Красная площадь (Москва)

Красная площадь (Москва)
Красная площадь
Москва
Общая информация
Округ ЦАО
Протяжённость 330 м
Район Китай-город

Красная площадь
Красная площадь на Викискладе


Кра́сная пло́щадь — главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена в центре города, у северо-восточной стены Кремля, между Кремлёвским проездом, проездом Воскресенские ворота, Никольской улицей, Ильинкой, Варваркой и Кремлёвской набережной. К западу от неё находится Московский Кремль, к востоку ГУМ, Китай-город, к северу Исторический музей и Собор Казанской иконы Божией Матери, к югу Покровский собор (храм Василия Блаженного).

Длина площади 330 метров, ширина 70 метров.

На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому, Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей), рядом с которым Некрополь у Кремлёвской стены, где захоронены выдающиеся деятели (в основном политические и военные) Советского государства (кроме того, в 1920-30-e годы там хоронили также иностранных коммунистов).

Доступ на площадь круглосуточный. С 2001 года по площади запрещено ездить на велосипедах. [1]

Содержание

История

Средние века

А. М. Васнецов. Красная площадь при Иване Грозном
А. М. Васнецов. Красная площадь во второй половине XVII века

Перед новыми стенами Кремля полосу в 110 саженей (около 240 м) с целью создать простреливаемое пространство перед стенами была построена Красная Площадь. Первоначально называлась «Торг» или «Пожар», а со второй половины XVII века — «Красная» (красивая). В 1508—16 вдоль кремлёвских стен был вырыт ров шириной более 36 м и глубина 10—12 м, заполненный водой из р. Неглинной, и получивший название «Алевизов ров» (по имени архитектора Алевиза Фрязина); от проездных башен через ров были перекинуты мосты. Расположенная на границе между Кремлём и посадом (сюда выходили три главные посадские улицы — Никольская, Ильинка, Варварка), вблизи пристаней на Москве-реке площадь служила торговым центром Москвы, но долговременных торговых сооружений здесь не было. С постройкой Китайгородской стены (1535—1538) Красная площадь оказалась в границах Китай-города. После пожара 1547 году Иван Грозный приказал построить на восточной стороне площади деревянные торговые ряды; в 1595 году по повелению Бориса Годунова они были заменены каменными, выходившими фасадом на площадь и тянувшимися параллельно Кремлёвской стене: Верхние (между улицами Никольской и Ильинкой), Средние (между улицами Ильинкой и Варваркой), Нижние (между Варваркой и Мытным двором, близ Москворецких ворот Китай-города). В это время на площади находились пушечные раскаты — площадки для установки орудий. На раскате у Лобного места стояла Царь-пушка.

Алевизов Ров и Никольская башня в 1800 г. Рис. Федора Алексеева
Здание Земского приказа (Университет, Главная Аптека, Присутственные места). Чертеж О.Бове, 1816.

В XVII веке возросла роль площади в жизни города, обогатился её архитектурно-градостроительный облик. В начале Никольской улицы был возведён Казанский собор (1636—1637) в память об избавлении Москвы от польских интервентов. В 1624 — 1625 годах надстроена высоким шатром и украшена скульптурой Фроловская (Спасская) башня, через ворота которой совершались торжественные выходы царей и патриархов. Одна из наиболее пышных процессий — «шествие на осляти» в Вербное воскресенье (в память о входе Иисуса Христа в Иерусалим) — направлялась из Успенского собора Кремля через Спасские ворота к собору Покрова что на Рву; в шествии участвовали патриарх, царь, многочисленная знать, духовенство, стрельцы, певчие, дети. Через Воскресенские ворота Китай-города в северной части площади прибывали иностранные послы, направлявшиеся в Кремль или на свои подворья в Китай-городе. Площадь была вымощена брёвнами, на ней шла оживлённая торговля с рук и с лотков. У Спасских ворот на мосту через ров торговали книгами и гравюрами, у Никольских — блинами и пирогами. Под Спасским пушечным раскатом напротив ворот находился кабак, под Никольскими раскатами — погреба и лавки, где продавали квас, яблоки, сапоги и свечи. Возле Лобного места собирались торговцы полотном, рубахами, калачами, квасом. Из административных построек в северной части площади (у Воскресенских ворот) размещался Сытный отдаточный двор (где служилым людям выплачивали жалованье), в южной части (между Покровским собором и Спасскими воротами) — Тиунская изба (центр управления московскими церквами, куда поступали налоги и пошлины).


Новое время

Красная площадь в 1830-х гг. Рис. И.Рауха

В 1679—80 площадь была расчищена из-за опасности пожаров, деревянные церкви сломаны, их престолы перенесены в собор Покрова что на Рву. Тогда же были надстроены кремлёвские башни (кроме Никольской). В 1689 надстроены Воскресенские ворота, возведены каменное здание Земского приказа и каменный Монетный двор. В 1702—03 близ Никольских ворот была установлена «Комедийная хоромина» — общедоступный театр, деревянное здание которого просуществовало до 1720—30-х гг. К Главной аптеке был пристроен питейный дом — «Казанская австерия». В 1707—08 в связи с угрозой шведского вторжения перед Кремлёвской стеной насыпан земляной вал с бастионами (на Красной площади был вырыт ров и сооружён земляной вал; см. статью бастионы XVIII века). Победа в Северной войне 1700—21 ознаменовалась устройством на Красной площади триумфальных ворот. В 1730-х было построен новый корпус Монетного двора, впоследствии известный как Губернское правление (там, в частности, в эпоху Екатерины содержались под стражей Пугачев и Радищев). В 1780-х гг. началась реконструкция Красной площади (убраны деревянные постройки, переделаны фасады Верхних торговых рядов, вдоль рва построены двухэтажные торговые лавки; 1786). Лобное место расчищено от пристроек и перенесено на современное место (восточнее прежнего). Замкнутая между двухэтажными аркадами рядов Красная площадь получила выраженную продольную направленность. В 1804 замощена булыжником.

Памятник Минину и Пожарскому перед зданием торговых рядов О.Бове

После разрушений во время нашествия войск Наполеона I (1812) Верхние торговые ряды были восстановлены в 1814—15 по проекту архитектора О. И. Бове; торговые лавки вдоль рва снесены, сам ров засыпан, у Кремлёвской стены посажены два ряда деревьев. В 1818 перед центральным портиком Верхних торговых рядов установлен памятник К. Минину и Д. Пожарскому. Красная площадь постепенно утратила торговую функцию; здесь проходили различные торжества и народные гулянья. Значительные изменения застройка Красной площади претерпела в последней четверти XIX в. В 1874—83 на месте снесенного Земского приказа было возведено здание Исторического музея, в 1888—93 сооружено новое здание Верхних торговых рядов; построены Средние торговые ряды (1889—91). В 1892 площадь была освещена электрическими фонарями. В 1909 по Красной площади, вдоль Кремлёвской стены, пошёл трамвай (рельсы сняты в 1930).

Современная история

Красная площадь в 1926 г. Фото Аркадия Шайхета. Виден первый (деревянный) мавзолей Ленина.

После Октябрьской революции Красная площадь обрела новое, мемориальное, значение. 10 ноября 1917 на Красной площади состоялись торжественные похороны погибших красногвардейцев — участников Октябрьских боев в Москве. 7 ноября 1918 В. И. Ленин открыл мемориальную доску работы С. Т. Конёнкова «Павшим в борьбе за мир и братство народов», установленную на Сенатской башне и снятую при её реставрации в 1950 году. С 1918 Красная площадь стала главным местом проведения парадов и демонстраций (здесь состоялись парад 7 ноября 1941, участники которого уходили с площади на передовую, и Парад Победы — 24 июня 1945). Перед Сенатской башней была возведена трибуна (вначале деревянная, затем кирпичная, архитектор В. Маят). В 1924 на Красной площади сооружён временный деревянный Мавзолей В. И. Ленина (с 1930 каменный, архитектор А. В. Щусев). В 1930-х гг. Красная площадь замощена брусчаткой, установлены трибуны, снесены Казанский собор и Воскресенские ворота ((восстановлены в 1994—96)), памятник Минину и Пожарскому перенесён к Покровскому собору, открыто движение транспорта перед фасадом ГУМа. В 1938 в состав Красной площади включён Васильевский спуск. В 1946—47 возведены бетонные гостевые трибуны, оформлен Некрополь у Кремлёвской стены; в 1973—74 некрополь реконструирован, трибуны стали гранитными, брусчатка обновлена и уложена на бетонное основание. В 1990-е гг. на Красной площади проводятся гулянья, устанавливаются временные торговые сооружения, устраиваются концерты.


Концерты на площади

    • 1992 год - концерт группы Space
    • 1993 год 26 сентября - концерт Национального симфонического оркестра США памяти П. И. Чайковского
    • 1994 год 25 ияня - концерт, посвященный 25-летию группы "Машина времени"
    • 1996 год 26 мая - концерт Ренцо Арборе и "Оркестра Итальяно"
    • 1997 год 7 сентября - концерт, посвященный 850-летию Москвы
    • 1998 год 15 июля - закрытие Всемирного молодежного музыкального форума
    • 1999 год 6 июня - концерт "Золотые голоса России Пушкину"
    • 1999 год 14 августа - концерт Red Hot Chilly Peppers (день рождения российского MTV)
    • 2001 год 18 июля - благотворительный концерт Пласидо Доминго
    • 2003 год 24 мая — концерт Пола Маккартни.
    • 2004 год - концерт, посвященный 35-летию группы "Машина времени"

Фотосъемка на Красной площади

С 1993 года фотосъемка с использованием профессиональной фотоаппаратуры и (или) штатива на Красной площади и других территориях, прилегающих к Кремлю запрещена[2]. Под запрет попадают все фотоаппараты с высотой корпуса более 140 мм и диаметром съемного объектива более 70 мм. Для получения разрешения необходимо обратиться в Комендатуру Московского кремля. Заявку на съемку необходимо принести лично и ждать разрешения в течении нескольких дней — по факсу и электронной почте заявки не принимаются[3].

Ссылки


Координаты: 55°45′15.1″ с. ш. 37°37′12.51″ в. д. / 55.754194° с. ш. 37.620142° в. д. (G)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Красная площадь (Москва)" в других словарях:

  • Красная площадь — во 2 й половине XIX в. Москва. Красная площадь, главная площадь Москвы, у северо восточной стены , между , , , , и . Торговая площадь перед главными воротами кремлёвских укреплений существовала, вероятно, уже во второй половине XIV в. Впервые она …   Москва (энциклопедия)

  • Красная площадь — У этого термина существуют и другие значения, см. Красная площадь (значения). Координаты: 55°45′15.1″ с. ш. 37°37′12.5″ в. д. / 55.754194° с. ш. 37.620139° в.& …   Википедия

  • Красная площадь (значения) — Красная площадь  название одной из главных площадей в ряде городов СНГ. Содержание 1 Здания и сооружения 2 Площади и улицы …   Википедия

  • Красная площадь в Москве (картина Алексеева) — …   Википедия

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — Центральная, главная площадь Москвы* рядом с Кремлем (см. Московский Кремль*). Название площади происходит от древнерусского слова красный, что значило ‘красивый’, ‘лучший’, ‘хороший’. Это значение слова осталось в словосочетаниях красная девица …   Лингвострановедческий словарь

  • КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ — центральная площадь Москвы, окруженная вост. участком Кремлевской стены, зданием ГУМа, Покровским собором (Василия Блаженного храм), зданием Гос. Историч. музея. К. п. центр политич., культурной и адм. жизни Москвы. Площадь названа Красной (т. е …   Советская историческая энциклопедия

  • Пушкинская площадь (Москва) — Пушкинская площадь Москва В центре Страстной монастырь. Слева напротив торца монастыря …   Википедия

  • Соборная площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Соборная площадь. Координаты: 55°45′02″ с. ш. 37°37′03″ в. д. / 55.750556° с. ш …   Википедия

  • Биржевая площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Биржевая площадь. Биржевая площадь Москва …   Википедия

  • Старая площадь (Москва) — У этого термина существуют и другие значения, см. Старая площадь. Старая площадь Москва …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»