Контрамот

Контрамот

Контрамоция (лат. соntra против + лат. motio движение) — изобретённый братьями Стругацкими термин для обозначения обратного движения во времени.

Контрамоция бывает непрерывной и прерывной.

Непрерывная контрамоция — это непрерывное движение тела во времени, когда мировая линия тела имеет направление, противоположное мировым линиям других тел, то есть тело движется против стрелы времени.

Прерывная контрамоция возникает из-за «взаимодействия противоположных потоков времени», в этом случае мировая линия поделена на непрерывные участки, в которых тело движется вдоль стрелы времени; но сами участки расположены против общего хода времени. С точки зрения наблюдателя, такой контрамот (одушевленный участник контрамоции) нормально взаимодействует с окружающим миром, но почему-то «знает», что будет в будущие дни, и не «помнит», что было вчера (если длина непрерывного участка контрамоции сопоставима с продолжительностью дня).

Секретные Материалы

В означенном сериале (X Files) в шестой серии восьмого сезона «Овтсйибу» (Redrum) этот ход был использован как основная тема серии. Главный герой - обвинённый в убийстве жены был застрелен в начале серии, но просыпается предыдущим утром в четверг. Прожив день до конца, он переходит в утро среды и так продолжает свою жизнь до момента убийства своей жены сумев его предотвратить. Таким образом герой повторяет Януса Полуэктовича из романа Стругацких «Понедельник начинается в субботу» и являет собой феномен временной прерывной контрамоции.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Контрамот" в других словарях:

  • Контрамоция — (лат. contra против + лат. motio движение) изобретённый братьями Стругацкими термин для обозначения обратного движения во времени. Контрамоция бывает непрерывной и прерывной (дискретной). Непрерывная контрамоция это непрерывное движение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»