Кормиловка

Кормиловка
Посёлок городского типа
Корми́ловка
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Омская область
Муниципальный район
Координаты
Основан
ПГТ с
Население
10 611[1] человек (2010)
Этнохороним
корми́ловец, корми́ловцы
Часовой пояс
Телефонный код
+7 38 170
Почтовый индекс
646970
Автомобильный код
55
Код ОКАТО
Кормиловка (Россия)
Корми́ловка
Кормиловка (Омская область)
Корми́ловка

Корми́ловка — посёлок городского типа Омской области России, основанный 30 августа 1896 года. Административный центр Кормиловского района, железнодорожная станция на Транссибирской железнодорожной магистрали. Посёлок расположен на левом берегу реки Омь в 48 км к востоку от Омска.

Стела, возведённая в честь 100-летия посёлка

.

Содержание

История

Существует по крайней мере две версии о происхождении названия поселка. Первая говорит о том, что Кормиловка первоначально возникла как опорный пункт между Новониколаевском (с 1926 Новосибирск) и Омском. Само название поселка — «корми» — место, где кормят. Купцы, которые часто переправлялись из Омска в Новониколаевск, создали опорный пункт, где они останавливались. В памяти этих купцов это место отложилось как «кормиловка». Позже, Кормиловка стала селом.

Другая говорит о том, что Кормиловка первоначально была Корниловкой, таким образом вначале был Корниловский район. Хотя вряд ли эта гипотеза правдива, ибо деревня Корниловка, название которой связывают с именем белого генерала Лавра Корнилова, расположена в 8 километрах к западу от поселка, тоже на левом берегу Оми.

30 августа 1896 [2] открыта станция (Кормиловка) на Транссибирской железнодорожной магистрали. Эта дата и является датой основания поселка.

Здание вокзала

Постройка Сибирской железной дороги должна была вызвать внимание и интерес к переселенческому делу. Объединенные крестьяне с Украины и центрально-черноземных губерний — Курской, Тамбовской, Орловской, Черниговской, Тульской, Рязанской бежали от непосильных налогов и селились на свободных сибирских землях. Так появились первые поселки Аксаковский (1894), Новороссийка (1895), Никитино (1895), Ивановка (1888), ст. Кормиловка (1896) и прочие.

Несмотря на близость Омска, станция Кормиловка служила местом отправлений грузов в Ревель (нынешний Таллин), Либаву, Европейскую территорию до 12 тонн пшеницы.

Великая Октябрьская революция пришла и в Сибирский край. Коммунисты активно боролись за Советскую власть, участвовали в разгроме колчаковских отрядов.

Гражданская война требовала внутри Сибири особенного административного аппарата, который бы смог справиться с экономическими задачами, возникшими в Сибири. Поэтому в конце 1922 года в Омской губернии начались подготовительные работы по низовому районированию, направленные на укрепление волостей и длилось оно до 1 апреля 1924.

Кормиловский район был образован 24 сентября 1924 года, а 20 ноября 1928 был упразднён. 25 января 1935 года Кормиловский район был восстановлен. В него вошли 82 населенных пункта, три МТС, три совхоза. К 1932 году на территории района было создано 64 колхоза.

На 1 февраля 1924 году население в районе составляло 30 755 человек. Главное занятие населения — сельское хозяйство.

В 1930е годы появляются первые совхозы.

В предвоенные годы развивалась и промышленность района. С 1928 функционирует элеватор, в 1929 вступила в строй нефтебаза, с 1930 стала развиваться телефонная связь и радиофикация.

Творческий труд и учеба советских людей были прерваны вероломным нападением фашистской Германии на Советский Союз. В действующую армию из Кормиловского района было призвано 4 342 человека. С первых дней кормиловцы воевали практически на всех фронтах от Черного моря до Заполярья, участвовали в обороне Киева, Минска, Смоленска, Харькова, в битве под Москвой, обороне Сталинграда, битве за Кавказ, Курской битве и прочих операциях и битвах.

Особая страница в истории Кормиловского района периода Великой Отечественной войны — героическая работа его трудовых коллективов.

На стенах Кормиловского мемориала Победы золотом высечены около 2 900 фамилий. Это те войны, на которых получены похоронки. Без вести пропало в годы войны 1 282 человека.

Были расформированы МТС, в колхозах появилось больше техники, превзойден довоенный уровень посевных площадей. Особенно росли посевные площади в годы освоения целины.

В январе 1960 население Кормиловки превысило 5 тысяч человек и указом Президиума Верховного Совета РСФСР село преобразовано в посёлок городского типа.

В 1963 Кормиловский район был объединен с Омским, что задержало развитие как райцентра, так и хозяйства района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 ноября 1965 Кормиловский район вновь образован.

В 1996 году Кормиловка отметила 100-летний юбилей. В честь этого события была воздвигнута стела, которая по сей день остается главной достопримечательностью поселка.

В 1998 введен в эксплуатацию мост, который соединил Кормиловку с Федеральной автомагистралью М51 на участке ОмскНовосибирск.

Символика

Герб Кормиловского района

Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из тёмно-синей центральной и двух светло-зелёных боковых горизонтальных полос, соответствующих цветам герба Кормиловского муниципального района. Описание и обоснование символики флага: синий цвет символизирует небо — духовность и целеустремлённость; зелёный цвет — землю, её плодородие и процветание.

Символом воды является голубая горизонтальная волнистая линия, растянутая в центре флага, подобно реке Омь, что пересекает Кормиловский район с востока на запад. На зелёном поле по обеим сторонам синей полосы изображены лучи сплошных белых линий, которые являются символом света, движения и развития. Они ассоциируются с транспортными магистралями (железнодорожная и автомобильные), расположенными параллельно течению состояние хозяйства.

В центре герба изображен «Кормиловский комбинат хлебопродуктов» — главная гордость поселка на протяжении многих лет, в прошлом — один из самых крупных в России.

География

Река Омь
  • По природно-сельскохозяйственному районированию земельного фонда, входит в Омь—Иртышский плоскоравнинный округ Западно-Сибирской провинции лесостепной зоны.
  • Территория района относится к южной лесостепи и покрыта, в основном, травянистой степной растительностью, которая в естественном виде в настоящее время почти не сохранилась.
  • Речная сеть района развита слабо и представлена рекой Омь, пересекающей территорию с востока на запад, являющейся одним из значительных правых притоков р. Иртыш.

Климат

Климат района типично континентальный, формируется под влиянием холодных арктических масс воздуха с севера и в меньшей степени сухих из Казахстана. Общие черты температурного режима характеризуются суровой продолжительной зимой, сравнительно коротким, но жарким летом, короткими и переходными сезонами весной и осенью, поздними весенними и ранними осенними заморозками.

Растительный и животный мир

Экономика

Поселок газифицирован, в 2006 году газифицировано с. Борки, а в 2008 — с. Сосновка. В 2011 году планируется газифицировать с. Михайловка с деревнями, располагающимися вдоль дороги до села.

На территории района зарегистрировано 418 хозяйствующих субъектов всех форм собственности. Из них — 82 организации муниципальной формы собственности. В районе действуют 11 промышленных и 9 сельскохозяйственных предприятий.

Действующие предприятия в районе:

  • ОАО «Кормиловский комбинат хлебопродуктов»;
  • ГУП «Ветсанутильзавод „Кормиловский“»;
  • Кормиловский молочный завод;
  • ЗАО Кормиловский продовольственный комбинат;
  • ООО «Хлебозавод»;
  • ООО «Кормиловский мясной двор»;
  • ООО «Партнер»;
  • ЗАО «Азияпищепром»;
  • ООО «Астрон»;
  • ООО «Металлоресурс»;
  • ОГУП «Кормиловская типография»;
  • ОГУП «Кормиловское дорожное ремонтно-строительное управление» и прочие.

В 2007 году началось строительство завода по производству стеклотары по чешским стандартам[3].

Также в районе 255 малых предприятий, 583 индивидуальных предпринимателей.

Население

На 1 января 2010 население района составило около 30 тысяч человек, из них более 10 тысяч проживает в Кормиловке.

Транспорт

Участок железной дороги в Кормиловке

Основными видами транспортных путей являются железная и автомобильные дороги.

Территорию района в средней части ее пересекают

Протяженность автодорог 592,5 км, 70 % дорог общего пользования имеет твердое покрытие. Из 41 сельских населенных пунктов района дорогами общего пользования соединены 28, из 10 центров сельских поселений — 10.

Муниципальные образовательные учреждения

В районе имеются следующие образовательные учреждения:

  • 1 лицей — МОУ «Кормиловский лицей» [4];
  • 1 общеобразовательная школа — МОУ «Кормиловская СОШ № 1»;
  • 15 средних образовательных школ;
  • 13 начальных школ;
  • 10 детских садов;
  • 1 детский дом;
  • 1 оздоровительный лагерь «Юбилейный»;

Также в районе есть дом детского творчества, детско-юношеский клуб физической подготовки, около 90 спортивных сооружений.

В настоящее время в районе функционируют 58 учреждений культуры, в том числе 33 дома культуры, сельских клубов, культурно-досуговый центр «Дружба», 23 библиотеки, книжный фонд которых составляет около 285,5 тыс. экземпляров, 1 музей, детская школа искусств.

Кормиловская СОШ № 1

МОУ «Кормиловская СОШ № 1» [5]. основана в 1921 году как единая трудовая школа. Обучалось всего 26 человек из деревень: Никитино, Борки, Кормиловка. В 1937 году школа получила статус средней. Школа размещалась в деревянном двухэтажном здании, перевезенном из г.Омска. В 1954 году построено новое здание школы. В 2006 году школа отметила 85-летний юбилей. Два года подряд, в 2007 и в 2008 годах, признана победителем конкурса образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.

На 01 сентября 2010 года численный состав учащихся составляет 630 учеников.

Золотыми буквами в историю школы вписаны имена 61 золотых и 87 серебряных медалистов (2011).

Директор школы: Русакова Лариса Александровна (2011). Заместители директора: Громада С. И., Барташ Е. Г., Овсянникова Е. В., Евсеева И.Г. (2012)

С 2009 года при официальном сайте школы. Архивировано из первоисточника 1 апреля 2012. начал работу форум.

Школа была и остается одной из лучших средних учебных заведений района и области.

В 2010 году началась закладка фундамента нового 3-этажного здания школы с современным оборудованием и применением новых образовательных технологий. Новая школа введена в эксплуатацию с 1 сентября 2011 года [6].

Спорт

  • На территории поселка действует СК «Олимпийский». В 2007 году, в преддверии спартакиады, произошел капитальный ремонт стадиона и спортзалов здания.
  • В 2007 году в Кормиловке прошел XXXVII областной сельский спортивно-культурный праздник «Королева спорта — Кормиловка-2007» [7]. Спортсмены со всей области съехались на стадион «Олимпийский». На олимпиаде присутствовал и губернатор области Леонид Константинович Полежаев.
  • 26 декабря 2008 года произошло открытие нового корпуса спорткомплекса — двухэтажного спортивного центра[8], включающего залы борьбы, аэробики, комнаты для занятий настольным теннисом, бильярдом, тренажерный зал, а также раздевалки, душевые, кафе и подсобные помещения. Кроме того, спортсооружение располагает небольшой гостиницей, рассчитанной на 70 мест. Открытие корпуса провел экс-глава района Виктор Викторович Вайц.

Местные СМИ

  • районная газета «Нива» (в выпуске с 16 февраля 1935 года; выходит по средам и пятницам);
  • местный телеканал "КТРК «Кормиловские просторы» (в эфире ежедневно с 19:00 до 00:00 часов).

Города-побратимы

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кормиловка" в других словарях:

  • Кормиловка (значения) — Кормиловка: Кормиловка  поселок городского типа в Омской области. Кормиловка  река в России, приток Кунгури, протекает в Пермском крае, Свердловской области. Кормиловка  железнодорожная станция …   Википедия

  • Кормиловка (приток Кунгури) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кормиловка (значения). Кормиловка Характеристика Длина 11 км Бассейн Каспийское море Бассейн рек Кама Водоток …   Википедия

  • Кормиловка —         посёлок городского типа, центр Кормиловского района Омской области РСФСР. Ж. д. станция на линии Омск Новосибирск, в 48 км к В. от Омска. Молочный и спиртовой заводы, птицеводческо инкубаторная станция …   Большая советская энциклопедия

  • Кормиловка — Кормиловка, поселок городского типа в Омской области, центр Кормиловского района, в 47 км к востоку от Омска. Расположен на р. Омь (приток Иртыша). Железнодорожная станция. Население около 10 тыс. человек.Возник в 1886 в связи со строительством… …   Словарь "География России"

  • Кормиловка РУПС — 646970, Омской, р.ц.Кормиловского …   Населённые пункты и индексы России

  • 646970 — Кормиловка РУПС, Омской, р.ц.Кормиловского …   Населённые пункты и индексы России

  • Кормиловский район — Омской области Герб …   Википедия

  • Кормиловский район Омской области — Кормиловский район Кормиловский район Омской области Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Омь — в г. Куйбышев Характеристика Длина 1091 км Площадь …   Википедия

  • Омск — У этого термина существуют и другие значения, см. Омск (значения). Город Омск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»