Уральская горно-металлургическая компания

Уральская горно-металлургическая компания
ОАО «Уральская горно-металлургическая компания»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1999

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Верхняя Пышма, Свердловская область

Ключевые фигуры

Искандер Махмудов (президент)

Отрасль

Цветная металлургия

Продукция

Медь, цинк, свинец, изделия из цветных металлов

Оборот

$ 5,1 млрд. (2010 год)

Чистая прибыль

$ 742 млн. (2010 год)

Число сотрудников

Более 70 тыс. человек

Сайт

www.ugmk.com

ОАО «Ура́льская го́рно-металлурги́ческая компа́ния» (УГМК, англ. UMMC) — российская металлургическая компания, второй по величине производитель меди в России. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Уральская горно-металлургическая компания». Штаб-квартира — в городе Верхняя Пышма Свердловской области.

Содержание

История

Холдинг создан в октябре 1999 года вокруг ОАО Уралэлектромедь.

Собственники и руководство

Основным владельцем компании считается президент компании Искандер Махмудов. Генеральный директор — Андрей Козицын.

Состав холдинга

Управляющая компания

  • УГМК-Холдинг[1]

Добычной комплекс

Сырьевой комплекс

Металлургический комплекс

Перерабатывающий комплекс

Электротехнический комплекс

Холдинг «Кабельный Альянс»

Машиностроительные предприятия по производству кабеля объединены в рамках кабельного холдинга[2]

Машиностроение

Производство строительных материалов

Телекоммуникационный комплекс

  • УГМК-Телеком
  • Кузбассвязьуголь

Деятельность

УГМК объединяет активы более 40 предприятий, расположенных в 11 регионах России.[3] Компания выпускает медный электролитический порошок, изделия из порошка, медную катанку, прокат цветных металлов, химическую продукцию, кабельную продукцию, товары народного потребления (посуда, столовые приборы, подстаканники) и т. д.

Показатели деятельности

Объёмы производства основных видов продукции УГМК:[4]

Наименование продукции 2004 2005 2006 2007
Катоды медные (тыс. т) 342 353 354,3 383,5
Катанка медная (тыс. т) 252 268 277,6 273,4
Прокат цветных металлов (тыс. т) 29 47 56,7 58,5
Прокат стальной (тыс. т) 494 505 510,7 551,5
Кабельная продукция (тыс. км) 77 87 140,1 172,7
Радиаторная продукция (млн шт) 1,16 1,19 1,2 1,2
Цинк товарный (тыс. т) 81 90 88,0 90,4
Свинец товарный (тыс.т) 25,3 26,9 36,8 43,6
Кирпич условный (млн шт) 108 112,1 114,6 115,9
Добыча каменного угля (тыс. т) 41 316 42 838 44 130 46 336

На УГМК приходится 25 % отечественного рынка проката цветных металлов, более 50 % европейского рынка медных порошков, около 60-70 % российского экспорта угля в страны Западной и Восточной Европы.[5]

Общая численность персонала — более 70 тыс. человек. Годовой оборот предприятий компании за 2007 год — 238,9 млрд рублей.[4] Чистая прибыль — 5,5 млрд руб.[6]

Критика

Нанесение вреда окружающей среде

По мнению ряда ученых и общественных деятелей, деятельность предприятий Уральской горно-металлургической компании наносит ощутимый вред экологии сразу нескольких регионов России[7][8]

Южный Урал

Многолетние проверки качества воды в уральских реках Карагайлы и Худолаз, проведенные российскими учеными, установили многократное превышение содержания предельно допустимых загрязняющих веществ (тяжелых металлов, сульфатов)[источник не указан 65 дней]. Оба водных объекта находятся в районе сливных сооружений предприятий УГМК — Сибайского филиала ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (УГОК) и ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (МСК)[источник не указан 65 дней].

Владикавказ

Работа принадлежащего УГМК завода «Электроцинк» привела к экологической катастрофе в этом регионе[источник не указан 65 дней]. В общественной палате России ситуацию с «Электроцинком» называют «критической, требующей немедленного вмешательства»[9]. Этот завод получил в свой адрес наибольшее количество жалоб на открытую 26 июля 2011 года «горячую линию» по проблемам экологии, которую проводила Общественная палата РФ[10].

Одной из главных проблем «Электроцинка» является изношенное оборудование сернокислотного цеха, построенного в начале 1980-х годов, при этом сроки эксплуатации оборудования давно истекли[источник не указан 65 дней].

Устаревшее оборудование сернокислотного цеха приводит к выбросам в атмосферу сернистого и серного газа, что существенно вредит здоровью жителей Владикавказа. Известен сильный выброс в 2003 г.[источник не указан 55 дней] Завод «Электроцинк» с 5 октября 2009 года неоднократно осуществляет аварийные сверхлимитные выбросы вредных веществ в атмосферу, отмечает Министерство природы РФ[11]. В результате выброса, зафиксированного 28 октября, в среднем по городу Владикавказу выявлено превышение предельно допустимой концентрации диоксида серы в атмосферном воздухе более чем в шесть раз[11]. После нескольких выбросов в конце 2010 года Росприроднадзор республики наложил на завод штраф, а прокуратура возбудила уголовное дело по признакам преступной халатности со стороны руководства завода.[12]28 октября 2012 года предельно допустимая концентрация диоксида серы в жилой зоне города после выбросов была превышена в десять раз (по данным руководства завода)[13].

В городе организовывались массовые протесты против вредного воздействия предприятия на экологию[14][15], Минприроды России не один раз требовало закрыть «Электроцинк»[16].

По данным Северо-Осетинской агрохимлаборатории и «Севосгеологоразведки», почвы в пределах Владикавказа загрязнены тяжелыми металлами, характерными для выбросов ОАО «Электроцинк» и ОАО «Победит». В среднем километровом радиусе от предприятия суммарный показатель загрязнения по 8-ми видам тяжелых металлов составляет более 400 мг/кг, что соответствует категории чрезвычайно опасного загрязнения. Контур загрязнения верхнего слоя почвы цинком, кадмием и свинцом вытянут в сторону сел Чермен и Сунжа от ОАО «Электроцинк» по розе ветров. По данным мониторинга за 2010 год существенных изменений качества воды в реках республики не произошло, загрязнение металлом цинком составляет до 12 ПДК. Такое положение связано, в основном, с неудовлетворительным состоянием очистных сооружений предприятий металлургической промышленности[17]

Протест жителей Центрально-Черноземного региона против начала разработки никелевых месторождений в Воронежской области

26 декабря 2011 года Владимир Путин подписал распоряжение № 2360-р Правительства РФ[18] о проведении конкурса на право пользования Еланским и Елкинским месторождениями в Воронежской области.

Конкурс состоялся 22 мая, победителем конкурса стала дочерняя компания УГМК — «Медногорский медно-серный комбинат», что вызвало обеспокоенность жителей и общественных активистов Воронежской области и других регионов Центрального федерального округа[19]. При этом, помимо разработки месторждения, УГМК планирует построить по соседству горно-обогатительный комбинат[20][21].

Одним из серьёзных поводов для беспокойства стало то, что место будущих разработкок расположено возле Хоперского заповедника, места обитания вымирающего реликтового эндемичного вида российской фауны, занесенного в Красную книгу России — русской выхухоли. Ряд биологов обращал внимание на то, что если начнутся работы по добыче никеля, экологическая ситуация в районе проживания эндемика может ухудшиться настолько, что исчезнут последние особи[19]. Пострадать от разработки могут тысячи и тысячи гектаров воронежского чернозёма, который хранится в парижской Палате мер и весов как эталон почвы для земледелия. По мнению академика Николая Чернышова, УГМК не уделяет серьёзного внимания экологической экспертизе проекта[22].

По словам члена президиума общественного совета по комплексному освоению медно-никелевых месторождений в Воронежской области Сергея Панарина, будущая деятельность УГМК чревата резко отрицательными последствиями для экологии. «В случае аварийной утечки хвостов и их распыления почва будет загрязнена мышьяком и сурьмой, что приведет к гибели чернозема. При распылении пострадают жители не только Воронежской, но и Саратовской и Волгоградской областей. Также могут быть нарушены водоносные горизонты, что приведет к загрязнению питьевой воды» — приводят слова Панарина РИА «Новости».[23]

Во многих городах ЦФО, расположенных в зоне возможного загрязнения, летом и осенью 2012 года состоялись митинги жителей[24][25][26][27]. Например, в конце сентября 2012 года прошла всероссийская акция против добычи никеля в Воронежской области: одиночными пикетами воронежских экоактивистов поддержали более чем в тридцати городах[19]. В Урюпинском районе, по словам начальника штаба Хоперского казачьего округа Владимира Карпова, более 40 тысяч человек поставили подписи под петицией против строительства, что составляет половину населения района[23]. 27 сентября 2012 года движение «В защиту Хопра» направило в адрес губернатора Воронежской области Алексея Гордеева резолюцию митинга, прошедшего в Воронеже 22 сентября в рамках всероссийской акции против добычи цветных металлов в Черноземье. Под резолюцией поставили подписи более двух тысяч человек, собравшихся в этот день на Советской площади[28]. По мнению участников протестов против начала разработки меторождений Уральской горно-металлургической компанией, власти используют против них методы запугивания, денежных штрафов[20] и создания информационного вакуума.[19]

Со своей стороны, представители УГМК обращают внимание на тот факт, что никелевым рудником и отвалами будет занято всего 4  км² — 0,01 % от всей площади земель сельскохозяйственного назначения Воронежской области. По их заверениям, отходы будут утилизироваться по самой современной импортной технологии, а экологическая обстановка вокруг предприятия постоянно контролироваться специалистами.[источник не указан 65 дней].

Участие в политических кампаниях

В феврале 2012 года, за месяц до выборов президента РФ, УГМК разместила на центральных магистралях Екатеринбурга рекламные конструкции с лозунгом «Мы за стабильное завтра!» на фоне российского триколора. Схожие плакаты разместили в городе компании «Евраз НТМК» и «НЛМК Урал». Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин обвинил эти компании в скрытой агитации, не оплаченной из избирательного фонда, за одного из кандидатов (В. Путина): использовались лозунги и шрифты из плакатов премьер-министра. При этом, по словам Шадрина, рекламщики отказывались размещать в городе плакаты КПРФ, ссылаясь на отсутствие свободных площадей. Начальник управления УГМК по связям с общественностью Виктор Белимов объяснил участие в кампании как «в определенном смысле средство выражения политической позиции»[29].

Социальная деятельность

Компания является учредителем благотворительного фонда «Дети России», а также спонсором баскетбольного клуба «УГМК».

Примечания

  1. Справка Андрей Козицын в рейтинге Forbes, 2010 год.
  2. Кабельный Альянс
  3. УГМК разрабатывает антикризисную программу для сокращения издержек. РИА Новости (16 октября 2008). Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 14 августа 2010.
  4. 1 2 Уральская горно-металлургическая компания | :: В разработке
  5. УГМК получила кредиты ВТБ на 4,8 млрд рублей
  6. Годовой отчет ОАО УГМК за 2008 год // ugmk.com  (Проверено 29 июня 2010)
  7. Общественность требует закрытия завода УГМК во Владикавказе // — Polit.ru, 25.05.2012
  8. Экологи: Никель отравит жителей Воронежской области // Росбалт, 31.05.2012
  9. Документ с официального сайта Общественной палаты РФ, посвященный обсуждению ситуации, сложившейся вокруг ОАО «Электроцинк», с. 229
  10. ВАЖНО! Больше всего жалоб на экологическую «горячую линию» ОП были в адрес завода «Электроцинк» // Официальный интернет-портал Республики Северная Осетия-Алания
  11. 1 2 Минприроды рекомендует УГМК приостановить работу «Электроцинка» // Российское информационное агентство
  12. УГМК до конца года направит 620 млн руб на экопрограммы «Электроцинка» // Официальный интернет-портал Республики Северная Осетия-Алания
  13. Работа завода «Электроцинк» во Владикавказе приостановлена
  14. Newsru.com: Жители Владикавказа устроили стихийную акцию против удушающих выбросов с завода «Электроцинк»
  15. Жители Владикавказа протестуют против выбросов серы с местного завода
  16. Наталья Костенко, Александра Терентьева, Татьяна Романова. «Воспитатель» для фабрикантов // Ведомости, 28.07.2010, 138 (2656)
  17. Доклад об экологическом состоянии Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Республики Северная Осетия-Алания от 10.02.2011 // Официальный интернет-портал Республики Северная Осетия-Алания
  18. http://www.pravo.gov.ru/laws/acts/2/50515448451088.html -- Распоряжение Правительства Российской Федерации № 2360. Официальный сайт Правительства Российской Федерации
  19. 1 2 3 4 Мария Епифанова. Люди, выхухоль и выгода. // novayagazeta.ru. Архивировано из первоисточника 17 октября 2012. Проверено 13 октября 2012.
  20. 1 2 Битва Хопра со злом
  21. Под медное крыло
  22. Академик Николай Чернышов: «Шахты, которые предлагает УГМК — это смерть…»
  23. 1 2 http://svpressa.ru/society/article/56281/  — Разработка месторождения грозит превратить Воронежскую область в пустыню.
  24. http://www.rosbalt.ru/federal/2012/10/10/1044682.html -- Воронеж и Волгоград выйдут на новые митинги против разработки никеля (10.10.2012)
  25. http://36on.ru/news/people/13108-22-sentyabrya-vnov-proshel-miting-protiv-dobychi-nikelya  — 36on.ru: 22 сентября вновь прошел митинг против добычи никеля (26.09.2012)
  26. http://voronezh.rfn.ru/rnews.html?id=107161&cid=7  — Россия-1, Вести: Активисты общественного движения «В защиту Хопра» вышли на акцию протеста (24.09.2012)
  27. http://pda.novayagazeta.ru/news/57142.html -- УГМК, победившая в конкурсе на освоение «воронежского никеля», не обращает внимания на протест общественности
  28. http://savekhoper.ru/?p=1083 -- Две тысячи подписей под резолюцией митинга против добычи цветных металлов в Черноземье направлены Воронежскому губернатору
  29. Лилия Бирюкова, Максим Гликин. Бизнес растиражировал лозунги кампании Путина. // vedomosti.ru. Архивировано из первоисточника 1 июня 2012. Проверено 21 февраля 2012.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Уральская горно-металлургическая компания" в других словарях:

  • Уральская Горно-Металлургическая Компания — ОАО «Уральская горно металлургическая компания» Год основания 1999 Ключевые фигуры Искандер Махмудов (президент) Тип Открытое акционерное общество …   Википедия

  • Гайский горно-обогатительный комбинат — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/5 мая 2012. Дата постановки к улучшению 5 мая 2012 …   Википедия

  • Бурибаевский горно-обогатительный комбинат — Бурибаевский горно обогатительный комбинат, сокращенное название: Бурибаевский ГОК  расположен в селе (до 2004 года  посёлок) Бурибай, Хайбуллинский район, Башкортостан. С 2004 года Бурибаевский ГОК в составе сырьевого комплекса… …   Википедия

  • Махмудов, Искандар — Президент Уральской горно металлургической компании Один из создателей, президент и председатель совета директоров ОАО Уральской горно металлургической компании с 1999 года, президент ООО УГМК Холдинг с 2002 года. В 1998 2002 годах был… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Экономика России — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Промышленность России — Динамика индекса промышленного производства в России в 1991 2009 годах, в процентах от уровня 1991 года …   Википедия

  • Сибкабель — Тип ЗАО Год основания 1941 Расположение …   Википедия

  • Металлургия России — Производство стали в России в 1992 2008 годах, в млн тонн Динамика производ …   Википедия

  • Усманов, Алишер — Владелец издательского дома Коммерсантъ и компании Медиахолдинг Владелец компании Медиахолдинг и издательского дома Коммерсантъ , совладелец холдинга Металлоинвест , компаний DST Global и Mail.ru Group, музыкального телеканала Муз ТВ и… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Богатейшие граждане стран СНГ и потомки эмигрантов из СССР и Российской империи на 2008 год — Богатейшие граждане стран СНГ и потомки эмигрантов из CCCР и Российской империи на начало 2008 года Содержание 1 Список граждан и выходцев из стран СНГ, состояние которых превышает 1 млрд долл …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»