Кондопога (футбольный клуб)

Кондопога (футбольный клуб)
Город
Кондопога
карельск. Kondupohju
финск. Kontupohja
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Карелия
Муниципальный район Кондопожский район
Координаты Координаты: 62°12′00″ с. ш. 34°16′00″ в. д. / 62.2° с. ш. 34.266667° в. д. (G)62°12′00″ с. ш. 34°16′00″ в. д. / 62.2° с. ш. 34.266667° в. д. (G) (Я)
Глава Анатолий Папченков
Основан 1563
Город с 1938
Население 33 713 человек (2008)
Национальный состав русские, карелы, финны
Этнохороним кондопожа́не, кондопожа́нин, кондопожа́нка
Телефонный код +7 81451
Почтовый индекс 18622x
Код ОКАТО 86 215 501
Официальный сайт http://www.kondopoga.ru
В энциклопедии «Мой город» [1]
Кондопога (Россия)
Вид из космоса

Ко́ндопо́га[1] (карельск. Kondupohju, финск. Kontupohja) — город1938) в Карелии, административный центр Кондопожского района Карелии.

Содержание

География

Город расположен на берегу Кондопожской губы Онежского озера, в 54 км от Петрозаводска.

История

Первое упоминание о поселении относится к 1495 году.[2]

В 1757 и 1764 годах близ Кондопоги — в деревнях Тивдия и Белая Гора, были открыты богатые месторождения мрамора, которые начали интенсивно разрабатываться. Кондопога же стала перевалочным пунктом, откуда мрамор на кораблях и посуху отправляли в Петербург.

Немалую роль в истории села сыграла и разработка залежей железной руды, которую перевозили отсюда на металлургические заводы Петровской слободы и на Кончезерский завод (Кончезеро).

В 1892 году в Кондопоге насчитывалось 48 домов, 300 жителей, 2 церкви, училище, здесь ежегодно, с 8 по 15 сентября, проводилась ярмарка; вблизи находилась известная Тивдийская мраморная ломка.

Население

По состоянию на 1 января 2008 года, население города насчитывает 33 700 жителя. Кондопога — единственный город на территории Кондопожского района Карелии, в нем проживает около 80 % населения района.

Органы местного самоуправления

  • глава городского поселения (избирается жителями)— Анатолий Михайлович Папченков
  • глава администрации муниципального района (избирается депутатами) — Валерий Павлович Бессонов

История вопроса

В октябре 2005 года выборы главы городского поселения в Кондопоге не состоялиси из-за низкой явки избирателей. Немаловажную роль сыграло то, что выборы оказались неинтересны генеральному директору градообразующего предприятия ОАО «Кондопога» (Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат) Виталию Федермессеру[3]. На повторных выборах в марте 2006 года главой Кондопожского городского поселения был избран Анатолий Папченков[4].

Главы местного самоуправления Кондопожского района Александра Туркеничева подал подал в отставку в августе 2006 года. После чего, его обязанности были разделены между главой поселения (отвечает за городское хозяйство) и собственно мэром, он же глава района.

1 ноября 2006 года исполняющий обязанности главы местного самоуправления Петр Кириленко назначил заместителем главы администрации Валерия Бессонова. [5] В том же месяце глава Карелии Сергей Катанандов назначил исполняющим обязанности мэра Валерия Бессонова, незадолго до этого приехавшего в Кондопогу из Костомукши в качестве представителя республиканского правительства.

8 декабря Валерий Бессонов, который около полутора месяцев исполнял обязанности районного руководителя, был назначен главой местной администрации. [6]

Транспорт

Железная дорога

Автобусный транспорт

С двух автовокзалов (Привокзальная пл.) отходят автобусы на Петрозаводск. Помимо этого, автобусы связывают Кондопогу с её пригородами, а также с Медвежьегорском, Сегежей и Пудожем. Работают несколько городских автобусных маршрутов.

Водный транспорт

Водный транспорт в Кондопоге действовал в советское время (осуществлялась связь с островами на оз. Сандал).

Экономика

Кондопожский целлюлозно-бумажный комбинат ОАО «Кондопога» производит порядка одной трети газетной бумаги России.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по обрабатывающим производствам за 2008 год 12,1 млрд рублей.

Город Кондопога известен как один из самых благополучных населенных пунктов в Карелии, где местные власти с помощью целлюлозно-бумажного комбината ОАО «Кондопога» ввели целый ряд региональных социальных выплат и льгот. В Кондопоге построен один из лучших на Северо-Западе ледовый дворец, дворец спорта, действует органный зал, в котором записываются «звезды» российской классической музыки.

В Кондопоге по заказу руководства ОАО «Кондопога» установлены два карильона из 23-х и 18-ти колоколов (поющие голландские колокола). Кроме Кондопоги, они имеются в России только в Санкт-Петербурге.

Пристань, железнодорожная станция.

Туризм

Кондопожская Успенская церковь (1774)
Кондопога поздним вечером

Беспорядки в августе — сентябре 2006 года

Основная статья: Конфликт в Кондопоге

В конце августа — начале сентября 2006 года в Кондопоге произошли массовые беспорядки. Версии о причинах и самих событиях сильно разнятся, ввиду большого количества слухов и домыслов сопровождавших эти события. Известно только, что беспорядки были вызваны кровавым побоищем и убийством местных жителей выходцами из Чечни у одного из городских кафе.

Спорт

В городе есть свой футбольный клуб, называющийся «Кондопога». Основан в 1997 году. Выступает в соревнованиях любительских клубов. [7]

Известные жители

В Кондопоге родились

См. также

Примечания

  1. Карельское название города представляет собой сложное слово, и потому ударение несут первые слоги обоих его компонентов (Kóndupòhju); аналогично произносится финское название города Kóntupòhja. Русское название города в Карелии произносят с ударением на первый слог; в других местностях оно чаще произносится с ударением на предпоследний слог, и этот вариант включён в словарь «Русское словесное ударение». .
  2. Официальный сайт Администрации Кондопожского муниципального района, город Кондопога
  3. «Дубль два» 23.01.2006
  4. Анатолий Папченков стал главой Кондопожского городского поселения
  5. «Пришельцы не нужны» 01.11.2006
  6. Кондопожцы получили нового руководителя 8.12.2006
  7. История выступлений футбольного клуба «Кондопога» на klisf.info

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кондопога (футбольный клуб)" в других словарях:

  • Кондопога (значения) — Кондопога (в переводе с карельского языка Медвежий угол): Кондопога город в Республике Карелия. ОАО «Кондопога» целлюлозно бумажный комбинат в городе Кондопога. Кондопога (станция) железнодорожная станция Октябрьской железной дороги в городе… …   Википедия

  • Кондопога — У этого термина существуют и другие значения, см. Кондопога (значения). Город Кондопога карельск. Kondupohju фин. Kontupohja Герб …   Википедия

  • Лычкин, Вячеслав Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Лычкина, Марина Николаевна. Вячеслав Лычкин …   Википедия

  • Матвеев, Борис Михайлович — В Википедии есть статьи о других людях с именем Матвеев, Борис. {{Футболист | имя = Борис Матвеев | полное имя = Борис Михайлович Матвеев | фотография = | дата рождения = 19.2.1970 | место рождения = | гражданство = СССР …   Википедия

  • Ильницкий, Иван Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Ильницкий. Иван Ильницкий …   Википедия

  • Варфоломеев, Сергей Николаевич — Сергей Варфоломеев Общая информация …   Википедия

  • Петрозаводск — У этого термина существуют и другие значения, см. Петрозаводск (значения). Город Петрозаводск карельск. Petroskoi фин. Petroskoi …   Википедия

  • Гаевой, Дмитрий Викторович — Дмитрий Гаевой Общая информация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»