Комсомольский (пос. гор. типа в Магаданской обл.)

Комсомольский (пос. гор. типа в Магаданской обл.)

Комсомо́льский — посёлок на Чукотском полуострове в Чаунском районе. В 2002 году поселок был закрыт. Несмотря на это, там до сих пор работают два золотодобывающих предприятия: «Чукотка» и «Квазар». После развала СССР на Чукотке началась разруха, поэтому по умолчанию данные о поселке будут указываться по состоянию на 1991 год. При указании более поздних данных, например, в разделе «История», будут указываться соответствующие даты.

Содержание

Экономика

Горно-обогатительный комбинат (ГОК), артель «Чукотка», артель «Комсомольская», пекарня, угольная котельная. Магазины: продовольственный, овощной, хозяйственный, промтовары, магазин уцененных товаров. В километре от поселка расположена сельскохозяйственная база, где выращивается крупный рогатый скот и производится молоко.

История

Поселок был основан примерно в 1957 году, первыми жителями поселка были заключенные, которые отбывали наказание, либо ссыльные без права выезда, а также молодые люди, которые были отправлены по «Комсомольской путевке» осваивать чукотские просторы .

Социальные объекты

Две общеобразовательных школы, музыкальная школа, спорткомплекс, два детских сада, клуб с кинотеатром, поликлиника, больница, гостиница, баня, столовая, дом быта, прачечная, парикмахерская, почта и телеграф, местный аэропорт.

Расположение и структура поселка

Поселок можно разделить условно на две части, между которыми протекает река Каатырь. Одна часть расположена у подножья сопки и зовется в народе «Заречка», другая «Верх» на возвышенности. На «Заречке» кроме предприятий находится множество частных одноэтажных домов. В верхней части поселка, кроме предприятий, также есть множество жилых строений, но в основном это муниципальные жилища в виде двухэтажных квартирных домов. Присутствует одна 5-тиэтажка. В связи с тем, что под землей на небольшой глубине находится вечная мерзлота, теплотрассы располагаются над землей и укрыты в короба. Поэтому по всей верхней части поселка настроены короба, которые нередко выполняют еще и функцию дороги для пешеходов, т.к. зимой наметает глубокие сугробы. На "Заречке" теплотрасс нет, а дома отапливаются печками и/или электрическим отоплением. Электричеством поселок снабжает Билибилибинская АЭС. В нескольких километрах от поселка, на сопке располагается заброшенный аэродром. Раньше там приземлялись самолеты малой авиации и вертолеты. Впоследствии самолеты перестали летать на поселок, а вертолеты стали приземляться на самом поселке. Примерно в пятистах метрах от верхней части поселка, по дороге на аэродром, располагается кладбище. На сопке, на склоне которой расположена верхняя часть поселка, имеется футбольное поле, которым перестали пользоваться после строительства футбольного поля возле спорткомплекса.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольский (пос. гор. типа в Магаданской обл.)" в других словарях:

  • Комсомольский (пос. гор. типа в Магаданской обл.) — Комсомольский, посёлок городского типа в Чаунском районе Чукотского национального округа Магаданской области РСФСР. Расположен у подножия Ичувеемского кряжа, в бассейне р. Ичувеем. Связан автомобильной дорогой с портом Певек. Добыча золота и… …   Большая советская энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»