Комиссия по правам человека Организации Объединенных Наций

Комиссия по правам человека Организации Объединенных Наций

Комиссия по правам человека — комиссия при Экономическом и социальном совете ООН, созданная согласно статье 68 Устава ООН. Основана в 1946 году, в 2006 г. комиссию сменил Совет по правам человека ООН. Комиссию составляли не эксперты, а представители государств, избираемых ЭКОСОС.

Содержание

История

Мандат

Структура

Подкомиссия по поддержанию и защите прав человека

Подкомиссия по поддержанию и защите прав человека была главным органом в составе Комиссии по правам человека. В ее состав входили 26 экспертов, чьей обязанностью было изучение - в частности, с позиций Всеобщей Декларации прав человека - и разработка рекомендаций Комиссии относительно предотвращения дискриминации любого вида относящихся к личности прав и основных свобод и защиты расовых, национальных, религиозных и языковых меньшинств. Члены комиссии избирались по принципу равноправного географического представительства.

Подкомиссия организовала семь рабочих групп по расследованию отдельных проблем: Меньшинства Транснациональные корпорации Организация правосудия Борьба с терроризмом Современные формы рабства Проблемы коренного населения Коммуникация (процессы передачи информации) Общественные дискуссии

Совет по правам человека, заменив Комиссию по правам человека в 2006, принял на себя все обязанности Подкомиссии.

Критика

Права человека и психическое здоровье

В 1977 в составе Комиссии была сформирована "Подкомиссия по изучению (с целью, если это окажется возможным, составления рекомендаций) вопроса защиты лиц, содержащихся под стражей на почве психического нездоровья, от лечения, которое может неблагоприятно сказаться на личности человека и его психических и умственных способностях". Подкомиссии было поручено "определить, существуют ли основания для взятия под стражу на почве психического нездоровья".

Рекомендации, ставшие результатом работы комиссии, подверглись критике за неспособность защитить права пациентов, находящихся на принудительном лечении.

Смотри также

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Комиссия по правам человека Организации Объединенных Наций" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»