Контроллёр 21KR

Контроллёр 21KR

Содержание

Что такое контроллер машиниста?

Именно с контроллером машинист работает наибольшее количество времени. С помощью контроллера задается режим работы тяговых двигателей.

На многих локомотивах стоит унифицированный контроллер. На тепловозах, производимых на Коломенском и Луганском заводах — контроллеры КВ разных модификаций. На электровозах ВЛ постоянного тока — одна из серий КМЭ, с двумя рычагами. На старых ВЛ переменного тока — другая серия КМЭ, с изогнутой главной рукояткой и плоской реверсивной, а позже еще и задатчиком скорости. На электровозах ЧС2Т, ЧС4, ЧС4Т, ЧС7 и ЧС8 устанавливался контроллер 21KR.

Как устроен контроллер 21KR?

Пневмодвигатель, электровоз ЧС7
Пневмодвигатель, электровоз ЧС4Т
21KR со снятой крышкой
21KR на ЧС4 серии 3
21KR на ЧС7 серии 9

Снаружи 21KR выглядит как плоский металлический ящик, укрепляемый в кабине в пульте машиниста посередине. Сверху две рукоятки — съемная реверсивная и несъемный штурвал. Реверсивная рукоятка работает просто — приводит в движение реверсивный барабан, контакты которого подают питание на силовые реверсоры, изменяющие направление вращения тяговых электродвигателей.

Штурвал может взаимодействовать с двумя барабанами — в верхнем положении он находится в зацеплении с главным барабаном, управляющим посредством трех реле (шагового, «Набор» и «Сброс») четырехцилиндровым пневмодвигателем системы Skoda, а этот двигатель вращает главный аппарат тяговой цепи — какой именно, зависит от электровоза, это может быть промежуточный контроллер ПК (ЧС2Т, ЧС6, ЧС200), переключатель ступеней ПС (ЧС4, ЧС4Т, ЧС8), промежуточный барабан контроллера ПБК (ЧС7), для краткости далее в качестве примера берется обозначение «ПС». В нижнем (утопленном, нажатом) положении штурвал имеет зацепление с барабаном ослабления поля, который управляет контакторами ослабления возбуждения тяговых двигателей — ослабление возбуждения увеличивает скорость. В центре штурвала находится кнопка подачи свистка.

Обе рукоятки имеют механическую блокировку. Реверсивная рукоятка не может быть сдвинута, пока не появится питание на электромагнитной защелке, оно подается только при включенных приборах безопасности и нахождении главного аппарата на нулевой позиции. Реверсивная рукоятка может быть сдвинута только при нахождении штурвала в среднем положении «X». Штурвал может быть сдвинут только при нахождении реверсивной рукоятки в положении «ХВП» (ход вперед) или «ХНЗ» (ход назад).

Как работать с контроллером 21KR?

21KR в положении «III»
21KR в положении «-»

Для начала нужно поставить реверсивную рукоятку в положение «ХВП» или «ХНЗ» — как правило, «ХВП». Утапливать штурвал в нижнее положение пока рано, сначала надо набрать необходимое число позиций. Среднее положение штурвала называется «X», а вот список всех, перечисленных по часовой стрелке: — «-»- автоматический сброс; — «-1» — ручной сброс; — «X» — фиксация; — «+1» — ручной набор; — «+» — автоматический набор.

В положении «X» пневмодвигатель неподвижен. При переводе штурвала в положение «+1» пневмодвигатель проворачивается на 180 градусов, проворачивая на одну позицию переключатель ступеней. Чтобы набрать еще одну позицию, надо сначала вернуть штурвал в «X», а затем снова поставить в «+1». При постановке штурвала в положение «+» пневмодвигатель ПС вращается непрерывно. Положения «-1» и «-» работают аналогично «+1» и «+», но для сброса позиций ПС.

В положении «X» штурвал можно нажать вниз, при этом он соединится с барабаном ослабления поля. Затем поворотом штурвала по часовой стрелке его можно поставить в положения «I», «II», «III», «IV» и «V». При этом поочередно включатся пять ступеней ослабления возбуждения тяговых двигателей. Чтобы вернуть штурвал в зацепление с главным барабаном, его надо повернуть против часовой стрелки обратно в положение «X» и отпустить — он сам вернется в верхнее положение. Из положений ослабления поля он сам в верхнее положение не возвращается — эти положения фиксированные.

Литература

Каптелкин В. А. Пассажирский электровоз ЧС4. — М.: Транспорт, 1971.

Карасев И. И. Локомотивной бригаде об электровозе ЧС7. — М.: Академкнига, 2003. — ISBN 5-94628-037-6

Савичев Н. В. Электрические схемы электровоза ЧС2Т. — М.: УМК МПС России, 2001. — ISBN 5-89035-042-0


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»