Корниец

Корниец

Корниец, Леонид Романович

Леонид Романович Корниец
Леонід Романович Корнієць
Леонид Романович Корниец
Флаг
9-й Председатель СНК УССР
28 июля 1939 — 6 февраля 1944
Предшественник: Демьян Сергеевич Коротченко
Преемник: Никита Сергеевич Хрущёв
Флаг
6-й Председатель Всеукраинского ЦИК
март 1938 — 25 июля 1938
Предшественник: Григорий Иванович Петровский
Преемник: должность упразднена; Михаил Алексеевич Бурмистренко как Председатель ВС УССР
Флаг
1-й Председатель Президиума ВС УССР
27 июля 1938 — 28 июля 1939
Предшественник: должность учреждена; Михаил Алексеевич Бурмистренко как Председатель ВС УССР
Преемник: Михаил Сергеевич Гречуха
 
Рождение: 8 (21) августа 1901(19010821)
Бобринец, Елизаветградский уезд, Херсонская губерния, Российская империя
Смерть: 29 мая 1969(1969-05-29)
Москва, РСФСР

Леони́д Рома́нович Корни́ец (укр. Леонід Романович Корнієць, 8 (21) августа 1901(19010821) — 29 мая 1969) — советский и украинский политический деятель.

Содержание

Биография

Ранние годы

Родился 21 августа 1901 года в городе Бобринец Елизаветградского уезда Херсонской губернии, ныне Кировоградской области, в семье служащего, садовника Бобринецкой городской управы.

Высшего образования не получил. Закончил церковно-парафийную школу (1914), четырёхклассное высшее начальное училище (1918), 5-и класс гимназии (1920), профтехникум (1922) — все в г. Бобринец — и 1-и курс Бакинского политехнического института (1924).

Трудовую жизнь начал с 16 лет — работал чернорабочим, батрачил, зарабатывая на обучение. После окончания профтехшколы до октября 1922 г. работал мотористом в слесарно-кустарно-механических мастерских Бобринца. С того времени и до апреля 1925 г. был помощником учителя в 5-му Кавказском стрелецком полку 2-ой Кавказской стрелецкой дивизии РККА.

Начало карьеры

После демобилизации до октября 1927 г. руководил районным домом крестьянина в городке Братское Елизаветградского округа, заведовал отделом народного образования Братского райисполкома, агитпропотделом райкома КП(б)У в с. Большая Отвеса Елизаветградского округа, работал техническим секретарем Елизаветградского ОВК 1 (ныне г. Кировоград).

В октябре 1927 г. предназначено заведующим школой крестьянской молодежи г. Братское, в сентябре 1928 г. возглавил Елизаветградскую сельскохозяйственную профшколу. От ноября 1929 г. работал инспектором отдела народного образования Елизаветградского горсовета, со временем — заместителем председателя Новопражского райисполкома.

Восхождение молодого администратора ступенями иерархической стремянки не было безоблачным: в 1928 г. окружная Контрольная комиссия КП(б)У объявила ему строгий выговор с предупреждением «за халатное отношение к обязанностям главы Наблюдательного совета сельскохозяйственного кредитного общества, которое допустило кредитование ответственных рабочих района». Партвзыскание сняли в 1936 г.

Несмотря на это, в июне 1931 г. Корниец попал на руководящую работу — свыше двух лет работал заведующим орготделом Новопражского райкома КП(б)У, со временем — вторым секретарем Долинского райкома КП(б)У. С декабря 1936 г. возглавлял Магдалиновський райком, с декабря 1937 г. был исполняющим обязанности первого секретаря Мелитопольского райкома в Днепропетровской области.

Во главе республики

С февраля по август 1938 г. исполнял обязанности второго секретаря Днепропетровского обкома КП(б)У. Рекомендовал его на эту должность Д. Коротченко, только что назначенный главой правительства УССР. В выводе отдела руководящих партийных органов ЦК КП(б)В (21 февраля 1938 г.) отмечалось: «Тов. Корниец Л. Р. имеет большой опыт руководящей партийной работы, знает сельское хозяйство, советскую работу. Последнее время работает 1-м секретарем крупного, Мелитопольського райкома КП(б)У. Тов. Коротченко характеризует его как серьёзного, инициативного партработника. Можно выдвинуть 2-м секретарем Д/Петровского обкома КП(б)У»3. В 1938 г. Л. Корнийца избрали депутатом ВС республики.

25-28 июля 1938 г. в Киеве работала первая сессия ВС УССР первого созыва, во время которой Л. Корнийца избрали председателем Президиума ВС.

Через год, на выполнение решения пленума ЦК КП(б)У (22-23 июля), Президиум ВС УССР 28 июля 1939 г. назначила Л. Корнийца главой СНК УССР. К выполнению своих должностных обязанностей вновь назначенный руководитель правительства приступил из сентября.

Осенью 1939 года к Советскому Союзу, а затем и к УССР, были приобщены западноукраинские территории. В ходу советизации только что присоединенных территорий, которую планировали и направляли из Москвы, определенную роль отыгрывал и СНК УССР. Так, 9 ноября 1939 г. Л. Корниец подписал постановление СНК № 1295 «Об ассигновании средств на проведение экскурсии делегации Западной Украины по областям УССР», согласно которой выделялось 170 тыс. крб. Харьковскому, Днепропетровскому, Одесскому, Запорожскому облисполкомам и Киевскому горсовету для «надлежащего ознакомления» западноукраинских делегатов с преимуществами «советского образа жизни». 10 декабря того же года Управлению делами Совнаркома было ассигновано ещё 120 тыс. крб. «на затраты по Западной Украине».

Согласно указаниям московского центра компартийно-советское руководство республики приняло меры к огосударствлению промышленности. 8 декабря 1939 г. Л. Корниец вместе с Н. Хрущёвым подписал общее постановление № 1618 СНК УССР и ЦК КП(б)В «О кооперативных организациях западных областей УССР», которой кооперативам поручало «приступить к организации потребительских обществ в западных областях УССР на основе устава, утвержденного постановлением Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 25 января 1939 г.». Вместе с тем предлагалось: «Существующие кооперативные центры в западных областях УССР: Центросоюз (украинский), его окружные союзы, отделы польского союза кооперативов „СПОЛЕМ“, союзы „Народная торговля“, „Сільгосподар“, Маслосоюз, еврейский Молочарсоюз и ревизионные союзы украинских и русских кооперативов влить в систему кооперативов, с передачей торгово-технічних баз, денежных и материально-имущественных ценностей правлением кооперативов, которые организуются».

Согласно указу Президиума Верховного Совета СССР «О национализации промышленных предприятий и учреждений на территории Западной Украины» (4 декабря 1939 г.) правительство республики постановило 14 декабря собственное одноименное решение. 11 марта 1940 г. Л. Корниец подписал две специфические постановлений СНК УССР: «О передаче НКВД Союза ССР и УССР домов на курортах западных областей Украины» и «О передаче Народному комиссариату обороны СССР домов на курортах областей Западной Украины».

Совнарком республики финансировал также печатание многочисленной пропагандистской литературы и изготовление соответствующей наглядности, которая неудержимым потоком направлялись тогда к Западной Украине. Так, 19 декабря 1939 г. правительственным решением выделялось 207 тыс. крб. «в уплату стоимости литературы, портретов и брошюр, изготовленных Госполитиздатом при Совете Народных Комиссаров УССР и присланных на территорию бывшей Западной Украины». В тот же день ещё одним постановлением СНК 10 тыс. крб. направлялось на «оплату стоимости экспозиционных материалов, изготовленных для отдела Сталинской Конституции Центрального исторического музея и отправленных к г. Львова».

В годы Великой Отечественой

В года войны СССР с нацистской Германией Л. Корниец был одним из организаторов эвакуации на восток промышленности республики, а также развертывание советской партизанской и подпольной борьбы на оккупированной территории УССР. Он входил в состав узкого нелегального ЦК КП(б)В, созданного за постановлением политбюро ЦК ВКП(б) 2 октября 1942 г. для руководства подпольно-партизанским движением на территории Украины. Одновременно как глава Совнаркома УССР проводил значительную работу относительно обеспечения действующей армии оружием, боеприпасами, материально-техническими средствами и др.

Фактически Л. Корниец вдоль войны был руководителем правительства УССР лишь «на полставки». Обязанности главы СНК он выполнял с июля 1941 года, со временем (июль 1941 г. — октябрь 1942 г.) был членом Военного совета Южного и Северо-Кавказского фронтов, Черноморской группы войск. В октябре 1942 — мае 1943 г. возвратился к руководству Совнаркомом УССР, затем — к сентябрю 1943 г. — снова был членом Военного совета, но уже Воронежского фронта. И лишь в сентябре 1943 г. возвратился к выполнению своих должностных обязанностей относительно руководства Совнаркомом УССР, правда, лишь на полгода.

Начало освобождения территории республики от немецкой оккупации совпало с 25-летием провозглашения советской власти на Украине. 25 декабря 1942 года в Москве, в Колонном зале Дома союзов состоялись торжественности, посвященные этому событию. Глава СНК УССР выступил на этом собрании с докладом, в котором рассказал о терроре захватчиков, массовое уничтожение гражданского населения, вместе с тем сделав ударение: «Не впервые свободолюбивый украинский народ поднялся на священную отечественную войну, не впервые он побеждает трудности и бремя борьбы. Мы стойко верим в нашу победу и мы победим в этой борьбе». Сообщив об успехах Красной армии, которая уже освободила от гитлеровцев несколько десятков населённых пунктов Ворошиловградской (ныне Луганской) области, Л.Корниец призвал к активной борьбе со врагом.

27 февраля 1943 г. в Москве СНК УССР и ЦК КП(б)В постановили восстановить работу школ в районах республики, уволенных от оккупации. 14 марта партийно-государственным руководством УССР было подписано постановление об организации Центральной комиссии по вопросам помощи раненным и больным бойцам и командирам Красной армии.

В сентябре 1943 г. состоялся переезд из Москвы в Харьков Президиума ВС УССР, СНК УССР. 10-15 января 1944 г. состоялся переезд в столицу Украины Президиума ВС, Правительства УССР, ЦК КП(б)У и ряда наркоматов и центральных организаций республики.

В 1943-44 гг. Л. Корниец неоднократно посещал освобожденные от оккупации районы с целью восстановления работы партийных и советских органов, возрождение народного хозяйства, отладка работы культурных учреждений. Так, 16 января 1943 г. было освобождено Меловский район Ворошиловградской области. Л. Корниец вместе с главой Президиума ВС УССР М. Гречухою и секретарем Ворошиловградского обкома партии А. Гайовым 1 февраля того же года провел совещание с местным партийно-советским активом, во время которой обсуждались вопрос восстановления советской администрации, восстановления разрушенного народного хозяйства.

Очевидно, именно в это время Л. Корниец попал в немилость Сталина. Мемуары Н. Хрущёва проясняют ситуацию: "Сталин начал рассказывать, на мой взгляд, в обидном тоне, как он вызвал Корнйца и поставил перед ним такую задачу: «Вот начали освобождать Украину. Выясните нужды и составьте список того, что вам потребуется для Украины». Корниец выдвинул свои просьбы, попросил какую-либо мелочь. А Сталин разозлился из него: «Человек полно не воображает, с какими нуждами столкнется, когда приступит к руководству делом. Поэтому вы (то есть Хрущёв) возьмете со временем на себя организацию правительства и руководство теми районами Украины, которые освобождает Красная Армия».

Последние годы

5 февраля 1944 г. Президиум ВС УССР освободил Л. Корница от обязанностей председателя СНК УССР (председательство перешло к Н. Хрущёву). Шестая сессия ВС УССР 1-го созыва (март 1944 г.) утвердила Л. Корнийца первым заместителем главы правительства республики. На этой должности он работал до марта 1950 г. С марта 1950 по ноябрь 1953 г. он был заместителем председателя СМ УССР. В это же время занимал должности в союзном правительстве: с ноября 1953 г. — член Бюро по сельскому хозяйству и запасам при СМ СССР, и вместе с тем министр запасов СССР, с мая 1956 г. по 1958 г. — министр хлебопродуктов СССР, 1958-1961 гг. — председатель Государственного комитета СМ СССР по хлебопродуктам — министр СССР, в 1961-1963 гг. — первый заместитель председателя Государственного комитета запасов СМ СССР — министр СССР, с января 1963 г. — председатель Государственного комитета запасов СМ СССР — министр СССР.

Умер Леонид Корниец в Москве 29 мая 1969 года.

Источник


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Корниец" в других словарях:

  • Корниец Леонид Романович — [8(21).8.1901, село Бобринец, ныне Кировоградской области, ≈ 29.5.1969, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1926. Родился в семье батрака. С 1931 на ответственной партийной и государственной работе. В 1938 второй… …   Большая советская энциклопедия

  • Корниец, Леонид — Леонид Романович Корниец Леонід Романович Корнієць …   Википедия

  • Корниец Леонид — Леонид Романович Корниец Леонід Романович Корнієць …   Википедия

  • Корниец Леонид Романович — Леонид Романович Корниец Леонід Романович Корнієць …   Википедия

  • Корниец, Леонид Романович — Леонид Романович Корниец Леонід Романович Корнієць …   Википедия

  • Корниец —         Леонид Романович [8(21).8.1901, село Бобринец, ныне Кировоградской области, 29.5.1969, Москва], советский государственный и партийный деятель. Член КПСС с 1926. Родился в семье батрака. С 1931 на ответственной партийной и государственной… …   Большая советская энциклопедия

  • Леонид Корниец — …   Википедия

  • Леонид Романович Корниец — …   Википедия

  • ФК «Ротор» в сезоне 1995 — Ротор …   Википедия

  • Коротченко, Демьян Сергеевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Коротченко. Демьян Сергеевич Коротченко укр. Дем’ян Сергійович Коротченко Демьян Сергеевич Коротченко …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»