Коневский монастырь

Коневский монастырь
Монастырь
Коневский Рождество-Богородичный
Современный вид монастыря
Современный вид монастыря
Страна Россия
Остров Коневец, Ладожское озеро
Координаты 60°50′52″ с. ш. 30°35′08″ в. д. / 60.847778° с. ш. 30.585556° в. д. (G)
Конфессия Православие
Тип Мужской
Дата основания 1393 год
Сайт Официальный сайт
Коневский Рождество-Богородичный на Викискладе

Ко́невский Рожде́ство-Богоро́дичный монасты́рь (финск. Konevitsan Jumalansynnyttäjän syntymän luostari) — русский православный монастырь, что занимает остров Коневец в западной части Ладожского озера, Ленинградская область, Россия. Он часто рассматривается как двойник Валаамского монастыря, также расположенный на острове в Ладожском озере.

Содержание

История монастыря

Коневский монастырь — вид с востока

Средние века

Остров Коневец имеет максимальную длину 5 км, средняя ширина — 2 км. Остров удалён от материка на 5 км широким проливом. В средние века на острове находилось святилище финских племён, которые особенно почитали огромный валун в форме черепа лошади, весом более 750 тонн. Этот валун известен как «Конь-Камень», он и дал название острову.

Монастырь был основан в 1393 году в святым Арсением Коневским, который хотел перевести языческих карелов в Христианство. Местоположение монастыря было изменено несколько раз, чтобы избежать наводнений. Собор Рождества Богородицы был основан Св. Арсением в 1428 году, он был главной церковью монастыря с основной святыней — чудотворная икона Божией Матери, привезённой Св. Арсением с горы Афон и представляющая Христа, играющего с птенцом голубя, символизирующего духовную чистоту.

Как и Валаамский монастырь, монастырь на острове Коневец был известен своей миссионерской деятельностью. Шведы захватили остров во время Русско-шведской войны 1614—1617, заставив монахов отступить в Новгород. Только после возврата Россией территории во время Великой Северной войны им было позволено восстановить свои древние владения в Коневце. Возрождённый монастырь зависел от Новгорода до 1760 года, когда он официально был признан в качестве отдельного монастыря.

В 1812 году, после Финской войны монастырь административно стал частью вновь сформированного Великого княжества Финляндского, наряду с остальной частью «Старой Финляндии».

XIX век

Кафедральный собор (построен в 1800—1809)

Золотой век монастыря пришёлся на XIX век, когда его слава распространилась на имперскую столицу и остров посетили видные гости из Санкт-Петербурга, в том числе Александр Дюма и Фёдор Тютчев. Николай Лесков, в сочинениях 1873 года, описывает свои впечатления от посещения монастыря.

Как следствие высокой популярности, монашеская община смогла начать обширные строительные проекты, начиная со строительства нового кафедрального собора в 1800—1809. Это огромное двухэтажное восьми-колонное здание было спроектировано местными старцами. Оно увенчано пятью восьмиугольными барабанами, поддерживающих пять синих куполов. Тот же стиль был применён для трёхэтажной колокольни (1810—1812), достигающей высоты 35 метров. Несколько других церквей, набережная и трактир были построены в течение столетия. Два скита были созданы на месте древнего расположения монастыря.

XX век

После русской революции 1917 года монастырь перешёл к новой независимой Финляндии и попал под юрисдикцию автономной финской православной церкви (в соответствии с решением Вселенского Константинопольского патриархата). Остров был укреплён финскими военными, гостиница была экспроприирована для сотрудников полка. Во время Зимней войны и Войны 1941—1944 гг. здания монастыря были повреждены. 13 марта 1940 года монахи эмигрировали в Финляндию, забрав с собой святую икону, но оставив иконостас, церковные колокола и библиотеке. Личные вещи Святого Арсения, Коневского псалтыря, датированные XIV веком, были отправлены в Российскую национальную библиотеку. Монахи вернулись на короткий период, в течение Войны 1941—1944, но ушли вместе с финской армией в августе 1944 года. Они впоследствии присоединились к монахам, бежавшим из Валаамского монастыря и основали Ново-Валаамский монастырь в Финляндии.

В советский период в монастыре были размещены военные подразделения. В 1990 году он стал одним из первых монастырей в регионе, которые было решено вернуть Русской Православной Церкви. В ноябре 1991 года братья объявили об обнаружении реликвии Святого Арсения, которая была скрыта от шведов в 1573 году. К 2004 году монастырь, который ежегодно посещает большое количество туристов и паломников, в основном восстановили.

Ссылки

Координаты: 60°50′52″ с. ш. 30°35′08″ в. д. / 60.847778° с. ш. 30.585556° в. д. (G)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Коневский монастырь" в других словарях:

  • КОНЕВСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ мужской монастырь — на острове Коневце, в северо западной части Ладожского озера. Основан прп. Арсением, который, прибыв в 1393 на остров для уединенной жизни, первоначально поселился на горе в дремучем лесу, водрузил здесь крест и при нем создал келью; через год… …   Русская история

  • Коневский Рождество-Богородичный монастырь — Монастырь Коневский Рождество Богородичный …   Википедия

  • Коневский Рождественский — монастырь – на Ладожском озере находится остров величиною около десяти квадратных вер. В XIV в. население его, состоявшее из крайне невежественного и суеверного элемента, верило в то, что остров населен духами, и очень почитало находившийся… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • Коневецкий монастырь — Монастырь Коневский Рождество Богородичный Современный вид монастыря Страна …   Википедия

  • Валаамский монастырь — Монастырь Валаамский Спасо Преображенский монастырь …   Википедия

  • Коневский Рождественский монастырь — (или Коневецкий) мужской, 3 го класса Выборгской губернии, Кексгольмского уезда, на острове Коневце (см.), подведомственный спб. епархии. Основателем его был уроженец новгородский, инок Арсений, принесший сюда с Афона икону Божией Матери, в 1393… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Коневский или Коневецкий Рождественский монастырь — мужской, 3 го класса Выборгской губернии, Кексгольмского уезда, на острове Коневце (см.), подведомственный спб. епархии. Основателем его был уроженец новгородский, инок Арсений, принесший сюда с Афона икону Божией Матери, в 1393 г. Арсений… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Коневский — скит находится на юго западе от Коневского м ря у Владычной бухты; здесь пр. Арсений основал первый монастырь во второй половине XIV века. Коневский скит приписан к Валаамскому Спассо Преображенскому монастырю; от главного мон. в 6 верстах. Скит… …   Полный православный богословский энциклопедический словарь

  • АРСЕНИЙ КОНЕВСКИЙ — (Коневецкий) (кон. XIV в., Новгород 12.06.1447, Коневский мон рь), прп. (пам. 12 июня, в Соборе Афонских преподобных, в 3 е воскресенье по Пятидесятнице в Соборе Новгородских святых, в субботу между 31 окт. и 6 нояб. в Соборе Карельских святых и… …   Православная энциклопедия

  • Арсений Коневский — В Википедии есть статьи о других людях с именем Арсений. Арсений Коневский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»