Компьютерные телеприставки

Компьютерные телеприставки

Ресивер цифрового телевидения — устройство, принимающее сигнал цифрового телевидения и передающее его на экран телевизора.

Кабельный ресивер Pace DC757X.

Как правило, для передачи сигнала, принимаемого ресивером цифрового телевидения, используется MPEG-4 технология сжатия, в связи с этим подобные устройства часто называют также декодерами цифрового телевидения.

Так как описываемое устройство обычно представляет собой небольшую коробочку, которую во времена господства ЭЛТ-телевизоров можно было поставить на телевизор сверху, в английском для неё прижилось название Set-top box или сокращённо STB.

Ресиверы могут подключаться к спутниковой антенне или к сетям кабельного телевидения, в подобных устройствах, как правило, используются смарт-карты, приобретаемые у коммерческого оператора телевидения: эта технология предназначена обеспечивать доступ к телевидению только абонентам этого оператора.

Существует также технология Ethernet или IP-устройств, а телевизионное вещание производится при помощи локальной сети или Интернета. В случае DRM-технологии.

Большинство ресиверов подключается к телевизору через разъём тюльпан», встречаются также ресиверы с компонентным (Ybr) подключением.

Спутниковые ресиверы стандарта S2 и HDMI.

Спутниковый ресивер Palcom DSL-350: вид в разрезе и сзади.

Спутниковые ресиверы бывают кодированные каналы, что требует поддержки используемой кодировки ресивером) и с возможностью установки CAM-модулей, что даёт возможность ресиверу показывать каналы в любой кодировке, вне зависимости от его собственных возможностей декодирования (при этом сам ресивер может вообще не поддерживать ни одну из кодировок, т.e. быть кодировка ни появилась. Устаревшим такой ресивер будет можно считать только в том случае, если он умеет выводить только MPEG-2-изображение, а потребителю хотелось бы смотреть MPEG-4 каналы, или же если потребителя не устраивают встроенные возможности ресивера (по записи видео, по играм и т.п.).

Иногда все три возможности (прием кодированные каналы без карточек и CAM-модулей, т.e. фактически встроенный эмулятор сам и является CAM-модулем, но несъёмным). При наличии в ресивере эмулятора кодировок для просмотра каналов в той или иной кодировке пользователю надо всего лишь вводить в ресивер новые ключи с пульта ДУ для этой кодировки или же воспользоваться функцией автообновления ее ключей (если она присутствует).



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Компьютерные телеприставки" в других словарях:

  • Opera — Иное название этого понятия  «Опера»; см. также другие значения. Opera …   Википедия

  • Опера (браузер) — Opera Скриншот браузера Opera 9.6 Тип Браузер Разработчик Opera Software ASA Написана на …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»