Радек

Радек

Радек, Карл Бернгардович

Радек, Карл Бернгардович
Фотография
Дата рождения:

31 октября 1885(1885-10-31)

Дата смерти:

19 мая 1939(1939-05-19) (53 года)

Карл Бернга́рдович Ра́дек (псевдоним Radek, в честь популярного персонажа австрийской юмористической печати, настоящая фамилия Собельсо́н (нем. Karol Sobelsohn); 31 октября 1885, Лемберг, ныне Львов Австро-Венгерская империя19 мая 1939, Верхнеуральск) — советский политический деятель, деятель международного социал-демократического и коммунистического движения; в 1919—24 член ЦК РКП(б); в 1920—1924 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна, Сотрудник газет «Правда» и «Известия»; автор термина «национал-большевизм».

Содержание

Биография

Карл Радек родился в 1885 году в еврейской семье учителя в городе Лемберге (Львов), который тогда находился на территории Австро-Венгрии. Образование получил на историческом факультете Краковского университета.

В 1902 Радек вступил в Польскую социалистическую партию, в 1903 — в РСДРП, в 1904 — в социал-демократическую партию Королевства Польши и Литвы (СДКПиЛ). Сотрудничал с коммунистическими газетами в Польше, Швейцарии и Германии. В 1906 году был арестован в Варшаве за революционную деятельность вместе с Лео Йогишес (Тышко) и Розой Люксембург. С 1908 примыкал к левому крылу Германской социал-демократической партии, затем, после ссоры с Розой Люксембург, был исключен из СДПГ. Во время Первой мировой войны сблизился с В. И. Лениным.

После Февральской революции 1917 г. в России Радек становится членом Заграничного представительства РСДРП в Стокгольме, действует как связной между руководством социалистических партий и германским Генштабом, содействуя организации отправки Ленина и его соратников в Россию через Германию. Вместе с Я. С. Ганецким Радек организовывает зарубежные пропагандистские издания "Корреспонденция «Правды» и «Вестник Русской революции».

После Октябрьской революции он приезжает в Петроград. В ноября 1917 становится заведующим отделом внешних сношений ВЦИК. С декабря того же года участвует в советской делегации на переговорах в Брест-Литовске.

В конце 1919 Радек едет в командировку в Германию для поддержки революции. Там его арестовывают, но почти сразу же освобождают. С 1919 по 1924 Радек — член ЦК РКП(б). В 1920 он становится секретарем Коминтерна, а затем членом исполкома этой организации. Сотрудничает в центральных советских и партийных газетах («Правда», «Известия» и др.).

23 августа 1923 года на заседании Политбюро ЦК РКП (б) Радек предложил организовать вооруженное восстание в Германии. Иосиф Сталин отнесся к этому предложению скептически. Все же было решено создать комитет для подготовки восстания под руководством Радека. В последний момент ввиду неблагоприятной политической обстановки восстание было отменено (подробнее смотри статью Коммунистическое восстание в Германии в октябре 1923 г.)

С 1923 Радек — активный сторонник Л. Д. Троцкого. В 1927 исключён из ВКП(б) и Особым совещанием при ОГПУ приговорён к 4 годам ссылки и выслан в Красноярск.

В 1930 вместе с Е. А. Преображенским, А. Г. Белобородовым и И. Т. Смилгой он направил в ЦК письмо, где заявил об «идейном и организационном разрыве с троцкизмом». Долго и изобретательно публично «каялся» в печати. В том же году восстановлен в партии. Радек перевёл на русский язык «Майн кампф» Адольфа Гитлера (1932), этот перевод был издан ограниченным тиражом для изучения партийными работниками.

В 1936 году вновь исключён из ВКП(б) и 16 сентября 1936 Радек арестован, на следствии дал согласие выступить с разоблачениями и показаниями против кого угодно. В качестве одного из главных обвиняемых был привлечен к открытому процессу по делу «Параллельного антисоветского троцкистского центра» (Второй Московский процесс). Стал центральной фигурой процесса, давал очень подробные показания о своей «заговорщицкой деятельности».

30 января 1937 приговорен к 10 годам тюрьмы (даже не лагерей, а тюрьмы) (столь мягкое наказание, вместо ожидавшейся всеми смертной казни, часто объясняют готовностью Радека давать дальнейшие показания на Н. И. Бухарина, с которым ему была устроена очная ставка, и других фигурантов готовящегося Третьего Московского процесса). В последнем слове заявил: «Я борюсь не за свою честь, я её потерял, я борюсь за признание правдой тех показаний, которые я дал». Отправлен в Верхнеуральский политизолятор.

Убийство Радека в тюрьме

По официальной версии, был убит в Верхнеуральском политизоляторе другими заключёнными 19 мая 1939. Так, в акте о смерти Радека, составленном администрацией тюрьмы, указывается: «При осмотре трупа заключенного Радека К. Б., обнаружены на шее кровоподтеки, из уха и горла течет кровь, что явилось результатом сильного удара головой об пол. Смерть последовала в результате нанесения побоев и удушения со стороны заключенного троцкиста Варежникова, о чём и составили настоящий акт».

При расследовании, проведённом ЦК КПСС и КГБ в 19561961, бывшие оперуполномоченные работники НКВД Федотов и Матусов показали, что убийство Радека (как и Г. Я. Сокольникова два дня спустя) было произведено под руководством ст. оперуполномоченного НКВД Кубаткина, действовавших по прямому указанию Л. П. Берии и Б. З. Кобулова; распоряжение о ликвидации заключённых исходило лично от Сталина.

В Верхнеуральскую тюрьму, где сидел Радек, приехал Кубаткин, оперуполномоченный секретного политического отдела НКВД. Сначала привез заключенного Мартынова – он спровоцировал драку с Радеком, но убить его не удалось. Тогда он через пару дней привез другого заключенного, так называемого «Варежникова» - на самом деле, это был Степанов, бывший комендант НКВД Чечено-Ингушской ССР, который тоже сидел к тому времени за служебные прегрешения. Тот, спровоцировав драку, убил Радека. Степанов вскоре, в ноябре 1939 года, отпущен на свободу, Кубаткин поднялся в должности – стал начальником УНКВД Московской области.

В 1988 Карл Радек посмертно реабилитирован и восстановлен в КПСС.

Сочинения

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Радек" в других словарях:

  • Радек К. — Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек К. Б. — Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек — Карл Бернгардович (1885 ) публицист, политический деятель. Член ВКП(б). Участвовал в рабочем движении Польши, Германии, а после Февральской революции 1917 России. После революции 1905 работал с Розой Люксембург в левой германской с. д. В самом… …   Литературная энциклопедия

  • Радек — Карл Бернгардович (Собельсон) (1885 1939). Родился во Львове, в австрийской Галиции. Начал свою политическую деятельность в Польше, где состоял членом с. д. Польши и Литвы. С 1904 г. член СДКПиЛ. В 1906 году был арестован в Варшаве за… …   1000 биографий

  • РАДЕК — (настоящая фамилия Собель сон) Карл Бернгардович (1885 1939), деятель международного социал демократического и коммунистического движения (Польша, Германия). В 1919 24 член ЦК РКП(6). В 1920 24 член (в 1920 секретарь) Исполкома Коминтерна.… …   Русская история

  • Радек, Карл — Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек Карл Бернгардович — Радек, Карл Бернгардович Дата рождения: 31 октября 1885 Дата смерти: 19 мая 1939 Запрос «Радек» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Карл Бернгардович Радек (псевдоним Radek, в честь популярного п …   Википедия

  • Радек Кобялко — Radek Kobiałko Род деятельности: режиссёр, продюсер,сценарист …   Википедия

  • Радек, Карл Бернгардович — Радек К. Б. (1885 1939; автобиография) род. во Львове, в Восточной Галиции. На пятом году жизни потерял отца и воспитывался матерью, которая была народной учительницей в городе Тарнове в Западной Галиции, где и кончил гимназию. Вся семья матери… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Радек Баборак — Radek Baborák Полное имя Радек Баборак Дата рождения 11 марта 1976 Место рождения Пардубице, Чехословакия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»