Король-лев 2: Гордость Симбы

Король-лев 2: Гордость Симбы

Король-лев 2: Гордость Симбы

Король-лев 2: Гордость Симбы
Постер The Lion King 2
The Lion King II: Simba's Pride (англ.)
Король лев 2: Гордость Симбы (рус.)
Сокращения SP, TLK2:SP
Жанры семейный, драма
…3 2 1 ← Король-лев (1994)
Тимон и Пумба (1995)
…2 3 4 → Король-лев 3: Хакуна матата (2004)
Мультфильм:
Компания Walt Disney Company
Режиссёр Дэррел Руни
Роб Ладука
Продюсер Джанин Роуссел
Сценарий Флип Коблер
Синди Маркес
Роли
озвучивали
Музыка Ник Гленни-Смит
Рэнди Питерсен
Кевин Куинн
Ханс Циммер
Аниматоры
Страна
Премьера Flag of the United States.svg 27 октября 1998
Flag of the United States.svg 31 августа 2004 спец. издание
Длительность 81 минута
Бюджет
Страница IMDb
[ Страница BCdb]
[ [Аниматор.ру]]]
Львята Кову и Киара
Повзрослевшие Кову и Киара

«Коро́ль-лев 2: Прайд Си́мбы» (Гордость Симбы, Стая Симбы;англ. The Lion King II: Simba's Pride) — полнометражный анимационный фильм компании Уолта Диснея, который был выпущен в США на видео в издании direct-to-video 27 октября 1998 года, является продолжением мультфильма «Король-лев».

У фильма самый высокий показатель кассовых сборов среди вышедших на видео анимационных картин того времени — около 300 млн долларов, на сентябрь 2005 года.

Сюжет мультфильма «Король-лев 2: Прайд Симбы» имеет много общего с пьесой Шекспира «Ромео и Джульетта».[1]

В 1998 году компания Дисней в ожидании сверхпопулярности «Короля льва 2», поставила в магазины к дате релиза 27 октября 15 млн копий мультфильма.[2]. 3,5 млн копий было продано в первые три дня. Объём продаж к концу 1990-х составил 30 млн копий.[3]. Достойно ли продолжение оригинального мультфильма, является постоянным предметом споров поклонников.

Содержание

Сюжет

В этом фильме у Симбы рождается дочь Киара, которая, убежав во Внешние Земли, встречает там львёнка Кову. Он воспитан в прайде изгнанников. Зира, жена Скара, мать Кову, обучает его быть убийцей. Наступает время первой охоты Киары. Симба, тревожась за дочь, посылает Тимона и Пумбу следить за ней. Однако львица замечает их и, разозлившись, убегает за пределы Земель Прайда. По плану Зиры, Нюка и Витани, брат и сестра Кову, поджигают траву. Киара убегает от огня, но задыхается и теряет сознание. Кову спасает её и просит позволить ему присоединиться к прайду, заявляя, что он является одиночкой. Симба принимает его с «испытательным сроком» после слов Налы: «Ты обязан ему жизнью дочери». Кову и Киара влюбляются друг в друга, и Кову отказывается от убийства Симбы.

Симба начинает доверять Кову, и однажды утром он, беседуя с ним, заходит за границы Земель Прайда, где на них нападает Зира и её прайд. Они преследуют Симбу, и когда тот пытается вылезти по усыпанному брёвнами обрыву, Нюка, стараясь произвести впечатление на мать, пытается схватить Симбу, но брёвна падают на него, и Нюка умирает. Зира обвиняет Кову в смерти Нюки и предательстве и изгоняет из своего прайда. Симба, думая, что Кову был частью плана Зиры, изгоняет его из Земель Прайда. Киара убегает за ним и уговаривает вернуться, чтобы остановить враждующие прайды.

Когда они возвращаются, прайды уже вступили в битву. Киара и Кову прерывают бой. Симба видит, что противостояние — не выход. Изгнанники покидают Зиру. Она прыгает на Симбу, чтобы отомстить за смерть Скара (даже притом, что фактически Симба не убил его). Киара сбивает Зиру, преграждая ей путь, и Зира вместе с Киарой скатываются с утеса в ущелье. В то время как Киара приземляется на выступ, Зира висит на краю. Киара пробует помочь Зире, но она отказывается и падает с края обрыва в мчащуюся внизу реку и тонет. Два прайда объединились, Киара и Кову, Симба и Нала оглашают своим рыком королевство. Круг Жизни ещё раз замкнулся.

Персонажи

Симба (Мэтью Бродерик), пение — (Кем Клэйрк) — Король прайда. Сын Муфасы. Держит свою дочь под строгим наблюдением. Нередко ошибался, но потом исправил свои ошибки.

Нала (Мойра Келли) — Королева прайда, жена Симбы. Она в отличие от Симбы мягка с дочкой, пытается дать ей свободу; иногда не соглашается с мужем.

Киара (львёнок — Мишель Хорн), пение — (Чарити Сано); взрослая — (Нив Кемпбелл), пение — (Лиз Каллауей) — дочь Симбы и Налы. Принцесса прайда. В детстве это беззаботный львёнок (даже более чем её отец в детстве). Взрослая — весёлая, жизнерадостная и беззаботная, но с другой стороны это умная, сильная и смелая львица.

Тимон (Натан Лэйн) — антропоморфный сурикат-шутник с принципом «никаких забот», используется Симбой в качестве няни для Киары. Он считает себя обязанным научить её всем вещам, которые делают жизнь действительно легкой и беззаботной.

Пумба (Эрни Сабелла) — бородавочник-приятель Тимона. Служит для тимона как транспорт.

Кову (львёнок — Раен О’Донахью; взрослый — Джейсон Марсден; пение — Джин Миллер) — сын Зиры, был изгнан вместе с мамой. Вырос очень сильным и смелым. Зира обучила его быть убийцей. Но любовь Киары убила в нём убийцу. С суахили его имя переводится как «шрам».

Зира (Сюзанн Плешет) — подруга Скара. С её тремя львятами, Кову, Нукой и Витани, она возглавляет прайд изгнанников в пустошах, далеко за пределами земель прайда Симбы. Зира желает отомстить Симбе за изгнание, и готовит из Кову убийцу короля. С суахили её имя переводится как «ненависть».

Нука (Энди Дик) — самый старший сын Зиры. Стремится быть лидером и старается соответствовать идеалам своей матери, но при этом остаётся блохастым, костлявым неряхой. С суахили его имя переводится как «вонючка». в конце погибает из-за желания доказать матери, что он превосходит Кову.

Витани (львёнок — Лейси Чаберт, пение — Криста Макалош, взрослая — Дженнифер Лейн) — дочь Зиры, хитрая, со злобным характером. Она пользуется наибольшим доверием Зиры, однако первая усомнилась в необходимости войны и покинула Зиру с её бесполезной местью. По характеру она как парень.

Анализ фильма

Хотя в фильме нет никакого намека на эту «реальную» ситуацию, некоторые поклонники предполагали, что Кову был изначально задуман как сын Скара, но эту идею отвергли, чтобы избежать возможных неоднозначных предположений об инцесте, поскольку это означало бы, что Киара влюбилась в своего кузена. Продолжателем рода является Нука, чтобы явно указать на это, его и позиционировали так, чтобы не было сомнений, что он сын Скара и Зиры, и просто не может быть лидером из-за своей неполноценности.

Киара находится под гиперопекой своего отца на протяжении всего фильма. Примером следствия этого была сцена охоты Киары, где выясняется, что она не умеет этого делать, ведь Симба, излишне оберегая дочь, не обучил её; и сцена в пожаре, где Киара, надышавшись дыма, теряет сознание — она недостаточно закалена для выживания.

В изначальной версии фильма смерть Зиры в результате падения не случайна, она умышленно сбросилась с уступа. В тот момент, когда Киара протянула Зире лапу, Зира рычит: «Никогда» и бросается со скалы. Этот момент был отредактирован, поскольку самоубийство посчитали слишком мрачным для детского фильма.[4]

Издания на DVD

Специальное издание «The Lion King 2: Simba’s Pride Special Edition» был выпущено в США на DVD 31 августа 2004 года.

В России специальное издание было выпущено концерном «ВидеоСервис» в 2004 году под названием «Король лев 2: Гордость Симбы».

1. Дополнительные материалы:

  • Короткометражный мультфильм «One By One»
  • Игра «Через саванну с Тимоном и Пумбой»
  • Музыкальный видеоклип
  • Виртуальная энциклопедия «Спроси Тимона и Пумбу»
  • Рассказ о львах

2. Технические характеристики:

  • Формат DVD-9
  • Английская звуковая дорожка в формате Dolby Digital 5.1
  • Русская звуковая дорожка в формате Dolby Digital 5.1
  • Польская звуковая дорожка в формате Dolby Pro-Logic 2.1
  • Субтитры русские, английские, английские для людей с ослабленным слухом, польские.

Саундтрек

Return to Pride Rock

Аудио компакт-диск «Return to Pride Rock: Songs Inspired by Disney’s The Lion King II: Simba’s Pride» (Возвращение на скалу прайда) был выпущен 8 сентября 1998 года. Несмотря на то, что указания, что диск является саундтреком не было, он включал все песни из мультфильма, а также несколько дополнительных песен от Лебо М.

Список треков

  1. «He Lives in You» — Лебо М
  2. «We Are One» — Cam Clarke, Charity Sanoy, Ladysmith Black Mambazo, хор
  3. «Upendi» — Robert Guillaume, Liz Callaway, Джин Миллер, Ladysmith Black Mambazo
  4. «Not One of Us» — хор
  5. «My Lullaby» — Сюзанн Плешет, Crysta Macalush, Andy Dick, хор
  6. «Love Will Find a Way» — Лиз Каллауей, Джин Миллер, хор
  7. «We Are One» — Angelique Kidjo
  8. «She Believes in You»* — Лебо М
  9. «Song for the Children»* — Лебо М
  10. «I Want to See the Moon»* — Лебо М и Sharon Dee
  11. «The Lion Sleeps Tonight»* — Лебо М
  12. «Love Will Find a Way (End Title)» — Kenny Lattimore, Heather Headley

(* дополнительные песни Лебо М, вдохновлённые мультфильмом)

Enhanced soundtrack

31 августа 2004 года к релизу двухдискового специального издания на DVD выпустила компания Дисней выпустила «улучшенный саундтрек» (англ. enhanced soundtrack). Однако, компакт-диск включал только песни из мультфильма, без дополнительных песен с ранее изданного диска «Return to Pride Rock».

Примечания

Ссылки

Русскоязычные ресурсы
Англоязычные ресурсы

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Король-лев 2: Гордость Симбы" в других словарях:

  • Король Лев 2: Гордость Симбы — The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Постер The Lion King 2 …   Википедия

  • Король лев 2: Гордость Симбы — Король лев 2: Прайд Симбы The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король-лев 2: Прайд Симбы — The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король Лев 2: Прайд Симбы — The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король лев 2: Прайд Симбы — The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король-лев 2: Прайд Симбы (мультфильм) — Король лев 2: Прайд Симбы The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король лев 2: Прайд Симбы (мультфильм) — Король лев 2: Прайд Симбы The Lion King II: Simba s Pride (англ.) Король лев 2: Прайд Симбы (рус.) Сокращения SP, TLK2:SP Жанры семейный, драма …   Википедия

  • Король Лев — англ. The Lion King …   Википедия

  • Король-лев (фильм) — Король Лев The Lion King (англ.) Сокращения TLK, ТЛК Жанры семейный, драма …2 3 4 → …   Википедия

  • Король-лев (мультфильм) — Король Лев The Lion King (англ.) Сокращения TLK, ТЛК Жанры семейный, драма …2 3 4 → …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»