Комплексная Автоматизированная Система "Бизнес Люкс"

Комплексная Автоматизированная Система "Бизнес Люкс"

Ко́мплексная автоматизи́рованная систе́ма «Би́знес Люкс» — система управления в масштабах предприятия, построенная на базе современных технологий и платформ, являющихся основой для построения информационных систем.

Комплексная автоматизированная система (КАС) «Бизнес Люкс» предназначена для автоматизации управления на средних и крупных предприятиях, в том числе со сложной организационной (филиалы, холдинги) и территориально-распределённой структурой.

КАС «Бизнес Люкс» представляет собой ядро прикладной части всей информационной системы предприятия и постоянно расширяется и совершенствуется. Система позволяет автоматизировать оперативное управление всеми ресурсами предприятия (финансами, материалами, персоналом, транспортом), управленческий и бухгалтерский учёт. КАС «Бизнес Люкс» обеспечивает автоматизацию работы как рядовых работников в различных подразделениях предприятия, так и руководящего аппарата, для чего имеется специальный модуль «Контрольная панель руководителя», который позволяет руководителю использовать оперативные данные информационной системы в удобном виде.

Содержание

Состав КАС «Бизнес Люкс»

  • Подсистема бюджетного управления (составление и контроль исполнения бюджета предприятия).
  • Подсистема управления финансами (банк, касса, взаимозачёты, ценные бумаги, оперативное финансовое планирование, финансовый анализ).
  • Подсистема управления расчетами по договорам (управление закупками, управление реализацией, управление договорами).
  • Подсистема управления материальными ресурсами (управление запасами на складах).
  • Подсистема управления производством (технологическая подготовка производства, технико-экономическое планирование, учет фактических затрат).
  • Подсистема управления транспортом (учёт путевых листов, управление ремонтами транспортных средств).
  • Подсистема бухгалтерского и налогового учета (главная книга, учёт материалов, учёт банковских и кассовых операций, учёт ОС и НМА, учёт расчетов с поставщиками, с покупателями, налоги, фонды, прибыль, книга покупок, книга продаж, налоговый учёт).
  • Формирование отчетности по МСФО (трансформация и корректировка бухгалтерской отчетности по международным стандартам).
  • Подсистема управления персоналом (расчёт зарплаты, управление кадрами).
  • Контрольная панель руководителя (рабочий стол руководителя для контроля показателей деятельности предприятия).
  • Модуль разработки
  • Сервер репликации (для создания территориально-распределённых систем)
  • Инструмент разработки IS-Builder (предметно-ориентированный инструмент разработки для модификации КАС и создания новых модулей).

Принципы построения КАС «Бизнес Люкс»

  • Комплексный подход

КАС «Бизнес Люкс» охватывает все основные бизнес-процессы предприятия и обеспечивает одновременное ведение управленческого (оперативного), бухгалтерского, налогового и учета по МСФО. Это достигается благодаря наличию соответствующих взаимосвязанных подсистем.

Информация в КАС «Бизнес Люкс» заносится оперативно там, где она появляется. Обмен данными между различными подсистемами осуществляется посредством механизма маршрутизации. Механизм маршрутизации, являясь ERP-ориентированной реализацией workflow, включает в себя средства для настройки процессов любой сложности, связанных с передачей структурированной учетной информации на разных уровнях управления.

  • Настраиваемость и адаптируемость

КАС «Бизнес Люкс» имеет возможности для учёта специфики предприятия. Настраивается на деловые сценарии, не зависит от принятых правил распределения управленческих функций и постановки учета, не привязана к конкретной структуре предприятия. Благодаря наличию выделенного инструмента разработки IS-Builder, КАС может быть адаптирована к специфическим бизнес-процессам и условиям функционирования предприятия.

  • Предоставление инструмента разработки

Использование инструмента разработки IS-Builder позволяет не только адаптировать КАС «Бизнес Люкс», но также развивать и функционально расширять систему, создавая собственные модули, связанные между собой в единое информационное пространство. Это дает независимость от вендора и сводит к минимуму расходы на сопровождение и развитие системы, позволяет повысить квалификацию специалистов заказчика.

  • Возможность построения территориально-распределенных систем

На базе встроенного в IS-Builder механизма репликации, КАС «Бизнес Люкс» позволяет организовать распределенную работу на нескольких серверах, обменивающихся информацией в режиме off-line. При этом поддерживается целостность и согласованность данных на уровне бизнес-логики. Обмен информацией осуществляется во время сеансов связи с заданной периодичностью, которая определяется исходя из реальных потребностей бизнеса: от раза в час, до раза в сутки.

  • Открытость и интегрируемость

Информационная система на базе КАС «Бизнес Люкс» строится на принципе открытости. Это обеспечивается за счет использования стандартных системных средств и СУБД, и поставки полной документации для пользователей и администраторов, включающее в том числе полное описание внутренней структуры данных системы.

Открытость и интегрируемость системы обеспечивается в том числе и инструментом IS-Builder, в который заложены средства для интеграции с другими работающими на предприятии приложениями. Система легко встраивается в ИТ-инфраструктуру предприятия, построенную с использованием SOA-подхода.

  • Возможность построения территориально-распределенных систем

КАС «Бизнес Люкс» поддерживает распределенную работу системы на нескольких серверах, обменивающихся информацией в режиме off-line на базе встроенного в IS-Builder механизма репликации. Механизм репликации позволяет организовывать работу удалённых подразделений, а также распределять отдельные сложные задачи на специализированные сервера. При этом поддерживается целостность и согласованность данных на уровне бизнес-логики. Обмен информацией осуществляется во время сеансов связи с заданной периодичностью, которая определяется, исходя из реальных потребностей бизнеса: от раза в час до раза в сутки.

  • Возможности масштабирования

Масштабируемость — соответствие возможностей системы масштабу предприятия и его потенциальному росту. Благодаря использованию современных платформ КАС «Бизнес Люкс» позволяет обеспечить работу большому количеству пользователей с больши́ми объёмами данных.

Благодаря модульной структуре КАС «Бизнес Люкс» заказчик приобретает только нужные ему модули. С развитием бизнеса и появлением новых учётно-управленческих задач предоставляется возможность последовательно производить внедрение необходимых компонент системы или интегрировать их с другими корпоративными приложениями (ECM, CRM, PDM и т. д.), а также подключать дополнительные удалённые сервера.

  • Возможности анализа

Имеются возможности для быстрого ввода и интерактивного анализа данных. Отчёты в КАС «Бизнес Люкс» представлены в форматах Crystal Reports, Microsoft Excel, Microsoft Word и других приложений. Формы отчётов для гибкого анализа при необходимости могут быть дополнены с помощью IS-Builder, на уровне пользовательской настройки, а также за счёт возможностей внешних приложений (например, сводных таблиц Microsoft Excel).

Модуль построения OLAP-отчётов позволяет строить многомерные аналитические отчёты для сложного многофакторного анализа за большие периоды времени.

Недостатки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Комплексная Автоматизированная Система "Бизнес Люкс"" в других словарях:

  • Бизнес Люкс — Комплексная автоматизированная система «Бизнес Люкс»  система управления в масштабах предприятия, построенная на базе современных технологий и платформ, являющихся основой для построения информационных систем. Комплексная автоматизированная… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»