Консерваторы

Консерваторы

Консервати́зм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность к традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.

В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков», хотя при этом не отвергается развитие общества, если оно является постепенным, эволюционным. Допускает неравенство, как свойство общества. Одна из главных черт консерватизма — неприятие революционных изменений.

В качестве идеологии сформировалось как реакция на «ужасы Французской революции» (памфлеты Эдмунда Бёрка). Противостоит либерализму, требующему экономических свобод и социализму, требующему социального равенства.

Следует отличать от ретроградства, как от стремления вспять и враждебности к нововведениям и от традиционализма. Современный консерватизм (неоконсерватизм) иногда оказывается даже более гибким и подвижным чем другие политические течения. Реформы Рейгана в США, реформы Тетчер в Великобритании.

Содержание

Определения консерватизма

Консерватизм — направление в политике, отстаивающее существующий государственный и общественный порядок, в противоположность либерализму, требующему необходимых улучшений и реформ… (Брокгауз и Ефрон)

Консерватизм (франц. conservatisme, от лат. conservo — охраняю, сохраняю), приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в… (БСЭ)

Консерватизм — идеологическая ориентация и политическое движение, противостоящие социальным изменениям, отстаивающие сохранение традиционных ценностей и порядков. лат. Conservo — сохраняю… (Общественные науки от Глоссарий.ру)

Консерватизм — принцип осмотрительности — общепринятый принцип бухгалтерского учета, предполагающий определенную степень осторожности в формировании суждений, необходимых в производстве расчетов в условиях… (Экономика и финансы от Глоссарий.ру)

Консерватизм (франц. conservatism от лат. conservo охраняю, сохраняю), совокупность разнородных идейно-политических и культурных течений, опирающихся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. В ходе истории консерватизм приобретал различные формы, но в целом для него характерны приверженность к существующим и устоявшимся социальным системам и нормам, неприятие революций и радикальных реформ, отстаивание эволюционного, самобытного развития общества и государства. В условиях социальных перемен консерватизм проявляется в осторожном отношении к слому старых порядков, восстановления утраченных позиций, в признании ценности идеалов прошлого. Впервые термин «консерватизм» употреблен Ф. Шатобрианом; обозначал концепции, выражающие идеологию аристократии периода Французской революции кон. 18 в. (Э. Берк, Ж. де Местер, Л. Бональд). В период утверждения капитализма консерватизм на Западе противостоял либерализму и социализму.

  • [www.asd1.vladiweb.com]

(KM.ru)

Является одной из четырех так называемых базовых идеологий (то есть имеющих за собой традицию и продолжающих «работать» сегодня) Демократизм, Либерализм, Социализм и Консерватизм. «Лозунгом Социализма служит Всеобщее Равенство. Лозунгом Демократизма — Полноправное Членство. Либерализма — Индивидуальная Свобода. Консерватизма — Традиционное Единство»

Русский консерватизм

Ориентация на западные ценности, стремление к реформам одной части российского общества(предпринимателей, интеллигенции) породили рост противоположной тенденции у другой его части, что обусловило усиление консерватизма. Это была реакция значительной массы аграрного и городского населения страны на возможные изменения, происходившие под влиянием промышленной революции на Западе, которые грозили разрушением привычного уклада жизни. Консерватизм отражал стремление к сохранению вековых традиций, обычаев, самобытности. Идейно-политическое течение, которое стремилось обосновать принципиальные различия в развитии России и Запада, получило название «славянофилы». Они чрезмерно идеализировали историческое прошлое страны, русский национальный характер. Неповторимость исторического пути российского общества славянофилы объясняли наличием общей — русской — идеи, которая отражала своеобразие народа. Но содержание русской идеи различными ее приверженцами трактовалось по-разному.

Можно выделить два направления в славянофильстве: 1) ортодоксально-реакционное 2) реформаторски-ориентированное

Представителями первого направления были министр просвещения, граф С.С.Уваров (1786—1855), историк Н.М.Карамзин (1766—1826), обер-прокурор Синода К.П. Победоносцев (1827—1905).

Суть современного консерватизма

Консерватизм в ответе на вопрос «кто виноват в плохой жизни каждого конкретного человека — государство или сам человек?» Дает однозначный ответ «сам человек». Поэтому, в частности в современной политике консерваторы, в отличие от либералов, стараются меньше тратить средства на социальные программы.

См. также

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Консерваторы" в других словарях:

  • КОНСЕРВАТОРЫ — лат. conservator, от conservare, сохранять. Люди, стремящиеся к поддержанию существующего порядка вещей. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865 …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КОНСЕРВАТОРЫ И ЛИБЕРАЛЫ — Консерватизм это почитание умершей революции. Клинтон Росситер Консерватизм это сжигание мостов перед собой. Истинный консерватизм есть борьба вечности с временем, сопротивление нетленности гниению. Николай Бердяев У того, кто в шестнадцать лет… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Консерваторы — (от лат. conservator охранитель)          1) приверженцы консервативных взглядов, противники прогресса и преобразований (в политической жизни, литературе и искусстве, науке). См. Консерватизм.          2) В Великобритании и ряде других стран… …   Большая советская энциклопедия

  • Либералы и консерваторы — Либералы и консерваторы. Ср. Братъ моей матери, князь Семенъ Одолѣнскій, безпардонный либералъ самаго не либеральнаго времени, былъ человѣкъ, преисполненный всяческихъ противорѣчій и чудачествъ. Лѣсковъ. Смѣхъ и горе. 8. Ср. Я либералъ, а между… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • Союз Отечества (Консерваторы Литвы) — (лит. Tėvynės sąjunga (Lietuvos konservatorių)) политическая партия в Литве. Лидеры нынешний председатель партии Андрюс Кубилюс, первый заместитель председателя Раса Юкнявичене, председатель политического комитета партии Витаутас Ландсбергис.… …   Википедия

  • либералы и консерваторы — Ср. Брат моей матери, князь Семен Одоленский, беспардонный либерал самого не либерального времени, был человек, преисполненный всяческих противоречий и чудачеств. Лесков. Смех и горе. 8. Ср. Я либерал, а между своими слыву даже красным...… …   Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • Европейские консерваторы и реформисты — (англ. European Conservatives and Reformists, ECR)  консервативная фракция евроскептиков антифедералистов[1][2] в Европейском парламенте. и Совете местного самоуправления СЕ.[3] Фракция на данный момент состоит из 54 членов парламента,… …   Википедия

  • Независимые консерваторы (группа) — Эта статья слишком короткая. Пожалуйста …   Википедия

  • Независимые консерваторы — Независимая группа Консерваторов в Государственной Думе 4 созыва. Незарегистрирована. Лидер Сергей Бабурин. Политическая ориентация поддержка президента, ОПК в школе, патриотическое воспитание. Поддержала Зубкова …   Википедия

  • Союз Отечества (Литовские консерваторы) — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»