Коновалец Евгений Алексеевич

Коновалец Евгений Алексеевич

Евге́ний Михайлович Конова́лец (укр. Євге́н Михайлович Конова́лець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда — 23 мая 1938) — известный деятель украинского националистического движения 19291938 годов.

Полковник армии УНР, комендант УВО, руководитель Провода украинских националистов (с 1927), создатель и руководитель ОУН (до 1938). Убит в Роттердаме (Нидерланды) офицером НКВД Павлом Судоплатовым.

Биография

Родился в селе Зашков (пол. Zaszków) под Львовом (в то время Австро-Венгрия).

Закончив в 1909 Львовскую академическую гимназию, поступил на юридический факультет Львовского университета. Уже в студенческие годы принимал активное участие в общественно-политической деятельности.

В 1912 стал секретарём львовского отделения организации «Просвита».

В 1913 был выбран в состав главного правления Украинского студенческого союза, где входил в национально-демократическую секцию. Вскоре стал членом молодёжной фракции Украинской национально-демократической партии. В 1913 г. познакомился с Дмитром Донцовым, чьи работы впоследствии оказали большое влияние на идеологию украинского национализма.

С началом Первой мировой войны 2 августа 1914 был мобилизован (по другим данным — пошёл добровольцем) в австрийскую армию (19-й полк Краевой обороны Львова). В июне 1915 попал в плен в ходе боёв на горе Макивка (Карпаты). В 1915—1917 гг. содержался в лагерях для военнопленных в районе Царицына.

После Февральской революции 1917 г. совместно с другими пленными из Галичины (среди них — Андрей Мельник, Михаил Матчак, Василий Кучабский, Иван Чмола) вёл активную националистическую пропагандистскую работу среди пленных украинцев.

В сентябре 1917 бежал из лагеря и вскоре добрался до Киева. В октябре — ноябре 1917 совместно с Романом Дашкевичем и другими членами Галицко-Буковинского комитета сформировал из бывших пленных галичан Галицко-Буковинский курень сечевых стрельцов в составе полка им. Дорошенко.

Через неделю после Октябрьской революции, 13 ноября (по новому стилю), вооружённые отряды Центральной Рады захватили власть в Киеве. 20 ноября Центральная Рада провозгласила Украинскую Народную Республику (УНР) в составе России, а уже 22 ноября объявила об автономии УНР.

24-25 января 1918 года (после роспуска в Петрограде Учредительного собрания) Центральная Рада провозгласила суверенитет УHP. В это время Коновалец уже возглавлял свой курень сечевых стрельцов. В конце января — начале февраля его часть жестоко подавила восстание рабочих завода «Арсенал» в Киеве, активно и умело действовала в уличных боях на стороне Центральной Рады против красногвардейцев и рабочих дружин, а позднее в боях против советских войск на подступах к городу прикрывала отход Центральной Рады из Киева в Житомир.

9 февраля Центральная Рада подписала Брест-Литовский договор в качестве союзника Германии. Германские войска оккупировали территорию Украины.

1-2 марта 1918 сечевые стрельцы совместно с Запорожским корпусом и гайдамаками Слобожанщины заняли Киев, выбив оттуда советские войска. За проявленную доблесть командир сечевых стрельцов Евген Коновалец был произведён в полковники. Стрельцы Коновальца охраняли Центральную Раду и ее председателя Грушевского. К тому времени курень был развёрнут в полк, считавшийся одной из наиболее боеспособных частей армии Украинской Народной Республики.

29 апреля 1918 года на Украине произошёл переворот, в результате которого к власти пришёл гетман Скоропадский при поддержке оккупационной германской армии. Центральная Рада была разогнана, а сечевые стрельцы по требованию германского командования разоружёны и расформированы.

В конце августа 1918 Коновалец получил от гетмана Скоропадского разрешение на формирование отдельного отряда сечевых стрельцов в Белой Церкви под Киевом (до 900 чел.). Командование созданной части было настроено оппозиционно по отношению к гетману. Коновалец согласился объединить силы с руководителями Украинского национального союза, готовившими восстание. В ноябре 1918 на базе отряда сечевых стрельцов был развёрнут Осадный корпус (четыре полка и артиллерийская бригада, до 20 тыс. чел).

Сечевые Стрельцы под командованием Коновальца поддержали Директорию УНР против Скоропадского и разбили гетманские войска. Скоропадский отрёкся от престола, и 19 декабря 1918 г. Коновалец передал власть в руки Директории УНР, возглавляемой Владимиром Винниченко и Симоном Петлюрой. В тот же день Коновалец декретом Директории был произведён в атаманы.

В 19181919 Коновалец в боях против советских и деникинских войск командовал дивизией, корпусом и группой Сечевых Стрельцов.

В связи с принятием 6 декабря 1919 решения о расформировании регулярных частей армии УНР Коновалец отдал приказ о самороспуске частей Сечевых Стрельцов.

В ноябре 1919 Коновалец попал в польский лагерь для военнопленных в Луцке. Весной 1920, освободившись из лагеря, перебрался в Чехословакию. Пытался совместно с Петлюрой создать из бывших бойцов Украинской галицкой армии и украинских военнопленных в лагерях в Италии войсковое формирование и организовать вооружённое подполье на оккупированных украинских землях. Поражение, которое потерпели украинские националистические силы в борьбе за создание собственной государственности в 19171921, в результате чего этническая украинская территория оказалась разделена между четырьмя государствами, побудило Коновальца к поиску новых методов борьбы за независимость Украины. В этой ситуации Коновалец предпринимает усилия по созданию принципиально новой организации, которая бы в условиях подполья могла эффективно бороться против оккупационных режимов. В августе 1920 при непосредственном участии Коновальца была создана Украинская военная организация.

В 1929 Коновалец создает новую организацию ОУН, путем слияния нескольких старых, в том числе и УВО. Коновалец обретает новый титул «провідника» или «вождя» ОУН. С легкой руки оуновских пропагандистов прежде всего, Андриевского и Сциборского – его вскоре стали величать «единым вождем нации», а позднее и «главой государства».

Вскоре после прихода нацистов к власти в Германии контакты между нацистскими правителями и оуновскими главарями приобрели деловой и систематический характер. «Все йде надобре, – писал Коновалец своему душепастырю Шептицкому. – Щасливий початок 1933 року створив умови, за яких наша визвольна акція кожного дня набирає все більшого розвою i сили. Час випробував нашу дружбу і співробітництво з німцями, випробувавши, показав, що, незважаючи на багатократні спокуси порозумітися з поляками, ми обрали єдино правильну орієнтацію. Цим ми зобов’язані виключно вашій ексцеленції».


23 мая 1938 года был убит Павлом Судоплатовым (сотрудник ЧК-ГПУ(позже НКВД-НКГБ), который вышел на Коновальца через "антисоветское подполье на Украине". Коновалец погиб в Роттердаме (Голландия) от взрыва находившегося в его руках пакета со взрывчаткой, который за несколько минут до случившегося он получил от "неизвестного человека". Тайну «гибели» Коновальца П.Судоплатов раскрыл лишь после распада Советского Союза в своей книге «Спецорганизации. Лубянка и Кремль. 1903-1950 годы». Эту книгу, он предварил такими словами:

«С риском для жизни [я] боролся против руководства фашистской террористической организации ОУН в Европе и на Западной Украине, против террористов – подручных Гитлера – Коновальца и Шухевича, уничтоживших тысячи моих соотечественников»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Коновалец Евгений Алексеевич" в других словарях:

  • Коновалец, Евгений Алексеевич — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Евгений Алексеевич Коновалец — Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с.Зашков, Львовского уезда 23 мая 1938) известный деятель украинского националистического движения 1929 1938 годов. Полковник армии УНР, комендант УВО,… …   Википедия

  • Коновалец — Коновалец, Евгений Алексеевич Евгений Михайлович Коновалец (укр. Євген Михайлович Коновалець) (14 июня 1891 (1892?), с. Зашков, Львовского уезда  23 мая 1938)  известный деятель украинского националистического движения 1929  1938… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»