, на которых они устраивают гнёзда и отравлений птиц ядохимикатами, разбрасываемыми на рисовых полях привело к резкому снижению численности вида по всему ареалу обитания. В Японии красноногий ибис практически исчез к 1890 году. Там, где птицы ещё сохранились были учреждены заповедники. К 1923 году красноногого ибиса объявили исчезнувшим видом. Однако в заповедных местах Японии на острове Садо и полуострове Ното были обнаружены около 100 птиц. Несмотря на предпринятые меры охраны, ибиса тогда объявили национальным памятником природы, численность птиц со 100 сократилась до 27. К середине 1960-х годов их осталось 6-10 птиц. Несколько гнёзд красноного ибиса были найдены и в Китае в 1982 и 1983 годах. Сегодня сведения о местах обитания и гнездования, также, как и о численности вида, крайне скудны. Отдельных птиц встречали в Приамурье и Приморье, а также в Корее и Китае. Последние, встреченные на территории России красноногие ибисы — пара, встреченная в июне 1990 года в устье реки Большая Иска, Амурская область.

Образ жизни

Красноногий ибис населяет заболоченные долины рек, низменности с озёрами и рисовыми полями. Ночует на высоких деревьях в лесу. Часто встречался на кормёжках и отдыхе вместе с журавлями.

Кормление

Кормится в мелких водоёмах глубиной до 10-15 см. Питается водными беспозвоночными, пресмыкающимися, мелкой рыбой.

Размножение

Возможно, моногамная птица. Гнездится на высоких деревьях, в оновном, соснах и дубах. Кладка, которую насиживают оба родителя, составляет 3-4 яийца. Насиживание длится 28 дней. Спустя 40 дней после вылупления птенцы встают на крыло. Молодые птицы держатся с родителями до осени, затем объединяются в стаи

Литература

  • Красная книга РФ М.: АСТ, 2001
Вид Красноногий ибис на территории России находится на грани исчезновения и занесён в Красную книгу России
Этот вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Красноногие ибисы" в других словарях:

  • Красноногий ибис — Научная классификация …   Википедия

  • Ибисовые — Молуккский ибис …   Википедия

  • Threskiornithidae — ? Ибисовые Ибис молуккский Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Подтип: Позв …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»