Концлагерь

Концлагерь

Концентрацио́нный ла́герь (концла́герь) — термин, обозначающий специально оборудованный центр массового силового заключения и содержания следующих категорий граждан различных стран:

Термин «концентрационный лагерь» появился в период англо-бурской войны, и применен английской армией к местам содержания бурского сельского населения, которое «концентрировалось» в лагерях для предотвращения помощи партизанам. Первоначально термин использовался, в основном, в отношении лагерей для военнопленных и интернированных лиц, но в настоящее время он, как правило, ассоциируется со внесудебными репрессиями

Также у этого термина есть и другие исторические значения — в 1904—1914 годах, когда поток людей в Новый Свет составлял порядка 5000 человек в день, «концентрационными лагерями» именовались в США лагеря для временного размещения иммигрантов.

Содержание

История

Первые лагеря: Куба, США, британская Южная Африка, Намибия

Куба и США

Лагерь Андерсонвилль

По некоторым свидетельствам, авторство создания первого концлагеря принадлежит колониальным властям Испании в Латинской Америке. В частности, американская исследовательница Энн Эпплбаум утверждает, что первое подобие концлагерей появилось на Кубе ещё в 1895 г., во времена войны испанцев против кубинских партизан. Организация лагерей для военнопленных гораздо старше.

Основная статья: Андерсонвилль

Во время Гражданской войны в США, подобные лагеря для военнопленных стали ареной пыток и дурного обращения, позволяющие сравнивать их с позднейшими концлагерями. Так, в лагере под названием Андерсонвилль (США), созданном южанами для пленных солдат федеральной армии, погибли от голода и плохого обращения свыше 13 тысяч пленных северян. Не менее 300 заключенных были застрелены только за то, что перешагнули за проведенную черту. В Андерсонвилле заключенных пытали даже не для того, чтобы выяснить какие-либо военные или другие полезные властям лагеря сведения, а из-за садизма. После войны комендант лагеря Генрих Вирц был приговорен северянами к казни через повешение, как военный преступник. Официальным приговором было «пренебрежение здоровьем и жизнями военнопленных». Условия в некоторых лагерях, созданных северянами, были немногим лучше.

Концлагеря времен Англо-бурской войны

Принято считать, что первые концлагеря в современном понимании были созданы лордом Китченером для бурских семей в Южной Африке во время англо-бурской войны 1899—1902 гг. Целью создания «лагерей концентрации» (именно тогда и появился термин) было лишить бурских партизан-«коммандос» возможности снабжения и поддержки, сконцентрировав фермеров, в основном женщин и детей, в специально отведенных местах, практически обрекая их на вымирание, поскольку снабжение лагерей было поставлено крайне плохо. Эти лагеря назывались «Refugee» (место спасения). Целью создания концентрационных лагерей, по официальным заявлениям английского правительства, являлось «обеспечение безопасности мирного населения бурских республик». В описаниях событий той войны бурский генерал Христиан Девет упоминает о концентрационных лагерях: «женщины держали повозки наготове, чтобы в случае [297] приближения врага успеть скрыться и не попасть в так называемые концентрационные лагеря, только что устроенные тогда англичанами за фортификационной линией почти во всех селах с приставленными к ним сильными гарнизонами.» Мужчин же англичане отправляли как можно дальше от родных земель — в концлагеря на территории Индии, Цейлона и других британских колоний. Всего в концентрационные лагеря англичане загнали 200 тысяч человек, что составляло примерно половину белого населения бурских республик. Из них примерно 26 тысяч человек, по самым скромным подсчетам, погибло от голода и болезней.

К весне 1901 года британские концентрационные лагеря существовали практически на всей оккупированной территории бурских республик — в Барбертоне, Хейделбурге, Йоганессбурге, Клирксдорпе, Мидделбурге, Почефстроме, Стандертоне, Феринигинге, Фолксрюсе, Мафекинге, Айрине и других местах.

В течение только одного года — с января 1901 по январь 1902 года — в концлагерях от голода и болезней умерли около 17 тысяч человек: 2484 взрослых и 14284 ребенка. Например, в лагере Мафекинг осенью 1901 года погибло около 500 человек, а в Йоганнесбургском лагере умерло почти 70 % детей в возрасте до восьми лет. Интересно, что англичане не постеснялись опубликовать официальное извещение о смерти сына бурского комманданта Д. Герцога, гласившее: «В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Герцог в возрасте восьми лет».[1]

Концлагеря в Намибии при немецкой власти

Немцы впервые применили метод содержания заключённых мужчин, женщин и детей племён гереро и нама в концлагерях в Намибии (Юго-Западной Африке) в 1904 г. для борьбы с повстанцами из племени герреро, что в 1985 году в докладе ООН было отнесено к актам геноцида[2].

Лагеря и первая мировая война

Турция

Турецкими властями были созданы концлагеря для депортированных армян в 1915 году, и размещались на пути следования караванов депортированных лиц в Сирию и Месопотамию[3]. Так, в Сирии были построены концентрационные лагеря для депортированных армян в Хаме, Хомсе и под Дамаском, через которые с августа 1915 по 1919 гг. прошло свыше 130 тыс. армян.

Также были созданы концентрационные лагеря для депортированных армян вокруг городов Баб, Мескене, Ракка, Зиарет, Семга, Рас-ул-Айн, и в конечном пункте караванов — Дейр-эз-Зоре, Дейр-эз-Зорский лагерь; в них скопилось значительное количество депортированного населения[3].

Пленные содержались под открытым небом, их лишали воды и пищи, голод вынуждал их есть траву. Именно голод и эпидемии, по свидетельствам очевидцев, стали причиной высокой смертности, в особенности среди детей; по свидетельствам очевидцев и выживших, от десятков тысяч человек иногда оставалось лишь несколько сотен[3]. К концу 1916 г. лагеря вдоль Евфрата перестали существовать. К этому времени консул США в Мосуле насчитывал только 8 тыс. выживших, а консул Германии в Дамаске — 30 тыс. Оставшиеся в живых в последующие годы обосновались в Киликии, перебрались в страны Европы и Ближнего Востока[3].

Германия

Немецкий концлагерь Нейссе (Силезия) для пленных офицеров. 1915

Австро-Венгрия

В начале Первой мировой войны австро-венгерскими властями были созданы концентрационные лагеря, так как тюрьмы оказались переполненными. Основными были лагеря в Талергофе (провинции Штирия) и в Терезине (Северная Чехия). С началом войны в Австро-Венгрии была с новой силой развязана борьба с русофильским движением среди русинов. Борьба против русинской интеллигенции и крестьян, заподозренных в симпатиях к России или просто считающих себя русскими, проводилась и раньше, но с началом войны она обрела массовые масштабы. Русинов стали помещать под стражу, а иногда и расстреливать без суда и следствия.[4]

Несколько тысяч русинов содержались в Терезинской крепости, где их использовали на тяжёлых работах, и затем этапировали в Талегроф. Заключённые в Талергофском лагере находились в ужасных условиях. Так, до зимы 1915 года там не хватало на всех бараков и минимальных санитарных условий, для жилья отводились ангары, сараи и палатки. Узники подвергались издевательствам и побоям. В официальном рапорте фельдмаршала Шлеера от 9 ноября 1914 года сообщалось, что в Талергофе в то время находилось 5700 русофилов. Всего через Талергоф с 4 сентября 1914 до 10 мая 1917 прошло не менее 20 тысяч галичан и буковинцев. Только в первые полтора года погибло около 3 тысяч заключенных. Всего же, по некоторым оценкам, во время Первой мировой войны было уничтожено не меньше 60 тысяч русинов.[4]

Кроме всего прочего интернированию в Талергоф были подвергнуты граждане стран Антанты, на момент объявления войны находившиеся на австрийской территории (туристы, студенты, коммерсанты и т. д.)

Заключению в концентрационные лагеря подвергались также сербы. Так, именно в Терезинской крепости содержался Гаврило Принцип. Сербское гражданское население находилось в концлагерях Добож (46 тысяч), Арад, Нежидер, Дьор.

Польша

Есть предположения, что во время барской конфедерации русские организовали 3 концентрационного лагеря в Речьи Посполитой для польских пленников, где эти сконцентрированные люди ждали угон в Сибирь. [5]

После разгрома Красной Армии под Варшавой и Львовом, в Польше оказалось большое число пленных красноармейцев. Они были сконцентрированы в лагеря, самый известный из которых Тухол. Многие из военнопленных погибли в результате голода и издевательств польской охраны, а также от болезней [6].

Концентрационные лагеря в Советской России и СССР

Основная статья: ГУЛАГ

В Советской России первые концентрационные лагеря были созданы по приказу Троцкого в конце мая 1918 года, когда предполагалось разоружение чехословацкого корпуса. 23 июля 1918 года Петроградский комитет РКП(б), приняв решение о красном терроре, постановил в частности взятие заложников и «устройство трудовых (концентрационных) лагерей». 15 апреля 1919 года был опубликован декрет ВЦИКа «О лагерях принудительных работ», предполагавший создание минимум одного лагеря на 300 человек при каждом губернском городе. К концу 1919 года был уже 21 лагерь; к концу 1921 г. — 122 лагеря. При этом в 117 лагерях НКВД находилось на каторжных работах 60 457 заключенных, в лагерях ВЧК более 25 000 — итого около 100 000. В концлагеря заключали как правило не за конкретную «вину» перед новой властью, а за «буржуазное происхождение». Осенью 1923 года было уже 315 лагерей, из которых самый известный — созданный в том году СЛОН (Соловецкий лагерь особого назначения) — послужил основой возникшей впоследствии системы трудовых лагерей ГУЛАГа[2]. Из белых концлагерей наиболее известен концлагерь на острове Мудьюг под Архангельском, сначала имевший статус лагеря для военнопленных (хотя заключали в него всех, заподозренных в большевизме), затем — ссыльно-каторжной тюрьмы. С падением белой власти в Северном крае он был ликвидирован, зато по личному указанию Ленина тотчас был открыт новый лагерь в Холмогорах (1920 г.).

Финляндия

После окончания гражданской войны 1918, около 75 тысяч коммунистов было заключено в концентрационные лагеря. 125 человек было убито, примерно 12 тысяч заключенных умерли от голода, болезней и издевательств.

Во время Второй мировой войны финская армия оккупировала восточную Карелию (которая никогда не принадлежала Финляндии), где были созданы концентрационные лагеря для советских граждан славянского происхождения. Первый лагерь был основан 24 октября 1941 г. в Петрозаводске.

Численность заключенных в финских концентрационных лагерях:

Всего на территории восточной Карелии действовало 13 финских концентрационных лагерей, через которые прошло 30 тысяч человек. Около трети из них погибло.

Хорватия

В августе 1941 была создана система концентрационных лагерей на территории Независимого хорватского государства (см. История Хорватии), активно сотрудничавшего с гитлеровской Германией, в 60 километрах от Загреба, в районе городка Ясеновац.

К востоку от Ясеновца находился лагерь № 1 — у сел Брочицы и Крапье, его филиал в бывшей тюрьме в Старой Градишке; лагерь № 2 — на берегах Савы и Струги, около 3 километров к северо-западу от Ясеновца; лагерь № 3 — на бывшем кирпичном заводе Озрена Бачича, в устье Лони, в трех километрах вниз по течению от Ясеновца.

В системе лагерей Ясеновац от голода, эпидемий, тяжелой работы и в результате прямого уничтожения погибло от 300 до 600 тысяч человек, из них почти 20 тысяч — дети.

Большинство жертв были сербами и евреями.

Югославия

Основная статья: Голый остров
Основная статья: Концлагерь на острове Раб
(en:Rab concentration camp)

Концентрационные лагеря Третьего рейха

Концлагеря Германии, оценка количества уничтоженных людей — 6 миллионов.

Немецкое руководство создало широкую сеть различного типа лагерей для содержания военнопленных (как советских, так граждан других государств) и насильственно угнанных в рабство граждан оккупированных стран. При этом использовался опыт работы внутренних концентрационных лагерей, созданных в Германии после прихода нацистов к власти.

Лагеря для военнопленных делились на 5 категорий[7]:

  • сборные пункты (лагеря);
  • пересыльные лагеря («Дулаг», нем. Dulag);
  • постоянные лагеря («Шталаг», нем. Stalag);
  • основные рабочие лагеря;
  • малые рабочие лагеря.

Сборные пункты

Сборные пункты создавались в непосредственной близости к линии фронта или в районе проводимой операции. Здесь шло окончательное разоружение пленных, составлялись первые учетные документы.

Дулаг, Шталаг

Следующим этапом движения пленных были «Дулаг» — пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных[7].

Так, Шталаг-126 в Смоленске в апреле 1942 г. содержал 20 тыс. чел. В Шталаге-350, расположенном в районе Риги, в 1941 г. находилось 40 тыс. чел. Лагеря типа «Шталаг» были базой для сети основных рабочих лагерей, ему подчиненных. Последние имели по несколько тысяч узников и отличались друг от друга буквами, добавляемыми к наименованию главного лагеря[7].

Малые рабочие лагеря

Малые рабочие лагеря подчинялись основным рабочим лагерям или непосредственно постоянным Шталагам. Различались по наименованию населенного пункта, где размещались, и по названию основного рабочего лагеря, к которому были приписаны. Например, в деревне Виттенхайм под Эльзасом лагерь русских военнопленных, существовавший в 1943 г., назывался «Виттенхейм Шталаг УС». Численность заключенных в малых рабочих лагерях была от нескольких десятков до нескольких сотен человек.

Узники Бухенвальда. Во втором ряду, седьмой слева — Эли Визель.

Первый концентрационный лагерь в Германии был создан почти сразу после прихода к власти Гитлера, в 1933 г. Он располагался на окраине городка Дахау (близ Мюнхена).

В 1937 г. неподалеку от Веймара был построен концлагерь Бухенвальд. Концлагерь Бухенвальд всемирно известен надписью над входом «Jedem das Seine» (каждому свое). С конца 1930-х по 1945 г. в Бухенвальде было уничтожено более 56 тыс. человек из общего числа 250 тыс. заключенных. После прихода советских войск здесь снова был организован лагерь для интернированных. За пять лет в нем погибло 3 тыс. человек.

По приказу Генриха Гиммлера от 27 апреля 1940 года был создан концлагерь Освенцим. 14 июня 1940 г. сюда привезли первый транспорт — 728 поляков.

На территории Польши, Чехии, Латвии и других восточноевропейских стран существовали также лагеря Майданек, Саласпилс и многие другие.

Официально признаны Правительством ФРГ следующие концентрационные лагеря (1939—1945 гг.)[3]. Естественно что на самом деле концентрационных лагерей было намного больше, всего около 14 тысяч. Одним из самых известных концентрационных лагерей, который не признан немецким правительством, является концентрационный лагерь Дора.

  1. Арбайтсдорф (Германия)
  2. Аушвиц/Освенцим/Биркенау (Освенцим, Польша)
  3. Берген-Бельзен (Германия)
  4. Бухенвальд (Германия)
  5. Варшава (Польша)
  6. Герцогенбуш (Нидерланды)
  7. Гросс-Розен (Германия)
  8. Дахау (Германия)
  9. Кауен (Каунас, Литва)
  10. Плащов (Краков, Польша)
  11. Заксенхаузен (Германия)
  12. Майданек (Люблин, Польша)
  13. Маутхаузен (Австрия)
  14. Миттельбау-Дора (Германия)
  15. Натцвайлер (Франция)
  16. Нейенгамме (Германия)
  17. Нидерхаген-Вевельсбург (Германия)
  18. Равенсбрюк (Германия)
  19. Рига-Кайзервальд (Латвия)
  20. Файфара/Вайвара (Эстония)
  21. Флоссенбург (Германия)
  22. Штуттхоф (пригород Гданьска Штутово, Польша [8]).

В 1942 году для «окончательного решения еврейского вопроса» в Польше были созданы лагеря смерти. Массовое уничтожение евреев также производилось в Освенциме и Майданеке.

11 апреля объявлен ООН Международным днем освобождения узников нацистских концентрационных лагерей.

Смотри также

Литература

  • Бруно Беттельгейм."Просвещенное сердце".
  • Г. Шура. «Евреи в Вильно».
  • С. С. Авдеев. Немецкие и финские лагеря для советских военнопленных в Финляндии и на временно оккупированной территории Карелии 1941—1944 г.г. Петрозаводск, 2001.
  • Э. М. Ремарк — «Искра Жизни»

Примечания

  1. И. Г. Дроговоз. «Англо-бурская война 1899—1902 гг.»
  2. «The Nazi aberration has unfortunately not been the only case of genocide in the twentieth century. Among other examples which can be cited as qualifying are the German massacre of Hereros in 1904… General von Trotha issued an extermination order; water-holes were poisoned and the African peace emissaries were shot. In all, three quarters of the Herero Africans were killed by the Germans then colonizing present-day Namibia, and the Hereros were reduced from 80,000 to some 15,000 starving refugees». См. текст доклада. Whitaker Report. United Nations Economic and Social Council Commission on Human Rights. Sub-Commission on Prevention of Discrimination and Protection of Minorities. Thirty-eighth session, Item 4 of the provisional agenda, E/CN.4/Sub.2/1985/6. 2 July 1985
  3. 1 2 3 4 Ссылка на самый полный ресурс по: геноциду армян
  4. 1 2 Сергей Суляк. Талергоф и Терезин: забытый геноцид.
  5. Władysław Konopczyński, Konfederacja barska, t. II, Warszawa 1991, сс. 733—734.
  6. ВИЖ 5/95 — «Военно-исторический журнал», О трагических судьбах красноармейцев и командиров Красной Армии.
  7. 1 2 3 soldat.ru со ссылкой на: Военно-исторический центр ВС РФ, вх. № 42, л. 94-95, 102.
  8. Мемориальная таблица в память о 1002 погибших белорусах открыта в бывшем концлагере Штуттхоф

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Концлагерь" в других словарях:

  • концлагерь — концлагерь …   Орфографический словарь-справочник

  • КОНЦЛАГЕРЬ — КОНЦЛАГЕРЬ, концлагеря, муж. (неол. офиц.). Концентрационный лагерь, место, где содержатся военнопленные, заложники, а также социально опасные лица. Заключить в концлагерь. (Образовано из слова лагерь и сокращения слова концентрационный.)… …   Толковый словарь Ушакова

  • концлагерь — лагерь, лагерь смерти, фабрика смерти Словарь русских синонимов. концлагерь сущ., кол во синонимов: 3 • лагерь (34) • …   Словарь синонимов

  • КОНЦЛАГЕРЬ — «Дружба». Жарг. шк. Шутл. ирон. Школа. (Запись 2004 г.). Концлагерь «Улыбка». Жарг. студ. Шутл. ирон. Студенческое общежитие с очень строгим комендантом. ВМН 2003, 69 …   Большой словарь русских поговорок

  • КОНЦЛАГЕРЬ — КОНЦЛАГЕРЬ, я, мн. я, ей, муж. Сокращение: концентрационный лагерь. | прил. концлагерный, ая, ое. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • Концлагерь — концентрационный лагерь. В период II мировой войны концлагеря создавались фашистской Германией для изоляции противников нацистского режима... Источник: СПРАВОЧНИК О МЕСТАХ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ О НЕМЕЦКО ФАШИСТСКИХ ЛАГЕРЯХ, ГЕТТО, ДРУГИХ МЕСТАХ… …   Официальная терминология

  • концлагерь — концлагерь, мн. концлагеря, род. концлагерей и концлагери, концлагерей …   Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • концлагерь — концентрационный лагерь …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • Концлагерь Омарска — был концентрационным лагерем под управлением боснийских сербов в небольшом городе Омарска около Приедора на севере Боснии и Герцеговины. Был основан во время Приедорской бойни для хорватов, как для женщин, так и для мужчин.[1][2] Использовался с… …   Википедия

  • Концлагерь терпимости — Эпизод «Южного парка» Концлагерь терпимости The Death Camp of Tolerance …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»