Красная саксонская тройка

Красная саксонская тройка
Саксонская тройка
нем. Sachsendreier

(Скотт #1)
Тип марки стандартная
Страна выпуска Флаг Саксонии Королевство Саксония
Место выпуска Лейпциг
Издатель Hirschfeld
Гравёр J. B. Hirschfeld
Способ печати типографская печать
Дата выпуска 1 июля 1850 года
Номинал 3 пфеннига
Зубцовка беззубцовая
Причина редкости уничтожена
большая часть тиража
Тираж (экз.) 500 000
Сохранилось (экз.) 3 000—4 000
Оценка (Скотт) гашёная: $5 250—13 250
негашёная: $5 500—8 750 (2007)
Оценка (Михель) 4000—18 000

«Саксо́нская тро́йка» (она же «Кра́сная саксо́нская тро́йка»; нем. Sachsendreier) — филателистическое название первой почтовой марки королевства Саксония 1850 года.

Содержание

Описание

Номинал 3 пфеннига. Эскиз марки был разработан гравёром И. Хиршфельдом. Марка красного цвета, в центре помещена крупная цифра номинала. Фактически, саксонская почта повторила рисунок баварской «Чёрной единицы».

История

Марка была выпущена 1 июля 1850 года. Отпечатана типографским способом в Лейпциге фирмой «Хиршфельд». Рисунок был вырезан на дереве, с него сделали 20 свинцовых отливок и печатали листы марок ручным прессом. Хотя тираж марки по тем временам был достаточно высок, впоследствии она стала одной из самых редких и знаменитых марок старой Германии. Марки предназначалась, главным образом, для пересылки бандеролей, поэтому наклеивались на упаковку, скрепляя упаковочную ленту. При удалении ленты они неизбежно оказывались разорванными и уничтожались. Поэтому в филателистических коллекциях «Саксонская тройка» зачастую встречается в реставрированном состоянии. Отдельные марки в каталоге «Михель» оцениваются, в зависимости от цвета, от 4000 до 18 000 евро.

Типографский лист из 20 марок
«Саксонская тройка» (реконструкция)

Из всего тиража 463 118 марок были проданы, а остаток — 36 882 экземпляра — уничтожен почтой после изъятия марок из обращения. По данным филателистической литературы, до наших дней сохранилось не более 3—4 тысяч прошедших почту «Саксонских троек», в том числе уникальная полоска из пяти марок. Однако ещё более уникален сохранившийся полный нештемпелёванный типографский лист.

Происхождение этого листа овеяно легендами. По одной из них, лист был найден приклеенным к деревянной балке в старом крестьянском доме, где раньше размещалась почтовая станция; по другой — работник маленького почтамта в Айбенштоке обнаружил его на деревянной балке чердака; по третьей версии, лист был найден приклеевшимся к почтовому стеллажу при переезде саксонского почтамта в новое помещение в 1870 году. Лист получил сильные повреждения при отделении от предмета, к которому был приклеен. В таком виде лист долго не находил покупателей, пока его не приобрёл за гроши какой-то мелкий торговец. Следующий покупатель — венский торговец марками Зигмунд Фридль (Sigmund Friedl), заплатив за лист десятикратную сумму, продал его знаменитому коллекционеру Феррари уже за тысячу марок. После распродажи коллекции Феррари вскоре после первой мировой войны лист «Саксонской тройки» достался американскому миллионеру А. Хинду, а после его смерти был приобретён известным французским коллекционером М. Буррусом. В последующем знаменитый лист менял своих владельцев в 1964, 1966 и 1971 годах, постоянно возрастая в цене.

См. также

В Википедии есть проект «Филателия»

Литература

  • Юринов Б. Редкости старой Германии // Филателия. — 1994. — № 1. — С. 59—60.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Красная саксонская тройка" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»