Константин Борисович Цзю

Константин Борисович Цзю
Костя Цзю
Фотография
Общая информация
Полное имя:

Константин Борисович Цзю

Прозвище:

англ. Thunder from Down Under

Гражданство:

Флаг России Россия
Флаг Австралии Австралия

Дата рождения:

19 сентября 1969

Место рождения:

Серов, Россия

Проживание:

Сидней, Австралия

Весовая категория:

до 63,503 кг

Стойка:

правша

Стиль:

Orthodox

Профессиональная карьера
Первый бой:

1 марта 1992

Чемпионский пояс:

экс-абсолютный чемпион (WBC/WBA/IBF)

Количество боёв:

34

Количество побед:

31

Побед нокаутом:

25

Поражений:

2

Ничьих:

0

Любительская карьера
Количество боёв:

282

Количество побед:

270

Количество поражений:

12

Завоёванные чемпионские титулы
Предшественник Пояс Преемник
28 января 1995
Джейк Родригес
МБФ (IBF) 31 мая 1997
Винс Филипс
3 февраля 2001
Шармба Митчелл
ВБА (WBA) 16 марта 2004
Виван Харрис
21 августа 1999
Мигель-Анхель Гонсалес
ВБС (WBC) 24 января 2004
Артуро Гатти
3 ноября 2001
Заб Джуда
МБФ (IBF) 4 июня 2005
Рики Хаттон

Ко́стя Цзю (полное имя Константи́н Бори́сович Цзю, род. 19 сентября 1969, Серов, Свердловская область, РСФСР) — австралийский и российский боксер. Экс-абсолютный чемпион мира (по версиям WBC/WBA/IBF). Двукратный победитель юношеских чемпионатов Мира по боксу, чемпион Европы среди любителей. Заслуженный мастер спорта СССР (1991).

Содержание

Биография

Родился 19 сентября 1969 года в Серове Свердловской области. Отец работал на металлургическом заводе, а мать была медсестрой. Когда ему было девять лет, отец привел его в секцию бокса ДЮСШ.

В 1986 и 1987 он становился чемпионом СССР среди юниоров. В международных соревнованиях начал принимать участие с 1984.

Он завоевал призовые места на юниорских и взрослых чемпионатах Европы и мира. В 1989 и 1991 победил на чемпионатах Европы, а также Играх Доброй воли в Сиэтле.

В 1991 Цзю завершил любительскую карьеру после победы на чемпионате мира в Сиднее. За это время он одержал 270 побед в 282 поединках.

Австралия

1991-1995

В 1991 он победил на чемпионате мира в Австралии будущего чемпиона мира среди профессионалов Вернона Форреста.

Его выступление произвело впечатление на австралийского тренера Джонни Льюиса и промоутера Билла Морди. Они предложили ему вернуться в Австралию и перейти в профессионалы. Он принял предложение и 1 марта уже выступал на профессиональном ринге. В Мельбурне его соперником был чемпион австралийского штата Квинсленд Даррел Хайлз, продержавшийся против него менее двух минут.

В четвертом бою Цзю встретился с бывшим чемпионом мира Хуаном Ла Порте, который продержался против Цзю до конца десятираундового боя. В шестом бою Цзю встретился с будущим чемпионои мира Сэмми Фуэнтесом и победил его техническим нокаутом в первом раунде. В августе 1993 Цзю победил экс-чемпиона мира Ливингстона Брэмбла.

1995-2000

28 января 1995 года в Лас-Вегасе, штат Невада состоялся бой против чемпиона IBF Джейка Родригеса. После четырех нокдаунов в шестом раунде Цзю стал новым чемпионом мира по версии IBF.

Пять месяцев спустя состолся поединок против экс-чемпиона мира в двух весовых категориях Роджера Мэйуэзера. Бой, в котором победил Цзю, продолжался 12 раундов при его полном преимуществе.

В конце 1995 года Цзю уволил промоутера Билла Морди и заменил его Владом Уортоном. Морди подал в суд и отсудил у Цзю компенсацию в размере нескольких миллионов долларов.

Следующий бой должен был состояться против колумбийца Уго Пинеды, являвшегося обязательным претендентом IBF, в Картахене (Колумбия). Цзю отказался ехать в Колумбию из-за нестабильной обстановки (войны правительства с партизанами). IBF заявила о возможности лишения его титула. Менеджеры Цзю обратились в суд, им удалось добиться сохранения чемпионского титула и переноса поединка в Австралию.

Уго Пинеда в первом раунде отправил Цзю в нокдаун резким ударом справа (нокдаун был легким: после удара Цзю лишь коснулся коленом пола и тут же встал). Но со второго раунда Пинеда начал проигрывать, в четвертом раунде побывал в первом нокдауне, а в конце седьмого — во втором. В одиннадцатом раунде и после пятого по счету нокдауна, когда Пинеда сел на пол у канатов, рефери остановил бой.

Затем Цзю победил Кори Джонсона (нокаут в четвертом раунде) и южноафриканца Яна Бергмана (технический нокаут в шестом раунде). За ним закрепилась репутация сильнейшего боксера первого полусреднего веса.

В следующем бою в первом раунде он трижды отправил пуэрториканца Леонардо Маса в нокдаун, но рефери решил, что третий нокдаун стал результатом удара, нанесённого после гонга. Менеджер Цзю заявил протест, и результат был аннулирован.

31 мая 1997 года Цзю проводил очередную защиту своего титула против опытного боксера Винса Филипса. Считалось, что победит Цзю. Однако бой с самого начала проходил в очень упорной и равной борьбе. К восьмому раунду инициатива полностью перешла к Филипсу. В десятом раунде рефери объявил победу Филипса техническим нокаутом.

После потери титула Цзю пришлось начинать сначала. Он последовательно победил Исмаэля Арманда Чавеса (технический нокаут в третьем раунде) и экс-чемпиона мира Кэлвина Гроува (технический нокаут в первом раунде). Затем в отборочном бою по версии WBC он победил другого бывшего чемпиона — Рафаэля Руэласа.

28 ноября 1998 состоялся поединок с Диосбелисом Уртадо, который завершился победой Цзю в пятом раунде.

1999-08-21 Флаг Австралии Константин Цзю - Флаг Мексики Мигель Анхель Гонсалес


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Константин Борисович Цзю" в других словарях:

  • Цзю, Константин Борисович — Константин Цзю …   Википедия

  • ЦЗЮ Константин Борисович — (Костя) (р. 19 сентября 1969, Серов, Свердловская обл.), российский спортсмен (бокс (см. БОКС (в спорте))), залуженный мастер спорта (1991). В 1987 89 гг. выступал в легком весе, с 1990 в первом полусреднем. Чемпион мира (1991), чемпион Европы… …   Энциклопедический словарь

  • Цзю Константин Борисович — Костя Цзю Общая информация Полное имя: Константин Борисович Цзю Прозвище: англ. Thunder from Down Under …   Википедия

  • ЦЗЮ Константин Борисович — (р. 1969) российский спортсмен (бокс). Чемпион СССР (1986 и 1987), Европы (1988, 1989, 1990) и мира (1991) среди любителей. С 1992 в Австралии, выступает среди профессионалов, чемпион мира (с 1994) в легком весе. Провел (до 1997) 18 боев и… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЦЗЮ Константин Борисович — Константин Борисович (р. 1969), боксёр. Чемпион СССР (1986 и 1987), Европы (1988, 1989, 1990) и мира (1991) среди любителей. С 1992 в Австралии; выступает среди профессионалов. Чемпион мира (1994) в лёгком весе. Провёл (до 1998) 19 боёв и одержал …   Биографический словарь

  • Цзю — Цзю, Константин Борисович Костя Цзю Общая информация …   Википедия

  • Константин Цзю — Костя Цзю Общая информация Полное имя: Константин Борисович Цзю Прозвище: англ. Thunder from Down Under …   Википедия

  • Цзю К. Б. — Костя Цзю Общая информация Полное имя: Константин Борисович Цзю Прозвище: англ. Thunder from Down Under …   Википедия

  • Цзю, Константин — Костя Цзю Общая информация Полное имя: Константин Борисович Цзю Прозвище: англ. Thunder from Down Under …   Википедия

  • Цзю К. — Костя Цзю Общая информация Полное имя: Константин Борисович Цзю Прозвище: англ. Thunder from Down Under …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»