Кочур, Григорий Порфирович

Кочур, Григорий Порфирович
Григорий Порфирьевич Кочур
Григорій Кочур
Род деятельности:

известный украинский переводчик, литературовед, правозащитник

Дата рождения:

17 ноября 1908(19081117)

Место рождения:

село Феськовка Менского района Черниговской области

Дата смерти:

15 декабря 1994

Место смерти:

Ирпень

Награды и премии:

Премия им. М. Ф. Рыльского,
премия им. Т. Шевченко

Григо́рий Порфирьевич Ко́чур (укр. Григо́рій Порфи́рович Ко́чур, 17 ноября 1908, село Феськовка Менского района Черниговской области15 декабря 1994, город Ирпень Киевской области) — украинский поэт, переводчик, литературовед, диссидент и правозащитник.

Содержание

Биография

Из крестьянской семьи. Закончил Киевский институт народного просвещения, где среди его преподавателей был Микола Зеров. Преподавал в пединститутах Тирасполя и Винницы. Диссертацию о творчестве Верлена не успел защитить: началась война.

В 1943 арестован вместе с женой, отбывал срок в лагере под Интой, освобожден в 1953, реабилитирован в 1962. После освобождения поселился в Ирпене, где его дом стал центром общения для украинской интеллигенции, а сам он — неформальным лидером украинских переводчиков. В его доме ("Ирпеньском университете") постоянно бывали Вячеслав Чорновил, Иван Дзюба, Лина Костенко, Василь Симоненко и многие другие. В 1968 подписал Письмо 139-ти против незаконных политических судов на Украине. В 1973 Кочура исключили из Союза писателей Украины за то, что он отказался дать показания против писателя Евгена Сверстюка. На пятнадцать лет был лишен возможности публиковаться. В 1988 восстановлен в Союзе писателей. В 19911992 впервые получил возможность побывать за границей, выступал на конференциях в США, Польше и Чехии.

Творчество

Переводил произведения писателей трех континентов, 30-ти стран и 26 столетий, от Архилоха и Алкмана до наших дней. Автор работ по теории перевода, статей о мировой литературе, о выдающихся украинских переводчиках (М. Зеров, М. Лукаш и др.).

Публикации

  • «Відлуння» (русск. «Отголосок», 1969, переводы)
  • «Інтинський зошит» (русск. «Интинская тетрадь», 1989, стихи лагерных лет)
  • «Друге відлуння» (русск. «Второй отголосок», 1991, переводы)
  • «Третє відлуння» (русск. «Третий отголосок», 2000, переводы)

Признание

Лауреат премий М. Рыльского и Т. Шевченко за переводческую деятельность, награжден медалью Научного общества имени М. Грушевского.

В Ирпене действует музей Григория Кочура.[1]

Во Львовском университете открыта переводческая кафедра им. Г. Кочура.

В 2008 в честь 100-летия переводчика выпущена марка с его портретом.

Литература

  • Григорій Кочур і український переклад: Матеріали міжнар. наук.-практ. конф. Київ; Ірпінь, 27—29 жовт. 2003 р. / Редкол.: О. Чередниченко (голова) та ін. — Київ; Ірпінь: ВТФ Перун, 2003

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»