Королевский ботанический сад

Королевский ботанический сад

Координаты: 51°28′ с. ш. 0°17′ з. д. / 51.474667° с. ш. 0.295467° з. д. (G)

Королевские ботанические сады в Кью (пригород Лондона)*
Royal Botanic Gardens, Kew**
Всемирное наследие ЮНЕСКО

Страна Великобритания Великобритания
Тип культурный
Критерии ii, iii, iv
Ссылка 1084
Регион*** Европа
История включения
Включение 2003  (27 сессия)


* Название на сайте «ЮНЕСКО–Наследие»
** Название в официальном англ. списке
*** Регион по классификации ЮНЕСКО

Короле́вские ботани́ческие сады́ в Кью, или Сады Кью, или Кью (англ. Róyal Botánic Gárdens, Kew) — комплекс ботанических садов и оранжерей в юго-западной части Лондона между Ричмондом и Кью, исторический парковый ландшафт XVIII—XX веков. Созданы в 1759 году.

Руководитель (директор) в 2008 году — профессор Стивен Д. Хоппер, который сменил на этом посту профессора сэра Питера Крейна.

Королевские ботанические сады в Кью — всемирно признанный ботанический исследовательский и учебный центр с 700 сотрудниками и доходом 44 млн фунтов стерлингов за финансовый год, закончившийся 31 марта 2006 года[1]. Сады финансируются Департаментом по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (англ. Department for Environment, Food and Rural Affairs).

Сады Кью издают Index Kewensis — ботанический номенклатурный справочник, в котором регистрируются все опубликованные ботанические названия семенных растений рангом от рода и ниже.

Содержание

История

Сады Кью возникли в парке Кью, созданном лордом Кейпелом из Тьюксбри (англ. Lord Capel of Tewkesbury). Они были расширены принцессой Августой Саксен-Готской, вдовой Фредерика, принца Уэльского. В это время несколько садовых сооружений были построены архитектором сэром Уильямом Чемберсом (англ. Sir William Chambers). Одно из них, пагода в китайском стиле, было возведено в 1761 году и сохранилось до наших дней.

Коллекция садов росла несколько бессистемно до тех пор, пока в 1771 году не был назначен первый учёный коллектор — ботаник Френсис Массон (англ. Francis Masson)[2]. Король Георг III, решивший развивать сады, привлёк ботаников Уильяма Айтона и сэра Джозефа Банкса. В 1781 году Георгом III был приобретён примыкавший к парку кирпичный «Голландский дом» (англ. Dutch House). Ныне он известен как дворец Кью (англ. Kew Palace). Старый парк Кью был снесён в 1802 году.

После смерти Вильгельма IV в 1837 году и восшествия на престол королевы Виктории сады в Кью пришли в запустение, и будущее их висело на волоске. В 1838 году правительственная комиссия во главе с Джоном Линдли пришла к выводу, что сады необходимо передать государству, наделив их статусом национального ботанического сада, который бы служил центром сети колониальных ботанических садов. «Медицина, коммерция, сельское хозяйство и садоводство получат огромную пользу от введения такой системы»,— заявил Линдли.

В 1840 году сады стали национальным ботаническим садом. Первым официальным директором Королевских ботанических садов в Кью в марте 1841 года был назначен сэр Уильям Джексон Гукер — профессор ботаники Университета в Глазго. Гукер должен был управлять садами от имени Службы лесов. Под руководством нового директора сады стали возрождаться — территория садов увеличилась до 30 гектаров (75 акров), а дендрария (арборетума) — до 109 гектаров (270 акров), а позднее до её нынешнего размера в 120 гектаров (300 акров). Уильям Несфилд, которому было поручено переустройство садов, сделал недавно выстроенный Палм-хаус (англ. Palm House) их центральным пунктом. Палм-хаус был создан архитектором Децимусом Бёртоном и металлургом Ричардом Тёрнером между 1844 и 1848 годами и стал первым крупным сооружением, в котором использовалась кованая сталь. Соединение технического и архитектурного мастерства качественно изменило возможности ботанического сада, позволив выращивать в нём тропические растения.

Помимо вклада в создание ландшафтного и архитектурного облика садов Уильям Гукер оставил Садам Кью и другое наследие — гербарий и библиотеку.

Темперейт-хаус

Темперейт-хаус (англ. Temperate house) — здание в два раза больше, чем Палм-хаус, было возведено позднее, в конце XIX века. Сейчас оно крупнейшее из сохранившихся викторианских теплиц.

Чайный домик (англ. Tea House) был сожжён в феврале 1913 года суфражистками Олив Уорри и Лилиан Лентон при серии поджогов в Лондоне[3].

Хранилище принцессы Уэльской

Третье крупное хранилище, которое вмещает растения 10 климатических зон, было открыто в 1987 году Дианой, принцессой Уэльской, в память своей предшественницы Августы Саксен-Готской[4].

В октябре 1987 года на сады Кью обрушилась Великая Буря (англ. Great Storm of 1987), сотни деревьев были вырваны ветром с корнями и погибли.

В июле 2003 года сады были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сады Кью сегодня

Сады Кью являются ведущим центром ботанических исследований и подготовки профессиональных садоводов. В 2005 году в Кью побывали 1,48 миллиона посетителей, что является самым большим числом с 1949 года[5]. В саду действуют научные отделы: хранилище, гербарий, библиотека. В зимние месяцы работает каток.

Озеро за Палм-хаусом
Озеро за Палм-хаусом


Гербарий и коллекция семян

Гербарий Кью является одним из крупнейших в мире, включая около 7 млн образцов растений (представляющих 98 % всех имеющихся в мире видов высших растений), используемых в основном для таксономических исследований. В гербарии представлены типы растений всех регионов мира, особенно большое количество тропических растений.[6]

Хантер-хаус, место хранения нынешнего гербария, был приобретён Кью в 1852 году. Начало собранию засушенных растений положила личная коллекция Гукера, а также образцы растений, подаренные Джорджем Бентамом. Когда растения перестали умещаться в здании гербария, к Хантер-хаусу добавили цокольный этаж и четыре флигеля, построенные через равные промежутки времени.

Гербарий Гарвардского университета (англ. Harvard University Herbaria) и Австралийский национальный гербарий сотрудничают с Кью в создании базы данных IPNI (англ. International Plant Names Index), авторитетного источника информации о ботанической номенклатуре.

Кью имеет важное значение как коллекция (банк) семян, является спонсором проекта «Семенной банк тысячелетия» (англ. Millennium Seed Bank Project).

Несмотря на неблагоприятные условия выращивания (загрязнение атмосферы Лондона, сухость почв и малое количество осадков) Кью по-прежнему является одним из наиболее полных коллекций растений в Великобритании. В попытке защитить коллекции от неблагоприятных условий Кью создал две опытные станции, одну из них в саду Уэйкхёрст в Сассексе (собственность Национального фонда исторических и природных достопримечательностей, англ. National Trust for Places of Historic Interest or Natural Beauty), другую, специализирующихся на выращивании хвойных деревьев,— в Беджбери Пинетум (англ. Bedgebury Pinetum) в Кенте, совместно с Комиссией по лесу (англ. Forestry Commission).

Библиотека и архивы

Библиотека и архивы Кью являются одними из крупнейших в мире ботанических коллекций, включают более полумиллиона единиц хранения, в том числе книги, ботанические иллюстрации, фотографии, письма и рукописи учёных, специализированные периодические издания и географические карты. Библиотека Джодрелла (англ. Jodrell Library) недавно была объединена с библиотеками этноботаники и микологии, и все они теперь размещены в лаборатории Джодрелла (англ. Jodrell Laboratory).

Достопримечательности

Альпийский домик

Альпийский домик

В марте 2006 года был открыт альпийский домик Дэвиса (англ. Davies Alpine House); это уже третий вариант альпийского дома; первый был построен в 1887 году. В новом здании — приюте растений альпийского пояса — создана система автоматического управления жалюзи, которые препятствуют перегреву помещений.

Chokushi-Mon

Японские ворота (Chokushi-Mon)

Chokushi-Mon — ворота в японском стиле, выстроенные возле Пагоды в 1910 году, воспроизводят часть традиционного японского храма. Они являются копией карамон (китайских ворот) храма Ниси Хонган-дзи в Киото. Это сооружение входит в состав стилизованного традиционного японского сада.

Компостная куча

В Кью находится самая большая в мире куча компоста. В течение долгого времени в ней собирались выполотые сорняки, обрезанные побеги и ботва растений и навоз из придворных конюшен. Этот компост используется как питательный грунт в саду, но иногда он продаётся на аукционе в рамках мероприятий по поиску дополнительных финансовых средств для садов.

Международная выставка «Садовый фотограф года»

Недалеко от павильона Ресторан под открытым небом устроена выставка фотографий, отобранных для участия в ежегодных конкурсах «Садовый фотограф года».

Дворец Кью

Дворец в Кью

Дворец Кью — самый маленький из британских королевских дворцов. Он был построен голландским купцом Сэмуэлом Фортри (англ. Samuel Fortrey) примерно в 1631 году. Позднее он был приобретён Георгом III. Метод строительства, который был здесь применён, состоит в кладке кирпичей попеременно длинными и короткими сторонами и известен как «фламандский ряд». Эта кладка и остроконечная крыша придали зданию характерные голландские черты. Здание претерпело значительные изменения, прежде чем было открыто для посещений публики в 2006 году. Дворец не входит в состав Садов, имеет самостоятельное, отдельное от садов управление и является единственной постоянно открытой достопримечательностью Садов, где для осмотра требуется дополнительная плата.

Со стороны заднего фасада Дворца разбит «Сад Королевы», который включает в себя коллекцию растений, которые, как считается, имеют лечебные свойства.

Минка

Минка

После Японского фестиваля 2001 года Сады Кью приобрели японский деревянный дом постройки 1900 года, прозванный Минка (англ. Minka), который первоначально находился в пригороде города Окадзаки. Японские мастера разобрали и заново собрали каркас здания, а британские строители, которые работали на реконструкции театра «Глобус», возвели стеновые панели.

Работы начались 7 мая 2001 года, каркас был собран 21 мая. Строительство было полностью завершено в ноябре 2001 года, однако предметы внутреннего убранства нашли своё место лишь в 2006 году.

Минка расположен в зарослях бамбука на западе центральной части сада.

Галерея Марианны Норт

Галерея ботанического искусства Марианны Норт

Галерея Марианны Норт (англ. Marianne North) была построена в 1880-х годах для размещения живописных работ Марианны Норт, дочери члена английского парламента, которая путешествовала в одиночку по Северной и Южной Америке и многим частям Азии, чтобы зарисовать растения. В галерее находятся 832 её картин и рисунков. Картины были завещаны художницей Садам Кью. По завещанию расположение картин в галерее не может быть изменено.

Музей

Рядом с Палм-хаусом находится здание, известное как «Музей № 1», которое было спроектировано Децимусом Бёртоном и открыто после постройки в 1857 году. Музей призван показать зависимость человека от растений и включает этноботанические коллекции Кью, в том числе инструменты, украшения, одежду, продукты питания и лекарственные средства. Здание было отремонтировано в 1998 году. Верхние два этажа заняты учебным центром, а на первом этаже дома расположена выставка «Растения + Люди», которая подчёркивает разнообразие растений и способов их применения человеком.

Пагода

Основная статья: Большая пагода (Лондон)
Пагода

Великая пагода, возведённая в 1762 году по проекту Уильяма Чемберса, по форме подражает китайскому архитектурному стилю Та. Нижний из десяти восьмиугольных этажей в поперечнике имеет 49 футов (15 м). Высота здания от основания до самой высокой точки — 163 фута (50 м).

Каждый этаж заканчивается крышей, созданной на китайский манер, изначально покрытой керамической плиткой и увенчанной крупными фигурами драконов; по-прежнему ходят слухи, что драконы были сделаны из золота и были проданы Георгом IV, чтобы оплатить долги, а на их место были поставлены другие — деревянные[7]. На самом деле драконы были сделаны из дерева и окрашены золотой краской, которая со временем отшелушилась. Стены здания сделаны из кирпича. В центре пагоды устроена лестница в 253 ступени.

Пагода была закрыта для публики в течение многих лет, но в 2006 году вновь открыта в летние месяцы. Продолжающийся ремонт направлен на то, чтобы открыть здание для постоянного посещения публики и тем отметить 250-летие Садов Кью в 2009 году.

Коттедж королевы Шарлотты

Коттедж королевы Шарлотты

Коттедж королевы Шарлотты был преподнесён ей Георгом III как свадебный подарок. Сейчас он возвышается в музейной зоне, посвящённой охране растений. Коттедж был восстановлен службой исторических королевских дворцов и ныне управляется этой службой.

Ризотрон

Ризотрон открыт для посетителей в то же время, что и аллея высоких деревьев, и даёт представление о том, что происходит в земле под деревьями. Ризотрон — это галерея, где расставлены крупные бронзовые отливки, в которые вставлены жидкокристаллические экраны. Видеофрагменты на экранах позволяют лучше познать жизнь деревьев.

Мостик Сэклеров

Мостик Сэклеров

Мостик Сэклеров, повисший над садовым озером, сделан из гранита и бронзы и открыт в мае 2006 года. Он назван в честь четы меценатов Сэклеров — Мортимера и его супруги Терезы (англ. Dr Mortimer and Theresa Sackler). Сооружение удостоено специальной премии Королевского института британских архитекторов в 2008 году.

Галерея Ширли Шервуд

Галерея Ширли Шервуд

Галерея ботанического искусства Ширли Шервуд (англ. Shirley Sherwood) открылась в апреле 2008 года. Она включает живопись из коллекций Кью и доктора Ширли Шервуд. Многие из картин никогда раньше не были показаны зрителям. В галерее представлены образцы творчества таких мастеров ботанической иллюстрации, как Георг Дионисиус Эрет (нем. Georg Dionysius Ehret), братья Фердинанд, Йозеф Антон и Франц Андреас Бауэры, Пьер-Жозеф Редуте и Уолтер Худ Фитч (англ. Walter Hood Fitch). По замыслу устроителей экспозиция должна меняться раз в полгода. Эта галерея связана с Галереей Марианны Норт (см. выше).

«Аллея над верхушками деревьев»

«Аллея над верхушками деревьев» в Кью

«Аллея над верхушками деревьев»[8] открыта 24 мая 2008 года. Этот остеклённый со всех сторон пешеходный мост длиной 200 метров, вознесённый на 15 метров, обсажен 18-метровыми деревьями. Короткометражный фильм о строительстве этой аллеи доступен в сети Интернет[9].

Дом кувшинки

Дом кувшинки

Дом кувшинки — самое жаркое и влажное помещение в Кью. Посреди зала — большой пруд с разными видами кувшинок. Вокруг пруда установлены экраны, где рассказывается об экономически важных теплолюбивых растениях.

Коллекции растений

  • Дендрарий (Арборетум) — Сады Кью включают дендрарий различных видов деревьев.
  • Коллекция хищных растений — размещена в хранилище принцессы Уэльской.
  • Коллекция кактусов — размещена внутри и вокруг хранилища принцессы Уэльской.
Каменистый садик

Коллекция орхидей

Коллекция орхидей разбита на две части соответственно двум климатическим зонам произрастания орхидных. Она находится в хранилище принцессы Уэльской. Чтобы сохранить интерес посетителей, выставку постоянно меняют, представляя каждый раз обязательно цветущие экземпляры разных видов.

Галерея Марианны Норт,
внутренний вид
Панорама «Аллеи над верхушками деревьев»
Дом кувшинки

См. также

Примечания

  1. 2006 Annual Report, pages 2 and 22(англ.) Проверено 19 ноября 2008 г.
  2. Dictionary of Canadian Biography(англ.) Проверено 18 ноября 2008 г.
  3. [1] Sufragists Burn a Pavilion at Kew; Two Arrested and Held Without Bail The New York Times February 21, 1913 (англ.) Проверено 18 ноября 2008 г.
  4. Augusta, Princess of Wales (англ.) Проверено 18 ноября 2008 г.
  5. Kew Annual Report and Accounts for the Year Ended 31 March 2006, page 9. (англ.)Проверено 19 ноября 2008 г.
  6. Официальный сайт Садов Кью, Гербарий(англ.) Проверено 18 ноября 2008 г.
  7. Kew, History & Heritage (англ.) Проверено 19 ноября 2008 г.
  8. Treetop Walkway (англ.)Проверено 19 ноября 2008 г.
  9. The making of the Treetop Walkway (англ.)Проверено 19 ноября 2008 г.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Королевский ботанический сад" в других словарях:

  • Королевский ботанический сад (Сидней) — Королевский ботанический сад, оперный театр и пристань Сёркьюлар Ки. Торжества по поводу возвращения Джессики Ватсон из кругосветного путешествия. Сиднейский Королевский ботанический сад  …   Википедия

  • Королевский ботанический сад Эдинбурга — Пальмовая оранжерея в ботаническом саду Королевский ботанический сад Эдинбурга (англ. Royal Botanic Garden Edinburgh, RBGE) один из старейших ботанических садов Великобритани …   Википедия

  • Королевский ботанический сад в Кью — Координаты: 51°28′ с. ш …   Википедия

  • БОТАНИЧЕСКИЙ САД — БОТАНИЧЕСКИЙ САД, садовый участок большой площади, имеющий статус заповедника, созданный для целей демонстрации, исследования и обучения. Дикие и культурные растения из всех климатических зон выращиваются как под открытым небом, так и в теплицах …   Научно-технический энциклопедический словарь

  • Ботанический сад — У этого термина существуют и другие значения, см. Ботанический сад (значения). Ботанический сад Куритибы, Бразилия …   Википедия

  • Ботанический сад Российского государственного университета им. И. Канта — Достопримечательность Ботанический сад Российского государственного университета имени Иммануила Канта Страна Россия …   Википедия

  • Ботанический сад Падуи — Ботанический сад в Падуе* Botanical Garden (Orto Botanico), Padua** Всемирное наследие ЮНЕСКО …   Википедия

  • Ботанический сад Балтийского федерального университета им. И. Канта — Достопримечательность Ботанический сад Балтийского федерального университета им. И. Канта …   Википедия

  • Сад Сатургуса — (нем. Saturgus garten) один из парков Кёнигсберга. До настоящего времени не сохранился. Располагался в районе нынешнего спорткомплекса «Юность»[1]. История Купец Сатургус от своей матери унаследовал сад, тянущийся до реки Прегель …   Википедия

  • Королевский сад (Копенгаген) — Не заполнен параметр «Страна» Королевский сад Kongens Have …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»