Корейская народно-революционная армия

Корейская народно-революционная армия

В северокорейской историографии, Корейская народно-революционная армия (КНРА) — партизанская армия, созданная в Манчжурии корейскими и китайскими патриотами в 1934 году и составившая основу Корейской народной армии. Некоторые авторы отрицают само существование КНРА, относя всю деятельность антияпонских партизан в Манчжурии в период 1932—1941 годов на счёт Антияпонской народной партизанской армии.[1].

Содержание

Период 1932—1937 годов

Флаг Антияпонской народной партизанской армии

В КНДР историю существования Корейской народной армии отсчитывают от образования Антияпонской народной партизанской армии (АНПА), созданной 25 апреля 1932 года[2] на базе партизанских отрядов корейских коммунистов, боровшихся против японцев на территории Маньчжурии, где проживало более 1 млн корейцев, и в северных районах Кореи. В 1934 году она была преобразована в Корейскую народно-революционную Армию (КНРА)[3].

Согласно БСЭ, КНРА во взаимодействии с китайскими народно-революционными силами провела на северо-востоке Китая ряд операций против японских оккупантов [4]. Одним из командиров КНРА был Ким Ир Сен. В 1945 она участвовала совместно с войсками Советской Армии в боях против Японской империи.

На основе координации деятельности партизанских отрядов в Северо-Восточном Китае и революционного подполья в Корее в 1936 году организуется Лига возрождения Родины, программа которого предусматривала ликвидацию японского господства, создание демократического корейского государства, конфискацию собственности японцев и сотрудничавших с ними лиц, проведение необходимых политических, социально-экономических и культурных преобразований. Опираясь на сеть организаций Лиги возрождения, патриоты развернули в Корее массовую пропаганду.

После 1936 года территория Кореи становится объектом рейдов КНРА. Среди них выделяется бой при Почхонбо. В ходе этого рейда около 200 партизан под командованием Ким Ир Сена пересекли японо-маньчжурскую границу и утром 4 июня 1937 г. внезапно атаковали пограничный городок Почхонбо, уничтожив местный жандармский пост и некоторые японские учреждения, и некоторое время удерживали его в своих руках. Рейд стал одной из немногих успешных акций корейских партизан на территории собственно Кореи. После рейда на Почхонбо, слухи о котором распространились по всей Корее, Ким Ир Сен приобрёл большую популярность. О рейде и его организаторе стали писать газеты, а японская полиция включила его в число особо опасных «коммунистических бандитов»[1].

Период 1937—1941 годов

В феврале 1937 года отряд Ким Ир Сена разгромил большой отряд японской полиции в Северной Корее вблизи знаменитой горы Пэкту. Там с середины 30-х годов существовала так называемая Пэктусанская революционная опорная база. Ким завлек японцев небольшим отрядом в 50 человек в ловушку: преследующие партизан японцы оказались окруженными 350 корейскими партизанами и были наголову разбиты. 13 японцев были убиты, 17 захвачены в плен. Там, возле горы Пэкту, и родилась тогда легенда о полководческом таланте Ким Ир Сена. В том бою корейцам помогал китайский партизанский отряд под командованием Гао Гана.

Вслед за тем последовали ещё несколько крупномасштабных рейдов против японцев, в которых партизаны Ким Ир Сена добились убедительного успеха: вблизи Капсана и возле горы Паикду в июне 1937 года.

Партизанские отряды корейцев и китайцев в этот период действовали на обширном пространстве Маньчжурии и Кореи и были объединены в Северо-Восточную Антияпонскую объединенную армию. Всего к середине 30-х годов численность этой армии составляла около 3 тысяч человек. Организационно она состояла из трех полевых армий, каждая из которых включала несколько армий, которые, в свою очередь, включали в себя от одной до трех дивизий. Каждая дивизия насчитывала от 200 до 600 партизан. Организационная структура была далека от военной структуры, и названия армий или дивизий носили чисто символический и пропагандистский смысл.

В декабре 1937 года японцы предприняли ряд акций по уничтожению лидеров партизанского движения в Корее, в ходе которых многие из командующих партизанскими армиями и командиров дивизий погибли. Новые тяжелые потери корейское партизанское движение понесло 6 августа 1938 года, когда большое число авторитетных партизанских командиров погибли от рук японцев. В самом партизанском движении назревал кризис. Некоторые из близких Ким Ир Сену партизан, которым он искренне доверял, оказались предателями. Сотрудничая с японской полицией, они служили проводниками для врага, выводя его к скрытым базам и объектам партизан.

С декабря 1938-го по март 1939 года Корейская Народно-Революционная армия совершила 110-дневный марш по непроходимой тайге Северной Маньчжурии, продвигаясь ближе к границам Кореи и Советского Союза (так называемый «Трудный поход»). Партизанам Ким Ир Сена пришлось вынести множество испытаний: голод, сорокаградусный мороз, эпидемия тифа и бесконечные бои с преследующим противником.

23 февраля 1940 года от рук корейских предателей погиб известный партизанский лидер, командующий Северо-Восточной Объединенной антияпонской армией Ян Цзинюй. Преданный своим ближайшим сподвижником Чен Пином, застигнутый врасплох Ян защищался до конца. Тяжело раненый, Ян Цзинюй категорически отказался сдаваться и погиб в бою. Даже японцы были поражены этой своей победой — из уважения к погибшему в отчаянной схватке партизанскому командиру, они устроили ему самурайские похороны.

Операции по уничтожению лидеров китайских и корейских партизан были спланированы японцами с большим мастерством. Руководил этой деятельностью японский генерал Нозоэ Шотоку, под командованием которого находился специальный отряд, укомплектованный китайскими и корейскими предателями. Вербовка в этот отряд велась исключительно за деньги: на эти цели японцы выделили 30 миллионов иен. Корейское подразделение в этом отряде возглавлял Ким Сун Вон, который за свои «подвиги» был удостоен Ордена за Заслуги из рук самого императора Хирохито. Впоследствии, уже генерал Ким Сун Вон занимал высокие посты в Южной Корее, будучи близким соратником Ли Сын Мана.

В марте 1940 года Ким Ир Сен одержал свою самую крупную победу вблизи Даймалугоу. Его отряд в 250 партизан практически наголову разбил подразделение японской специальной полиции во главе с лейтенантом Маэда Такэси. Сам Маэда и 70 его солдат были убиты, 17 человек взяты в плен, захвачено большое количество трофеев.

В январе 1941 года произошел новый грандиозный провал в партизанском движении в Маньчжурии. Цун Ган, он же О Сун Юнь, политкомиссар 1-й полевой армии, сдался японцам. Он выдал врагу местоположение схронов нескольких партизанских руководителей. В результате этого предательства 1-я армия перестала существовать. Среди китайских партизан зрело недовольство и подозрение по отношению к корейцам: слишком часто последние оказывались предателями. Причем, предательство шло от самых высокопоставленных в партизанской среде лидеров. Так, тот же Цун Ган был широко известен среди партизан за свою попытку убить генерала Танака, а также считался основателем Ассоциации восстановления Родины — подпольной партизанской сети в Маньчжурии и Корее. Были арестованы и казнены Ким Ган Хак, Ким Че Бон, Цу Цин. Чтобы запугать и морально разоружить партизан и им сочувствующее население, японцы обезглавили корейских партизанских лидеров и выставили их головы на показ.

Генерал Нозоэ праздновал победу: его усилиями эпидемия предательства, охватившая партизанское движение Кореи и Маньчжурии, избавила японское оккупационное командование от опасного внутреннего врага. 19 марта 1941 года Нозоэ объявил окончание войны против партизан в Маньчжурии и распустил свой отряд. Всего за период 1932—1941 гг. его усилиями было уничтожено 15 тысяч китайских и корейских партизан и подпольщиков.

Под ударами японских войск и специальных сил полиции партизанское движение в Северо-Восточном Китае и Корее оказалось фактически подавленным. Партизанские формирования, входившие в состав Объединенной антияпонской армии, понесли очень большие потери. К 1941 году численность партизан едва достигала 2,5 тысячи человек. Перед руководством Коммунистической партии Китая (КПК) встал серьёзный вопрос — какую стратегию действии избрать в условиях спада партизанского движения и усиления карательно-репрессивных действии японцев. Этот вопрос решался на совещании парткома КПК Северо-восточного Китая в марте 1941 года в приграничном районе на советско-китайской границе. На совещании было принято решение взять курс на «сохранение сил, воспитание кадров». При этом китайские партизаны рассчитывали на прямую помощь и поддержку советской стороны.

Корейские партизаны в СССР

Первые партизанские группы начали с боями отходить на территорию СССР из Маньчжурии ещё в 1939—1940 гг. Для них в приграничной советской полосе были организованы два специальных лагеря, находившихся под контролем советского военного командования. Один из лагерей находился в поселке Океанская недалеко от Владивостока, другой именовался лагерь Ворошилова в Никольском. Цель этих лагерей заключалась в подготовке кадров для продолжения партизанской борьбы в Маньчжурии — в этом советское командование видело реальный путь противодействия японской экспансии на Дальнем Востоке. Некоторые из партизан, будучи зачисленными в Красную Армию, приняли участие в войне с немецкими фашистами, в частности, в Сталинградской битве.

К марту 1941 года Ким Ир Сен был, фактически, единственным из корейских партизанских лидеров, который продолжал сражаться против японцев в Маньчжурии. Однако ситуация стала невыносимой для партизан, и последние остатки отряда Ким Ир Сена перешли советскую границу.

В конце июля 1942 года в поселке Вятское-на-Амуре из перешедших в СССР партизан была сформирована 88-я отдельная стрелковая бригада Дальневосточного фронта (командир — китайский коммунист Чжоу Баочжун). Она предназначалась для выполнения различных специальных задач на территории Северо-Восточного Китая и Кореи в грядущей войне с японскими оккупантами. Командиром 1-го (корейского) батальона этой бригады (остальные батальоны состояли преимущественно из китайцев) был назначен Ким Ир Сен, в то время один из известных партизанских командиров, перешедший советско-китайскую границу [5]. Вокруг него сгруппировались остальные офицеры-корейцы — Ань Цзи (кор. Ан Гиль), Цзинь Цэ (Ким Чак), Цуй Юнцзянь (Цой Ен Ген), занявшие впоследствии высокие гражданские и военные должности в КНДР.

Корейские вооружённые формирования после 8 августа 1945

Несмотря на то, что 88-я бригада вплоть до конца августа 1945 года не использовалась в полном составе в боевых действиях, за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с японскими агрессорами и проявленные при этом доблесть и мужество» 257 офицеров и солдат этой части были награждены орденами и медалями СССР. Приказом командующего войсками 2-го Дальневосточного фронта № 010/Н от 29 августа 1945 года высокой награды — ордена Красного Знамени — удостоились 10 офицеров бригады.

3 сентября 1945 года в целях усиления влияния Советской Армии в Маньчжурии часть китайцев и корейцев из состава 88-й бригады 2-го Дальневосточного фронта подполковник Чжоу Баочжун во главе группы из 79 своих подчиненных в начале сентября 1945 года вылетел в город Чанчунь и стал заместителем военного коменданта этого города. Заместитель командира бригады по политчасти майор Чжан Шоучань прибыл в город Харбин. Там он сменил имя на Ци Цзяоцин и стал представителем городского военного коменданта и заместителем губернатора провинциального комитета. Все остальные солдаты и офицеры из этих групп были устроены на работу в комендатуры и полицейские участки на ответственные должности.

Около 40 военнослужащих-корейцев и члены их семей были отправлены во Владивосток, а затем на пароходе «Пугачев» переправлены в корейский порт Вонсан.

Капитан Ким Ир Сен был назначен помощником военного коменданта города Пхеньян и прибыл к новому месту своей службы в конце сентября 1945 года. Его соратники по службе в 88-й бригаде также были назначены на ответственные посты в освобожденных советскими войсками городах Северной Кореи.

Под активном содействии Советского военного командования бывшие партизаны приступили к формированию корейских вооружённых сил. В начале 1946 года Временный народный комитет Северной Кореи стал создавать первые регулярные воинские части. Первые части комплектовались на основе принципа добровольности. В середине 1946 года была сформирована одна пехотная бригада и две школы по подготовке командного и политического состава для армии [6].

В 1947—49 годах окончательно сформировалась Корейская народная армия.


Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Корейская народно-революционная армия" в других словарях:

  • Корейская Народно-революционная Армия — В северокорейской историографии, Корейская народно революционная армия (КНРА) – партизанская армия, созданная в Манчжурии корейскими и китайскими патриотами в 1934 году и составившая основу Корейской народной армии. Некоторые авторы отрицают само …   Википедия

  • НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО — – новая государственная форма революционной власти. В зависимости от конкретно исторических условий Н. д. г. выполняет либо функции диктатуры пролетариата (Народная Республика Албания, Народная Республика Болгария, Венгерская Народная Республика …   Советский юридический словарь

  • Северо-Восточная антияпонская объединённая армия — (кит. 東北抗日聯軍)  антияпонское партизанское формирование, действовавшее в Маньчжурии (с 1932 года  Маньчжоу го) после её оккупации Японией в 1931 году. После японского вторжения в Маньчжурию Коммунистическая партия Китая начала создавать… …   Википедия

  • Корея — (корейский Чосон)          I. Общие сведения          К. страна в Восточной Азии, расположенная в основном на Корейском полуострове, на прилегающей материковой части и островах. На В. омывается Японским морем (в К. оно называется Восточным), на З …   Большая советская энциклопедия

  • КНРА — В северокорейской историографии, Корейская народно революционная армия (КНРА) – партизанская армия, созданная в Манчжурии корейскими и китайскими патриотами в 1934 году и составившая основу Корейской народной армии. Некоторые авторы отрицают само …   Википедия

  • Владивосток —         город, центр Приморского края РСФСР. Первый по численности населения город Дальнего Востока (441 тыс. жителей в 1970; 206 тыс. жителей в 1939). Конечный пункт Сибирской железнодорожной магистрали. Крупный порт на Тихом океане (см.… …   Большая советская энциклопедия

  • Китай — Китайская Народная Республика, КНР, гос во в Центр, и Вост. Азии. Принятое в России название Китай от этнонима кидане (они же китаи) группы монг. племен, покоривших в средние века территорию сев. областей совр. Китая и образовавших гос во Ляо (X… …   Географическая энциклопедия

  • Россия — 1) пик, Памир, Таджикистан. Открыт в 1932 1933 гг. сотрудниками Таджикско Памирской экспедиции Академии наук СССР и назван пиком Молотова, по фамилии сов. деятеля В. М. Молотова (1890 1986). В 1957г. переименован в пик России. 2) Российская… …   Географическая энциклопедия

  • Однопартийная система — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности. Формы правления, пол …   Википедия

  • Список аббревиатур —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные списки и глоссарии …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»