Кошмар на улице вязов 3

Кошмар на улице вязов 3
Эта статья посвящена третьему фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов
Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна
A Nightmare on Elm Street 3: Dream Warriors
Постер фильма
Жанр

фильм ужасов

Режиссёр

Чак Рассел

Продюсер

Уэс Крэйвен
Стефен Динер
Ники Марвин

Автор
сценария

Уэс Крэйвен
Фрэнк Дарабонт
Чак Рассел

В главных
ролях

Роберт Инглунд
Патриция Аркетт

Оператор

Рой Х. Уэгнер

Композитор

Анджело Бадаламенти

Кинокомпания

Heron Communications
New Line Cinema
Smart Egg Pictures

Длительность

97 мин.

Бюджет

$5 млн

Страна

США

Год

1987

IMDb

ID 0093629

«Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна» — американский фильм ужасов 1987 года режиссёра Чака Рассела, третий фильм киносериала Кошмар на улице Вязов о Фредди Крюгере. Премьера фильма состоялась 27 февраля 1987 года. В США фильм собрал $44 793 222, из них в первый уик-энд проката $8 880 555.[1]

Содержание

Слоганы

  • «It’s not just a dream… Freddy’s back!»
  • «It’s not a dream! It’s another Nightmare…»
  • «If You Think You’ll get out alive you’re Dreaming…»
  • «If You Think You’re Ready For Freddy, Think Again!»
  • «If You Think You’ll get out alive you must be Dreaming…»

Сюжет

«Сны. Эти маленькие ломтики смерти. Как же я их ненавижу…» Эдгар Алан По

Кристин Паркер (Патрисия Аркетт) снятся жуткие сны. Едва заснув, она оказывается в старом брошенном доме по адресу «Улица Вязов, 1428». Девушку, вошедшую в дом из любопытства, преследует странный мужчина: его лицо всё в невероятных ожогах, а на правой руке — перчатка с лезвиями. Каждый раз он пытается убить её. Всё в доме подчинено ему — жуткие образы мёртвых детей, фантасмагорические превращения сна, обращающие все попытки бегства в ничто. Угроза, исходящая от этого таинственного безумца, становится всё ощутимей — Кристин просыпается, стоя в ванной с лезвием в руке, глядя, как её кровь течёт из разрезанной вены. Девушке не удаётся объяснить матери, что поступила так не по своей воле, что её сны куда опасней реальности, и миссис Паркер (Брук Банди) отдаёт дочь в психиатрическую лечебницу.

Её лечащий врач — Нил Гордон (Крейг Воссон). Под его опекой находятся много ребят, которых также мучают кошмары. Доктор Гордон пытается дать Кристин снотворное, но девочка нападает на него. Угрожая скальпелем, она, давясь слезами, напевает считалочку, которую слышала во сне. Неожиданно в палате появляется Ненси Томпсон (Хизер Лэнгикэмп). Ей удаётся успокоить Кристин. Главного врача, доктора Симс, впечатляет умение девушки работать с пациентами. Ненси подросла, окончила колледж. Теперь она занимается исследованиями в области расстройств сна. Едва заслышав о кошмарах, она прибыла в клинику, чтобы помочь ребятам.

Доктор Гордон случайно замечает в её сумке препарат «Гипносил».

На следующее утро Ненси знакомится с некоторыми ребятами — лунатиком Филиппом (Брэдли Крэг) и чересчур агрессивным Кинкейдом (Кен Сэйгоус). Забирая вещи Кристин, Ненси находит в её комнате макет дома № 1428 по улице Вязов. Нил выясняет всё о «Гипносиле» — экспериментальном психотропном препарате, подавляющем сны.

Кристин засыпает. Фредди (Роберт Инглунд) вновь нападает на девушку, но каким-то образом Ненси оказывается в её сне. Она опять встречается с тем, кто виновен в смерти её матери и друзей. Фредди пытается убить их, но им удаётся вовремя проснуться. Ненси узнаёт о чудесном даре Кристин — она может затягивать других людей в свои сны. Во время сеанса психотерапии Ненси знакомится с остальными ребятами — молчаливым (онемевшим после психологической травмы) Джоуи (Родни Истман), дерзкой преступницей Тэрин (Дженнифер Рубин), прикованным к инвалидной коляске Уиллом (Айра Хэйден) и мечтательной Дженнифер (Пенелоп Судроу).

Доктор Гордон приглашает Ненси в ресторан. Они ближе знакомятся друг с другом. Нил явно проявляет интерес к Ненси.

Следующей жертвой Фредди становится Филипп. Крюгер устраивает ему прогулку лунатика, заводит подальше от людей и выбрасывает мальчика из окна. Ребята в шоке.

Ненси предлагает Нилу давать ребятам «Гипносил». Он соглашается, но доктор Симс (Присцилла Пойнтер) против.

Убийства следуют одно за другим: погибает Дженнифер. Фред с присущим чёрным юмором запихивает бедняжку головой в экран телевизора. А ведь она мечтала быть телезвездой…

На похоронах Нил разговаривает с таинственной монахиней — сестрой Мери-Хеленой (Нэн Мартин). Она говорит ему, что «беспокойный дух надо придать земле», а затем исчезает. Ненси рассказывает Нилу и ребятам о человеке из их снов: его зовут Фредди Крюгер. Много лет назад их родители сожгли маньяка заживо. Теперь он мстит, убивая их чад во сне. «Вы — последние из детей с улицы Вязов».

Ребята засыпают во время сеанса терапии. Во сне каждый обретает волшебные силы — ребята становятся воителями сна. Уилл может ходить, и он — настоящий маг; Кинкейд обладает нечеловеческой силой; Кристин становится акробаткой, а Тэрин — обладательницей «рокового очарования»…

Фредди захватывает Джоуи в заложники — мальчик впадает в кому. Нила и Ненси увольняют. Нил вновь встречает сестру Мери-Хелену. От монахини он узнаёт историю Фредди. Рождённый сестрой милосердия, что была заперта в бараке для сумасшедших по ошибке и изнасилована сотней психопатов, он стал кровавым детоубийцей. Монахиня покончила с жизнью после его ареста. Выясняются и более полезные подробности: для того, чтобы покончить с Фредди, необходимо захоронить его останки.

Ненси отправляется к единственному человеку, знающему, где спрятаны кости Крюгера. Но ей не удаётся ничего выяснить — мистер Томпсон (Джон Саксон) не хочет бередить старые раны. К тому же, он так и не смог понять, что произошло с его бывшей женой и друзьями Ненси. Нилу удаётся уговорить его помочь…

Ненси и ребята встречаются во сне, чтобы расквитаться с Фредди раз и навсегда, а Нил и мистер Томпсон приезжают на старую автомобильную свалку…

Фредди с восторгом принимает вызов ребят. Используя все фантастические способности Повелителя Кошмаров, он разъединяет друзей, устраивая каждому свой собственный кошмар. Методично и цинично расправляясь с ними, он оставляет в живых лишь троих — Ненси, Кристин и Кинкейда…

Нил и Томпсон находят останки Крюгера и готовятся предать их земле по христианским обычаям…

Ребята находят Джоуи и выручают его. Фредди внезапно исчезает…

Обугленный скелет Крюгера оживает и нападает на Нила и отца Ненси. Томпсон погибает, насаженный на кусок железа, а Нил теряет сознание. Скелет присыпает Нила землёй и, издав победный вой, снова рассыпается…

Ненси, Кристин, Кинкейд и Джоуи попадают в зеркальный зал. Из каждого зеркала на них набрасывается клон Фредди Крюгера. Когда сопротивление подростков, казалось, было уже сломлено, Джоуи открывает свой дар — необычайно громкий голос. Его крик разбивает зеркала и освобождает друзей. Фредди бесследно исчезает. В коридоре материализуется мистер Томпсон, погибший в реальном мире. Он прощается с дочерью. Ненси со слезами на глазах обнимает отца на прощание…

Неожиданно Ненси вскрикивает и падает на пол. В её животе колотая рана. Над ней возвышается Крюгер, принявший образ её отца. Стальная дверь перерезает Кристин путь к отступлению, Кинкейд и Джоуи, находящиеся по другую её сторону, не в силах ей помочь. Фредди пытается её убить и валит на пол. Из последних сил умирающая Ненси поднимается и всаживает лезвия Крюгера ему самому в живот, после чего вновь падает…

Нил Гордон выходит из забытья и с трудом подползает к костям Фредди. Сбросив их в яму, он начинает погребение — орошает кости святой водой и прикладывает к черепу крест…

Фредди вопит и извивается, на его теле зияют светящиеся прожжёные дыры — на тех местах, где его прах был полит святой водой. На его лбу вспыхивает символ креста. Крюгер издаёт последний крик и исчезает в снопе искр. Кристин, плача, убаюкивает Ненси. Глаза Ненси закрываются навсегда…

Все павшие погребены. Уилл, Тэрин, Ненси и её отец покоятся с миром. Нил тяжело переживает и внезапно замечает сестру Мери-Хелену, исчезающую за памятником на кладбище. Пройдя за ней, Нил обнаруживает могилу: «Аманда Крюгер, Сестра Мери-Хелена». «Так это его мать!..»

Нил впервые спит спокойным сном. На его столе стоят сувениры — кукла, отгоняющая дурные сны, и макет дома номер 1428 по Улице Вязов. В одном из окон картонного дома внезано загорается свет…

Герои фильма

Жертвы

  • Филип Адамсон

Находился на лечении в Уэстен Хиллз. Ходил во сне. Он вырезал из бумаги и картона различных кукол. Фредди выдрал сухожилия из рук и ног мальчика и, управляя им как марионеткой, выкинул из окна.

  • Дженнифер Колфилд

Находилась на лечении в Уэстен Хиллз. Мечтала стать актрисой. Имела проблемы с курением. Фредди убил её, воткнув голову в экран работающего телевизора.

  • Уилл Стентон

Находился на лечении в Уэстен Хиллз. Воин — маг-волшебник. Был парализован ниже пояса. После неудачной попытки убийства Уилла гигантским инвалидным креслом, Фредди вспорол ему брюшную полость.

  • Тэрин

Находилась на лечении в Уэстен Хиллз. Имела проблемы с наркотиками. Воин — грязная девчонка. Вместе с Ненси и друзьями пыталась противостоять Фредди. Маньяк заколол её шприцами, в которые преобразились его руки.

  • Дональд Томпсон, отец Ненси

Помогая доктору Нилу Гордону найти останки Фредди, был убит скелетом маньяка: налетел на острый обломок автомобиля спиной.

  • Ненси Томпсон

Выжившая в первой битве, Ненси стала специалистом в области расстройств сна. Пыталась помочь ребятам, которых родители поместили в лечебницу Уэстен Хиллз в Спрингвуде. Стала предводителем войска сна. Погибла от рук Фредди (ножи в живот), думая, что перед ней её отец, мистер Томпсон.

  • Другие жертвы:

Призрак монахини Мери-Хелены помогает доктору Гордону в борьбе с маньяком, но как она погибла в фильме, не сообщается.

Спасшиеся герои

  • Доктор Нил Гордон

Он занимался лечением ребят в клинике Уэстен Хиллз. Проявлял интерес к Ненси. Именно к нему явился призрак монахини Мери-Хелены, рассказавшей, как победить Фредди. Как и для ребят, смерть Ненси стала для него настоящим потрясением.

  • Джоуи Красел

Из-за психологической травмы юноша перестал говорить. Во время битвы с Фредди он закричал, и зеркала, в которые Фредди затаскивал Ненси и ребят, треснули. Тем самым Джоуи спас друзей от смерти.

  • Роланд Кинкейд

Воин — силач. Он очень негативно относился к действиям доктора Симс, и поэтому большую часть времени юноша проводил в карцере. Он очень силён, а во сне его сила преумножается во много раз.

  • Кристин Паркер

Воин — акробат. Родители развелись, и девочка живёт с матерью, которая не очень-то интересуется жизнью дочери. Миссис Паркер поместила дочь в Уэстен Хиллз после того, как Фредди заставил девочку вскрыть себе вены. Она обладает уникальным даром — умеет втягивать людей в свои сны.

В ролях

Актёр\Актриса Исполняемая роль Оригинальное название роли
Роберт Инглунд Фредди Крюгер Freddy Krueger
Хизер Лэнгенкэмп Ненси Томпсон Nancy Thompson
Патрисия Аркетт Кристин Паркер Kristen Parker
Крейг Воссон Нил Гордон Nell Gordan
Родни Истман Джоуи Красел Joey Crusel
Кен Сэйгоус Роланд Кинкейд Roland Kinkaid
Дженнифер Рубин Тэрин Уайт Taryn White
Брэдли Крэг Филипп Адамсон Phillip Adamson
Айра Хэйден Уилл Стентон Will Stanton
Пенелоп Судроу Дженнифер Колфилд Jennifer Caulfield
Джон Саксон Дональд Томпсон, отец Ненси Donald Thompson, Nancy’s father
Лоуренс Фишберн Макс Max
Присцилла Пойнтер Доктор Симс Dr. Sims
Брук Банди Элейн Паркер, мать Кристин Elaine Parker — Kristen’ mother
Нэн Мартин Монахиня The Nun

Съёмочная группа

  • Режиссёр: Чак Рассел (Chuck Russell)
  • Сценарий: Уэс Крэйвен (Wes Craven), Френк Дарабонт (Frank Darabont), Чак Рассел (Chuck Russell) и Брюс Вагнер (Bruce Wagner)
  • Композитор: Анджело Бадаламенти (Angelo Badalamenti)
  • Оператор: Рой Вагнер (Roy H. Wagner)
  • Подбор актёров: Аннет Бенсон (Annette Benson)

История создания

До начала съёмок

Крейвена нелегко было уговорить написать сценарий к этой серии. Всё получилось лишь потому, что продюсеры фильма уверили Крейвена в том, что третья часть станет заключительной. Однако, как показало время, продюсеры не были готовы распрощаться со столь успешным брендом. Когда же Крейвен взялся за написание сценария, ему в голову пришла идея о том, что Фредди проникает в реальный мир и начинает охотится за исполнителями главных ролей (позже эта идея была воплощена в жизнь в фильмах Крейвена Крик и Новый кошмар Уэса Крейвена). Однако студия отклонила эту альтернативу. Также, Крейвен не хотел убивать героиню Ненси Томпсон (Ненси должна была вернуться к ребятам, а доктор Гордон погибал). И также, как и при работе над первой картиной, он хотел, чтобы у фильма был счастливый финал. Но, как всегда, в дело вмешались продюсеры, и плохой конец пошёл фильму на пользу. На нём, как считается, завершилась оригинальная трилогия самых мрачных и жутких, по-настоящему тёмных «Кошмаров». Дальнейшие фильмы были более несеръёзны и наиграны.

Сценарную заявку для фильма писал также Роберт Инглунд, однако его версия была отвергнута. Изначально в сценарии в качестве гостьи на шоу Дика Каветта в той самой сцене, где погибает Дженнифер, была прописана Сэлли Келлерман. Однако в фильме эту роль исполняет известная американская актриса Жа Жа Габор.

Съёмки

В сцене, где Фредди убивает Дженнифер, по сценарию он должен был сказать: «Это — твой прорыв на ТВ, Дженнифер!» (This is it Jennifer, your big break on TV!). Роберт Инглунд повторил данную фразу в двух первых дублях, однако при третьем он решил поимпровизировать, сказав: «Добро пожаловать в прайм-тайм, сука!» (Welcome to Prime Time, bitch!). Чак Расселл так и не решил, какую фразу стоит оставить, поэтому в окончательный монтаж вошли обе версии. В одном из вариантов современного российского издания «Кошмара» фраза Фреда-из-телевизора интерпретирована так: «Круто ты попала на ТиВи!», что является неудачной ссылкой на российское шоу «Фабрика Звёзд».

Изначально «Червь Фредди» получился слишком похожим на фаллос, поэтому его выкрасили в темно-зеленый цвет. В фильме «Фредди против Джейсона» он всё же показан красновато-розовым.

Отсылки

Перчатка Фредди, которая была украдена во время съёмок данного фильма, была обнаружена в другой картине: она висит на стене подвала в «Зловещих мертвецах 2» (1987), что стало частью очередного подшучивания друг над другом между Уэсом Крэйвеном и Сэмом Рэйми, двумя мэтрами хоррор-кинематогрофа. Различные ссылки на фильмы Рэйми можно заметить в картинах «У холмов есть глаза» (1977) и «Кошмар на улице Вязов» (1984). Ссылки на фильмы Уэса Крэйвена содержатся в «Зловещих мертвецах» (1981) и «Зловещих мертвецах 2» (1987). Также в фильме есть ещё несколько отсылок к другим фильмам ужасов — незадолго до своей смерти Дженнифер смотрит фильм «Зубастиков» 1986 года; сцена, где скелет Фредди бросает Нила Гордона (Крейг Воссон) в могилу и частично его закапывает, — это ссылка на «Подставное тело» (1984), где персонажа Крейга также погребли заживо.

Критика

Некоторые критики определяют стилистическую принадлежность фильма как Подростковый мистический фильм ужасов.[2] Кроме того, тот же критик отмечает большую, по сравнению с прошлой частью киносериала, оригинальность фильма и необычность (более фантастичных) применённых спецэффектов.

Интересные факты

  • Став автором сценария этой серии, Крейвен хотел воплотить идею «фильма в фильме» уже в третьей серии, но, в конечном итоге, ему это удалось только через 7 лет;
  • Уэс Крейвен настаивал на трилогии, но фильм оказался весьма успешным, и чётвёртой части дали «зелёный свет». Крейвен вернулся к своему детищу только в 1994 году на съёмках седьмой серии — «Новый кошмар Уэса Крейвена».
  • «Воины сна» — кинодебют Патриции Аркетт;
  • Седая прядь волос у Нэнси находится справа, в то время как в первой части фильма — слева.

Призы

Саундтрек

A Nightmare On Elm Street 3: Dream Warriors [Sccore — Angelo Badalamenti]

  • 01. Opening (1:53)
  • 02. Puppet Walk (3:21)
  • 03. Save The Children 91:24)
  • 04. Taryns Deepest Fear (2:50)
  • 05. Deceptive Romance (2:48)
  • 06. Snake Attack (1:49)
  • 07. Magic Butterfly (1:24)
  • 08. The Embrace (0:43)
  • 09. Quiet Room / Wheelchair / Icy Bones (2:44)
  • 10. Rumbling Room (1:16)
  • 11. Dreamspace (0:48)
  • 12. The Dream House (2:02)
  • 13. Is Freddy Gone / Trouble Starting / Prime Time TV / Icy Window 4:38)
  • 14. Grave Walk (1:16)
  • 15. Nursery Theme (2:01)
  • 16. Lights Out (0:58)

Dokken: Dream Warriors [Single]

  • 01. Dream Warriors
  • 02. Back For The Attack
  • 03. Paris Is Burning

В фильме также звучала песня

«Into the Fire» в исполнении группы Dokken.

Фильм на видео в России

VHS

DVD

  • Выпуск фильма: Лето 2008 года.
  • Официальное описание: События происходят через шесть лет после первого появления Фредди Крюгера. Он стал намного сильнее, подпитываясь душами детей с улицы Вязов. Теперь он обратил внимание на семерых детишек, заключённых в психиатрической лечебнице. Положение усугубляется повальными «самоубийствами», которые, разумеется, являются проделками Фредди. Разрешить ситуацию и объяснить, что происходит может лишь Ненси Томпсон, которая вернулась в родной город в качестве врача-практиканта…

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кошмар на улице вязов 3" в других словарях:

  • Кошмар на улице вязов — «Кошмар на улице Вязов»  популярный в 1980 х годах многосерийный фильм ужасов. Создателем фильмов является американский режиссёр Уэс Крэйвен. Главный герой фильмов  Фредди Крюгер  сверхестественyый убийца в исполнении Роберта Инглунда. Крюгер… …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов — Кошмар на улице Вязов: Фильмы Кошмар на улице Вязов (серия фильмов) Кошмар на улице Вязов (фильм, 1984) Кошмар на улице Вязов 2: Месть Фредди Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна Кошмар на улице Вязов 4: Повелитель сна Кошмар на улице Вязов 5: Дитя …   Википедия

  • КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ — «КОШМАР НА УЛИЦЕ ВЯЗОВ» (A Nightmare on Elm Street) США, 1984, 92 мин. Фильм ужасов. Внезапный успех ленты тридцатипятилетнего Уэса Крейвена вызвал повышенный интерес к его персоне. Режиссер и до этого момента снимал фильмы ужасов, в основном о… …   Энциклопедия кино

  • Кошмар на улице Вязов 7 — Эта статья посвящена седьмому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице Вязов 7: Новый кошмар Wes Craven s New Nightmare Жанр фильм ужасов Режиссёр Уэс Крэйвен …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 2 — Эта статья посвящена второму фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 2: Месть Фредди A Nightmare on Elm Street Part 2: Freddy s Revenge Жанр фильм ужасов Режиссёр Джек Шолдер …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 4 — Эта статья посвящена четвёртому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице вязов 4: Повелитель сна A Nightmare on Elm Street 4: The Dream Master Жанр фильм ужасов Режиссёр Ренни Харли …   Википедия

  • Кошмар на улице вязов 5 — Эта статья посвящена пятому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Кошмар на улице Вязов 5: Дитя сна A Nightmare on Elm Street: The Dream Child Жанр фильм ужасов Режиссёр Стивен Хопкинс …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов 6 — Эта статья посвящена шестому фильму из киносериала Кошмар на улице Вязов Фредди мёртв. Последний кошмар Freddy s Dead: The Final Nightmare Жанр фильм ужасов Режиссёр Рэйчал Талалэй …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов (киносериал) — «Кошмар на улице Вязов»  популярный в 1980 х годах многосерийный фильм ужасов. Создателем фильмов является американский режиссёр Уэс Крэйвен. Главный герой фильмов  Фредди Крюгер  сверхестественyый убийца в исполнении Роберта Инглунда. Крюгер… …   Википедия

  • Кошмар на улице Вязов и Пятница — Кошмар на улице Вязов и Пятница, 13 Хронология событий Кошмар на улице Вязов (Киносериал) A Nightmare on Elm Street (Franchise) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»