Комсомольск-на-амуре

Комсомольск-на-амуре
Город
Комсомольск-на-Амуре
Комсомольск-на-Амуре
Герб
Герб
Страна Россия
Субъект федерации Хабаровский край
Координаты Координаты: 50°33′00″ с. ш. 137°00′00″ в. д. / 50.55° с. ш. 137° в. д. (G)50°33′00″ с. ш. 137°00′00″ в. д. / 50.55° с. ш. 137° в. д. (G) (Я)
Внутреннее деление 2 округа:
Ленинский и Центральный
Глава Владимир Петрович Михалёв
Основан 1932
Первое упоминание 1932
Город с 1932
Площадь 325 км²
Население 270 800 человек (2009)
Национальный состав 86,4% - русское население,
1,3% - коренные народы Севера
Этнохороним комсомольча́не, комсомольча́нин,
комсомольча́нка
Часовой пояс UTC+10, летом UTC+11
Телефонный код +7 4217
Почтовые индексы 681ххх
Автомобильный код 27
Код ОКАТО 08 409
Официальный сайт http://www.kmscity.ru/
Комсомольск-на-Амуре (Россия)
Комсомольск-на-Амуре на Викискладе
Памятник первостроителям города

Комсомо́льск-на-Аму́ре — город в России, административный центр Комсомольского района Хабаровского края.

Население 270,2 тысячи человек (1 января 2009).

Содержание

История

В 1930 году ВЦИК и Правительство РСФСР приняли постановление о хозяйственном и культурном строительстве Дальневосточного края, а в августе 1931 года было принято решение о сооружении судостроительного завода. В январе 1932 года, в село Пермское, расположенное на левом берегу Амура, прибыла правительственная комиссия, которая приняла решение о строительстве здесь Амурского судостроительного завода. Одновременно было принято решение о возведении в районе нанайского стойбища Дзёмги авиационного завода. 10 мая 1932 года пароходы «Коминтерн» и «Колумб» высадили на амурском берегу около тысячи первых строителей будущего города. Сегодня об этом событии напоминают памятный камень и памятник первостроителям. Приехавшие в дикий таежный край советские граждане жили в бараках и шалашах, армейских палатках. По официальным данным, город основан в 1932 году, силами политических заключённых, вольнонаёмных граждан, а также комсомольцев-активистов из центральных районов Советского Союза. Впоследствии о том, что при строительстве Комсомольска-на-Амуре широко использовался труд заключённых Дальлага, было принято умалчивать. В настоящее время их роль в строительстве города — важная часть экспозиции местного краеведческого музея.

Город официально образован Постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932 года.

География

Географическое положение

Город Комсомольск-на-Амуре расположен в 348 км к северо-востоку от города Хабаровска на пересечении транспортных путей: в западном направлении — Байкало-Амурская Магистраль, северо-восточном — водный путь по реке Амур (река) до г. Николаевска-на-Амуре и далее в Охотское море, газо- и нефтепроводы с острова Сахалина; в восточном — железная дорога до морского порта Ванино и города Советская Гавань; и юго-западном — река Амур, железная и автомобильная дороги до города Хабаровска, и далее, к побережью Тихого океана, портам Владивосток и Находка.

Комсомольск-на-Амуре находится в своеобразном «оазисе» — амурской пойме, ширина которой достигает 20 км. Город протянулся вдоль левого берега реки Амур (река) более чем на 30 км. Своим фасадом он обращен к реке, ширина русла которого в черте города достигает 2,5 км.

Климат

Климат города характеризуется сочетанием континентального и муссонного с преобладанием первого. Близость горных массивов Сихотэ-Алиня и Буреинского способствуют движению зимой массы континентального холодного воздуха. Летом преобладают восточные муссонные влажные ветры. Среднегодовое количество осадков достигает 570 мм. Снег выпадает в конце октября, сходит в конце апреля. Среднегодовая температура воздуха равна −0,7 °C. Среднемесячная температура воздуха самого холодного месяца (январь): −24,90 °C, самого теплого (июль): +25,70 °C. В городе наблюдаются явления облачности, туманов и гололеда. В феврале-марте наблюдаются метели.

Часовой пояс

Весь Комсомольск-на-Амуре находится в часовом поясе, обозначаемом по международному стандарту как Vladivostok Time Zone (VLAT/VLAST). Смещение относительно UTC составляет +10:00 (VLAT, зимнее время) / +11:00 (VLAST, летнее время), так как в этом часовом поясе действует переход на летнее время. Относительно Московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +7 часов и обозначается в России соответственно как MSK+7. Владивостокское время отличается от поясного времени на один час, так как на территории России действует декретное время.

Местное самоуправление

В соответствии с Уставом города, в структуру органов местного самоуправления входят следующие органы власти:

  • Представительный орган муниципального образования — городская Дума,
  • Глава муниципального образования — Глава города,
  • Исполнительно-распорядительный орган муниципального образования — администрация города,
  • Исполнительно-распорядительные органы городских округов — администрации округов.

Судебную власть в Комсомольске-на-Амуре осуществляют суды, входящие в единую судебную систему Российской Федерации.

Административное деление

Город разделён на 2 округа (ранее — районы): Ленинский и Центральный.

В советский период административно-территориальное деление города отличалось настоящего. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1943 года «Об образовании Ленинского, Сталинского и Центрального районов в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края». В Сталинский район входила территория Амурстали и привокзального жилого массива.

Сталинский район был упразднен 7 августа 1956 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР «Об упразднении районов города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края».[1]

Символ города

«Дом со шпилем»

Неофициальным символом Комсомольска-на-Амуре считается «дом со шпилем», возведённый в 1955 году на перекрёстке улицы Ленина и Октябрьского проспекта, возле площади Ленина. На фасаде дома размещена надпись «Труд в СССР — дело чести, доблести и геройства».

Главной площадью Комсомольска-на-Амуре, согласно данным опроса, проведённого на городском интернет-сервере с 18 по 25 октября 2006 года, является площадь Ленина (Результаты опроса), второе место занимает площадь перед Дворцом культуры судостроителей, которая осенью 2007 года получила имя — площадь Юности. До переименования на площади прошли реставрационные работы, были открыты общедоступные фонтаны, в результате чего популярность площади среди населения Комсомольска-на-Амуре значительно выросла.

Экономика

Внутренняя экономика

Комсомольск-на-Амуре — крупнейший промышленный центр российского Дальнего Востока, второй по величине город Хабаровского края, третий по величине город российского Дальнего Востока после таких городов как Хабаровск и Владивосток. Центр сосредоточения производств ВПК на Дальнем Востоке России.

Градообразующие предприятия

Прочие предприятия

В настоящее время в Комсомольске-на-Амуре работают более сорока предприятий, выпускающие изделия на уровне мировых стандартов. Развито машиностроение: завод подъёмно-транспортного оборудования, Электротехнический завод и др. Существует пищевая промышленность; объём её производства в 2006 году составил 946,0 млн рублей. Кроме того, в городе имеются деревообрабатывающие комбинаты, мебельная фабрика, предприятия по производству стройматериалов.

По данным на 2007 год в городе действуют 1426 юридических лица. В городе зарегистрировано более 12-ти тысяч индивидуальных предприятий. В сфере малого предпринимательства занято около 30 тысяч работающих, что составляет более 23 % населения, занятого в экономике города. По данным на конец 2007 года отраслевое распределение занятости населения в малом бизнесе характеризуется преобладанием в сфере оптовой и розничной торговли — 36,3 % от общего числа, в промышленности 8,8 %, в строительстве — 19,4 %, на транспорте — 4,6 %.

Внешнеэкономическая деятельность

Внешнеторговый оборот города в среднем составляет 1,5 миллиарда долларов США, в том числе экспорт — 1,1 миллиарда долларов США, импорт — 150 миллионов долларов США. Основными статьями экспорта являются нефтепродукты (до 80 % от общего объема экспорта), черные металлы (10 %), машиностроительная продукция (3 %, в отдельные годы до 90 %), древесина (5 %). В импорте 85 % приходится на машины, оборудование и транспортные средства. Ведущими участниками внешнеэкономической деятельности города являются ЗАО «Гражданские самолёты Сухого», ОАО «КНААПО», ООО «РН-Комсомольский НПЗ», ОАО «АСЗ», ОАО «Амурметалл», ЗАО «Флора»(крупнейшее в России предприятие по экспорту леса). Продукция городских предприятий отмечена международными сертификатами качества, а сами предприятия — признаны лучшими экспортерами России, награждены дипломами и медалями международных конкурсов. Контрагентами города во внешней торговле выступают 37 стран, на долю стран Азиатско-Тихоокеанского региона приходится 90 %.

Предприятия города активно участвуют в международных проектах, один из которых — «Союз городов с развитым машиностроением в Северо-Восточной Азии». В этом проекте принимают участие промышленно-развитые города Японии, Республики Кореи и Китая. Россию представляет Комсомольск-на-Амуре, как город со значительным производственным потенциалом и высоким уровнем развития промышленности.

В городе развиваются и международные связи в области культуры, образования, спорта. Ежегодно проходят студенческие и преподавательские обмены между университетами города и высшими учебными заведениями разных стран, спортивные турниры и международные фестивали. Всесторонние отношения связывают Комсомольск-на-Амуре с городами-побратимами Камо (Япония) и Цзямусы (Китай).

Культура

Театры

Статистические данные

Кроме того, в городе действует 2 музея, 17 публичных библиотек, 2 музыкальные школы, 2 художественных школы, а также 7 дворцов культуры и клубов.

Средства массовой информации

В Комсомольске-на-Амуре действует не менее семи печатных СМИ. Среди них такие издания как еженедельник «Наш город», газета «Дальневосточный Комсомольск», газета «Ваше право», газета «Местное время», газета «Крылья Советов» (газета КнААПО), «Амурец» (Амурский судостроительный завод), «За сталь» (печатное издание ОАО «Амурметалл»), «Моя газета», журнал «Компьютерный рынок Комсомольска».

Высшее образование

Государственные университеты

  • Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (до 2007 года — Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет, ранее — институт) http://amgpgu.kms.ru/ (старый адрес: http://knagpu.kms.ru). Открыт в 1954 году.
  • Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет (ранее — Комсомольский-на-Амуре политехнический институт) http://www.knastu.ru/. Открыт в 1955 году. (Обсуждение на городском сервере)

Статистические данные

В двух государственных вузах в 2007 году обучался 14941 студент.

Транспорт

Комсомольск-на-Амуре, перекрёсток проспекта Мира и улицы Красногвардейской

Городской транспорт

В городе есть пять трамвайных маршрутов, один из которых (маршрут номер 4) приостановлен в связи его нерентабельностью. Большую долю рынка городского транспорта отвоевали муниципальные, частные автобусы и маршрутные такси, превосходящие трамваи по количеству маршрутов и по количеству единиц транспорта.

Междугородный транспорт

Расположение на пересечении сухопутных и водных магистралей обеспечивает благоприятные транспортные связи. К Комсомольску-на-Амуре «привязаны» Нижний Амур и Восточный участок БАМа.

Железные дороги

Железной дорогой Комсомольск связан как с западными, так и восточными населенными пунктами страны и ближнего зарубежья: Москвой, Харьковом, Пензой, Новосибирском, Благовещенском, Владивостоком, Хабаровском и др. Ежедневно от железнодорожного вокзала в разных направлениях отправляются десятки железнодорожных составов. Наиболее регулярное движение осуществляется в сторону Хабаровска, в том числе на фирменном поезде «Юность», а также в сторону Владивостока. С 1 июня 2008 года на летний период планируется возобновить движение прицепного вагона к скорому поезду № 1 «Россия», который следует до Москвы.

Междугородние автобусы

Как минимум с пяти крупных городских остановок осуществляется отправление междугородних автобусов:

Речной транспорт

Комсомольск-на-Амуре является крупнейшим транспортным узлом с одними из крупнейших в крае пассажирским речным и грузовым портами. После открытия сезона речной навигации, от речного вокзала Комсомольска-на-Амуре ежедневно отходят «метеоры» до Хабаровска, а также Николаевска-на-Амуре, речные пароходы ОМ — в посёлок Пивань, а также прогулочные теплоходы «Таёжный» и «Муравьёв-Амурский»

Воздушный транспорт

Авиаперевозки жителей Комсомольска-на-Амуре совершаются через аэропорт «Комсомольск-на-Амуре» в с. Хурба в 20 километрах от Комсомольска-на-Амуре, а также через аэропорт «КнААПО» (эпизодически). 28 марта 2009 г. были открыты авиалинии Комсомольск-Москва

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Комсомольск-на-амуре" в других словарях:

  • Комсомольск-на-Амуре — город, р.ц., Хабаровский край. В I860 г. крестьянами переселенцами из Пермской губ. на берегу Амура основано с. Пермское. В феврале 1932 г. принимается решение о строительстве в р не села предприятий тяжелой промышленности, а в декабре того же… …   Географическая энциклопедия

  • комсомольск-на-амуре — город юности Словарь русских синонимов. комсомольск на амуре сущ., кол во синонимов: 2 • город (2765) • …   Словарь синонимов

  • КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ — город (с 1932) в Российской Федерации, Хабаровский кр., порт на р. Амур. Железнодорожная станция. 315 тыс. жителей (1993). Черная металлургия, судостроение, машиностроение, нефтепереработка, легкая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр.… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ — КОМСОМОЛЬСК НА АМУРЕ, город (с 1932) в Хабаровском крае, расположен в нижнем течении Амура. Ж. д. узел. 297,6 тыс. жителей (1998). Судостроение, авиастроение, чёрная металлургия (ОАО Амурсталь ), машиностроение, нефтепереработка,… …   Русская история

  • Комсомольск-на-Амуре — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Комсомольск на Амуре — Город Комсомольск на Амуре Комсомольск на Амуре Герб …   Википедия

  • Комсомольск-на-Амуре — город (с 1932) в России, Хабаровский край, порт на р. Амур. Железнодорожная станция. 297,6 тыс. жителей (1998). Чёрная металлургия, судостроение, машиностроение, нефтепереработка, лёгкая, пищевая промышленность. 2 вуза. Театр. Краеведческий и… …   Энциклопедический словарь

  • Комсомольск-на-Амуре — Комсомольск на Амуре. Драматический театр. Комсомольск на Амуре, город в Хабаровском крае, центр Комсомольского района, в 356 км к северу от Хабаровска. Расположен на низменности в нижнем течении Амура, на его левом берегу. Транспортный узел, где …   Словарь "География России"

  • Комсомольск-на-Амуре — В 1860 году крестьянами переселенцами из Пермской губернии было основано село Пермское. С 1932 году началось строительство предприятий… …   Города мира

  • Комсомольск-на-Амуре —         город в Хабаровском крае РСФСР. Речной порт в нижнем течении р. Амур. Железнодорожная станция на линии Волочаевка Советская Гавань, в 356 км к северо востоку от Хабаровска. Второй по численности населения город Хабаровского края: 226 тыс …   Большая советская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»