Комары

Комары
Комары
Самка комара, пьющая кровь.
Научная классификация
Международное научное название

Culicidae

Роды
и другие. См. текст.
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   125930
NCBI   7157
EOL   473
Комар
Комар на жертве

Комары́, или настоящие комары, или кровососущие комары (лат. Culicidae) — семейство двукрылых насекомых, принадлежащих к группе длинноусых (Nematocera), самки имаго которых в большинстве случаев являются компонентом комплекса гнуса. Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей); у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются. Безногие личинки и подвижные куколки комаров живут в стоячих водах. В мире насчитывается более 3000 видов комаров, относящихся к 38 родам[1]. В России обитают представители 100 видов[1], относящихся к родам настоящих комаров (Culex), кусак (Aedes), Culiseta, малярийных комаров (Anopheles), Toxorhinchites, Uranotaenia, Orthopodomyia, Coquillettidia.

Ископаемые комары известны со времён мелового периода.

Содержание

Этимология

Русское слово комар восходит к праслав. *komarъ/komarь, вероятно, звукоподражательного происхождения[2].

Описание

Комары — насекомые с тонким телом (длиной 4—14 мм), длинными ногами и узкими прозрачными крыльями. Окраска тела жёлтая, коричневая или серая. Брюшко удлинённое, состоящее из 10 сегментов. Грудь шире брюшка. Лапки заканчиваются парой коготков. Крылья покрыты чешуйками, скопления которых иногда образуют пятна. Антенны длинные, состоят из 15 члеников. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. У самок хоботок длинный и состоит из колющих щетинок, у самцов — без них.[3][4]

Ротовой аппарат спрятан в трубочковидную нижнюю губу. Внутри неё находятся несколько похожих на стилеты-пилочки челюстей (нч — нижние челюсти и вч — верхние челюсти). Челюстями комар прорезает дырочку в коже, погружает глубже хоботок до уровня кровеносных капилляров и по этим же ротовым придаткам, как по сборной трубочке сосёт кровь.

Ареал

Комары населяют все континенты, кроме Антарктиды. Наиболее широк ареал комара обыкновенного (Culex pipiens), который распространён повсюду, где встречается человек — его основная жертва.

Образ жизни

Обычно в умеренном поясе комары активны с мая по октябрь. Если зимой было много снега, а весна ранняя, устойчиво тёплая и умеренно-влажная, комары могут появиться уже в апреле.

Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго, живут в водоёмах. Живущие в воде личинки и куколки комаров дышат атмосферным воздухом через дыхательные трубки, выставляя их на поверхность. Личинки комаров — фильтраторы или отскрёбыватели — питаются водными микроорганизмами. Питание имаго часто двойственно: самки большинства видов комаров пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий; в то же время самцы всех без исключения видов комаров питаются нектаром цветковых растений. Однако представители подсемейства Toxorhynchitinae имеют хищных личинок, тогда как их имаго (и самцы, и самки) питаются исключительно нектаром.

Комары питаются нектаром

Летом взрослые самки кровососущих комаров встречаются как в природе в заболоченных и сырых местах, так и в помещениях для животных, в жилище человека на стенах, окнах, в затенённых местах. Зимой их можно встретить в помещениях для скота, тёплых подвалах, других постройках, где они пребывают в малоактивном состоянии, либо в оцепенении (если температура ниже 0 °C).[3]

При выборе жертвы самка кровососущего комара ориентируется на углекислый газ, выдыхаемый человеком, на тепловое излучение, движения, а также на запах молочной кислоты, содержащейся в поте.[5] Также самка комара реагирует на свет, предпочитая слабо освещённые помещения, из-за чего в городских квартирах самки ведут в основном ночной образ жизни.

Средняя продолжительность жизни самки С. p. pipiens f. molestus в значительной степени зависит от температуры. В лабораторных условиях (в подвалах такие наблюдения не проводились), на углеводном питании при 25 °C самки живут в среднем 43 дня, при 20 °С — 57 дней, а при 10—15 °С — 114—119 дней; в случае отсутствия питания продолжительность жизни сильно сокращается. Продолжительность жизни самцов во всех случаях намного меньше, так при 25 °C она составляет всего 19 дней.

Совершенно другая картина наблюдается у комаров экотипа pipiens, которые при определённых обстоятельствах могут стать долгожителями. Если самки вылупились из куколок в июле — начале августа, то все они диапаузируют и идут на зимовку, которая продолжается до марта—мая; после окончания зимовки они размножаются и живут ещё 1—2 месяца. В общей сложности продолжительность жизни таких самок составляет примерно год. Для сравнения, продолжительность жизни комаров Aedes, диапаузирующих на стадии яиц, намного короче: они рождаются весной, размножаются и к осени погибают.

Куколки подвижны. Дыхательные отверстия куколки расположены не на брюшке, как у личинок и имаго, а на верхней стороне груди, которую насекомое держит возле поверхности во время дыхания, и через которую выбирается созревшее имаго. На опустевшей оболочке куколки насекомое ждёт, пока крылья не обсохнут, прежде чем полететь.

Размножение

Самки комаров в период спаривания привлекают внимание самцов характерным тонким звуком, напоминающим писк, который создают с помощью крыльев. Комары улавливают звуковые колебания своими чувствительными усиками. Самки пищат чуть тоньше самцов, молодые — не так, как старые. И комары-самцы это слышат и делают выбор в пользу взрослых самок. Комары образуют рой, где и происходит спаривание самцов и самок.

Самка комара откладывает 30—150, и даже 280 яиц (у малярийных комаров) каждые 2—3 дня. Яйцо развивается во взрослого комара в течение недели. Для воспроизводства яиц комарам требуется кровь, поэтому цикл откладывания яиц находится в прямой зависимости от потребления крови. Только некоторые городские подвиды могут откладывать яйца, не выпив крови, но яиц при этом откладывают очень мало.

Яйца откладываются в стоячие или слабопроточные водоёмы на поверхность воды (роды Anopheles и Culex), на влажную почву у края воды пересыхающих летом и затопляемых весной водоёмов или приклеиваются к плавающим и омываемым водой предметам (у Aedes).[3] Яйца на водной поверхности соединяются в виде плотика. Личинка покидает яйцо с нижнего конца.

Укус комара

Перед тем, как самка комара начинает пить кровь, она вводит в кожу своей жертвы слюну, содержащую антикоагулянты, препятствующие свёртыванию крови. Именно слюна комара вызывает зуд, отёк, покраснение в месте укуса, а в некоторых случаях и тяжёлую аллергическую реакцию. И именно со слюной передаются переносимые комарами инфекции. Если в то время, когда комар сосёт кровь, натянуть кожу в месте укуса, он окажется «пойманным за нос», и, не имея возможности освободиться, будет наполняться кровью, пока не умрёт от возросшего давления[6].

Значение в жизни человека

Комары являются переносчиками опасных заболеваний: малярии, жёлтой лихорадки, денге и некоторых энцефалитов. Из этих болезней одна только малярия является причиной смерти около двух миллионов человек ежегодно[7]. Кроме того, их укусы могут вызывать зуд и аллергическую реакцию.

Классификация

Внутри семейства выделяют три подсемейства:

Борьба с комарами

Все средства защиты от комаров можно разделить на:

  • экологические — благоустройство водоёмов, благоустройство подвальных помещений; экологические методы имеют целью создание в культурных ландшафтах условий, не пригодных для развития комаров (осушение заболоченных территорий, заглубление берегов водоёмов, очистку их от полупогруженной растительности);
  • физические — ловушки, липучки, противомоскитные сетки, накомарники, пологи (антимоскитный шатёр), плотная одежда;
  • народные — это растения и их экстракты, запах которых не переносят комары;
  • биологические — биологические (бактерии) уничтожители личинок комаров;
  • химические — дезинсекция. Средства индивидуальной защиты: репелленты, инсектициды, фумигаторы (спирали, электро-фумигаторы);
  • технические — ультразвуковые устройства — отпугивающие комаров (действие отпугивателей в зависимости от модели распространяется на площадь от 20 до 5000 м2);
  • ультрафиолетовые устройства — уничтожающие комаров (москитная лампа).

Для массовой борьбы с комарами оказалось высокоэффективным применение экологически чистых биологических препаратов на основе бактерий Bacillus thuringiensis. Личиночная стадия комаров наиболее уязвимая, именно на этом основано действие препарата Bacillus thuringiensis — уничтожить комаров ещё в личиночной стадии, не дожидаясь, когда они превратятся во взрослую особь и разлетятся по всей округе. В состав препарата входят споры и белковые кристаллы специальной микробной культуры Bacillus thuringiensis. Плавая в воде, личинки комаров поедают споры и белковые кристаллы и погибают.

Комары очень восприимчивы к запахам, что помогает в борьбе против них. Например, комары не любят запах помидорной ботвы, свежих листьев грецкого ореха, цветов базилика, черёмухи, веток бузины, пырея, аниса, гвоздики, валерианы, эвкалипта, лаванды, чабреца, герани, мяты, кедрового масла, берестяного дёгтя.

Комары в культуре

Летит — жужжит, сядет — молчит. Кто его убьёт — свою кровь прольёт.

  • Комар — один из главных персонажей сказки «Муха-цокотуха».
  • Комары Эгон и Догмара — главные персонажи датского мультфильма «История двух комариков» (2007).
  • Комары — антагонисты в короткометражном мультфильме Уолта Диснея Camping Out (1934).

Примечания

  1. 1 2 Горностаева Р. М., Данилов А. В. Комары Москвы и Московской области. — М.: KMK Scientific Press, 1999
  2. Этимологический словарь славянских языков. — М.: Наука, 1983. — Т. 10. — С. 169-171.
  3. 1 2 3 Агринский Н. И. Насекомые и клещи, вредящие сельскохозяйственным животным.
  4. Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и др.; под ред. М. Ш. Акбаева.
  5. Anna Petherick How DEET jams insects' smell sensors  (англ.). Nature (13 March 2008). Архивировано из первоисточника 25 августа 2011. Проверено 4 апреля 2012.
  6. Cecil Adams If you flex your muscle when a mosquito bites you, will it swell up and explode?  (англ.) (22 August 1997). Архивировано из первоисточника 31 мая 2012. Проверено 4 апреля 2012.
  7. Top 10 deadliest animals on the planet  (англ.), Telegraph.co.uk (14 April 2009). Проверено 4 апреля 2012.
  8. Animal Diversity Web — Culicinae.(недоступная ссылка — история)

Литература

  • Комары, двукрылые насекомые // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Агринский Н. И. Насекомые и клещи, вредящие сельскохозяйственным животным. — М.: Сельхозиздат, 1962. — С. 74—91.
  • Плавильщиков Н. Н. Определитель насекомых: Краткий определитель наиболее распространённых насекомых европейской части России. — М.: Топикал, 1994.
  • Паразитология и инвазионные болезни животных / М. Ш. Акбаев, А. А. Водянов, Н. Е. Косминков и др.; под ред. М. Ш. Акбаева. — КолосС, 2002. — С. 710—712.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Комары" в других словарях:

  • комары — (длинноусые), насекомые отр. двукрылых. Для комаров характерны удлинённое стройное тело, тонкие длинные ноги, колюще сосущий хоботок и длинные усики (отсюда их второе название – длинноусые). Питаются они соками и нектаром растений, самки… …   Биологический энциклопедический словарь

  • комары — подотряд насекомых отряда двукрылых. Длина от 0,5 мм (мокрецы) до 30 мм (долгоножки). Свыше 25 тыс. видов. Распространены широко. К комарам принадлежат комары звонцы, галлицы; есть хищные и другие формы. Кровососущие комары переносчики… …   Энциклопедический словарь

  • КОМАРЫ — Комары. Комары: 1 — личинка Anopheles; 2 — личинка Aedes; 3 — самка Anopheles maculipennis; 4 — самка Aedes caspius. комары настоящие (Culicidae), семейство двукрылых (Diptera) насекомых подотряда длинноусых (Nematocera).… …   Ветеринарный энциклопедический словарь

  • КОМАРЫ — подотряд насекомых отряда двукрылых. Длина от 0,5 мм (мокрецы) до 30 мм (долгоножки). Св. 25 тыс. видов. Распространены широко. К комарам принадлежат комары звонцы, галлицы; есть хищные и др. формы. Кровососущие комары переносчики возбудителей… …   Большой Энциклопедический словарь

  • КОМАРЫ — настоящие, насекомые сем. Culicidae, группы длинноусых (Nematocera), отряда двукрылых (Diptera), класса насекомых (Insecta), типа членистоногих (Arthro poda). Имеют тонкое стройное тело, длинные сяжки и ноги и узкие крылья, на вершине… …   Большая медицинская энциклопедия

  • КОМАРЫ — отряд двукрылых насекомых. Самки некоторых видов комаров кровососущи, самцы питаются соками растений. Личинки развиваются в неглубокой (менее 1 м) стоячей или медленно текущей воде. Комары залетают в жилые помещения, в помещения для домашних… …   Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • Комары — мн. Подотряд насекомых отряда двукрылых. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • Комары — (Culicidae) небольшое семейство двукрылых насекомых,относящееся к группе длинноусых Nematocera. Замечает в себе около 50европейских видов, разделенных на 4 главнейщих рода: Corethra,Anopheles,Culex и Aedes. Хоботок длинный, тонкий (у Corethra… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • комары — настоящие (Culicidae), семейство двукрылых насекомых. Включает большое число родов, около 2500 видов, самки многих из них — кровососы; в СССР — около 100 видов. Кровососущих К. подразделяют на малярийных из рода Anopheles и немалярийных …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • КОМАРЫ — (Culicidae), семейство насекомых, называемое кровососущие комары, отряда двукрылых. Относятся к подотряду длинноусых, т.е. отличаются наличием 14 или 15 члениковых антенн, а также присутствием чешуек на жилках крыльев. Антенны покрыты боковыми… …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»