Корпорация IBM

Корпорация IBM
International Business Machines Corporation
Год основания

1889, корпорация с 1911

Ключевые фигуры

Samuel J. Palmisano, Chairman & CEO
Mark Loughridge SVP & CFO
Dan Fortin, President (Canada)
Frank Kern, President (Asia Pacific)
Nick Donofrio, EVP (Innovation & Technology)
Colleen Arnold, President IOT EMEA North-East
Dominique Cerutti, President IOT EMEA South-West

Тип

Публичная компания
(NYSE: IBM)

Девиз компании

"Think!", "Думай!"

Расположение

Армонк, Нью Йорк, США

Отрасль

Компьютерное оборудование
Программное обеспечение
Консультирование
ИТ Сервисы

Продукция

См. полный лист продуктов

Дочерние компании

Lotus Software
Rational Software
Tivoli Systems, Inc.

Число сотрудников

398,455 (2009)

Оборот

$91,1 миллиарда (2005)[1]

Операционная прибыль

$10,2 миллиардов (2005)[1]
(10,5 % operating margin [2])

Чистая прибыль

$7,9 миллиардов (2005)[1]
(9,3 % profit margin [2])

Веб-сайт

http://www.ibm.com/(англ.)
http://www.ibm.com/ru(рус.)

IBM (произносится: ай-би-э́м, аббр. от англ. International Business Machines, NYSE: IBM) — транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Армонк, штат Нью-Йорк (США), один из крупнейших в мире производителей компьютеров, периферийного оборудования, программного обеспечения, и консалтинга.

Компания, известная сейчас под именем IBM, была основана 15 июня 1911 года и называлась CTR (Computing Tabulating Recording). Она включила в себя Computing Scale Company of America, Tabulating Machine Company (TMC — бывшая компания Германа Холлерита) и International Time Recording Company. Объединённая фирма выпускала широкий ассортимент электрического оборудования: весы, сырорезки, приборы учёта рабочего времени, перфорационные машины. Из-за сложности в управлении разнородным бизнесом в мае 1914 года на пост генерального директора был приглашён Томас Уотсон (Thomas Watson). После этого компания начала специализироваться на создании больших табуляционных машин. В 1921 году с выходом на канадский рынок и расширением ассортимента продукции, CTR меняет название на International Business Machines или, сокращённо, IBM.

Распространенное прозвище компании — Big Blue, что можно перевести с английского как «большой синий» или «голубой гигант». Существует несколько версий относительно этого прозвища. По одной из них[3][4] название произошло от мэйнфреймов, поставляемых компанией в 1950-х — 1960-х годах. Они были размером с комнату и имели голубую окраску. По другой теории прозвище просто ссылается на логотип компании. Ещё одна версия[3][5] утверждает, что это название идёт от бывшего дресс-кода компании, который требовал от многих своих работников ношения рубашек и костюмов голубого цвета. Также есть версия, что название появилось после показа по американскому ТВ в начале 1980-х годов ролика, рекламирующего персональные компьютеры, которые по сюжету были проворнее и побеждали гиганта одетого в голубые одежды.

Содержание

История

1888—1924: Основание IBM

В 1896 году на территории США проходила перепись населения. Для обработки её результатов впервые был применён «электрический табулятор», изобретённый Германом Холлеритом. Благодаря ему, данные переписи удалось обработать всего за 3 месяца, вместо ожидаемых 24. Воодушевлённый успехом, изобретатель открывает в 1896 году компанию Tabulating Machine Company.

1930-е — 1940-е годы

В годы Великой депрессии «удержаться на плаву» IBM помогли только многомиллионные доходы. Несмотря на кризис, президент компании Томас Уотсон продолжает финансировать исследования и выплачивать рабочим зарплату. Выйти из кризиса IBM помогли крупные заказы правительства США в 19351936 годах.

В годы Второй мировой войны компания производила стрелковое оружие (М1 Carbine и Browning Automatic Rifle).

1950-е годы — Проекты для ВВС и авиалиний

  • SAGE (Semi-Automatic Ground Environment) - большая компьютеризированная система ПВО, которая в реальном времени анализировала данные, поступающие с радаров и обеспечивала наведение на цель перехватчиков. Использовалась с 50-х до 80-х годов XX века. В поздних версиях система позволяла автоматически направлять самолёты на перехват, передавая данные напрямую в их автопилоты.

Эра компьютеров

В 1943 году началась история компьютеров IBM — был создан «Марк I» весом около 4,5 тонн. Но уже в 1952 году появляется «IBM 701», первый большой компьютер на лампах.

В 1956 году сын Томаса Уотсона, Томас Уотсон-младший, сменил отца на посту главы IBM, ознаменовав начало эры компьютеров для жизни. Под его руководством доходы компании выросли до $8 млрд, а число сотрудников — до 270 тыс. человек.

В 1959 году появились первые компьютеры IBM на транзисторах, достигшие такого уровня надёжности и быстродействия, при котором ВВС США сочли возможным использовать их в системе раннего оповещения ПВО. Чуть раньше, в 1957 году, IBM ввела в обиход язык FORTRAN («FORmula TRANslation»), применявшийся для научных вычислений и ставший одним из основных источников «проблемы 2000 года».

В 1964 году было представлено семейство IBM System/360, являвшееся: первыми универсальными компьютерами, первым спроектированным семейством компьютеров, первыми компьютерами с байтовой адресацией памяти и т. д. Совместимые с System/360 компьютеры IBM System z выпускаются до сих пор, это абсолютный рекорд совместимости.

В 1971 году компания представила гибкий диск, который стал стандартом для хранения данных.

В 1972 году был представлен обновлённый логотип (буквы из синих полосок) компании, используемый до настоящего времени. Над логотипом работал дизайнер Пол Рэнд.

1981 год прочно вошёл в историю человечества как год появления Персонального Компьютера «IBM PC». 64 килобайт оперативной памяти и одного или двух флоппи-дисководов вполне хватало, чтобы исполнять операционную систему Microsoft, и некоторое количество приложений.

Примечательно, что этой машине руководство компании поначалу совершенно не придавало значения: разработкой занималась группа всего в 4 человека (под руководством Филиппа Дональда Эстриджа). И — что имело самые заметные последствия — вопреки своим жестким принципам охраны интеллектуальной собственности, IBM не запатентовала ни DOS (с интерпретатором языка BIOS. В результате более прозорливые сторонние разработчики, пользуясь опубликованными спецификациями, наделали клонов IBM PC, и значительная доля этого быстро растущего рынка была для IBM потеряна.

В 1986 году IBM уступила 1 место по продажам на ею же самой порождённом рынке персональных компьютеров.

В 2004 году в IBM насчитывалось 329 тысяч сотрудников в 170 странах.

Эра консалтинга

В 1990-х в бизнесе IBM все отчётливее прослеживалось стремление сместить фокус бизнеса в сторону поставки услуг, в первую очередь консалтинга. Наиболее ярко это проявилось в 2002 году, когда «голубой гигант» приобрёл консалтинговое подразделение аудиторской компании [6]

Деятельность

Ведущие компании-производители электронного и электротехнического оборудования (по данным за 2005 год).

Ключевые подразделения IBM:

  • IBM Global Services (IGS, консалтинговое отделение), принесло компании $47,357 млрд дохода из 91,134 млрд всего в 2005 году
  • Systems and Technology Group (STG, отделение по производству оборудования), принесло компании $23,857 млрд дохода из 91,134 млрд всего в 2005 году
  • Software Group (отделение по разработке ПО), принесло компании $15,753 млрд дохода из 91,134 млрд всего в 2005 году

Программное обеспечение

IBM разрабатывает:

Внутренняя корпоративная компьютерная сеть IBM признана одной из лучших в 2006 году агентством Nielsen Norman Group.[7]

Компьютеры и устройства

IBM производит:

Ранее IBM производила:

  • ноутбуки 2004 года подразделение было продано китайской компании
  • НЖМД (серий Ultrastar, Deskstar, Travelstar и Microdrives) — с 200? года бизнес принадлежит компании Hitachi.

Научные и технические разработки

  • DES (Data Encryption Standard) — Симметричный алгоритм шифрования, в котором один ключ используется как для шифрования, так и для расшифрования данных. DES разработан IBM и утвержден правительством США в 1977 году как официальный стандарт (FIPS 46-3).
  • Фортра́н (Fortran) — первый реализованный язык программирования высокого уровня. Создан в период с 1954 по 1957 год группой программистов под руководством Джона Бэкуса в IBM.
  • Фрактал - фрактальная геометрия позволяет математически описывать различные виды неоднородностей, встречающихся в природе. Впервые введён учёным из IBM Research Бенуа Мандельбротом в 1967 году в его статье в журнале Science.
  • Магнитная головка на эффекте гига́нтского магни́тного сопротивле́ния - менее, чем через 20 лет после открытия явления ГМС, IBM разработала технологию производства магнитных головок с его использованием, что, привело к революции в технологиях хранения данных.
  • Высокотемпературная сверхпроводимость - двое учёных IBM Йоханнес Георг Беднорц и Карл Алекса́ндр Мю́ллер получили в 1987 году Нобелевскую премию по физике за их открытие в 1986 году сверхпроводимости керамических материалов на основе оксидов меди-лантана-бария. Эти материалы требовали гораздо менее глубокого охлаждения, что открыло перспективы широкого коммерческого применения сверхпроводимости.
  • Хранение данных на жёстком магнитном диске - в 1956 году IBM анонсировала первую в мире систему хранения данных на магнитных дисках (305 RAMAC).
  • DRAM (Dynamic Random Access Memory) — один из видов компьютерной памяти с произвольным доступом (RAM), наиболее широко используемый в качестве ОЗУ современных компьютеров. Эта концепция была впервые предложена Робертом Деннардом в 1966 году в исследовательском центре IBM имени Томаса Джона Уотсона и запатентована в 1968 году.
  • Архитектура RISC (англ. Reduced Instruction Set Computing) — вычисления с сокращённым набором команд. Первые работы были начаты в 1975 году в исследовательском центре IBM имени Томаса Джона Уотсона, прототип был готов в 1980.
  • Реляционные базы данных - концепция впервые опубликована в 1970 году Эдгаром Франком Коддом из Алмаденского исследовательского центра IBM в работе "A Relational Model of Data for Large Shared Data Banks».
  • Сканирующий туннельный микроскоп - СТМ был изобретен в 1981 годоу Гердом Биннигом и Генрихом Рорером, которые в 1986 году за это изобретение получили Нобелевскую премию по физике.
  • Суперкомпьютеры -
  • Тонкоплёночные магнитные головки - в 1979 году разработана технология изготовления магнитных головок методом фотолитографии.

IBM в России

В России IBM в 2006 открыла исследовательскую лабораторию, которая станет использовать опыт российских инженеров для разработки технологий мэйнфреймов (высокопроизводительных компьютеров). За ближайшие три года компания собирается вложить в неё около $40 млн и увеличить количество сотрудников с нынешних 40 до 200 человек. Также проводится проект Технологическая школа IBM.

Влияние IBM на развитие вычислительной техники и программного обеспечения

Значительные разработки в отрасли информационных технологий

Кроме того, конкуренция с IBM и желание её превзойти послужило для многих начинающих компаний мощным толчком для собственного развития. В разное время с IBM конкурировали ещё только начинавшие компании DEC, Microsoft,

Влияние IBM на развитие российских информационных технологий

  • ЕС ЭВМ напрямую и творчески скопированы с компьютеров IBM/360
  • ЕС ПЭВМ аналоги персональных компьютеров IBM
  • Операционные системы ЕС ЭВМ были как минимум совместимыми с соответствующими операционными системами IBM

Интересные факты

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 IBM Stock Report. Morningstar, Inc.. Проверено 27 июня 2006.
  2. 1 2 IBM: Company Overview. Reuters. Проверено 27 июня 2006.
  3. 1 2 Postphenomenology: A Critical Companion to Ihde. — State University of New York Press, 2006. — С. 228. — ISBN ISBN 0-7914-6787-2
  4. Logos, Letterheads & Business Cards: Design for Profit. — Rotovision, 2004. — С. 15. — ISBN ISBN 2-88046-750-0
  5. The Essential Guide to Computing: The Story of Information Technology. — Publisher: Prentice Hall PTR. — С. 55. — ISBN ISBN 0-13-019469-7
  6. http://www.ibm.com/annualreport/2005/md_4rco.shtml
  7. Intranet Design Annual 2006: Ten Best Intranets of the Year. Nielsen Norman Group Report.
  8. http://www.onliner.by/news/04.04.2008/11.20/

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Корпорация IBM" в других словарях:

  • корпорация IBM — Корпорация IBM, иногда в прессе называемая "Голубой гигант", была основана в 1911 году. [http://www.morepc.ru/dict/] Тематики информационные технологии в целом EN IBMInternational Business Machines …   Справочник технического переводчика

  • IBM Director — IBM Director  это система типа element management system (EMS) (иногда используется альтернативный термин workgroup management system (система управления рабочими группами), впервые представленная корпорацией IBM в 1993 г. под названием …   Википедия

  • IBM Lotus Symphony — Lotus Symphony …   Википедия

  • IBM — International Business Machines Тип …   Википедия

  • Корпорация — (Corporation) Корпорация это крупное объединение, созданное с целью экономической деятельности в определенной сфере рынка Финансовая корпорация, корпорация монстров, оао корпорация, русская корпорация, интернет корпорация, история корпораций,… …   Энциклопедия инвестора

  • Корпорация Microsoft — См. также: Microsoft Corporation Год основания 1975 Ключевые фигуры Билл Гейтс, основатель и председатель совета директоров Пол Аллен, основатель Стив Баллмер, Тип Публичная компания …   Википедия

  • Корпорация nVidia — NVIDIA Corporation Год основания 1993 Ключевые фигуры Джен Хсун Хуанг (Тип Публичная компания Расположение …   Википедия

  • транснациональная корпорация — Очень крупные фирмы (такие как IBM или General Motors), которые владеют или контролируют выпуск продукции более чем в одной стране …   Словарь по географии

  • Мейнфрейм — IBM System z9 модель 2004 Мейнфрейм (также мэйнфрейм, от англ. mainframe)  данный термин имеет три основных значения. Большая универсальная ЭВМ  вы …   Википедия

  • Мэйнфрейм — IBM System z9 модель 2094 Мейнфрейм (от англ. mainframe) данный термин имеет два основных значения. Большая универсальная ЭВМ высокопроизводительный компьютер со значительным объёмом оперативной и внешней памяти, предназначенный для организации… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»