Кометы

Кометы

Коме́ты (от др.-греч. κομήτης, komḗtēs — «волосатый, косматый») — небольшие небесные тела, имеющие туманный вид, обращающиеся вокруг Солнца обычно по вытянутым орбитам. При приближении к Солнцу кометы образуют кому и иногда хвост из газа и пыли.

Содержание

Общие сведения

Предположительно, долгопериодические кометы залетают к нам из Облака Оорта, в котором находятся миллионы кометных ядер. Тела, находящиеся на окраинах Солнечной системы, как правило, состоят из летучих веществ (водяных, метановых и других льдов), испаряющихся при подлёте к Солнцу.

На данный момент обнаружено более 400 короткопериодических комет.[1] Из них около 200 наблюдалось в более чем одном прохождении перигелия. Многие из них входят в так называемые семейства. Например, приблизительно 50 самых короткопериодических комет (их полный оборот вокруг Солнца длится 3—10 лет) образуют семейство Юпитера. Немного малочисленнее семейства Сатурна, Урана и Нептуна (к последнему, в частности, относится знаменитая комета Галлея).

Кометы, выныривающие из глубины космоса, выглядят как туманные объекты, за которыми тянется хвост, иногда достигающий в длину миллионов километров. Ядро кометы представляет собой тело из твёрдых частиц и льда, окутанное туманной оболочкой, которая называется комой. Ядро диаметром в несколько километров может иметь вокруг себя кому в 80 тыс. км в поперечнике. Потоки солнечных лучей выбивают частицы газа из комы и отбрасывают их назад, вытягивая в длинный дымчатый хвост, который волочится за ней в пространстве.

Яркость комет очень сильно зависит от их расстояния до Солнца. Из всех комет только очень малая часть приближается к Солнцу и Земле настолько, чтобы их можно было увидеть невооружённым глазом. Самые заметные из них иногда называют «Большими кометами».

Строение комет

Кометы движутся по вытянутым эллиптическим орбитам. Обратите внимание на два различных хвоста.

Как правило, кометы состоят из «головы» — небольшого яркого сгустка-ядра, которое окружено светлой туманной оболочкой (комой), состоящей из газов и пыли. У ярких комет с приближением к Солнцу образуется «хвост» — слабая светящаяся полоса, которая в результате светового давления и действия солнечного ветра чаще всего направлена в противоположную от нашего светила сторону.

Хвосты небесных странниц комет различаются длиной и формой. У некоторых комет они тянутся через всё небо. Например, хвост кометы, появившейся в 1944 г [уточнить], был длиной 20 млн км. А комета C/1680 V1 имела хвост, протянувшийся на 240 млн км.

Хвосты комет не имеют резких очертаний и практически прозрачны — сквозь них хорошо видны звёзды, — так как образованы из чрезвычайно разрежённого вещества (его плотность гораздо меньше, чем плотность газа, выпущенного из зажигалки). Состав его разнообразен: газ или мельчайшие пылинки, или же смесь того и другого. Состав большинства пылинок схож с астероидным материалом солнечной системы, что выяснилось в результате исследования[2] кометы Вильда (2) космическим аппаратом «Стардаст». По сути, это «видимое ничто»: человек может наблюдать хвосты комет только потому, что газ и пыль светятся. При этом свечение газа связано с его ионизацией ультрафиолетовыми лучами и потоками частиц, выбрасываемых с солнечной поверхности, а пыль просто рассеивает солнечный свет.

Теорию хвостов и форм комет разработал в конце XIX века русский астроном Фёдор Бредихин (18311904). Ему же принадлежит и классификация кометных хвостов, использующаяся в современной астрономии.

Бредихин предложил относить хвосты комет к основным трём типам: прямые и узкие, направленные прямо от Солнца; широкие и немного искривлённые, уклоняющиеся от Солнца; короткие, сильно уклонённые от центрального светила.

Астрономы объясняют столь различные формы кометных хвостов следующим образом. Частицы, из которых состоят кометы, обладают неодинаковым составом и свойствами и по-разному отзываются на солнечное излучение. Таким образом, пути этих частиц в пространстве «расходятся», и хвосты космических путешественниц приобретают разные формы.

Кометы вблизи

Ядро кометы Темпеля 1 (фото аппарата «Дип импакт»)

Что представляют собой сами кометы? Исчерпывающее представление о них астрономы получили благодаря успешным «визитам» в 1986 г. к комете Галлея космических аппаратов «Вега-1» и «Вега-2» и европейского «Джотто». Многочисленные приборы, установленные на этих аппаратах, передали на Землю изображения ядра кометы и разнообразные сведения о её оболочке. Оказалось, что ядро кометы Галлея состоит в основном из обычного льда (с небольшими включениями углекислых и метановых льдов), а также пылевых частиц. Именно они образуют оболочку кометы, а с приближением её к Солнцу часть из них — под давлением солнечных лучей и солнечного ветра — переходит в хвост.

Размеры ядра кометы Галлея, как правильно рассчитали учёные, равны нескольким километрам: 14 — в длину, 7,5 — в поперечном направлении.

Ядро кометы Галлея имеет неправильную форму и вращается вокруг оси, которая, как предполагал ещё немецкий астроном Фридрих Бессель (17841846), почти перпендикулярна плоскости орбиты кометы. Период вращения оказался равен 53 часам — что опять-таки хорошо согласовалось с вычислениями астрономов.

В 2005 космический аппарат НАСА «Дип Импакт» протаранил комету Темпеля 1 и передал изображения её поверхности.

Кометы и Земля

Появление кометы Галлея в 1066 году. Фрагмент ковра из Байё, ок. 1070 г.

Массы комет ничтожны — примерно в миллиард раз меньше массы Земли, а плотность вещества из их хвостов практически равна нулю. Поэтому «небесные гостьи» никак не влияют на планеты Солнечной системы. В мае 1910 Земля, например, проходила сквозь хвост кометы Галлея, но никаких изменений в движении нашей планеты не произошло.

С другой стороны, столкновение крупной кометы с планетой может вызвать крупномасштабные последствия в атмосфере и магнитосфере планеты. Хорошим и довольно качественно исследованным примером такого столкновения было столкновение обломков кометы Шумейкеров—Леви 9 с Юпитером в июле 1994 года.

Ссылки

Примечания

См. также

Исследователи комет


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Кометы" в других словарях:

  • КОМЕТЫ — небесные тела, изредка появляющиеся в солнечной системе. Они представляют собою светлые туманности с блестящим ядром внутри; чаще всего за ними тянется светлый след, или, как его называют, хвост; он всегда бывает обращен в противоположную солнцу… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • КОМЕТЫ — (греч., ед. ч. kometes, букв. длинноволосый) малые тела Солнечной системы с протяжёнными (до сотен млн. км) нестационарными атмосферами. От др. малых тел К. отличаются также физ. хим. и орбитальными характеристиками. С Земли наблюдаются именно… …   Физическая энциклопедия

  • КОМЕТЫ — (Comet) небесные тела, имеющие форму туманного пятна с более или менее ярким ядром в середине; большинство их сопровождается, кроме того, довольно светлой туманной полосой, носящей название хвоста кометы. Некоторые из них появляются на своде… …   Морской словарь

  • кометы — Небесные тела Солнечной системы, движущиеся по сильно вытянутым орбитам, состоящие из ледяного ядра и газового "хвоста", вытянутого на млн. км. [Словарь геологических терминов и понятий. Томский Государственный Университет] Тематики… …   Справочник технического переводчика

  • Кометы — (от греч. kometes звезда с хвостом, комета; буквально длинноволосый)         тела Солнечной системы, имеющие вид туманных объектов обычно со светлым сгустком ядром в центре и хвостом.          Общие сведения о кометах. К. наблюдаются тогда, когда …   Большая советская энциклопедия

  • кометы — (от греч. komētēs, буквально  длинноволосый), тела Солнечной системы, движутся по сильно вытянутым орбитам, на значительных расстояниях от Солнца выглядят как слабо светящиеся пятнышки овальной формы, а с приближением к Солнцу у них появляются… …   Энциклопедический словарь

  • Кометы — Комета Когоутека (1973 74): видимая часть атмосферы голова кометы состоит из газа, плазмы и пыли; солнечный ветер и давление солнечного излучения сдувают вещество атмосферы, образуя протяженный хвост. КОМЕТЫ (от греческого kometes, буквально… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • Кометы — (от κομήτης волосатая звезда). Небесные светила, представляющиеся обыкновенно не резко ограниченной туманностью, называемой головой кометы, внутри которой различают более яркую часть ядро; от туманности, окружающей ядро, весьма часто тянется одна …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • КОМЕТЫ — Неустойчивые элементы Солнечной системы, обычно небольшой массы. Светящиеся тела, блуждающие по космическому пространству или обращающиеся вокруг Солнца, становящиеся видимыми только когда они приближаются к Солнцу. Комета обычно состоит из трех… …   Астрологическая энциклопедия

  • КОМЕТЫ Солнечной — КОМЕТЫ (от греч. kometes букв. длинноволосый), тела Солнечной системы, движутся по сильно вытянутым орбитам, на значительных расстояниях от Солнца выглядят как слабо светящиеся пятнышки овальной формы, а с приближением к Солнцу у них появляются… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»